Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Счетчик в квартире

Прописка и коммунальные платежи

Здравствуйте. Я и двое моих взрослых детей проживаем в городе в коммунальной квартире. Прописаны мы в сельской местности. Собственниками комнаты, где мы живем, являемся я и моя мать. Квартплату платим исправно, но так, как никто не прописан, начисления за воду и газ нет. Сосед грозится написать участковому, что мы не прописаны, и нам не начисляют плату за воду и газ (счетчиков в квартире нет). И что я буду платить штраф. Прав ли он? (В комнате, где живет он и его семья, прописаны трое, проживают четверо. Собственником их комнаты является его мать.)

3 января 2016 г. 19:59

Полина, Санкт-Петербург

писать или не писать это его право. тут не запретишь.участковый не регулирует коммунальные платежи. но согласно п. 38 постановления правительства №307 вы должны платить
Порядок пользования жилыми помещениями.Кобяков Э.В.mp4


Доброй ночи! Я живу в много квартирном кирпичном 9 этажном доме доме в котором счётчики изначально стояли на лестничной клетке месяц назад мне электрик поменял проводку в квартире и также перенёс счётчик с площадки в квартиру. Затем я обратился в управляющую компанию для опломбировки счётчика а они мне говорят что я должен взять у них был заранее разрешение на перенос счётчика в квартиру а теперь они отказываются написать мне такое разрешение. В элекросети говорят если таковое разрешение будет от управляющей компании то мы сразу счётчик опломбирует и также они говорят что им без разницы где установлен у меня счётчик главное чтобы я не воровал энергию и во время платил за потреблённую энергию. Законе ли отказ и возможны такие переносы по закону?

26 сентября 2015 г. 22:55

Максим, Москва

Обратитесь с письменным заявлением в упр компанию с просьбой выдать нужные документы, пусть пишут Вам отказ если считают, что ваши действия незаконны. Письменный ответ можно будет обжаловать

Пожалуйста подскажите существует ли какое-то положение по которому могут взимать плату за коммунальные услуги в квартире где ник

Существует ли какое-то положение (документ)на основании которого могут взимать плату за коммунальные услуги в квартире где никто не прописан,но со слов соседей кто-то живет,водяных счетчиков в квартире нет.

11 сентября 2015 г. 11:29

Ксения, Пенза


ст. 210 ГК РФ. Содержать собственность обязан собственник. если у него стояли бы счетчики то проблемой меньше было бы. Он платил бы только за ремонт содержание и отопление.

Оплата коммунальных услуг в квартире ЖСК при отсутствии прописаных и проживающих

В квартире ЖСК проживала женщина,зарегистрированная в данной квартире.Она подарила квартиру дочери,зарегистрированной и проживающей на другой жилплощади.Женщина умерла.Как теперь должна начисляться оплата за коммунальные услуги,если в квартире нет проживающих и зарегистрированных?Выше ли эта оплата того случая,если бы в квартире были зарегистрированные?

31 марта 2015 г. 18:39

Алиса, Симферополь


начисляться будет квартплата в зависисмотси от того, есть ли счетчики в квартире или нет. Если есть счетчики, то по счетчикам, а техобслуживание и капремонт на количество квадратных метров. То же самое и с отоплением. Единственное что могу добавить по поводу отопления, в каждом доме этот вопрос решается индивидуально по результатм решения общего собрания членов ЖСК.

Имею в собственности две квартиры. проживаю в частном доме и прописан. но мне начисляют комунальные платежи на обе квартиры по расчётам управляющей компании.при обращении в компанию сделать перерасчот . они сослались на постановление правительства РФ от 23.05.2006г.№307. как правильно я должен платить коммунальные платежи.

23 февраля 2015 г. 20:37

Александра, Санкт-Петербург

по тем коммунальным услугам где есть у вас счётчики в квартире - то начисления берутся по счетчикам (например гор и хол вода, газ)
по тем где нет счетчиков - по нормативу (например отопление - по площади квартир)
если нет счетчиков на воду то берётся по нормативам, установленным ОМС умноженным на тариф и на количество зарегистрированных людей (по воде)
правилп перерасчёта изложены в том же 307 и в 306 постановлениях. посмотрите

Могу ли я не плотить за приписаные показатели?

У меня стоят счетчики на холодную и горячую воду уже лет 10... Последний год стали приписывать перерасход воды с общего счетчика. Наш дом 200 квартирный из них чуть больше половины имеют счетчики. Дом не состоит в ТСЖ. Моя квартира приватизированая. Имеют ли права "Теплосети" приписывать мне еще 3-4 куба, хоть я экономлю воду? Зачем же тогда нас заставляли ставить счетчики в квартиру, если все равно приписывают лишнюю воду.. Могу ли я не плотить за приписаные показатели?

