Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Доля при приватизации

В 2х комнатной квартирепрописаны 3 человека - я, моя мать и мой дед (отец матери). Планируем приватизировать квартиру. Дед согласен отказатся от доли при приватизации с условием его пожизненного проживания в квартире. Может ли он после приватизации оспорить и забрать себе долю если сейчас откажется от доли? Есть опасения что он планирует приватизацию за наш счет сделать, а потом отнять долю и прописать свою вторую жену и сына от второго брака.

26 июня 2016 г. 12:05

Алиса, Санкт-Петербург

Практически без вариантов. Просто так отказ оспорить нельзя. Можно обратиться с иском о признании сделки недействительной, но для этого должны быть какие-то основания. Например : находился в состоянии, когда не мог понимать значение своих действий и руководить ими,т.е. д/б проблемы с психикой ( проводится экспертиза) или он не подписывал отказ( проводится почерковедческая экспертиза)
Так что смело соглашайтесь.Кроме того, даже сособственнику необходимо согласие других сособствеников для прописки кого-либо в квартире.
Телеконсультант Распределение долей при приватизации квартиры


Жилищный вопрос

Посоветуйте,пожалуйста,как мне быть в следующей ситуации...Моему сыну 5 лет, прописан у отца(квартиросъёмщик отец отца)...В квартире прописаны 4 человека.На какую часть жилой площади имеет право сын,если они приватезируют?И ,что достанется сыну,если не Приватезируют?Мы в разводе ,бывший муж женился ,я стала инвалидом 2 группы.Живём на площади моих родителей,квартира приватезированная,я отказалась от Доли.Жду Вашего ответа!Заранее благодарна!

13 мая 2016 г. 15:23

Егор, Москва

Сын имеет право на 1\4 доли при приватизации.Вы вообще не при чем.

Приватизация

Я проживаю со своей семьей и несовершеннолетним сыном в неприватизированной квартире. Хочу ее приватизировать. В приватизацию будет вступать мой отец и несовершеннолетний сын., остальные члены семьи от приватизации отказались. Общая площадь квартиры составляет 70 кв.м. Вопрос такой: какую долю при приватизации имеет мой несовершеннолетний ребенок.

11 мая 2016 г. 16:49

Тимур, Москва


1/2 доля квартиры. Остальные члены семьи, отказавшиеся от приватизации приобретают право бессрочного пользования данной квартирой.

Распределение долей

У нас трех комнатная квартира. Как будут распределяться доли при приватизации, если в квартире прописаны я, мой сын (5лет), мама и сестра. Мама хочет отказаться от своей доли приватизации в пользу меня и сестры. Как в этом случае будут распределены доли при приватизации, если квартиру приватизировать на троих.

2 декабря 2015 г. 16:09

Денис, Москва


Законодательством предусмотрен просто отказ от приватизации, а не отказ в чью-то пользу. Поэтому при отказе Вашей мамы квратира будет приватизирована на трех человек по 1/3. Вы с сестрой можете распределить свои доли по договоренности, но доля несовершеннолетнего не может быть изменена.
С уважением, Наталия.

Недвижимость.

Какие трудности возникают при покупке квартиры, где есть несовершеннолетние дети, чего нужно опасаться.

9 ноября 2015 г. 13:23

Диана, Москва

При покупке квартиры, где есть несовершеннолетние дети необходимо удостовериться, входят ли дети в долю при приватизации и есть ли разрешение органов опеки и попечительства на продажу квартиру, так как разрешение этих органов в этом случае обязательна. То же касается и муниципальных квартир.
Потому что, если нет разрешения сделку могут признать недействительной. Желаю удачи. Более подробную информацию можно получить по адресу timof.in2@mail.ru

Как приватизировать квартиру

в 2х комнатной квартире , прописаны муж,бывшая жена, их общий ребенок 16 лет и ребенок бывшей жены ему 4г,муж являеться ответственным квартиросьемщиком, решили преватизировать квартиру на 16летнего общего сына, какие дальнейшие действия, нужно ли выписывать несовершеннолетнего ребенка бывшей жены????? и буит ли иметь он какие нибудь права на долю при приватизации

3 июля 2015 г. 13:37

Екатерина, Москва

В соответствии с законом участие несовершеннолетнего ребенка в приватизации обязательно. Если Вам удасться выписать (снять с регистрационного учета) ребенка бывшей жены, то он не будет участвовать в приватизации. Однако учтите, что этот процесс не так прост. Если при достижении совершеннолетия этот ребенок узнает, что его выписали незаконнно или с нарушением закона, то он может оспорить приавтизацию в суде.
Удачи Вам,
Геннадий Леонидович

Права сына в неприватизир-ой квартире при приватизации

Съёмщиком неприватизированной квартиры (3-х комн.) является отец, а прописано и проживают 3 чел.(я, мой брат(оба совершеннолетние) и отец). После смерти матери я с отцом в соре. Может ли отец при оформлении приватизации квартиры оставить меня без прав(доли) на эту квартиру (выселить меня), или же все прописанные имеют равные права на эту квартиру при приватизации(он же получал квартиру от гос-ва из расчёта за каждого ребёнка по одной комнате)? Какова моя доля при приватизации в самом худщем случае? Может ли отец провести приватизацию без моего ведома (участия)? Отец утверждает что это квартира его и никаких прав у меня на неё нет! Заранее большое спасибо за ответ.

