Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Собственность дочери

Как выписать из квартиры человека?

В квартире прописано 5-ть человек. Отец, мать, сын, дочь, внучка. Сын хочет получить свою долю и выписаться. Сразу оговорюсь квартира не приватизированная. В дальнейшем остальные члены семьи, прописанные в данной квартире, собираются её приватизировать в полную собственность дочери. Возможно, ли это будет сделать без участия сына (уже выписанного из квартиры) и сможет ли он в дальнейшем претендовать на наследство в случае смерти родителей?

26 июня 2016 г. 21:59

Матвей, Набережные Челны


1. Приватизируют квартиру лица прописаные в ней, т. к. сын выпишется, то он не будет учавствовать.
2. На квартиру прав иметь не будет, т. к. родители не будут являться собственниками, он сможет претендовать на долю только в случае смерти сестры.
Консультация адвоката


Право пользование жилым помещением

По наследству в собственность дочерей перешла квартира по 1/2 доли каждой. Обе дочери не проживали в данной квартире. Первая приезжала на лето и занимала большую комнату.Вторая продала свою долю новому собственнику(сделка проведена в соответствии с законодательством). Новый собственник, занял польшую комнату и прописал туда свою семью. Вещи Первой перенес в маленькую комнату. В договорах купли - продажи не определены какие комнатыпринадлежат. Как Первой опять занять большую комнату?

2 июня 2016 г. 10:57

Дарья, Москва

Данный вопрос решается через суд. если что обращайтесь я адвокат из казани с.т.

Добрый день! Разводимся с мужем. Может ли он при этом подарить нашей несовершеннолетней дочери половину земельного участка, чтобы не делить участок в суде (он подлежит разделу, как совместно нажитое имущество)? Если заключить такой договор дарения возможно, пожалуйста, подскажите, какова процедура: нужно ли сначала получить решение о разводе и только потом подписывать договор дарения и регистрировать право собственности дочери на подаренную землю? Или нужно действовать как-то иначе? Заранее спасибо!

24 мая 2016 г. 08:47

Полина, Москва

Не так все просто. Дело в том, что подарить Вы можете вместе, поскольку имущество совместно нажитое. Вы можете сначала заключить соглашение о разделе имущества. Потом он дарит свою долю, а уж потом расторгаете брак. Но все надо четко планировать. Звоните.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Хотим продать квартиру, половина в собственности дочери 5 лет. При каких условиях органы опеки дадут разрешение на продажу, возможны ли разные варианты?

25 февраля 2016 г. 17:23

Ярослав, Санкт-Петербург

согласно действующему законодательству, разрешение органов опеки и попечительства могут дать разрешение на совешение сделки купли-продажи при условии наделения ребенка собственностью в новой квартире, либо имеющейся, или выделении денежных средств на счет ребенка.

Выписка из квартиры без согласия

Добрый вечер. Подскажите, имею ли я какую либо возможность выписать бывшего мужа из квартиры при условии, что квартира находится в моей собственности и в собственности дочери в равных долях? Дело в том, что бывший муж-алкоголик и дебошир, а дочь недавно родила ребенка, и условия для ребенка складываются неблагополучные. Как поступить в подобной ситуации. Заранее спасибо.

30 января 2016 г. 14:45

Егор, Москва

можете.
С уважением,
Боряев Андрей Александрович,
с.т.;;
По всем вопросам обращайтесь на электронный адрес:@mail.ru или по телефону.
Составление исковых заявлений, жалоб, претензий, других документов. Помощь по всем регионам России. Оплата по согласованию.

По вопросу предоставления жилья ветеранам

Моя бабушка, вдова ветерана и инвалида ВОВ, возраст 90 лет, проживает в однокомнатной квартире со своей дочерью, инвалидом первой группы. Жилая площадь квартиры 18 кв.м. Квартира находится в собственности дочери. Имеет ли бабушка право на получение жилья согласно ФЗ от 22 июля 2008 г. №153-ФЗ "О внесении изменений в статьи 4 и 2.3 Федерального закона "О ветеранах"?

15 января 2016 г. 20:11

Софья, Москва


конечно имет, если она подпадает под соответствующие статьи закона о ветеранах

Приватизация

Растила ребенка одна,приватизировала квартиру(однокомнатная),половина которой дочери и половина моя(которая наследуется дочерью после моей смерти,дочери сейчас 19 лет).Недавно вышла замуж и решила родить второго ребенка,а квартиру целиком передать будущему ребенку(дочь от первого брака прописана в 3-х ком.квартире у бабушки).Что надо сделать?(чтобы после моей смерти дочь,бабушка не отсудили квартиру).Спасибо за внимание, с Ув.Ирина.

22 октября 2015 г. 11:15

Даниил, Санкт-Петербург


Когда ребенок родится можно написть завещание на Вашу 1/2 квартиры. "Квартиру целиком" не получится, Вы же пишете, что 1/2 доля в собственности дочери.

Я дарю дочери долю квартиры, которая находится в общей совместной собственности с мужем. Он тоже дарит долю сыну. Нужно ли в разделе обременение квартиры это указывать, если да, то как правильно сформулировать?

