Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Частное домовладение

Уважаемые господа! Прошу Вашего совета по регистрации недвижимого имущества. Я вступила в права собственности (на основании свидетельства о праве на наследство) на 2/3 частного домовладения до вступления в силу Закона «О госрегистрации недвижимого имущества…», поэтому регистрация имущества не производилась на основании ст.6 Закона. Остальная 1/3 принадлежит другому лицу. Позднее, в 2004 году, решением суда дом был фактически разделен на 2 квартиры (выдел доли в натуре). Вопрос: необходимо ли мне производить госрегистрацию моей вновь выделенной квартиры, если новые права мной не приобретались, и размер моей доли согласно правоустанавливающим документам не изменялся и по-прежнему составляет 2/3 общей долевой собственности? Заранее благодарна за совет. С уважением. Светлана.

4 июля 2016 г. 09:17

Артем, Кемерово

У Вас появился новый объект права - отдельная квартира, в отличие от ранее принадлежавших Вам долей. Новый объект - новая регистрация.
Консультация юриста. Порядок смены фамилии (г. Хабаровск)


Общее частное домовладение на 2 семьи(2 квартиры) - проблема прописки

Здравствуйте. Проживаю в частном доме, он общий на 2 семьи и поделен пополам на 2 квартиры - номера 15/1(наша часть) и 15/2. Проблема - хозяйка другой половины не хочет давать разрешение на мою прописку на нашей половине, которая принадлежит моей матери. Я иностранец, пока без гражданства, но с разрешением на временное проживание по данному адресу на 3 года, скоро буду оформлять вид на жительство в РФ.Подскажите пожалуйста, как быть в моей ситуации.C ув, Геннадий, Краснодарский край

28 июня 2016 г. 15:25

Алена, Барнаул


если у вас отдельная квартира, то согласие соседки не нужно

В сельском совете выдали справки с лицевых счетов из похозяйственной книги !!! Сказали, что это и есть выписка из финансово- лицевого счет! В этой справке указаны собственники, и лица которые были зарегистрированы и сняты потом с учета за 5 лет. Частное домовладение. Вопрос-- Подойдут эти справки для жилищной комиссии????. Просто товарища заставили брать выписки из водоканала, горгаза, электросетей, тоже по частному дому !!! Но в перечне нет образца по этим выпискам! Везде все по разному ТСЖ, Сельские советы и т.д. Плюс еще требуют акты сверки по выпискам. Сам я сотрудник МЧС!!

22 июня 2016 г. 12:23

Марк, Москва

Да, сельские администрации выдают именно такие документы.

Лицо при вступлении в наследство и регистрацииправа собственности на частное домовладение, должно ли знать о границах земельного участка на котором стоит дом? Земельный участок не выкуплен, в праве пользования.

5 февраля 2016 г. 10:05

Ксения, Санкт-Петербург

Если право на земельный участок не оформлено в установленном законом порядке, то такой участок считается не сформированным и его границы подлежат уточнению при межевании. Сведения которые содержатся в государственном земельном кадастре по участкам не прошедшим межевание носят декларативный характер.
В Вашем случае вы используете земельный участок на тех же правах что и предшествующий собственник и в пределах границ по фактически сложившемуся порядку пользования земельным участком, т.е. по забору.
Для для формирования участка и уточнения границ требуется проведение межевания

Изменение фамилии

Добрый день!Я собираюсь после регистрации брака поменять фамилию.Нужно ли будет менять документы на право собственности, а имеено: это частное домовладение и доля в приватизированной квартире?Если да, то какие нужны документы для смены документа на собственность на долю в приватизированной квартире?И еще интересует нюанс при продаже частного домовладения: если дом сделка купли-продажи состоится после регистрации брака, но документ на право собственности будет на прежнюю фамилию - будет ли действительна такая сделка? Дом будет продаваться фиктивно моим родителям.

13 декабря 2015 г. 22:45

Кира, Санкт-Петербург

Нет, правоустанавливающие документы менять не нужно. При любых ситуациях Вы будете предъявлять свидетельство о заключении брака.
И любая сделка будет действительна.

Может ли сосед внедряться в моё частное домовладение, если я являюсь собственником и все документы юридически оформлены?