21 июня 2015 г. 09:01

Кира, Москва

В случае приватизации, Ваша доля будет составлять 1/3. Лишить Вас права учавствовать в приватизации отец не может. В настоящее время у Вас имеется право пользования квартирой ровно такое же, как и у отца.

Приватизация квартиры

у моего мужа умерла мама, после нее нам осталась квартира с кучей долгов. в этой квартире прописаны мой муж и его родной брат(я не прописана). квартира не приватизирована,1 год назад брат мужа обманом прописал свою дочь(возраст1,5 года)ни за себя ни за дочь не платит ком услуги, мы постепенно гасим долги. когда начали говорить о приватизации на моего мужа(при условии половину стоимости квартиры выплатить брату за вычетом долгов)он(брат)отказался выписывать своего ребенка. как нам быть все долги накопились за время проживания брата мужа с семьей в этой квартире? я не хочу чтобы его дочь вошла в долю при приватизации.

28 апреля 2015 г. 18:45

Виктория, Санкт-Петербург


Согласия на регистрацию несовершеннолетнего по месту регистрации родителей от других зарегистрированных в квартире не требуется. В приватизации будут участвовать вашь муж, его брат и дочь брата. Ваше желание не причем. Это закон. Вы можете через суд взыскать 2/3 долга по квартплате с брата мужа.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

здравствуйте, подскажите пожалуйста как защитить право человека, находящегося в местах лишения свободы, при проведении приватизации жилья, по адресу которого он зарегистрирован на данный момент (точнее сохранено право на прописку). Сохранится ли за ним право на проживание по этому адресу после освобождения при условии, что он откажется от доли при приватизации в пользу других лиц. То есть, не принимая долевое участие в приватизации сейчас может ли он рассчитывать на то, что за ним сохранится прописка после окончания отбывания им срока?

19 марта 2015 г. 14:03

Глеб, Курск

Несмотря на то, что гражданин отбывает срок наказания, он не утрачивает право на жилое помещение.Попробуйте получить от него доверенность на приватизацию и от его имени, оформите приватизацию с учетом и его доли.

Приватизация квартиры

В 1991 году проводили приватизацию квартиры (на троих: мать (50%), отец (50%) и несовершеннолетняя дочь (13 лет)(0%). Все в квартире прописаны. Кроме несовершеннолетней дочери есть еще дети (на момент приватизации все были совершеннолетними в квартире не прописаны). Законно ли такое распределение долей при приватизации(50-50-0)? Возможно ли сейчас оспорить произведенное распределение долей и произвести их перераспределение поровну(33-33-33)?

13 декабря 2014 г. 12:49

Марк, Москва


А почему об этом дочь не побеспокоилась в 1996 г., когда ей 18 стукнуло? Вот в чём вопрос.

Возможно ли разделить коммунальные услуги в однокомнотной квартире, если квартира приватизирована на жену и детей, а бывший муж отказался от доли при приватизации. На данный момент все коммунальные услуги оформлены на жену, а муж пользуется и водой и проживает!!!!Можно ли чтобы он оплачивал свою часть в коммунальных услуга????

10 октября 2014 г. 12:07

Виктория, Санкт-Петербург

Бывший муж обязан оплачивать коммунальные платежи также, как и собственники квартиры.
Можно обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилищно коммунальных платежей.

Может ли собственник выписать без согласия (через суд) из квартиры сына, который в свое время отказался от доли при приватизации, если после приватизации выписывался из квартиры и был прописан по другим адресам (и временно, и постоянно), а затем опять прописался в данной квартире? (Быть может тот факт, что он менял прописку, играет роль в данном вопросе?)

19 июля 2014 г. 18:59

Максим, Оренбург

согласно ФЗ О Приватизации - в связи с тем, что был отказ от приватизации, сын имеет право ПОСТОЯННОГО проживания в данной квартире и любую сделку или действия в отношении себя может оспорить.

Я с братом прописан в 3-х комнатной кв. в своё время я пристроил лоджию,документы на строительные материалы на моё имя, .

