Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Подарить дом

Вдова участника войны была поставлена в очередь на получение жилищного сертификата, но потом получила отказ в связи с тем, что не истек 5-и летний срок сделки по дарению дома, т.к. за ней числился второй дом фактически пренадлежащий дочери, дарение было оформлено в октябре 2007 года. Возможно ли положительное решение вопроса о получении сертификата при обращении в суд?

1 июля 2016 г. 17:07

Даниил, Санкт-Петербург

В законодательстве отсутствует понятие "фактически принадлежал дочери". Если собственником в документых указана бабушка, то дом - ее собственность. Что Вы можете указать в суде в качестве обоснования того, почему бабушка значилась в документах собственником? Жилищным кодексом действительно предусмотрен 5-летний срок для признания нуждающимся в жилом помещении. Однако необходимо знать, в каком состоянии находился подаренный дом, не был ли он аварийным, какая была площадь. Возможно имеются иные основания для получения сертификата.
Самогоноварение - консультации юриста


Мне подарили дом

мне подарили дом, отчим и мама, теперь когда все уже переоформлено отчим вдруг решил все переиграть и анулировать дарение. до дарения я стояла в очереди на жилье по комерческому найму, также мне была положена субсидия для приобретения жилья, смогу ли я востановиться в очереди или претендовать на субсидию после признания дарение незаконным.

26 июня 2016 г. 15:23

Арсений, Москва


а вряд ли признают договор дарения недействительным. это очень трудно. а вот насчет восстановления трудно вам сказать. это не мы решаем

Угороза несовершеннолетнему собственнику

Добрый день. Мой отец подарил дом моей дочери (т.е своей внучке). В доме так же прописаны и проживают я с мужем, бабушка, дедушка и прабабушка (мать моего отца). В последние годы прабабушка стала неадекватной (на пустом месте устраивает скандалы, грозится поджечь дом, угрожает физической расправой правнучке). Как мне защитить своего ребенка?

18 июня 2016 г. 15:59

Екатерина, Санкт-Петербург

если есть реальная угроза жизни или здоровью обращайтесь с заявлением в полицию, это их задача обеспечивать безопасность граждан.

Выписать квартиранта

Добрый день господа юристы!Я являюсь собственником частного дома. Пол года назад по просьбе бывшей супруги прописал к себе её отца, т.к. в то время он был нигде не прописан и не мог устроится на работу. На сегодняшний день бывшая супруга перешла в наступление (отказалась от всех договоренностей) и я хочу выписать из собственного дома данного жильца. Понятно, что просто так выписать его не получится. Опять же если я начну продажу дома , чтобы его выписать, то бывшая тут же зацепится за совместное имущество, хотя срок исковой давности (3 года) истек. Подскажите пожалуйста что я смогу предпринять

14 июня 2016 г. 17:45

Алина, Москва

Выпишите его через суд с соответствии со ст. 304 ГК РФ. Или же подарите дом матери а она уже Выпишит его.

Здравствуйте! Ситуация такова: я и моя двоюродная сестра являемся наследниками по завещанию нашего дяди. Наследство - это частный дом (свидетельства ЕГРП на него получены) с земельным участком в бессрочном пользовании. Ранее дом и участок принадлежали нашему деду, который передал их по договору дарения своему сыну, т.е. нашему дяде. Оригинал договора на бессрочное пользование земельным участком, выданный на имя деда в 1950 году, утерян, но сохранился экземпляр договора в архиве нотариата. При обращении в архив за получением дубликата нам было отказано ввиду того, что дед подарил дом, а не передал по наследству дяде. Скажите, как дальше следует поступить, чтобы оформить земельный участок под домом в собственность? Спасибо.

6 февраля 2016 г. 11:23

Денис, Москва

обратитесь в земельный отдел при Администрации в вашем городе. Получите кадастровую выписку на земельный участок.

Здравствуйте! Мой брат при жизни хотел подарить дом своему внуку, и он сделал доверенность риэлтеру, чтобы тот оформил договор дарения. После сбора всех нужных документов 13 августа был подписан договор дарения и после этого нужен был трехнедельный срок для получения свидетельства о гос. регистрации. В конце августа брат умер, не дожив до получения внуком свидетельства. То есть договор дарения был подписан при жизни, а свидетельство получено уже после сметри. Законно ли такое дарения и какие последствия могут быть у внука?

7 сентября 2015 г. 22:03

Алексей, Санкт-Петербург

Да, дарение законно. Даритель при жизни выразил и однозначно реализовал свое право владеть пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Волеизъявление его было зафиксировано при подаче на регистрацию договора дарения. В свидетельстве основанием для права собственности одариваемого будет именно договор дарения подписанный дарителем при жизни.

