Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Регистрационная служба

Оформление договора купли-продажи

Каким образом возможно оформить договор купли-продажи квартиры и земельного участка?В какие органы и в каком порядке необходимо обращаться?

30 июня 2016 г. 15:49

Василиса, Москва


Составляете договор купли-продажи в письменной форме.
Заверяете его у нотариуса.
Затем регистрируете права собственности на покупателя. Для этого:
1. получаете кадастровый план земельного участка; технический паспорт и экспликацию квартиры;
2. Подаете заявление вместе в прилагающимся пакетом документов в регистрационную службу для регистрации ими перехода права собственности к новому владельцу.
регистрационная служба Одесса


Оформление сделки купли-продажи

Здравствуйте, я собираюсь купить земельный участок.какие документы необходимо мне потребовать от владельца земли(является ли точно именно он собственником?) и какие документы нужны будут при оформлении этого земельного участка на меня.куда обращаться при состаявшейся сделке, чтобы документы оформили на меня?

20 марта 2016 г. 17:25

Ева, Брянск


продавец должен предоставить свидетельство о праве собственности на земельный участок или какой либо документ подтверждающий право собственности. Составляете договор купли-продажи и регистрируете его в регистрационной службе.

Продажа квартиры

Хочу продать или переоформить квартиру на брата жены. Если продать то какие нужны документы для этого. А если просто переоформить то, что для этого надо?

16 марта 2016 г. 21:01

Кира, Москва


Для оформления сделки купли-продажи в простой письменной форме необходимы правоустанавливающие документы на квартиру, документы из БТИ, выписка из домовой книги, нотариальные согласия супругов на совершение сделки (если имеются). Далее составляется договор и сдается на регистрацию в регистрационную службу.

Пордажа квартиры

Здраствуйте, подскажите пожалуйста, я заключил с одним агенством договор по продаже моей квартиры они нашли клиента и теперь требуют чтобы я передал им правоустонавливающие документы на квартиру, не опасно ли это и вообше почему им не достаточно копий?

22 января 2016 г. 21:57

Валерия, Владивосток

Здравствуйте, SLADE.
Оригиналы документов не отдавайте ни где и ни кому (кроме регистрационной службы (палаты)). Для агенства достаточно простых ксерокопий.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Есть "свидетельство о праве на наследство по завещанию" полученное еще в 2002...Регистрация собственности (это приватизированная квартира и с пропиской) проведена небыла по сей день.Какие документы (кажется что то из БТИ нада..) и действия нада сделать чтобы зарегистрировать квартиру и какие проблемы могут сегодня быть, а то прошло всетаки 4 года ???

6 декабря 2015 г. 10:43

Екатерина, Новокузнецк

Обратитесь в федеральную регистрационную службу, соберите необходимые документы. Проблем у вас быть не должно

ОфоДля продажи половины дома обязательно оформление в собственность дома и земли?

Половина дома досталась мне по дарственной от тетки.На руках имеется только дарственная, дом и земля в собственность не оформлены. Собираюсь продавать свою половину дома. Возможно ли это без оформления в собственность дома и земли? А может ли по договоренности покупатель сразу оформить право собственности на себя? Какие вообще нужны документы для продажи?

20 ноября 2015 г. 12:39

Василиса, Москва


прежде, чем продать дом и землю вам необходимо оформить на них право собственности и зарегистрировать в регистрационной службе.

Квартирный вопрос

Моя мама купила квартиру через договор дарения. Нужно ли ей оформлять квартиру на себя? Является ли эта квартира ее собственностью на данный момент? В дальнейшем она хочет подарить эту кваритру мне. Что нужно для оформления документов.

25 октября 2015 г. 21:23

Алиса, Липецк


Если договор дарения на Вашу маму зарегистрирован в регистрационной службе, то данная квартира принадлежит вашей маме и она вправе распоряжаться ею по своему усмотрению.

Отказ от доли в квартире

Здравствуйте! У меня есть договор на меня и на сына о передаче в общую долевую собственность квартиры. Сын хочет отказаться от своей доли в мою пользу. Копии договора я еще не относила ни в налоговую, ни в Юстицию. Можно ли аннулировать этот договор, составить новый уже потом зарегистрировать его во всех инстанциях? Мне никто не может дать нормальный ответ. Все просто отмахиваются от меня. Большое спасибо за ответ.

