Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Справка о регистрации

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как получить дубликат свидетельства о смерти не родственникам? Возможно ли такое? Ситуация такая: моя мама прожила с отчимом в гражданском браке более 35 лет и отчим отписал часть дома мне, т.к. мама уже старенькая и я за ними полностью ухаживаю. У отчима есть родной сын, с которым они не общались и были в плохих отношениях. Но так получилось, что сбором документов для похорон занимался именно сын, он и получил свидетельство о смерти и не отдает его мне, а оно мне нужно, что бы снять обременение по договору ренты.

8 июня 2016 г. 08:51

Михаил, Москва

Вам необходимо обратиться в ЗАГС по месту регистрации смерти, предоставить договор ренты, свидетельство о праве собственности и в ЗАГСе вам выдадут справку о регистрации смерти, а дальше в росреестр.
юрист адвокат Одесса


После заключения брака в органах ЗАГС изменила фамилию. Для вступления в наследство нужен документ: свидетельство о браке, что изменила фамилию в связи с вступлением в брак. Я разведена, поэтому на руках свидетельства о браке нет. Нужно сделать запрос в архив областного ЗАГСа. Какие нужны документы для получения ответа из архива, как правильно написать запрос?

25 мая 2016 г. 20:43

Тимур, Москва

Лидия Ефимовна, Вы разведены, поэтому свидетельство вам запрашивать не надо, запрашивайте справку о регистрации брака, указывайте дату и место регистрации, ФИО : свою девичью и жениха. Справку вышлют в ЗАГС по месту жительства, вам пришлют сообщение о поступлении справки, с паспортом обратитесь в ЗАГС за получением справки.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Подскажите: какие нужны документы для оформления договора дарения квартиры?

27 февраля 2016 г. 20:43

Евгений, Москва

Я бы Вам посоветовала сходить к нотариусу, но вообще-то следующие :
Техпаспорт годичной давности
правовой документ, удостоверяющий право собственности на квартиру
справка о регистрации в квартире или об отсутствии зарегистрированных там
справка из юстиции и БТИ об отсутствии ареста (действительна 10 дней)
справка из налоговой об отсутствии задолженности перед бюджетом
справкаиз ЖЭУ об отсутствии задолженности по оплате ЖКУ
паспорта сторон сделки

Получил определение суда об оставлении искового заявления без движения,в связи с нарушением заполнения искового заявления согласно ст.131,132 ГПК РФ. Справки о неучастии в приватизации и справки о регистрации со всех мест регистрации со всех мест проживания собраны. В каком виде прилагаются данные документы к уже поданному ранее заявлению в суд и надо ли переписывать исковое заявление.

21 января 2016 г. 12:35

Тимур, Москва

Алексей Геннадьевич, переписывать исковое заявление нет необходимости. Сделайте заявление в виде уточнений. Устраните допущенные нарушения, приложите необходимые доказательства. Рекомендую Вам обратиться все-таки к юристу.
Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Приватизация участка

Я отдала в юстицию документы на приватизацию участка: 1. Заявление на государственную регистрацию права собственности.2. Квитанция. 3. Постановление Администрации города Иванова " О предоставлении в собственность бесплатно мне земельного участка.4. Справка о регистрации постоянного адреса объекта недвижимости.5. Кадастровый паспорт. В выдаче мне отказали так как у меня нет заявления председателя о том что она не против моей приватизации. Правда ли такое.

16 октября 2015 г. 17:23

Алина, Москва

Если в упомянутом постановлении ничего подобного не предусматривалось - нет.

Мы хотим приватизировать квартиру. При сборе всех документов, оказалось что у нас разные фамилии. Прописано 4 человека. Свекровь -Семёнова, муж -Семёнов (в св-ве о рождении Семенов). Жена Семенова, дочь Семенова. Свекровь брак регистрировала в 1970-1971г. в другой республике. Есть справка о регистрации брака . Муж- Семёнов, жена- Семёнова. Паспорт у нее- Семёнова. в 1972 г родился сын- в свидетельстве пишут и его и родителей как Семенов. затем в 1994 году он женится и жене тоже присваивают фамилию Семенова. и соответственно при рождении ребенка в 1995 году дочери присваивают фамилию Семенова. Свекровь обратилась в городской архив , где ей отказали вносить изменения в акт гражданского состояния и сказали идти в суд. Какое заявление нам нужно писать, чтобы как-то привести в соответствие наши документы?

