Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Право на собственность

Право на собственность

Добрый день!Подскажите пожалуйста. У нас такая ситуация. Я прописана в квартире у бабушки с 1997 года. Прописка постоянная. Квартира приватизарована в 1996 году, бабушка является единственным собственником. Скажите пожалуйста, имею ли я какие-то права на данную собственность и может ли бабушка выписать меня из квартиры без моего согласия?Заранее спасибо за ответ!

10 февраля 2016 г. 18:25

Милана, Москва


1. Вы имеете право проживания и пользования квартирой.
2. Если бабушка завещает квартиру кому-то (не вам), новый собственник сможет вас выписать.
Будут вопросы, звоните.
Покупка недвижимости у наследников. Консультация юриста


Защита гражданских прав на жильё и получение права собственности

Я приобрела квартиру в 2002 г у продавца не имеющего права собственности.Договор признали ничтожным недействительным.Назначали двухстороннюю реституцию ,которая впоследствии не была исполнена в виду банкротства предприятия.До банкротства это предприятие продаёт эту квартиру без права собственности соседу,который в последствии приобретает право собственности по решению суда.Я установила факт постоянного проживания в суде по этим основаниям получила регистрацию по месту жительства.Что мне делать на сегодняшний день , как отстоять свои права на собственность на жильё которое приобрела т к мою семью выселяют .

5 февраля 2016 г. 14:51

Виктория, Санкт-Петербург


Видимо придется съехать. А деньги так и не вернули???

Право на собственность

В 1997 году мне было 12 лет, родители развелись, и меня прописала к маме, она приватизировала квартиру, и меня не включила имею я на данный момент право получить право собственности на 50 % квартиры?

16 января 2016 г. 14:31

Кирилл, Санкт-Петербург


ЕСЛИ ВЫ НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ СОБСТВЕННИКОМ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ДОЛИ ДАННОЙ КВАРТИРЫ, ТО НT ИМЕЕТЕ ПРАВО ПОЛУЧИТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ДОЛЮ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ. ЕСЛИ ТОЛЬКО ВАША МАМА СОМА НЕ ПОДАРИТ ПОЛОВИНУ КВАРТИРЫ ВАМ.
Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Действителен ли договор дарения без регистрации в регпалате?

в 1998 году заключили договор дарения приватизированной квартиры от матери к дочери. В регистрацианной палате до сих пор не зарегистрировали. Не потеряет ли дочь право на собственность.

9 января 2016 г. 13:07

Максим, Санкт-Петербург


дочь право собственности не приобрела. юридический факт перехода права собственности наступает после регистрации в регистрационной палате.
а ваш договор дарения, на данный момент, просто бумага о намерении передачи права собственности.
идите регистрируйте.

Как оформить право собственности?

Я была включена в приватизацию 1,2 части квартиры, проживали вместе с бабушкой.Бабушка умерла,наследником является ее сын.Как мне оформить право на собственность принадлежащей мне 1.2 доли квартиры, если я проживаю в другом городе,не имея возможности выехать.Документов подтверждающих мое право на долю в квартире у меня на руках нет.

6 января 2016 г. 08:51

Кирилл, Астрахань


оформить доверенность на юриста, и получить все документы. Звоните, стоимость такой услугирублей.

Как доказать свое право на собственность?

в 2006 г. купили бокс в гаражном кооперативе, оформили договор купли-продажи, получили свидетельство на право собственности. Продавец сомнения не вызывал. На днях звонит дочь продавца и утверждает, что сделка с ее матерью не законна, так как она так же является наследником и собирается оспаривать свои права на собственность через суд. Я в растерянности, так как покупала все по закону. Каких неприятностей я могу ожидать, и нужно ли мне предпринимать какие-либо действия ?

3 января 2016 г. 10:05

Кирилл, Санкт-Петербург

Трудный вопрос т.к. много нюансов со стороны продовца. А так ничего не бойтесь.

