Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Даренная квартира

Дарю квартиру жене и детям в рег.палате сказали что к договору дарения нужно соглашение. В интернете по типовому образцу в тексте соглашения идет ссылка на квартиру: Нам, В-вой Ирине Ивановне, В-ву Ивану Петровичу, В-вой Марии Петровне на правах общей собственности принадлежит квартира, находящийся по адресу г. Томь ул. Сургутская, д.8, кв.59,объект права: трехкомнатная квартира на седьмом этаже девятиэтажного кирпичного дома, назначение: жилое, общая площадь 71,7 кв.м. Кадастровый (или условный) номер: 7...........................84 Существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрировано. Но квартира же ещё на мне. Вопрос: как все таки правильно составить соглашение

28 июня 2016 г. 13:13

Ярослав, Санкт-Петербург

Ваш вопрос мне понятен, аналогичная практика имеется. Проконсультироваться подробно,с учетом всех нюансов и обстоятельств лично Вашего дела можете в приватном порядке на платной основе.

С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.
Выселение из квартиры - консультация адвоката


Можно ли отменить договор дарения?

Здравствуйте! Оказалось так, что бабушка подарила квартиру своей дочери по договору дарения в 2007г. Но бабушка об этом узнала только сейчас(когда не обнаружила документов на квартиру). Скорее всего, дочь еще в 2007г. ввела бабушку в заблуждение и та подписала договор дарения. Бабушка никогда и не думала дарить квартиру, прописана в квартире и осуществляла коммунальные платежи.В марте 2013 г. по состоянию здоровья переехала жить к сыну. Может ли бабушка вернуть квартиру? Отменить договор дарения?

21 апреля 2016 г. 11:21

Мария, Москва

Согласно статье 450 Гражданского кодекса РФ, расторжение договора дарения возможно только по соглашению сторон, если в самом договоре даритель и одаряемый не предусмотрели основания досрочного расторжения. Если соглашение сторон не достигнуто, договор дарения может быть расторгнут только судом и только в случае либо нарушения условий договора одной из сторон, либо существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили в момент заключения договора.

Даренная квартира

Мне была дарена квартира и у меня тогда уже была дочь! В договоре она не где не указана! Потом я прописала её в даренную квартиру.Сейчас она хочет подавать на размен.Может ли она разменять и получить долю квартиры!

10 января 2016 г. 16:59

Глеб, Москва


Только при Вашем согласии. Квартира, полученная Вами по договору дарения является только Вашей собственностью и именно Вы можете ей (квартирой) распоряжаться. По семейному кодексу дети не имеют права на имущество родителей, так же как и родители не имеют права на имущество детей.

Дарение

Я являюсь 100% собственником квартиры которую приобрел в браке. В этой квартире также прописаны: я, жена, дочь и сын (6 и 12 лет), а также дочь жены от первого брака (17 лет). Хотел- бы оформить дарственную в простой форме на свою маму (жена согласна). Однако 17 летняя дочь не желает выписываться из моей квартиры (несмотря на то что она имеет приватизированную долю в квартире моей мамы). Вопрос?1. Могу ли я оформить дарственную с данным обременением и должен ли я в договоре дарения указать данное обременение. 2. Сможет- ли моя мама в будущем полноценно распоряжаться этим имуществом. (например сможет –ли она принудительно выписать дочь жены от первого брака (17 лет)).

6 декабря 2015 г. 22:49

Алексей, Калининград

Сделать, это можно! Но Ваша дочь является несовершеннолетней и для того,чтобы подарить Вам необходимо письменное разрешение органов опеки и попечиетльства. Я советую Вам дождаться 18 лет, а потом дарить квартиру. С уважением, Шишканов Константин.

Я в 2010 году получила наследство от отца 1/4 квартиры, замуж я вышла в 2006 году, муж офицер. Я хочу сделать дарственную на 1/4 квартиры своей маме. Нужна ли какая-нибудь справка от мужа, что он не против и где ее получить и какие документы еще взять с собой, т.к. я живу в Саратове, а дарить квартиру надо в Тольятти

1 декабря 2015 г. 19:59

Мария, Кемерово

Кристина, полученная вами в наследство доля является вашей личной собственностью и согласие мужа на ее дарение вам не требуется. Для оформления дарения вам необходимо: договор дарения, нотариусом не заверяется, кадастровый паспорт на квартиру, справку о зарегистрированных по данному адресу, доверенность на оформление сделки в регпалате на того, кто будет это делать, оплатиить госпошлину в регпалате...С уважением, Н.Б.А.

В 1999г. выдавались свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество при покупке квартиры?