Сосед поставил гараж на меже, что составляет 60 см от нашего дома. Раньше это расстояние составляло один метр. Он самовольно сломал забор и обложил свой сарай камнем( сарай был построен в 1962 году в метре от нашего домовладения), а на данный момент он числится у него гаражом(обложил он его в 1995 году без нашего разрешения когда мы отсутствовали дома).Мы ничего не смогли сделать и узоконили так как есть.Но ему показалось мало того , что он у нас отнял и подал частную жалобу о сносе нашего забора в этом узком месте и нечинений препятствий пользования его гаражом( т.е он должен ходить по нашей отмостке и ремонтировать свой так называемый гараж). Как нам поступить в этой ситуации?

4 июля 2015 г. 18:57

Александра, Белгород


вам нужно подать в суд об устранении препятствия в пользовании земельным участком и обязать его снести свою постройку

Бывший супруг, проживавший в другом городе, умер, оставаясь крупным должником по алиментам. На момент его смерти нашему общему ребёнку только что исполнилось 18 лет. Муж проживал в частном домовладении с приусадебным участком один. Другой семьи и детей у него не было. Возможно ли погашение задолженности по алиментам за счёт недвижимости и з/у покойного? В чьей это компетенции? К кому обращаться? Совершеннолетний ребёнок в настоящее время учится в колледже.

12 апреля 2015 г. 22:53

Анна, Санкт-Петербург

Зал\доленность по алиментам ушла вместе с умершим. Ваш ребенок является наследником умершего отца. Для получения наследства ему надо обрашаться к нотариусу.

На моей земле возведена незаконная постройка и передвинут забор границы участка частного домовладения

День добрый!У меня проблема.Купила дом с участком в городе. Хочу дом реконструировать, а получается что сосед залез на мою землю (у меня право собственности) на 1,5 метра, построив недавно свой сарай (с умершей хозяйкой он не церемонился, в 89 лет ей было все равно кто и где что строит). Сосед и забор передвинул - видно по соседской меже что моя отодвинута внутрь моего участка на 1,5 метра, а в земельном деле у меня с соседкой снизу межа ровная, без такого выступа.Как поступить в такой ситуации? Сарай сносить он отказывается, но я не могу продолжить стену дома и достроить еще одну комнату- мешает его строение да и не узаконят тогда мой дом и реконструкцию- так как сарай находится близко к дому и пожарные не разрешат. Помогите пожалуйста.

26 марта 2015 г. 20:13

Матвей, Москва

Требуйте в судебном порядке демонтожа сарая.

Нужно ли приватизировать дом если приватизирована земля (частное домовладение) ?

Нужно ли приватизировать дом если приватизирована земля (частное домовладение)?

17 марта 2015 г. 22:05

Алина, Санкт-Петербург

Если у Вас нет свидетельства о праве собственности на дом, то нужно. Приватизация означает переход права собственности от государства к частному владельцу. Пока Вы не приватизировали имущество оно принадлежит государству еще с советстких времен. Законом предусмотрен срок приватизации до 1 марта 2010 года. Возможно срок приватизации удлинят. Однако, рекомендую начать сбор и оформление документов вближайшее время.С уважением,

Как правильно убрать сливную яму соседа со своего двора?

Здравствуйте, объясните мне как заставить, если добровольно не хотят, и с чего начать, если сосед пользуется моей сливной ямой, находящейся на моем дворе частного домовладения. Переносить на свой участок отказывается. И имею ли я право самовольно отрезать его трубу?

2 февраля 2015 г. 15:41

Алена, Москва

Вы совершенно правы: никому не позволено сливать свои отходы на чужой участок.
Думаю, Вам лучше начать с письменной претензии соседу, в которой нужно обосновать недопустимость его действий и Вашу возможность потребовать за них материальной компенсации.Если сосед никак не отреагирует на претензию, Вам придется защищать свои права в судебном порядке.Если Вам потребуется помощь в составлении необходимых документов или дополнительная консультация, пишите:
alex-law80@yandex.ruC уважением,
Александр Федоров

Мы решили купить частное домовладения. Мой муж заключил с продавцом домовладения договор купли-продажи. Продавец, проживающий в другом регионе РФ оформил на него доверенность у нотариуса на право заниматься оформлением документов в собственность. Но возникла проблема, нам говорят что муж является одновременно и покупателем и продавцом и не имеет права оформлять документы в собственность. Что делать в этой ситуации?