1 июня 2015 г. 22:59

Илья, Набережные Челны

Вам необходимо написать заявление об установление юр. факта к заявлению приложите отказ работников загса

При подаче заявление о выдаче суд. приказа о возврате долга по расписке и приказ об аресте имущества(товара в торговой точке) какой адрес правильнее указать для определения территориальной подсудности? Ответчик отказывается дать адрес где проживает в настоящее время. у меня есть данные о его прописке годовалой давности и есть адрес торговой точки где он торгует свой товар. (ип)

29 мая 2015 г. 13:57

Максим, Москва

Дарья, до обращения в суд, обратитесь в Адресный стол и возьмите справку о регистрации ответчика, по этому адресу и обращайтесь в суд. по территориальности.

Добрый день. У меня вопрос про наследование верна ли справка с места жительства? Собираюсь подавать заявление нотариусу на наследство покойного мужа. Нотариус сообщил нужно предоставить справку с последнего места жительства мужа, о том, что он был выписан в связи со смертью. Паспортистка д.Гостилицы выписала справку на бланке формы 9, справка выдана на имя покойного мужа, с приписками: умер был зарегистрирован постоянно с дата по дата смерти. Далее в таблице список прописанных лиц, и я прописанная в той квартире временно. В конце есть печать и подпись. Вопрос мне выдали не правильную справку? И как должна выглядеть верная справка для нотариуса? Пока я сама не буду видеть правильный образец паспортистка может совать мне любые бумажки, не имеющие юридической силы.

10 апреля 2015 г. 18:49

Арсений, Санкт-Петербург

Светлана, других справок о регистрации по месту жительства не дают. Удачи.

У меня нет копии свидетельства о браке.,в 1990г при разводе забрали.Сейчас надо ехать далеко в другой город.Можно ли предоставить в подтверждении о родстве трудовую книжку, где есть отметка о смене фамилии . и ссылка на номер св-ва о браке?

10 марта 2015 г. 20:41

Егор, Москва


Вы можете запросить в ЗАГСе, где брак регистрировали справку о регистрации брака. Сделать это можно через ЗАГС по Вашему месту жительства, но будет долго...
Документы суд примет любые....Справка с места жительства формы 9, также нужна справка об инвалидности. Суд назначит психиатрическую экспертизу.

Здравствуйте! Я собираю документы на получение квартиры как матери одиночке, не им ею своего жилья. Необходима справка о регистрации места жительства за последнии 10 лет. В городе в котором я проживаю прописана 10 лет, но к сожалению не по одному адресу. Как быть, неужели в таком случае откажут?

20 февраля 2015 г. 12:41

Арина, Калининград

Регистрация по месту жительству возможна только по одному адресу, Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию".

Скажите пожалуйста,мне надо получить дубликат свидетельства о браке и смене фамилии моей тете,ныне умершей,для оформления наследства. Она проживала и регистрировала брак в Москве,а я в Санкт - Петербурге,возможно ли по запросу получить дубликаты из питера,если да то куда можно обратиться и сколько по времени это будет? Заранее спасибо.

1 декабря 2014 г. 12:15

Алена, Москва


Дубликат документа Вы получить не можете.
Вы можете получить из архива ЗАГС справку о регистрации брака умершей тети. Обращаться надо в архив ЗАГС того региона, где брак тетя регистрировала.

Здравствуйте. Покупатели нашего частного дома берут в банке ипотеку. Одним из документов, который должен быть представлен - это справка о выписке всех жильцов. Так как у нас двое несовершеннолетних детей мы прописались в другом районе города, а выписались автоматически по запросу. Паспортный стол (где мы прописались) выслал в 3-х дневный срок оригиналы документов обычным письмом в УФМС прежней прописки. Прошел месяц, но документы до сих пор не пришли. Если документы утеряны на почте, есть ли другое какое основание для получения справки о выписки, кроме оформления заново всех документов?

21 ноября 2014 г. 13:33

Полина, Ставрополь

А зачем заново, напишите заявление представьте справку о регистрации по другому месту жительства и на основании этого вам должны выдать справку по прежнему месту жительства.

Дом сдали и ввели в эксплуатацию,чтобы покупатели смогли оформить право собственности. но в доме на тот момент не было даже стяжек,не были подключены коммуникации (год назад),только осенью в ноябре подключили отопление и в декабре -воду. Договора на предоставление услуг не заключены ни с одной компанией. Как себя вести с теми.кто не выдает справку о регистрации в квартире, пока не оплатишь 7 тыс за отопление,якобы за 2 месяца?