В 1999г. мной была куплена квартира с помощью частного риелтора. На руках у меня остался только передаточный акт и договор купли-продажи в 2-х экземплярах заверенный нотариусом и печатью комитета муниципального жилья «Мосжилкомитет», а вот «Свидетельства о государственной регистрации права» у меня почему-то нет. Может быть у меня не до конца оформлены документы? Нужно ли мне зарегистрироваться?

11 октября 2015 г. 12:21

Никита, Калининград

если Вы не собираетесь продавать или дарить квартиру, то ничего менять не нужно. Ваши документы оформлены правильно в соответствии с законодательством 1999 года.

Даренная квартира

Скажите моей маме была дарена квартира! Через некоторое время она прописала меня тудаТеперь собирается меня от туда выписывать. И отправить жить к деду. А я не хочу проживать в другом месте и без прописки. Друзья мне говорят что она не имеет право и должна предоставить мне жилье. Это так?

1 мая 2015 г. 15:19

Михаил, Москва

Из вопроса не понятно Вы совершеннолетняя или нет, если нет, то мама вас может выписать только на лучшие условия но не на худшие….

Здравствуйте! в 2004 году на меня была оформлена дарственная, на квартиру, однако человек даривший квартиру ранее сосноял на учете психбольнице с диагнозом олигофрения, но на момент сделки есть справка от психиатра о ее вменяемости, могут ли сейчас органы опеки признать ее на момент совершения сделки недееспособной?

28 апреля 2015 г. 20:57

Кира, Москва

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как оформить дарственную по доверенности (тетя пишет доверенность на меня, а уже я дарю квартиру) если все нотариусы говорят, что с 1997 года не занимаются подобными сделками??? написать дарственную от руки и зарегистрировать в Управлении гос. регистрации, кадастра и картографии??? или какой выход?? Спасибо.

17 марта 2015 г. 09:37

Иван, Москва


нотариусы правы они сейчас такие сделки не совершают.
Готовите сами или через юристов договор дарения и с готовыми документами в Управление гос.регистрации.
По сделке по доверенности посмотрите ст.576 п.5 ГК РФ

Дарственная

Здравствуйте!Моя мома хочет подарить мне квартиру. Сообщите, пожалуйста, какие налоги, госпошлины, другие взносы придется заплатить? Где оформляется дарственная - у нотариуса? Необходимо ли в данном случае присутствие того, кому дарят квартиру (т.е. присутствие меня)?

10 июня 2014 г. 11:55

Максим, Санкт-Петербург

не надо ходить к нотариусу это дополнительные затраты в пределах 5 тыс руб. вам нужно в любом агентстве недвижимости составить договор и обратиться в регпалату присутствие обоих сторон обязательно платить нужно 500 руб за регтистрацию перехода права собственности

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как оформить дарственную по доверенности (тетя пишет доверенность на меня, а уже я дарю квартиру) если все нотариусы говорят, что с 1997 года не занимаются подобными сделками??? написать дарственную от руки и зарегистрировать в Управлении гос. регистрации, кадастра и картографии??? или какой выход?? Спасибо

16 февраля 2014 г. 13:19

Ева, Москва

Что значит не занимаются? Тётя идёт к нотариусу и оформляет на Вас доверенность на распоряжение квыартирой. Вы как представитель идете с одаряемым к нотариусу и оформляете договор дарения. Затем вместе с одаряемым лицом идете в рег палату, представляете надлежащие документы и регистрируете право собственности.

Здравствуйте! Я военнослужащий. Купил квартиру по гражданской ипотеке. Могули я также учавствовать в военной ипотеке? Или наличие жилья недает мне этого права? Если нет ;то как лучше переписать жилье на родителей?

30 января 2013 г. 18:19

Александра, Ульяновск


Вы должны быть признаны нуждающимся в улучшении жилья для участия в военной ипотеке. Наличие своего жилья не препятствует, если кв.м на каждого члена семьи не хватает. Вас могут поставить на учет. Но вот переписывать жилье на родителей не надо. Это будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий и в постановке на учет откажут. Только через пять лет вас могут поставить на учет в качестве нуждающегося в получении жилья. К тому же при этом учитывается площадь родителей, если вы проживаете одной семьей. Так что подумайте хорошенько, надо ли вам дарить квартиру родителям. Если есть время и вы будете служить еще долго, тогда можете продать или подарить квартиру, вот только кому лучше, это решите сами.
Помощь юриста при покупке квартиры


Покупка-продажа недвижимости, советы юриста. Как правильно оформить куплю-продажу недвижимости.


Консультация и советы адвоката Северского А.М. Как выписать из квартиры.


Консультации юриста. Перепланировка квартиры. 07 08 2014


Риски при покупке квартиры в новостройке


Похожие темы:
договор - дарения , купили квартиру , при покупке квартиры , оформить документы , договор - купли - продажи , имущество детей , хотят подарить , муниципальное жильё , государственная регистрация права , недвижимое имущество , передаточный акт