10 февраля 2015 г. 10:41

Василиса, Москва


Данные действия со стороны теплосети незаконны, т.к. они имеют право брать с вас плату только по счетчику (оговорено в Правилах предоставления коммунальных услуг)

Оплата горячей воды по счетчику

В моей квартире установлен счетчик на горячую воду. Счетчик опломбирован и принят ТСЖ в установленном порядке около года назад. Тем не менее, ТСЖ начисляет плату за горячую воду не по счетчику, а в соответствии с количеством проживающих в квартире. Объясняют это тем, что в доме не установлен общий счетчик на горячую воду, поэтому нет технической возможности рассчитывать расход горячей воды по счетчикам.Скажите пожалуйста, имеет ли право ТСЖ отказывать мне в начислении оплаты этой услуги по счетчику? Если да, то на основании какого закона? Если нет, стоит ли мне обратиться в суд?

3 ноября 2014 г. 16:55

Дмитрий, Оренбург


конечно же не меет согласно постановления правительства если установлен счетчик то никто не вправе начислять вам по иному. в тысячах домов не стоят общие счетчики но все платят по счетчикам в квартире. обратитесь в прокуратуру

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у нас в квартире стоят счетчики на воду по которым мы платим. У нас в доме ЖСК, председатель собирает оплату по счетчикам в квартире, а также разницу между квартирным счетчиком и общедомовым. Показания по общедомовому счетчику никому не сообщает. Подскажите законно ли это? Если нет то куда можно обратиться? Подскажите что входит в оплату на содержание дома ЖСК?

27 сентября 2014 г. 19:25

Алена, Москва

Подскажите законно ли это? - однозначно нет, обратитесь в Государственную жилищную инспекцию.

Переплата сверх счетчика

Добрый день! Обьясните пожалуйста! Многоквартирный дом, управление ТСЖ,в квартире стоят счетчики на холодную и горячую воду.Принесли новые квитанции оплаты за февраль 2012г., где помимо оплаты по счетчикам появилась новая графа потери, т.е. приписали и внесли потери по воде, которые должны теперь платить. А разве мы не должны платить согласно установленным счетчикам в квартире?P.S. В доме установленны общедомовые счетчики на горячую и холодную воду, а также были замены всех труб и коммуникаций в подвалах!Спасибо!

2 июля 2014 г. 16:41

Диана, Белгород

Платится с учетом общедомовых счетчиков.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день. Я прописана в кооперативном доме, там же и проживаю. Начальником жилищного совета было предложено установить счетчики на воду, по желанию. Я отказалась. Но была удивлена, что когда пришла квитанция на оплату коммунальных услуг, строку за установку общего счетчика в подвале в размере 2000 рублей. Имеют ли они на это право. Если у меня даже не счетчика на воду. И как мне оспорить их решение.

10 апреля 2014 г. 08:31

Софья, Москва

видимо, в случае "по желанию" речь идет о счетчиках в квартире, в то время как счетчик в подъезде является общим имуществом собственников квартир и поэтому подлежит оплате всеми вами в долях пропорционально количеству имеющихся квартир в Вашем ТСЖ. Правда, иногда подобные суммы оплачивают из членских взносов, да и сумма, честно говоря, большенькая...

Здравствуйте . у нас в квитанциях появилась графа электроэнергия на обще домовые нужды насчитывается плата по квадратным метрам и тариф выше чем в квартире, хотя в доме установлен обще домовой счетчик . Наша компания жкх ссылается на какую то статью , хотелось бы узнать по каким правилам нам должны начислять плату за эту услугу . Спасибо .

19 ноября 2013 г. 13:29

Семен, Москва

Доброго времени суток Анна!
Общее потребление счётчиков в квартирах суммируется и смотрят показания общего счётчика. Если на общем больше, то эту разницу делят на всех жителей, в данном доме.

Удачи!
Monique Pressley ...Bill Cosby New Lawyer


Eric Garner & Trayvon Martin Family, Michael Brown Lawyer Say Al Sharpton Exploited Their Tragedies


Наследство, завещание. Часть 3. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Диалог с юристом: Возмещение материального и морального вреда


Старший брат адвоката Мурада Мусаева задержан в Москве


Похожие темы:
общий счетчик , никто не прописан , горячая вода , постановление правительства , по счетчикам , членские взносы , кооперативный дом , собственник квартиры , Жилищное право , оплата за коммунальные услуги , квадратный метр