4 марта 2014 г. 13:57

Марк, Москва

Сергей. Лоджию нужно не только пристроить, но и оформить перепланировку документально, иначе как раз при приватизации могут возникнуть проблемы. Кроме того, приватизация происходит при добровольном согласии всех зарегистрированных в квартире граждан. Если Ваш брать не согласится на приватизацию, то ее не будет. По общему правилу доли при приватизации назначаются равными.
С уважением, Севрюков Олег Юрьевич.

Как избежать выписки из квартиры?

Проживаю в приватизированной квартире, передав свою долю при приватизации другому члену семьи. В настоящее время переезжаю с визой на ПМЖ (постоянное место жительства) в другую страну. Хотелось бы избежать принудительной выписки из квартиры, хотя бы до получения гражданства той страны через 5 лет. Иначе может оказаться, что я возвращаюсь в Россию и остаюсь здесь без всякого жилья вообще. В другой стране приобрести недвижимость пока не могу - буду снимать. Достаточно ли будет того, что я буду перечислять из-за рубежа коммунальные платежи? Или даже в этом случае через суд меня можно выписать, как "не проживающего"?Спасибо.

6 августа 2013 г. 22:55

Дарья, Санкт-Петербург


если вы отказались от приватизации то за вами сохраняеться бессрочное право пользования дилым помещением

О приватизации комнаты в муниципальной квартире

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, как можно приватизировать комнату в муниципальной трехкомнатной квартире с дальнейшей ее продажей.Все комнаты изолированные. В квартире проживают: в одной комнате - отец (ответственный квартиросъемщик), в другой - сын и в третьей - дочь с двумя несовершеннолетними детьми.Отец является инвалидом III группы. Дочь не хочет приватизировать квартиру и не дает согласия на приватизацию комнаты сына. Можно ли приватизировать сыну комнату через суд в связи с тем, что совместное проживание сына и дочери невозможно. Как будут делиться доли при приватизации комнаты? Спасибо!

3 июля 2013 г. 17:35

Алена, Санкт-Петербург


Нет, без согласия хотя бы одного проживающего приватизация невозможна
________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Здравствуйте! В разводе с супругой 6 лет. Двое детей ( на данный момент 7 и 8 лет) после развода проживали с матерью в муниципальной квартире, там же и зарегистрированы с рождения. В квартире кроме бывшей супруги и детей зарегистрировано 4 человека. Ответственным квартиросъемщиком является бывшая тёща. Бывшая супруга с детьми собирается переехать ко мне в квартиру (в худшие по площади условия) и я собираюсь им сделать временную регистрацию (по месту прибывания) для определения в школу, поликлинику и т.п.. Женится повторно не собираемся, прописывать их у себя я не собираюсь. Может ли тёща выписать их всех без их согласия мотивируя это тем, что они там не проживают, что бы лишить их причитающихся долей при приватизации. Как этому противостоять.

8 января 2013 г. 22:21

Ярослав, Москва

Добрый день!

Ваша бывшая теща может подать иск об утрате права пользования жилым помещением в отношении дочери в связи с выездом н новое место жительства.

18.04.2018 - Зоя Орлова

Тема моего вопроса: Консультация с юристом Сегодня в 12:00 - 13:00

Ответ на вопрос дан по телефону.

04.06.2017 - Дмитрий Лысенко

у нас 3 комнатная квартира в приватизации собственник отец мать сестра и 2 ее детей мы жживем вместте с н ими с моим сыном но мы не участвали в приватизации только прописаны какое мы имеем право наследования?


04.06.2017 - Дмитрий Бугримов

у нас 3 комнатная квартира в приватизации собственник отец мать сестра и 2 ее детей мы жживем вместте с н ими с моим сыном но мы не участвали в приватизации только прописаны какое мы имеем право наследования?


17.01.2017 - Лидия Петухова

приватизирется кварти, прописано 4человека,(в т.ч. несовершеннолетний ребенок.Может ли один из членов семьи отказаться от приватизации в пользу другого


11.10.2016 - Татьяна Виноградова

добрый вечер ! у меня такой вопрос! квартира приватизирована в 1993 году на четырех человек по документам тех лет. В настоящее время требуется оформить в собственность в соответствии с новыми требованиями , то есть каждый участвововший в приватизации получил свидетельство на право собственно


Консультация адвоката


Покупка недвижимости у наследников. Консультация юриста


Приватизация жилья, особенности и сложные вопросы


Приватизация служебной квартиры


Приватизация служебного жилья


Похожие темы:
в квартире , несовершеннолетние дети , муниципальная квартира , не прописан , права сына , члены семьи , отказаться от доли , отказалась от приватизации , неприватизированные квартиры , отбывает срок , право на проживание