Как переоформить свидетельство на дом после смерти дочери, которая получила дом по договору дарения.

По договору дарения родители подарили дом дочери. В регистрационной палате оформлено свидетельство на дом на имя дочери. Свидетельство не получено - дочь не успела получить. Остаются ли родители собственниками дома после внезапной смерти дочери? Как родители должны переоформить дом на себя?

26 июля 2015 г. 13:27

Ярослав, Москва


Нет, не остаются. На данный момент необходимо принимать за дочерью наследство, для этого надо подать заявление о принятии наследства в теч. 6 мес. со дня ее смерти

Дарственная гражданской жене

Отец моей подруги хочет оформить дарственну на дом гражданской жене. этот дом перешел по наследству от матери отца. Может ли отец подарить дом без согласия прописанных в нем людей? сможет ли гражданская жена выселить его дочь?если в дарственной не будет прописано, что она имеет пожизненное право проживания?

26 марта 2015 г. 21:41

Ярослав, Кемерово


Договор дарения сделка безусловная. Подарить дом отец подруги своей сожительнице может, а та, в свою очередь может выселить его дочь...

Дарственная на дом

Такая ситуация. Есть семья муж, жена и ребенок. Есть дом полученный мужем по дарственной до брака. Жена и ребенок в этом доме не прописаны. Сейчас муж хочет оформить дарственную на чужого человека. Имеет ли он на это право?

24 января 2015 г. 20:07

Александра, Кемерово


Вполне. Это его личное имущество. Совместно нажитым оно не является, и жена к нему никакого отношения не имеет. Дети же, как известно, не имеют права собственности на имущество родителей.
Подарить дом чужому человеку муж мог бы и в том случае, если бы даже жена и ребёнок были в нём зарегистрированы.
С уважением,

Мама решила подарить дом с земельным участком мне своей дочери (прописанной в этом доме уже 8 лет). Составляется общий договор или отдельно на дом и отдельно на землю. В этом доме прописана еще моя дочь.Если можно приложите образец договора соответствующего всем требованиям на данное время или укажите где на этом сайте можно его найти (может кто-то уже тоже спрашивал), я не нашла. Заранее благодарна.

24 января 2015 г. 17:55

Илья, Москва

Возможно составление одного договора дарения, в котором вы указываете и дом, и земельный участок. Возможно составить и два договора. В договоре следует указать лиц,зарегистрированых в данном доме.

Ситуация: Участвуют три поколения. Дед с бабушкой передали на основании договора дарения частный дом (без участка, прилегающего к дому). Сын был женат и имел двух детей. После смерти деда и бабушки дом был перестроен со значительными неотделимыми улучшениями, а затем после женитьбы одного из сыновей одаряемого был сделан пристрой на средства молодожёнов. Дом заново регистрировался два раза, но числится по-прежнему на одаряемом. В настоящее время в семье конфликт и одаряемый шантажирует всех членов семьи, считая, что он единственный собственник. Вопросы: 1) Каковы права жены одаряемого в этой ситуации? 2) Каковы права детей одаряемого?

22 января 2015 г. 18:59

Михаил, Барнаул

Если правильно поняла, то собственник отец двух сыновей;
ему был подарен дом, который в дальнейшем неоднократно перестраивали;
в таком случае он действительно единственный владелец данного дома;
в случае спора, возможно требовать денежную компенсацию за пристрой, другое улучшение жилища...

Добрый вечер!Помогите разобраться! Можно ли оформить дарение на дом без земельного участка? Дело в том что участок оформлен на моего брата и он находится в обременении. Срок обременения на участок истекает через 2.5 года, а дом который строила я построенный на этом участке в собственность оформили на моего брата. Может ли мне теперь брат подарить дом ? А как истечет срок обременения тогда и участок подарить. как лучше все оформить?

18 августа 2014 г. 09:35

Илья, Москва

НЕТ, дом без земли нельзя ни подарить , ни продать.

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте.Мне бабушка подарила дом с земельным участком по договору дарения. Я вступил в права собственности, оплатил гос пошлину. Но недавно родственник сказал что нужно было еще оплатить ндс в проценте от стоимости дома,участка.То есть получается что то около 150000.А почему сразу не сказали-потому что государству выгодно после истечения определенного временного промежутка росли штрафные пени.Разъясните пожалуйста нужно оплачивать ндс от суммы стоимости дома с участком.Заранее спасибо.

14 августа 2014 г. 15:01

Мария, Москва

Здравствуйте. Это налог не НДС , а налог на дарение. Если Вам подарила родная бабушка, то ничего платить НЕ надо, так как по закону Вы с бабушкой близкие родственники.

