Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Общий дом

Здравствуйте! В нашем общем доме мы совместно с мужем проживали более 20 лет. Я подарила 1/2 часть принадлежащего нам с мужем дома (переписала на него) в октябре 2011 года. В ноябре мы продали дом за 1 400 000 р. По условиям сделки покупательница (имела сертификат на переселение с Чукотки) перечислила деньги в январе 2012 года. Налоговая требует декларацию и уплату налога в этом году. Вопрос: Как объяснить в налоговой, что декларацию надо представлять в будущем году и надо ли платить налог?

27 мая 2016 г. 11:57

Анна, Москва

Налоговой Вы объяснять ничего не должны, пусть они Вам объяснят, почему они требуют представления декларации за год в котором не был получен доход.
Бесплатная юридическая консультация. Юридическая компания «АБ ЮРИСТ»


Здравствуйте у нас общий дом на 2 половины и на 2 хозяина в одной половине живет сестра, а на другой брат тоесть я и у нас раздельно у каждого на своей половине есть участок. И сестра решила приватизировать участок и дом и надо кадастровый номер, Скажите можно ли сделать один кадастровый номер на 2 половины или на одну половину один номер а на другую другой типа как на два по отдельности считается? Спасибо!

21 февраля 2016 г. 15:29

Диана, Москва

Если на данный момент участок не приватизирован, а домовладение в долевой собственности, то подавать заявление на приватизацию должны все собственники и приватизируется участок по долям в домовладении.
Если хотите каждый свой, то до приватизации нужно присвоить одной из половин отдельный почтовый адрес. И будет у каждой половины свой кадастровый.

? Каковы полномочия участников права общей долевой собственности?

Буренко и Соленов имели на праве общей собственности двухэтажный общий дом, причем по письменному соглашению между ними первый этаж (кирпичный) занимал Буренок, а второй (деревянный) – Соленов. В результате пожара, возникшего от удара молнии, крыша дома и второй этаж дома сгорели. Соленов потребовал, чтобы Буренко освободил для него две комнаты из пяти, которые были на первом этаже, и предложил израсходовать страховое возмещение на то, чтобы восстановить крышу. Буренко отказался и заявил, что Соленов один может получить страховое возмещение за сгоревшую часть дома, которая была в его владении, но не имеет права на часть дома, занимаемую им, Буренко.Основательны ли требования Соленова?

6 февраля 2016 г. 14:41

Дарья, Москва


за деньги мы решим эту задачу

Могу ли я провести водопровод, если мои соседи по общему дому дали письменное согласие на это?

Подскажите, правомерен ли отказ сгласовывать проект водопровода и канализации жилого частного дома в центральном районе горда Твери,ссылаясь на то,что между домами нет расстояния 10 метров. Дело в том, что у нас с соседям общее домовладение и они дали свое согласие на то, чтобы мы проводили водопровод и канализацию. До другого дома (соседнего) расстояние составяет 9,5 метров. Почему Водоканал, который заключил с нами Договор и взял уже деньги по этому договору, а также выдал нам технические условия и разрешение подключаться имено с той точки ,которая указана в проекте, согласие наших соседей по нашему общему дому есть и до соседнего дома расстояние от нашего 9,5 метров? Правомерно ли это или они просто затягивают процесс и вымогают дополнительные деньги? Спасибо!

24 октября 2015 г. 16:47

Арсений, Барнаул

Здравствуйте.
Нужно писать заявление. Обращайтесь помогу.

Выдел доли участка в натуре без согласия соседей

Участок 37 сот. на двух собственников,общий дом сгорел,есть хозпостройки у каждого свои.Фактически участок разделен уже лет 40.Хотим оформить свою долю,геодезисты сделали план,но соседка просто не подписывает согласование без каких-то причин.Отправили почтой с уведомлением,факт получения зарегистрирован. Ответа нет, прошло 3 месяца.Что-же делать дальше?

18 сентября 2015 г. 14:43

Алиса, Москва


Подробную консультацию вы можете получить по адресу: Стоимость 100 руб.

Будут ли ущемлены мои права на дом при выписке из него?

Собираюсь выписаться из общего дома, где проживала с мужем более 20 лет (с мужем в конфликтной ситуации, развелись 4 года назад). Дом записан на сына. Не теряю ли я своих прав на дом при выписке из него, поскольку собираюсь прописаться в новой квартире?