Подтверждение права на собсвенность

Является ли "Свидетельство о праве на наследство по завещанию", заверенное нотариусом, документом, подтверждающим право на собственность,или обязательно нужно иметь "Свидетельство о государственной регистрации права собственности"?(для предоставления в органы соцзащиты)

3 октября 2015 г. 09:39

Варвара, Москва

Лариса -документ-свидетельство о праве на наследство-документ на основании которого необходимо собственнику получить в регистрационной службе Свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества.первый документ только говорит о возможности регистрациии такого права но не удостоверяет само право собственности

Как оформить права на собственность

3-х комнатная квартира приватизирована на семью из 4-х человек (родители и две дочери).Старшая дочь замужем и живет в настоящее время в этой квартире со своим мужем и сыном. В квартире прописаны дочь с сыном. Родители с младшей дочерью живут в другом городе. У мужа старшей дочери в собственности квартира, в которой живут его родители пенсионеры.Как оформить вышеуказанную 3-х комнатную квартиру на старшую дочь так, чтоб в любом случае ее муж не мог претендовать на эту собственность ?

15 сентября 2015 г. 14:51

Милана, Санкт-Петербург

Пусть остальные сособственники этой квартиры подарят ей свои доли, т. е. договор дарения.

Часть квартиры

Доброго времени суток! До моего совершеннолетия была приобретена квартира моим отцом. Жили там семьей. После купили еще одну квартиру и переехали в нее. Первую квартиру не продавали, стоит пустует. Имею ли я право на часть квартиры, купленной до моего совершеннолетия, если у меня есть постоянное место жительства.И вторая квартира была куплена до моего совершеннолетия. Нас 3 члена семьи. Заранее спасибо!

20 августа 2015 г. 15:31

Анастасия, Симферополь


Вы не имеете права на собственность родителей.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Права на собственность

Семье из 4ех человек (муж,жена,дети) государство предоставило двухкомнатную квартиру. спустя какое-то время семья разводится и жена выписывает из квартиры себя и дочь( несовершеннолетняя дочь) и уезжжает. в квартире остается муж и сын( тоже несовершеннолетний). спустя какое-то время дочь вернулась, тогда ей было 17 лет, и попросила отца прописать её в квартире, на что отец отказался. далее отец обманным путём выписывает сына, и женившись снова меняет свою квартиру и квартиру новой жены на другое жильё большей площади. вторая жена оформляет новое жильё на свое имя. После проходит 30 лет.Вопрос: могут ли дети вернуть себе свою часть от жилплощади, которую им предоставило государство?

22 июня 2015 г. 18:45

Артем, Москва


Нет.

Права на собственность

Здравствуйте! Проконсультируте пож-та! У меня умерла мать, квартира не приватизированная , прописанных в ней нет, я прописанная у мужу, но мать лежала в кащенко и была в общем не в адеквате, меня не пускала, не хотела прописывать никого не дочь мою не меня. говорила что мы её убьем за кватиру, ну вообщем понятное с головой не дружила.. Есть ли какой то шанс в суде выбить эту квартиру, может предоставить документы с больницы или свидетелей соседей в суде предъявить, ну может что-нибудь!???

10 марта 2015 г. 19:57

Владислав, Санкт-Петербург

К сожалению квартира отойдет администрации как вымороченое имущество.

Как прописать человека без права на собственность и пользования жильём.

Муж хочет прописать своего брата в нашей квартире. Собственником квартиры является муж. В квартире кроме нас с мужем прописаны двое наших несовершеннолетних детей и моя мама. Нужно ли согласие взрослых(моего и мамы) на прописку брата? Каким образом можно прописать брата чтобы он не имел права на собственность и права на пользование жильём? Заранее спасибо.

31 января 2015 г. 15:17

Милана, Москва


только собственник может решать кого прописать или нет. это его право. а с братом надо заключить договор. право он не будет иметь в любом случае.