4 июля 2015 г. 09:25

Даниил, Москва

Вы не указали самое главное: договор зарегистрирован? штамп регистрационной службы на договоре имеется?

Доверенность на продажу квартиры

продажа квартиры через агенство недвижимости, документы готовы,.нужно оформить доверенность-какую? и заверяет ее юрист, работающий в этом же агенстве-почему не нотариус?

1 мая 2015 г. 16:03

Глеб, Москва


Доверенность удостоверяет нотариус.
В доверенности прописываются полномочия доверителя которыми Вы хотите его наделить. Я бы не советовала давать полномочия на подписание договора и акта передачи и получения денег по договору.
Можно дать только полномочия по регистрации сделки в регистрационной службе.

Как переоформить гараж

Мой дедушка хочет подарить мне гараж. Как оформить документы? Дедушка говорит, что просто неадо периписаь документы на меня. Заране спасибо!

17 апреля 2015 г. 22:25

Василиса, Москва

просто нужно оформить договор купли-продажи или дарения в простой письменной форме и зарегистрировав договор в УФРС (регистрационная служба), получить свидетельство о праве собственности. Но прежде такое свидетельство должно быть получено на имя дедушки. Никакие другие варианты не создадут у вас права собственности на гараж.

Пордажа квартиры

Здраствуйте, подскажите пожалуйста, я заключил с одним агенством договор по продаже моей квартиры они нашли клиента и теперь требуют чтобы я передал им правоустонавливающие документы на квартиру, не опасно ли это и вообше почему им не достаточно копий?

4 февраля 2015 г. 08:23

Кира, Томск

Здравствуйте, SLADE.
Оригиналы документов не отдавайте ни где и ни кому (кроме регистрационной службы (палаты)). Для агенгства достаточно простых ксерокопий.

Как изменить адрес в свидетельстве на право собственности на квартиру

при продаже квартиры выяснилось, что в свидетельстве на право собственности на квартиру указан неверный адрес квартиры ( в связи с измененинм нумерации домов), а в техническом паспорте и справке БТИ - верный. КАК правильно действовать, если Бюро Приватизация отказывается устранить ошибку?

22 ноября 2014 г. 10:49

Дарья, Москва

вам необходимо обратиться в регистрационную службу(там где выдавалось свидетельство о праве собственности) и исправить техническую ошибку, получив новое свидетельство.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день! Подскажите пожалуйста, где можно получить свидетельство о собственности квартиры и какие документы для этого необходимы? Заранее, спасибо.

12 июля 2014 г. 14:39

Ярослав, Москва

Свидетельство о праве собственности на квартиру обычно находится на руках у собственника. Вы можете получить выписку из реестра прав на недвижимое имущество в управлении Федеральной регистрационной службы по месту нахождения недвижимого имущества. Для получения необходимо предъявить паспорт и представить соответствующую заявку.

Как переприватизировать квартиру

В квартире проживают и прописаны 4 человек с 1995г.: отец, мать, дочь, сын. Квартира приватизирована на родителей. Можно ли переприватизировать квартиру на четверых??? Если да, то куда обратиться и какие нужны документы?

2 июля 2014 г. 19:15

Софья, Москва


Не совсем понимаю смысл приватизации на четверых, однако это несложно сделать. Мама с Папой дарят половину своих долей детям и все. Регистрирует такие сделки Управление Федеральной регистрационной службы по Омской области по месту нахождения недвижимого имущества.

Как купить жилье

хочу купить квартиру у своего знакомого без участия агенства.что надо для этого? действительна ли такая сделка? как правильно оформить все документы?

6 июня 2014 г. 16:59

Полина, Москва


Нет проблем, если Вы сможете самостоятельно написать договор купли-продажи для регистрации его в регистрационной службе.
К договору прилагается: правоустанавливающие документы на квартиру, кадастровый паспорт и экспликация из БТИ, выписка из домовой книги, согласия супругов на сделку, копии паспортов сторон сделки.

Оформление дарения

Здравствуйте! Хочу подарить свою долю в квартире (в собственность еще не оформлена) своей несовершеннолетней дочери. Можно ли это сделать? И как? Смогу ли я продать эту долю? Спасибо.