31 июля 2015 г. 22:09

Глеб, Москва


Теряете, если дом не был оформлен в порядке приватизации
________
В случае необходимости, подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью правовой защиты ваших интересов.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Прописка в коммуналке

Могу ли я прописать в коммунальную неприватизированную муниципальную квартиру несовершеннолетнего сына, если ответственный квартиросъемщик - не я, а бывшая жена. У нас 2 комнаты. Лицевой счет общий, дом в списке на капремонт. Через суд можно разделить лицевые счета или счета на оплату?

16 июля 2015 г. 20:59

Дмитрий, Москва

Можно разделить лицевые счета.
Если вы проживайте в квартире. Согласие на вселение к родителям несовершеннолетних не требуется. Однако если вы не проживайте там, ваша бывшая жена может подать иск в суд, о признании вас утратившим право пользования жилым помещением.

Прописка без согласия

Здравствуйте! Помогите разобраться! Родители развелись. Судом разделили общий дом между супругами на 2части-36/2 и 36/1. Двоих детей к себе обратно прописала мать в янв 2011г. А у 3-го ребенка так и осталась прописка со старым адресом-дом 36. Может он через суд прописаться на половину отца-36/1?Все дети совершеннолетние. Заранее благодарю!

14 марта 2014 г. 14:51

Вероника, Тула

Добрый день! Если ребенок не является собственником(не имеет доли) , то прав на данное жилое помещение при расторжении брака родителей он не имеет. п.4ст.60 СК РФ - дети не имеют права собственности на имущество родителей, родители не имеют права. Следовательно он не имеет права быть прописанным без согласия собственника. Если отец против то и в суде шансов очень мало.

Здравствуйте!Мой муж в разводе со своей бывшей женой уже семь лет!до развода у них был общий дом,машина и нажитое имущество!при разводе она забрала машину и имущество за домом смотрит муж!Скажите если подать на раздел имущества спустя семь лет можно разделить дом,имущество которое она вывезла и машину???

15 февраля 2014 г. 15:41

Алена, Москва

К сожалению нельзя подать на раздел имущества.
Согласно ст.38 СК РФ ч. 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

С уважением, Сотникова С.А. г. Белгород
тел.:, консультации по телефону у меня бесплатно.

Родители хотят выписать из муниципальной квартиры мою жену (им она дочь) и троих несовершеннолетних детей, в семье конфликт очень серьёзный!!! Подали они на неё в суд о выселении и не приобретшими право, в суде дело проиграли, суд встал на сторону жены и детей, срок подачи апелляции они пропустили но всё же подали иск о во становлении срока, суд удовлетворил, сейчас они подали апелляцию в МГС, каковы шансы у них. Жена проживает у меня (мужа) с детьми жить у родителей нет возможности, на порог не пускают, распускают руки и во обще дома свинарник, жена держится за жильё, что бы его не приватизировали и не продали и что бы ни кого туда не прописали плюс прописка. У меня квартира в области, в собственности.

11 февраля 2014 г. 11:35

Дарья, Москва

Могу посоветовать обратиться к юристу, который изучит все материалы и оценит перспективы дела.

Раздел земли

я и родственница имеем общий дом и земельный участок 9 соток, из которых мои 2,4 сотки. земля под моей половиной дома занимает 1,1 сотки. остальные 1,3 сотки родственница отдавать не хочет. На что согласна:выделение земли в центре участка, прилегающего к ее половине дома. Я категорически против (так как единственный проход к нему будет осуществляться через ее территорию) Имею ли я право на землю, непосредственно примыкающую к моей половине дома (1,3 сотки)? На какие статьи в я могу ссылаться в суде?.

4 февраля 2013 г. 12:43

Андрей, Москва


на ст. 36 ЗК РФ
Самогоноварение - консультации юриста


проверка УБЭП консультация адвоката


Консультация адвоката


Консультация юриста онлайн бесплатно


Услуги юриста Калуга (Калужская область), консультация


Похожие темы:
дом сгорел , ссылаясь на то , частные дома , конфликтная ситуация , новая квартира , юридическая компания , моё право , право общей долевой собственности , имущество родителей , прописать мать , согласие собственников