Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Договор - дарения на квартиру

Договор-дарения

если тетя живет очень далеко и желает на меня - племянницу оформить договор-дарения на квартиру, то как это сделать не выезжая. Найти человека там и выслать нотариально заверенную доверенность на оформление договора-дарения. а как потом с регистрацией? это тоже можно по отдельной доверенности или нужно будет ехать самой?

28 мая 2016 г. 09:35

Маргарита, Магнитогорск


Подписать договор и зарегистрировать его в УФРС можно по нотариальной доверенности. Доверенность можно оформить по месту проживания тети и выслать по почте.
________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компании «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Цены квартир в Краснодаре, договор дарения, строящиеся дома, профессия риэлтора — выпуск 129


Здравствуйте!!! Договор дарения на квартиру был оформлен у нотариуса 2008 году, одаряемый не зарегистрировал права на квартиру в рег. палате(зеленку), сейчас даритель решил сам использовать квартиру не продавать ,а жить в ней, одаряемый вроде не против и готов написать любой документ для отмены договора дарения. Внимание вопрос: что делать? Заранее спасибо.

26 октября 2015 г. 15:43

Алена, Москва

Кому что делать?

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регитсрации.

И теперь не важно у кого вы заверяли этот договор дарения, без государственной регистрации он не имеет никакой силы.

Добрый день! Подскажите, у меня есть договор дарения на квартиру мамы, которая умерла. Сейчас я хочу оформить квартиру на себя согласно этого договора ( чтобы все коммунальные счета приходили на мою фамилию). Что мне необходимо сделать? Спасибо!

15 сентября 2015 г. 20:43

Анна, Москва

Уточните: договор оформлен на вас? Вы одаряемая? Если это так и договор прошел государственную регистрацию, то вам следует представить копию договора в бухгалтерию для указания в платежных документах вас в качестве владельца.
Если договор оформлен на маму, то в следует вступать в наследство.
Если договор был подписан мамой и вами, но не зарегистрирован, то можно идти по пути оформления наследства либо обращаться в суд.

Оформление договора дарения через риэлтора

Я хочу оформить с бабушкой договор дарения на квартиру (она собственник), многие риэлторские фирмы предлагают свои услуги по оформлению документов под ключ.( сбор необходимых документов, составление договора, подача на регистрацию, полученте права на собственность). Хотела узнать не опасно ли это??? Могут ли люди имея доверенность провернуть сделку в свою пользу и какие гарантии от них можно требовать ??? Спасибо.

24 августа 2015 г. 09:21

Милана, Магнитогорск

Когда будете оформлять доверенность особо оговорите, что НЕ уполномачиваете данное лицо на продажу квартиры, её дарение и любое другое отчуждение. И вообще - внимательно читайте, что подписываете, просите разъяснить каждое слово, проверяйте у других юристов... Тогда - не опасно.С уважением,
Антон Жаров
(телефон для записи на консультацию

Является ли племянник близким родственником при оформлении договора дарения на квартиру? Обязан ли племянник платить налог?

4 августа 2015 г. 12:19

Ульяна, Москва



В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ "доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)".
Так что племянник в целях налогообложения близким родственником не является.

Тётя моей мамы хочет оформить договор дарения на квартиру ей, что бы не возникло споров о наследстве, но документы о приватизации квартиры устарели. Можно ли оформить договор со старыми документами о приватизации или придётся делать новые? Какие документы будут нужны для оформления договора?

16 июля 2015 г. 10:43

Софья, Москва

По каким соображениям Вы решили, что документы устарели?
Для дарения необходмо 3 экз. договора, правоустанавливающий документ на квартиру(договор на передачу жилого помещения в собственность граждан, зарег. либо в БТИ, либо в рег. палате), свидетельство о регистрации права, если есть и кадастровый паспорт на квартиру, если ранее он не предоставлялся в Росреестр(регпалату).

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Десять лет назад был оформлен договор дарения на квартиру на мое имя. Сейчас хотела получить свидетельство на собственность. Что для этого нужно? Счего начать?

13 июня 2015 г. 12:55

Анастасия, Ярославль

что значит оформлен договор дарения? В БТИ его зарегистрировали? Если да, то ВАше право собственности возникло, и Вам просто необхолдимо поставить в известность юстицию, идите туда и уточняйте какие документы им для этого нужны.
Если же договор дарения был удостоверен нотариусом, но не прошел регистрацию в БТИ, то только через суд сможете право собственности зарегистрировать.

В 1995г. мама оформила договор дарения на квартиру нотариально на мое имя. Договор зарегистрирован. В БТИ, лицевой счет переоформлен, налог на имущество оплачиваю ежегодно. Мама умерла в 2006г.Я зарегистрирована по другому адресу.Свидетельство о праве собственности в ФСГР я не получала. Необходимо ли в моем случае провести гос. регистрацию?

11 мая 2015 г. 11:49

Анастасия, Симферополь

Людмила! До 1998 года государственную регистрацию права собственности осуществляли органы БТИ и повторной регистрации в УФРС не требуется, т.к. вы являеетесь полноправным собсвенником недивижимого имущества. Удачи Вам!