3 февраля 2014 г. 12:11

Софья, Москва


Обратитесь с письменной жалобой на незаконные действия лиц, которые не выдают справку, в прокуратуру и Государственную жилищную инспекцию. Данные государственные органы обязаны провести проверку и привлечь к ответственности организацию, нарушающую Ваши права. Просите ответить Вам о принятых мерах в письменной форме и обязать должностных лиц исполнить Ваши законные требования.
Удачи!

После смерти собственника квартиры (в ней прописаны 3 человека), дочь ее еще не успела вступить в наследство (прошло менее месяца). Квитанция по оплате услуг ЖКХ приходит на погибшего собственника (квартира в ТСЖ), и платить по ней в банке (р/с ТСЖ в Саровбизнесбанке) возможно только при предъявлении паспорта, которого уже не имеется вовсе (он был обменян в местном ЗАГСе на справку о регистрации смерти), в Сбербанке штрих-код через терминал не считывает. Что делать в таком случае? Как оплатить услуги ЖКХ без начисления пени??

17 января 2014 г. 17:57

Алена, Санкт-Петербург

Обращайтесь в ТСЖ, это решаемый вопрос.

Могу ли я выписать из квартиры бывшую жену?

Могу ли я выписать из квартиры ,которая мне досталась по наследству,бывшую жену,если в квартире прописан наш совместный ребенок 14 лет?Бывшая жена не проживает в квартире более 10 лет и предоставляет справки о регистрации на другой жил.площади,при этом добровольно из моей квартиры выписываться не соглашается.В свою очередь она состоит в браке от которого имеет несовершеннолетнего ребенка и у ее мужа есть в собственности жилье,но ее не прописывает.

9 декабря 2013 г. 13:49

Ксения, Москва

Можете, через суд, но исковое довольно сложное, лучше обратитесь к юристу.

Проживаю в частном секторе, требуется справка о составе семьи для оформления льготы за детский садик.Обратилась в местную администрацию, отослали в УФМС, сказали, что эта справка о составе семьи и есть справка о регистрации.Взяла справку в УФМС о регистрации, принесла в Соцзащиту, где меня завернули, и сказали, раз по закону написано справка о составе семьи - значит, именно так она и должна называться...в администрации заявляют, что ничего подобного, согласно ЖК РФ - состав семьи - это те, кто прописан вместе...

5 июля 2013 г. 11:01

Виктория, Москва

Тут всё просто: попросите в соцзащите ПОКАЗАТЬ Вам форму справки и/или указать на нормативный акт, который такую форму установил.
На самом деле, в соцзащите просто не хотят Вам помочь (мягко говоря). Но на неё можно пожаловаться, не так ли?

Здравствуйте! У нас дом поделен на две половинки. У тех кто живёт во второй взяли домовую книгу и не дают оформить. Можно ли завести новую дом книгу? И с чего начинать?

6 июня 2013 г. 13:17

Егор, Иркутск

домовые книги изготавливает МУП БТИ, они вносят записи, обратитесь в администрацию сельского совета, если в области проживаете, вам дадут справки о регистрации или к своему работнику паспортного стола. можно через суд обязать ответчика предоставить ее для определенных целей. А доля выделена у вас в натуре? попросите выдать вам дубликат домовой книги на вашу долю (скажите, что утеряна), если вам так быстрее и проще

В 2004 году по дарственной я вошла в права собственника дома в деревне в котором только прописан а не проживает и не проживал мой пасынок которому 30 лет. Я его хочу выписать (или как там правильно это называется незнаю) из моей собственности. Я являюсь единственным собственником. Дом находится в Мясниковском районе.

26 января 2013 г. 21:55

Даниил, Белгород


Вы можете обратиться в суд с иском о признании гражданина прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.
Это очень сложное дело....
Госпошлина 200 рублей.
Вам надо обратиться в суд с юридически грамотным составленным исковым заявлением, к которому надо приложить копии документов о собственности, справку о регистрации граждан (выписку из домовой книги)..доказательства непроживания (возможно добровольного выселения пасынка..), иные доказательства своих исковых требований...
Не занимайтесь самодеятельностью!
Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!
Очередь для ТВ


Посмотреть позже


юридические, налоговые консультации, адвокат, риэлтор


регистрация плательщиком НДС. консультация юриста


УТРАТА освобождения от НДС


Похожие темы:
в собственности , отсутствие задолженности , право собственности на квартиру , регистрация в квартире , документы для оформления договора дарения , регистрация - постоянная , Жилищное право , 10 дней , приватизация участка , не проживает , собственность жилья