26 мая 2014 г. 21:23

Ева, Хабаровск


Сначала оформите документы на собственность, а потом в простой письменной форме (без нотариального удостоверения) подарите дочери. Если нужно, могу скинуть примерный договор, для сестры составляла, переделаете под свой случай.Документы отнесете в регистрационную службу для перерегистрации.

Как переоформить квартиру мамы и брата на меня?

Проживаю одна в квартире, владельцами которой, являются мама и младший брат. У них равные доли. Я только прописана. Доли нет. Т.к у них есть жилье, стоит вопрос о переоформлении этой квартиры на меня. Как переоформить квартиру и куда при этом обращаться?

17 апреля 2014 г. 09:33

Екатерина, Брянск


Необходимо, чтобы мама и брат оформили дарение Вам своих долей в праве собственности на указанную квартиру.
Для этого необходимо обратиться в территориальный отдел Федеральной регистрационной службы (Регистрационную палату).
С уважением,

Согласие супруга на продажу квартиры

Я продаю квартиру, действуя по доверенности. В доверенности не указано ни семейное положение доверителя на момент покупки им квартиры, ни его семейное положение в настоящий момент. Может ли регистрационная служба отказать мне в регистрации договора купли-продажи из-за отсутствия вышеуказанных сведений? Должен ли я документально доказывать, что квартира была куплена вне брака? Заранее, спасибо!

11 марта 2014 г. 17:55

Екатерина, Чебоксары


Должны. Но если есть документы - в чем проблема?

Дарение квартиры дочери,состоящей в браке с иностранцем

Нужно ли согласие иностранного супруга моей дочери на получение в дар родительской квартиры. В каком виде и кем оно оформляется? Могут ли от неё потребовать ИНН в процессе оформления процедур? Она более 10 лет проживает за пределами России.Спасибо.Юлия.Великий Новгород

23 декабря 2013 г. 13:19

Иван, Москва


согласие супруга не требуется.
ИНН не требуется.
Нужна от дочери доверенность на подписание договора дарения, оформления права собственности в регистрационной службе.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Можно ли составить договор дарения если технический паспорт на квартиру ещё готовится в бюро тех.инвентаризации? На руках есть договор купли продажи и акт приемки кваритры.

19 ноября 2013 г. 16:03

Евгений, Москва


Договор составить можно, но проблема в том, что в договоре необходимо указать технические данные квартиры, общую, жилую площадь.Если, Вы обладаете такой информацией точной, то составляйте. Зарегистрировать в регистрационной службе можно будет только при наличии тех.паспорта.

Как я могу узнать, кто собственник квартиры?

Как я могу узнать, кто является собственником приватизированной квартиры? Дедушка хочет завещать квартиру мне, я внучка, но он даже не знает он собственник или его сын? Дедушка сам не ходит. Больной.

17 августа 2013 г. 08:59

Алиса, Курск

Вы можете узнать данную информацию в регистрационной службе вашего города, заказав выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Для этого вам необходимо подать заявление и указать адрес объекта недвижимости.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Квартира приватизирована в мае 1996г.Документы на квартиру выданы еще органами Советской власти.Нужно ли переоформлять эти документы соответственно требованием настоящего времени?Куда обращаться? С чего начать,если это необходимо?Большое спасибо!

15 августа 2013 г. 15:11

Варвара, Москва

если надумаете продавать, то посто обратитесь в Федеральную регистрационную службу, они выдадут Вам свидетельство о праве собственности, вот и все. Если в продаже нет необходимости сейчас, то можете и не обращаться в юстицию, права Ваши действуют и ничто Вам не угрожает.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Утеряны документы на приватизацию, приватизация была в 2005 . С чего начинать, куда надо обратиться и сколько это будет стоить?

11 июля 2013 г. 14:25

Кирилл, Санкт-Петербург

Если вы являетесь собственником, то вам дадут документы в федеральной регистрационной службе (телефон можно узнать по 09). Если вы не явл. собственником, Вам дадут выписку из единого реестра зарегистрированных прав. С уважением адвокат Федорова Г. Г.