30 июня 2015 г. 15:13

Василиса, Тула


Если Вы дарите с мужем всю квартиру, которая находится в общей совместной собственности супругов детям, то в договоре указывается доля,которая переходит в собственность дочери и доля,которая переходит в собственность сына.
Если Вы дарите не квартиру,а только долю, то сначала необходимо определить доли в праве общей совместной собственности супругов и затем каэждый из Вас вправе подарить всю свою долю или ее часть ребенку..

Здравствуйте. У меня вопрос по льготам на имущественный налог . Я пенсионер. Имею в собственностиквартиру по договору дарения в Калужской обл, зарегистрирована в ней одна временно сроком на 3 года и проживаю в ней. Еще имею квартиру в собственности в Калуге. Там никто не проживает и не зарегистрирован. Сама я зарегистрирована в квартире в другом городе в квартире, которая находится в собственности дочери.За какую квартиру я должна платить налог и на какую я могу иметь льготы по налогу?

7 сентября 2014 г. 21:17

Матвей, Сочи

пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество. платить вы не должны. предоставьте в ИфНС по месту нахождения недвижимости копию и оригинал пенсионного и напишите соответствующее заявление.

Дарение квартиры

Я приобрела квартиру по договору об ипотечном кредитовании. Квартира взята в кредит через организацию, в которой я работаю. С банком полностью расплатилась в июне 2008 года. Могу ли я подарить сейчас эту квартиру дочери? Если нет, то через какой срок? И заплатит ли она налоги?

27 февраля 2014 г. 15:09

Евгений, Хабаровск

Квартиру необходимо еще зарегистрировать и получить свидетельство о государственной регистрации собственности. Именно с этого момента квартира становится Вашей собственностью. Без этого свидетельства Вы не сможете оформить квартиру и в собственность дочери.

Отец попал в ДТП и получил вред здоровью средней тяжести, машина принадлежит на праве собственности дочери. Вопрос 1: Отец имеет право подать иск о компенсации морального вреда, причиненного источником повышенной опасности? или это будет называться - о возмещении вреда, причиненного здоровью источником повышенной опасности? Вопрос 2: Дочь имеет право подать в суд иск о возмещении вреда, причиненного имуществу источником повышенной опасности, и о компенсации морального вреда? Заранее сспасибо!!

4 ноября 2013 г. 11:57

Диана, Томск

Здравствуйте. Если он попал в ДТП он взыскивает эти деньги с виновника ДТП.

Продажа квартиры-несовершеннолетний ребенок-собственник

Моя несовершеннолетняя дочь — собственник 1/4 части квартиры (общая площадь квартиры 87 кв. метров) (1/4-мой муж, 1/4 — сестра мужа, 1/4 — дочь сестры). Мы хотим продать эту квартиру. С дочерью сестры — вопрос проще (будет встречная сделка и ребенок будет собственником новой квартиры). Вопрос в моей дочери. Мы не хотели бы покупать новую квартиру. Я являюсь собственником квартиры (53 кв. м). Я готова переоформить часть своей квартиры в собственность дочери. Возможно ли это, куда обращаться и какие документы необходимы? Спасибо.

12 октября 2013 г. 09:11

Милана, Москва

думаю, что в Вашей ситуации одновременно с продажей квартиры необходимо регистрировать договор дарения (Вы дарите дочери 1/4 часть своей квартиры). Готова помочь Вам в оформлении сделки.(Елена Васильевна, 431—47-17).

Здравствуйте , уважаемые юристы , подскажите , пожалуйсту , можно ли использовать материнский капитал следующим образом : дочка с муже и детьми проживают в Ростове-на-Дону у меня в квартире , хотим купить домик в Ставропольском крае , чтобы переехать нам , её родителям туда жить , а квартиру оставить дочке , возможно ли использовать средства материнского капитала положенного дочки на покупку этого дома В ДРУГОМ РЕГИОНЕ , ЕСЛИ ДА , ТО КАКИМ ОБРАЗОМ ?!

19 июня 2013 г. 21:01

Артем, Набережные Челны

Можно использовать средства материнского капитала для приобретения жилья. Только ведь дом надо будет оформить в долевую собственность дочери и детей. Дочери надо обратиться в ПФ.

Хочу передать дочери квартиру по договору дарения. И указать в договоре, в случае продажи или обмене этой квартиры, площадь или стоимость этой квартиры останется в собственности дочери в совместно с мужем купленной квартире (соответственно плюс доля в остальной части квартиры, как совместно нажитое имущество). Если можно, то как изложить в договоре? Не будет ли договор дарения ничтожным, если указать это условие?

19 марта 2013 г. 12:09

Мария, Москва


Не совсем понятен вопрос. Если Вы дарите дочери квартиру по договору дарения, то она переходит в ее собственность, с этого момента дочь вправе распоряжаться своей собственность как ей угодно. Законодательством не предумсотрен договор дарения под условием.
военное положение в Украине. консультация юриста


Услуги юриста Калуга (Калужская область), консультация


Покупка недвижимости у наследников. Консультация юриста


Собственность на самовольную постройку


Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


Похожие темы:
в собственности , новая квартира , 1 2 доли , смерть родителей , заявление - жалоба , для ребенка , собственник квартиры , часть квартиры , несовершеннолетние дети , оформление сделки , родила ребенка