Как не оказаться бездомными?

Мы с рождения проживали в доме родителей отца. После смерти дедушки дом перешел в собственность его жены (бабушки). Другие наследники мой отец и его брат отказались в пользу своей матери. Бабушка в 1999 году заключила с моим отцом договор пожизненного содержания и по этому договору передала дом в собственность отца. Через 8 лет (2007г.)отец умер, бабушка договор расторгла через суд и вступила обратно в собственники дома. Через месяц она подарила дом свому второму сыну. Другого жилья у нас нет. На что мы имеем право?

30 мая 2014 г. 15:35

Матвей, Санкт-Петербург


Если прописаны - имеете право в доме проживать.
Выписать (т.е.выселить) вас собственник дома может только через суд (т.е. собственник дома может обратиться в суд с иском о вашем выселении, если нет оснований для выселения, суд откажет).

Хотят подарить дом? каковы расходы?

папа хочет подарить мне по договору дарения дом. посмотрела законы и в итоге получилось, что в налоговую нужно платить 15 % от стоимости дома- а это примерно 60000 рублей-столько я не потяну.Как лучше поступить-может купить у папы дом за чисто символическую плату? И нужно ли регистрировать данный договор (купли продажи, я имею в виду) где -то кроме нотариуса? Заранее спасибо.

15 апреля 2014 г. 15:01

Арина, Барнаул

Во-первых ставка налога составляет не 15 %, а 13 %.
Во-вторых, поскольку Вы ближайший родственник, то Вы освобождаетесь от уплаты налога.
Регистрировать переход права собственности необходимо в органе исполнительной власти, осуществляющем регистрацию перехода права на недвижимое имущество, у нотариуса договор не регистрируется, а удостоверяется (это не является обязательным условием).

Можно ли претендовать на дарственный дом если я в нем прописана

Добрый день.Подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации:в 1989 году мои мама и отец поженились и им на свадьбу мать отца подарила дом оформив дарственную на моего отца.в этом же году родилась я и меня прописали в тот дом,я не разу не выписывалась от туда.потом мать с отцом разошлись (но развод не оформили)и мы с мамой съехали оттуда.отца посадили,и его мать сдает дом квартирантам,меня туда не пускает даже с учасковым,мне приходится снимать жилье.отца скоро выпустят и добиваться того чтоб жить в этом доме будет бессмысленно,т.к. он неуровновешен и опасен!могу ли я как нибудь претендовать на размен этого дома?

3 февраля 2014 г. 22:27

Вероника, Москва

Юлия, доброго времени суток. Дом является личной собственностью Вашего отца. Он вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению через мать. Формально Вы можете вселиться, тогда потом Вас будут выселять в судебном порядке. Да и вселение под вопросом, т.к. в доме проживают квартиранты.

Законно ли решение суда?

Законно ли решение суда?До развода семья проживала в доме родителей мужа . Дом в собственности матери мужа .Все члены семьи в нём только прописаны . Один ребёнок несовершеннолетний.После развода супругов собственник хотел продать дом , но суд постановил , что до совершеннолетия несовершеннолетнего ребёнка , а именно в течении 10 лет , он не имеет право это сделать . так как обязан предоставить ребёнку жильё.

1 февраля 2014 г. 14:43

Никита, Москва


Собственник может сделать по другому. подарить дом другому человеку. а тот в свою очередь продаст его. а их выпишут.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли купить у тёти земельный участок с домом с оплатой через год по договору (например у нотариуса) или лучше чтобы она его подарила. Дом 1/2 доли по наследству принадлежит дяде, а дядя дал ген. доверенность своей жене. Дом оформлен в собственность , а участок нет.В этой доле никто не прописан. Вторая доля за моим отцом. Как лучше сделать подскажите пожалуйста. Спасибо!

25 января 2014 г. 11:51

Иван, Санкт-Петербург

Доброго времени суток Людмила!
А почему нельзя- МОЖНО, только грамотно составьте договор и внесите если договоритесь ответственность, в случае её отказа продать.

Удачи!

Как выписать дочь?

я уже задавал вопрос(как выписать совершеннолетнюю дочь с ее не совершеннолетним сыном моим внуком).спасибо за ответ.неужели нет шанса ?дочь в этом доме ни когда не проживала собственником являюсь я дом хочу продать в связи с переездом на другой адрес.и может ли притендовать дочь на какую-то долю если я хочу составить дарственную на другую дочь?