15 декабря 2014 г. 16:09

Глеб, Москва

Либо переоформите доверенность (ст. 185.1 ГК РФ) либо оформляйте имущество на другого собственника

Установка слит-системы. Частное домовладение.

В моё отсутствие сосед установил сплит-систему, внешний блок которой теперь находится напротив окон моего жилого дома( окна спальни) и входной двери. Расстояние между домами около 4-х метров) Двор разделён забором, но домовладение одно. Гул стоит и во дворе, где я теперь практически не могу находиться из-за постоянного шума,и по ночам очень слышен в доме. Теперь я не могу открыть на ночь окна. Вблизи блока ( приблизительно, на расстоянии метра)находится газовая труба. Какой алгоритм действий? Куда обращаться, чтобы с наименьшими нервными потрясениями добиться наилучшего результата( демонтажа блока и размещения его в том месте, где я не буду его слышать)?

31 июля 2014 г. 08:55

Тимур, Москва

На мой взгляд лучший вариант исковое заявление(негаторный иск) об устранении нарушений прав пользования.

Здравствуйте! Купила квартиру. В многоквартирном доме ТСЖ. Как будут начисляться коммунальные услуги, если вся семья (4 человека) прописаны в частном домовладении? Что выгоднее для оплаты ЖКУ в квартире: нулевая прописка или лучше прописать одного члена семьи в квартиру. В квартире нет счетчика на газ, на остальные КУ стоят счетчики.

12 июля 2014 г. 13:11

Денис, Санкт-Петербург

Что выгоднее для оплаты ЖКУ в квартире: нулевая прописка или лучше прописать одного члена семьи в квартиру
---выгоднее 0 регистрация.но вы должны знать, что за определённые услуги обязаны производить оплату и при отсутствии зарегистрированных в квартире лиц.

Земля общего пользования в частном домовладении

В частном домовладении проживает 3 совладельца, имеется общий вход , вьезд во двор и земля общего пользования, имеет ли право один из совладельцев ставить легковую машину на земле общего пользования , т.к. к его дому проезда нет?

11 февраля 2014 г. 22:35

Никита, Москва

Здравствуйте, Кравченко Лариса Игоревна .В соответствии со ст.247 ГК владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Здравствуйте!До 2010 года прибор учёта воды находился в колодце на террритории частного домовладения,а после поверки прибора учёта воды водоканалом и с их требования с 2010 года прибор учёта воды был перенесён и установлен сотрудниками водоканала в колодец на улице,на врезке к сети центрального водоснабжения.Согласно каким нормативным документам ,требованиям и техническим условиям установки приборов учёта воды в частных домовладениях руководствовался водоканал и правомерно ли это?И какие на данный момент действуют технические требования, строительные нормы и правила установки приборов учёта воды?

10 декабря 2013 г. 18:03

Александра, Москва

Борис. требования водоканала. законны. Нужна платная консультация со ссылками на закон. обращайтесь.

Право на жилплощадь

Прописались и поселились с мужем (одновременно) у родственницы мужа (1/2 частного домовладения). Спустя некоторое время на мужа было составлено завещание о праве наследования движимого и недвижимого имущества. После смерти родственницы муж получил у нотариуса свидетельство о праве наследования. Имеют ли жена и дочь какие либо права на жилплощадь в случае развода?

2 декабря 2013 г. 22:19

Анна, Москва

нет, не имеют, так как по закону жена имеет право на долю в имуществе приобретенном в браке, то есть полученном возмездно, наследство же - это безвозмездное получение имущества.

Гражданин Иванов в 1995 году приобретает частное домовладение по «частной расписке». В сентябре 2011 года гр-н Иванов умирает. Дочь хочет узаконить недвижимость. На дом имелся паспорт БТИ (был утерян). На земельный участок документов никаких нет.

27 ноября 2013 г. 14:21

Алиса, Москва

Павел! Учитывая, что самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку.
Однако такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных статьей 222 ГК РФ.