Прописка и собственность ребенка на недвижимость

Добрый день! Мы с супругом хотим продать 1 -комнатную квартиру, собственником является он один, в ней прописаны 2 детей: один от первого брака и наш общий ребенок. При покупке новой квартиры обязаны ли мы прописать его первого ребенка там? Если его прописать в новой квартире будет ли ребенок иметь права на собственность этой квартиры?

22 января 2015 г. 17:31

Семен, Москва

прописка не дает права собственности на квартиру, только право на проживание. Насчет того должны ли вы его там прописывать, нет не должны, он же проживает не с вами.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли оформить дарственную (квартиры) на двоих(на мужа и жену)?

Отец моего мужа хочет оформить дарственность на мужа моего, а меня вписать в квартиру.Но разве буду ли я в таком случае иметь права на собственность?Заранее благодарю

30 ноября 2014 г. 11:41

Роман, Санкт-Петербург


не будете. муж получит право собственности и в случае развода преспокойно Вас выпишет без права на квартиру.
Отец Вашего мужа может по 1/2 каждому из Вас подарить или заключить с сыном договор купли-продажи ( вот тогда это будет обящая собственность)

Переход права собственности на дачу

Подскажите, как более четко с т.з. перехода прав собственности и экономичности с т.з. уплаты налогов передать права на собственность (дача) от матери (единоличная владелица на настоящий момент) к дочери, если есть еще сын, долю которого дочь сейчас согласна выкупить и стать единоличным владельцем данной дачи. И дочь и сын совершеннолетние.

29 ноября 2014 г. 12:13

Ярослав, Москва


Если стоимость до 1млн. - одинаково, купля-продажа или дарение, если более и в собственности менее 3 лет - дарение.

Регистрация в деревне

1.Возможности и варианты регистрации в деревне.2.Право на собственность зарегестрированного лица.3.Временная регистрация в деревне,возможности .4.Как зарегестрировать лицо в деревне без прав на собственность.5.Необходимые документы

1 ноября 2014 г. 11:23

Марк, Барнаул

Какие варианты там особые Вас интересуют? Ищете лицо, которое согласно к себе Вас зарегистрировать , регистрируетесь и всё. Никаких особых там возможностей и прав у Вас не возникает, кроме права проживания по месту регистрации на время регистрации.

Имеет ли право риэлтор брать оригинал права на собственность у продавца квартиры для оформления сделки?

имеет ли право риэлтор брать оригинал права на собственность у продавца квартиры для оформления сделки?

22 августа 2014 г. 16:15

Арсений, Санкт-Петербург

Нет, сделка оформляется между продавцом и покупателем в их присутствии. Оригиналы сдаются в Росреестр при регистрации договора. Никакие оригиналы документов риэлтор брать не вправе
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Каримова Ольга Сергеевна

Земельный

мне выделен земельный участок в аренду на 3 года под строительство жилого дома. Не имея большой финансовой возможности в короткий срок построить на этом участке дом, возникает потребность его продать. Можно это сделать и как правильно?

13 августа 2014 г. 16:17

Тимофей, Санкт-Петербург


ВЫ не можете продать то, что вам не принадлежит. У вас договор аренды- он не дает право на собственность. Собственник земли - муниципалитет, только он вправе совершать сделки продажи.
Сдать в субаренду скорее всего тоже не можете. Прочтите внимательно договор аренды

Имеет ли право бывшая жена выписать меня

с бывшей женой во время брака приобрели в собственность дом.где и прописались.собственность оформлена на нее.какие у меня права на собственность и имеет ли она право выписать меня.спасибо.

5 июля 2014 г. 21:19

Денис, Санкт-Петербург


Вы имеете право на 1/2 на дом, и, естественно, на регистрацию в нем. Выписать вас не сможет
________
В случае необходимости, подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью правовой защиты ваших интересов.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Вопрос о долевом участие в вобстенности квариры.