6 июля 2013 г. 08:39

Диана, Брянск


Нет, если вы подарите дом другой дочери, то претендовать на долю она не сможет.
Снять с учета вы ее действительно не сможете.
_________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Возврат доли

Моя мать в 1996 году отказалась от своей доли дома в деревне в пользу моего отца, и вместе с ним переехала в город. Отец подарил дом моей сестре (своей дочери). И просил ее, на устных заверениях, что остальные дети (нас в семье семь человек, братьев и сестер) будут пользоваться домом на равных условиях. Сестра в доме, не проживает, летом использует дом для отдыха. Дом доведен до ветхого, аварийного состояния. Посещение родительского дома для остальных братьев и сестер ограничивается сестрой. Мать жива, может ли она вернуть свою долю дома в пользу остальных детей.Отец умер.

3 мая 2013 г. 14:11

Елизавета, Москва


Нет, не может. Единоличным собственником является ваша сестра и изменить это невозможно.

Можно ли подарить дом, который приобретается по предварительному договору купли-продажи, но еще не прошел госрегистрацию? Или же проще составить дополнительное соглашение к договору купли-продажи в части изменения ФИО покупателя. Подскажите, пожалуйста.

26 января 2013 г. 08:43

Глеб, Москва

Подарить можно только объект недвижимости, на который у Дарителя есть свидетельство о праве собственности, выданное Росреестром по договору купли-продажи. К Предварительному договору сделайте доп. соглашение о том, что Основной договор будет заключен с другим Покупателем.

Как расторгнуть договор купли продажи?

Я продала дом за материнский капитал. Дом я переоформила(как нам сказали в ПФ), но потом Покупательница вспомнила, что снимала с мат.кап.12000 рублей, и наши док-ты не приняли в ПФ. Мы составили доп.соглашение, которое должно быть зарегистрировано в рег.палате(это тоже сказали в ПФ). За регистрацию нужно заплатить 1000 рублей. Покупательница вот уже месяц "обмораживается" тем, что у нее нет денег.Наш местный адвокат сказал, что Если сейчас подать в суд, то мне откажут в расторжении! Я что получается, просто подарила дом?

15 января 2013 г. 21:55

Денис, Санкт-Петербург


Надо смотреть все документы относящиеся к делу.

Бабушка хочет подарить дом двум внукам. Можно ли в договоре указать : 1) жилая площадь дома делится между одариваемыми по их совместному решению.Но места общего пользования (веранда,прихожая,кухня,туалет) ,а также жилые коммуникации (газ,вода,отопление) остаются в совместном пользовании.Расходы на их содержание и ремонт делятся поровну. 2) Один из внуков (конкретизировать) может в дальнейшем отделить на задней половине приусадебного участка отрезок земли, необходимый для индивидуального жилого строительства(допустим,через межевание) и построить отдельный дом.Можно ли внести такие условия в договор?

4 января 2013 г. 19:21

Марк, Санкт-Петербург

Все что Вы написали (комуналка, места общего пользования) по умолчанию и так будут являться местами общего пользования, а каждый собственник обязан содержать вое имущество. нет смысла пи сать это в договоре. Вам надо оформить в долях дарение, а потом определить порядок пользования в судебном порядке, в случае возникновения конфликта.

14.07.2017 - Карина Егорова

Здравствуйте! у меня такой вопрос Может ли мать подарить свой дом дочери у которой есть свой дом.а сына прописанного в доме матери оставить без наследства?

Ответ на вопрос дан по телефону.

09.07.2017 - Алла Орлова

Хочу подарить дом знакомым?Как лучше оформить ? : 17:00 - 19:00


26.06.2017 - Вероника Романова

Моя бабушка подарила дом маме моей и тети но у тети есть свой дом где она живет с мужем можно ли отсудить нам с мамой весь дом? : 11:00 - 13:00

Ответ на вопрос дан по телефону.

22.03.2017 - Клавдия Рябова

хочу подарить своей дочери часть жилого дома, будет-ли какой-нибудь налог со сделки?

Ответ на вопрос дан по телефону.

24.01.2017 - Евдокия Степанова

Как подарить дом с землёй дочери, которая снята с регистрации в этом доме и живёт в другом городе.? Время когда перезвонить: 9:00 - 11:00

Ответ на вопрос дан по телефону.

Покупка-продажа недвижимости, советы юриста. Как правильно оформить куплю-продажу недвижимости.


что делать если подкинули наркотики консультация адвоката


проверка УБЭП консультация адвоката


Консультация адвоката


Возмещаем моральный вред (консультация юриста)


Похожие темы:
по договору дарения , не проживает , продать дом , отец умер , дом в собственность , не прописан , доброго времени суток , оформить дарственную , личная собственность , доп. соглашение , члены семьи