Пристройка к дому

Здравствуйте! В 1965г дед получил разрешение на пристройку тамбура к частному домовладению, много лет в техпаспорте не было никаких отметок, а потом отец деревянные стены этого тамбура заменил на кирпичные и техпаспорте теперь ставится отметка незаконная пристройка, но в разрешении 1965 г вообще не указывался материал стен.Как быть, в БТИ разрешении 1965г предоставлялось, говорят этого мало, что делать, не могу узаконить эту малюсенькую пристройку(длиной неполных 2метра).В том же частном доме снесли перегородку в кухне к подсобному помещению, как теперь это зафиксировать, вызвать техника БТИ, заказать новый техпспорт или что-то ещё надо делать? Спасибо

12 октября 2013 г. 22:45

Марк, Москва


теперь только в судебном порядке

Отец не может вступить в наследство. Частное домовладение владельцем была его мать,после её смерти в право собственника вступила сестра отца. 8 месяцев назад сестра умерла,завещания нет,отец один претендент на дом, но обнаружили что у его матери ошибка в фамилии(2 буквы), с сестрой фамилии совпадают. Возникли трудности со вступлением в наследство. Что делать? Заранне благодарю.

11 октября 2013 г. 14:07

Екатерина, Оренбург

Необходимо обращаться в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении юридического факта - принадлежности правоустанавливающего документа.
Если нужна помощь - обращайтесь, все контакты на сайте.

Здравствуйте! 1) Могут ли отключить электроэнергию за неуплату, если в семье имеется несовершеннолетний ребенок? Долг составляет около 16000 руб. 2) Могут ли принудить в частном домовладении, находящемся на территории садового товарищества перенести домовой электросчетчик на наружную сторону дома? И за чей счет это должно произойти?

22 сентября 2013 г. 13:15

Василиса, Москва

Если отключило СНТ - не могут. Даже за неуплату.
2) Могут, при наличии оснований. Пусть обращаются в суд, там и почитаете, на чем основаны их требования. А сейчас гадать бессмысленно.

Могу ли я аннулировать временную регистрацию

Могу ли я,являясь хозяйкой частного домовладения,зарегистрировавшая временно человека-иностранца,получившего Разрешение на временное проживание,аннулировать эту регистрацию,так как человек не проживает по данному адресу,место нахождения неизвестно.

11 мая 2013 г. 22:45

Валерия, Москва

Здравствуйте. Регистрация по месту пребывания прекратит своё действие по истечении срока, на который она установлена. если Вы хотите прекратить её до истечения этого срока, то Вам необходимо обратиться в суд.

Восстановление срока по земельному вопросу

Здравствуйте, уважаемые юристыЯ долевой собственник в частном домовладении, 24/100 домовладения принадлежит мне по решению суда от 2003г.в 2005 году в Районный суд подали заявление об определении доли квартир и земельного участка к администрации города долевые собственники,но меня никак не оповестили и не предупредили.Меня не учли вообще как собственника и разделили землю без моего ведома,я недавно узнал об этом.Законно ли это?И как восстановить сроки?И что делать чтоб отменили решение суда?помогите пожалуйста

23 апреля 2013 г. 13:39

Арина, Белгород


Вам необходимо обратиться в суд с иском о воостановлении пропущенного срока, одновременно с ним подать иск о признании незаконно зарегистрированного права собственности.
Дело не из простых.

27.03.2017 - Дмитрий Вохмянин

человек с небольшим умственным отклонением в 2012 г обманным путем подписал чистый лист на котором было написано только слово ЗЯВЛЕНИЕ и получилось жена купила уразведенного мужа дом Можно сейчас оспорить мы только узнали все

Ответ на вопрос дан по телефону.

Консультация юриста (Хабаровск). Кому положена 13-ая зарплата?


как открыть уголовное производство консультация адвоката


Покупка-продажа недвижимости, советы юриста. Как правильно оформить куплю-продажу недвижимости.


как надо продавать, покупать автомобиль. консультация юриста


Покупка недвижимости у наследников. Консультация юриста


Похожие темы:
в судебном порядке , частные дома , разрешение на временное проживание , обратиться в суд , получить разрешение , истечение срока , регистрация - по месту пребывания , устранение препятствий в пользовании , незаконные постройки , границы участка , право собственности на 1