Я являюсь долевым собственником квартиры, квартира разделена на мою мать, мою сестру и меня в равных долях. Сейчас в квартире по постоянной прописке проживают: я, моя сестра, её муж ( время проживания не более 2,5 лет), и мать. У сестры должен родиться ребенок. Вопрос: Что нужно сделать для того чтобы долевая собственность квартиры не распределилась на мужа моей сестры и их ребенка?

13 апреля 2014 г. 08:45

Диана, Оренбург

А..Она не распределиться. Прописка не пораждает каких либо прав на собственность.

Договор дарения.

Здравствуйте. Такая ситуация: 2 года назад, мой отец передал мне в дар квартиру, был оформлен договор дарения и права на собственность. Сейчас он хочет вернуть эту квартиру, добровольно отдавать я не собираюсь. В каком случае возможен возврат квартиры если в ней прописаны я, мой муж и 10-месячный ребенок?Спасибо.

21 марта 2014 г. 21:45

Василиса, Москва


Только по решению суда - в случае отмены дарения или признания договора недействительным.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Выписать человека из дома без его согласия

Здравствуйте уважаемые юристы.Подскажите пожалуйста в вопросе.Я вышла замуж за иногороднего человека.Так как он устраивался на работу в г.Рязани,ему нужна была прописка.Дом,в котором мы вначале жили,полностью принадлежит моей бабушке(родной).Она прописала моего мужа без права на собственность.Я и мой муж не жили в этом доме 3 с половиной года.Сейчас я подаю на развод с ним.Вопрос:как можно выписать его из дома без его согласия?Подскажите пожалуйста,очень Вас прошу.

16 февраля 2014 г. 12:35

Василиса, Санкт-Петербург


При отсутствии добровольного согласия на снятие с регистрационного учета выписать можно только через суд.тел.

Прописка

Здравсвуйте, подскажите пожалуста ответ на вопрос.нам с сестрой в наследство досталась 2-ух комнатная квартира, мы являемся собственниками 1/2 доли каждая и вместе прописаны там.она вышла замуж и хочет прописать мыжа в этой квартире на 1/2 своей жилплощади. имеет ли она право без моего согласия сделать это? и каким образом это тогда отразиться на моей доли?уменьшится ли она?

7 февраля 2014 г. 08:57

Маргарита, Чебоксары

Доля Ваша не уменьшиться и никаких прав на собственность он не преобретет. Просто больше надо платить кварт плату но это должна будет делать Ваша сестра.

Можно ли продать квартиру, если там еще прописаны чужие люди,бабуля и дедуля?

2 месяца назад моя мама лежала в больнице там она познакомилась с одними старичками,они были из дома престорелых.Они они надавили на ее жалость и она прописала их в своей квартире,но без права на собственность.Месяц жили все нормально маму мою называли дочкой,но потом она начала маму мою выживать.И перед тем как прописать она сказала моей маме что у нее никого нет из родный ,но потом выяснилось что у нее естьсын и полно родственников.И вообще здесь пахнет мошеничеством я думаю.Вопрос:может ли мама продать квартиру и выписать без их согласия,и прописать их обратно в пристарелом доме.

20 декабря 2013 г. 10:09

Варвара, Москва

Да, она как собственник имеет право выселить их через суд в любое время.

Права на собственность

Здравствуйте.Суть проблемы: Есть квартира. Собственники этой квартиры отец и трое детей. У отца ещё есть брат и сестра (у каждого есть своя квартира). Вопрос: могут ли брат и/или сестра отца претендовать на какую-либо долю от продажи квартиры и на каком основании?

14 декабря 2013 г. 15:33

Артем, Москва

На каком основании они будут претендовать?
Нет - это полный абсурд.
Только собственники получают денежные средства от продажи.Даже в случае наследования, то доля переходила бы впервую очередь к детям.