Переоформление земельного участка

Здравствуйте,подскажите к кому можно обратиться за переоформлением земельного участка( приватизированного).А если точнее то оформить дарственную на внучку(в данный момент собственником дачного участка является бабушка).И сколько примерно это будет стоить?

7 июля 2013 г. 14:43

Анна, Москва


составляете договор дарения (эта услуга у юристов стоит от 1500 рублей и более) и регистрация в регистрационной службе - оплачивается госпошлина в размере 2000 рублейрублей за регистрацию договора и 1000 рублей за переход права собственности).

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Не могли бы подсказать:Какие документы нужны для оформления договора дарения?Где его нужно регистрировать?

14 июня 2013 г. 18:11

Никита, Москва

регистрируете в федеральной регистрационной службе. Документы - техпаспорт, справка о количесве зарегистрированных, справка об отсутствии ареста, правовой документ, подтверждающий право сосбвтенности на квартиру, паспорта сторон с сделки, новый договор дарения. Если квартира приобретена в период брака, то необходимо согласие супруга на дарение квартиры.

Надо ли делать кадастровый план на квартиру

Надо ли делать кадастровый план на квартиру, которая досталась мне по завещанию?

11 мая 2013 г. 10:17

Никита, Москва


Для оформления прав на наследуемое недвижимое имущество,как правило, требуется изготовление следующих документов:
1.справка о стоимости квартиры на день смерти наследодателя;
2.кадастровый паспорт жилого помещения;
3.экспликация.
Указаные документы необходимы для последующей регистраци права собственности в Управлении Федеральной регистрационной службы.

Получить земельный участок

умер брат моей мамы. как оформить земельный участок на себя.если он не оставил завещание.

24 апреля 2013 г. 18:15

Дмитрий, Москва

Татьяна, если нет других наследников, то подавайте заявление нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства и принесите нотариусу документы на земельный участок: свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт. Смотрите не пропустите 6-ти месячный срок. По истечении 6 месяцев, если не будет других наследников, нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство, пойдете в регистрационную службу и зарегистрируете право собственности на себя.

Земельный вопрос

добрый день!Подскажите пож-та, можно ли сделать следующим образом:У меня есть дом в собственности расположенный на земельном участке в постоянном бессрочном пользование.сейчас я сдал документы для перевода земли в собственность в земельный комитет- если они одобрят, можно ли не идти в Федеральную Регистрационную Службу для получения свидетельства о праве собственности на земельный участок, а сразу продать его, что бы покупатель уже оформил на себя? ( всё для того что бы не тратить много времени на оформление)Спасибо за ответ

19 февраля 2013 г. 14:59

Глеб, Москва


Нет, так не получится.

Как оформить дарственную на квартиру от отца ребенку?

Моему ребёнку 1,5 года, я хочу оформить "дарственную" своей доли квартиры. Какие нужны для этого документы, и сможем ли мы поменять эту квартиру до достижения 18 лет?

16 февраля 2013 г. 11:27

Софья, Москва

поменять квартиру до 18 лет будет очень проблемотично, а сделка "дарение" требует таких же документов, что и купля-продажа- кадастровый паспорт на квартиру, выписку из домовой книги, правоустанавливающий документ на долю, договор дарения в простой письменной форме, документы о родстве, заявление и бланк госпошлины выдаются в регистрационной службе.

Продажа приватизированной квартиры

Квартира в 1993 году была приватизированна на мать с тремя несовершеннолетними детьми. Дети выросли.Как эту квартиру оформить с наименьшими материальными потерями в пользу одного из членов семьи? Дарственная? Отказная?до совершения сделки по продаже или после?В данной квартире никто не прописан и никто не проживает.

11 февраля 2013 г. 17:25

Семен, Санкт-Петербург


можно заключить договор дарения, а можно и перераспределить доли. Данные действия в любом случае регистрируются в регистрационной службе. по расходам оба эти юридические действия равнозначны.
Очередь для ТВ


Посмотреть позже


РЕН ОГНИ; МФЦ работает


Финский опыт в юридической помощи


Обращение к руководству министерства юстиции


Похожие темы:
письменная форма , договор - дарения , Жилищное право , свидетельство о праве собственности , кадастровый паспорт , договор - купли - продажи , правоустанавливающие документы , недвижимое имущество , квартира приватизирована , переход права собственности , для регистрации