Закон о "Полиции"

Добрый день! Мне не понятно кто и как в полиции обеспечивается жильем. Мой муж работает в милиции, а теперь в полиции 12 календарных лет, право на собственность не реализовал был прописан фактически а теперь и выписан по решению суда, на очереди не где не состоит так как у него нет прописки. У нас имеется не совершеннолетняя дочь которую тоже выписали по решению суда, так как прописана она была там же где и муж. Подскажите можем ли мы рассчитывать на получение жилья. С 2005 года закрыта очередь на получение гос.жилья в МВД.

9 декабря 2013 г. 10:31

Евгений, Москва

конечно можете. закон не запрещает. в МВД как и в армии введены сертификаты на жилье вы можете воспользоваться вашим правом обратившись в жил быт комиссию вашего увд

Может ли прежний хозяин отсудить право на собственность садового участка

у меня такая ситуация, мы купили садовый участок у СНТ довора о купли-продаже нет,и СНТ уверил нас о том что хозяина нет. в итоге нашелся прежний хозяин, подал в суд,и суд вынес решение что она может пользоваться этой землей, а на суде никто не спрашивал меня я собственник или нет. А сейчас прежняя хозяка подала иск на лишение права собственности меня, может ли она отсудить? И как мне вести в этом случае?

16 ноября 2013 г. 08:51

Егор, Симферополь


Вам для суда нужна следующая информация: сколько лет до вашей покупки прежняя хозяйка не пользовалась участком и сколько лет не платила? Что в уставе СНТ написано по этому поводу?

Раздел имущества при гражданском браке

Брак незарегистрирован, фактически муж и жена проживают вместе с 1988 года. Имеют общего совершеннолетнего ребенка, у супруги трое своих детей. За годы совместного проживания построили дом. Право на собственность оформлено на супругу. На сегодняшний момент муж является инвалидом (оформляет инвалидность после тяжелой травмы, в доме прописан). После болезни, супруга настаивает на разводе...Имеет ли супруг право на долю в жилом доме? Неужели может быть такое, что в пятьдесят лет инвалид останется на улице?

12 ноября 2013 г. 13:11

Виктория, Москва

Право на собственность нет, а вот право на проживание, так как более 10-ти лет живет может быть признано судом.

Приватизация

Здравствуйте. Я живу в квартире со своей семьёй уже 16 лет, которая приватизирована не на мне,а на человеке,который мне не известен(т.к он не живёт в посёлке всё это время) , за квартиру коммунальные услуги оплачиваю во время и регулярно..Все в ЖКХ знают,что в квартире живу я со своей семьёй.Есть ли у меня права на собственность этой квартиры???Автор вопроса: Козлова Ирина Александровна

7 октября 2013 г. 18:27

Милана, Тула

Если собственность оформлена по другого человека, как же Вы можете быть собственником? Рекомендую обратиться на очную консультацию для выяснения всех обстоятельств по делу.

Права на собственность

Муж и его мать поменялись домами.Наш дом (собственность свекрови) и он сдан. Дом её-это собственность моего мужа, он еще не сдан.Обмен будет происходить по дарственным. Вопрос: после написания дарственной на моего мужа, какие права на дом будут у меня и моих детей.Будет ли у меня и моих детей право на дом в связи с кончиной мужа или дом снова будет принадлежать свекрови.

19 января 2013 г. 16:07

Михаил, Тверь


При жизни мужа ни Вы ни дети никаких прав на данный дом иметь не сможете.
После смерти мужа, если только он не оставит завещания, Вы, дети и мать мужа в равных долях сможете унаследовать его имущество в том числе и дом.
регистрация плательщиком НДС. консультация юриста


Услуги юриста Калуга (Калужская область), консультация


Оформить право собственности


юридическая консультация адвоката в Кожухово т. 8 (499) 721-97-19 видео


Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


Похожие темы:
в квартире , юридическая компания , без прав , собственник квартиры , Жилищное право , без моего согласия , как прописать , право собственности на квартиру , в судебном порядке , такая ситуация , договор - дарения