Здравствуйте! При оформлении договора дарения на квартиру (бабушка дарит мне) встал вопрос об указании стоимости этой квартиры в регистрационной палате (спрашивают для налоговой). Сказали что недавно вышел закон о том, что начиная с какой-то стоимости, я должен буду уплатить 13 % налога с этого , так сказать, подарка. Скажите, о каком законе идет речь и какая сумма является достаточной для того, что мне не выплачивать со своей маленькой зарплаты этот налог. Спасибо.

11 апреля 2015 г. 21:57

Софья, Санкт-Петербург

Добрый день! Дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

Был оформлен договор дарения на квартиру прошло переоформление может-ли даритель анулировать договор дарения и вернуть квартиру

11 марта 2015 г. 09:53

Владислав, Москва

Договор дарения возможно отменить в случаях, предусмотренных ст. 578 ГК - если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или кого-либо из членов его семьи, если одарямый обращается с вещью создавая угрозу ее утраты, в рамках закона о банкротстве, если сделка между индивидуальными предпринимателями и юридическим лицом, если в договоре есть условие перехода прав одаряемого к доверителю в случае смерти одаряемого. Вопрос отмены договора решается в судебном прядке. Помимо специальных норм для договора дарения есть общие основания для признания сделки недействительной. Они перечислены в гражданском кодексе

Квартирный вопрос

Доброго времени суток! Хотел бы по инересовать по следующему вопросу. Мои родители оформили договор дарения на квартиру моей родной сестре. Вопрос: Какие мои права при этом сохранились, может ли она выселить меня из этой квартиры??? Заранее огромное спасибо!!!

7 февраля 2015 г. 17:47

Арина, Москва


Если Вы зарегистрированы в этой квартире, то обладаете правом практически пожизненного проживания и выселить Вас будет очень сложно.
Насчет Ваших прав - только право пользования, а обязанность - платить коммунальные платежи.
Удачи Вам, с уважением, О.Украинцев

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Подскажите, пожалуйста. У моей бабаушке заключен договор дарения на квартиру, договор заключен между ней и ее тетей 15 лет назад. Помимо этой квартиры, у бабушке есть еще и своя квартира, в которой она живет одна. А в квартире , на которую заключен договор дарения, проживат ее тетя, которая и платит за коммунальные услуги. Подскажите, придется ли моей бабушке платить какие-либо налоги или пошлины, или еще какие-нибудь взносы, в случае смерти ее тети и вступлении в право собственности на квартиру?

15 января 2015 г. 21:37

Виктория, Барнаул

Налог на наследовани отменен. Более подробно по телефону,, Коваленко Светлана Васильевна.

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

ЗДРАВСТВУЙТЕ, МОЖНО ЛИ РАССТОРГНУТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ НА КВАРТИРУ ПОДАРЕННОЙ МНЕ РОДНОЙ СЕСТРОЙ И ЕЕ МУЖЕМ КВАРТИРУ В РАВНЫХ ДОЛЯХРАЗДЕЛЕННОЙ МЕЖДУ МНОЙ И МОИМ РЕБЕНКОМ 9 ЛЕТ,ЕСЛИ ВСЕ СТОРОНЫ СОГЛАСНЫ, НУЖНО ЛИ РАЗРЕШЕНИЕ ОТ ОРГАНОВ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА, СПАСИБО ЗА ОТВЕТ

23 декабря 2014 г. 18:07

Никита, Санкт-Петербург

В соответствии с п. 2 ст. 573 ГК РФ если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.Таким образом, если одариваемые хотят отказаться от дара то они должны направить свой отказ в Управление Росреестра и зарегистрировать его в соответствии с процедурой. С уважением, Роман

У меня договор дарения на квартиру оставленный свекровью. После смерти ее мужа и двух ее сыновей она квартиру оформила на себя и целой подарила. Брак с ее старшим сыном у меня не был зарегистрирован. Но у него от брака есть дочь, которая на момент его смерти была несовершеннолетней, сменив фамилию с ним не общалась, теперь требует свою долю. Только спустя три года после смерти отца она заявила о правах. Как мне защитить свои права.

15 апреля 2014 г. 19:25

Денис, Москва

Инна,добрый день! Только в судебном порядке,но в Вашем случае-навряд... Поэтому лучше обратитесь очно к юристу либо к адвокату.Всего доброго

Дарственная на квартиру

Как оформить договор дарения на квартиру?Бабушка 82 г,в 1999г перенесла инсульт,но есть справка о дееспособности, хочет подарить своей внучке квартиру,обратились в недвижимость, где потребовалось оформить доверенность на третье лицо (дочь)на право представлять интересы бабушки в юстиции(т.к. бабушка ограничена в передвижении), но нотариус отказывается оформлять такую доверенность.Как быть?

10 апреля 2014 г. 19:09

Михаил, Москва

Ю..
Найдите другого нотариуса, ведь не все такие принципиальные как этот.

Добрый день, подскажите возможно ли оформить договор дарения на квартиру бабушке на несовершеннолетнего внука. Если да, что для этого необходимо и возможна ли отмена этого договора.

5 апреля 2014 г. 10:27

Глеб, Санкт-Петербург


Можно! Договор дарения недвижимости должен быть заключен в простой письменной или нотариальной форме и подлежит обязательной государственной регистрации. При проведении сделки с дарением необходимо иметь в виду, что интересы несовершеннолетнего (принятие в дар) должны представлять его мать или отец (именно они являются законными представителями несовершеннолетнего, если нет родителей, то тогда необходимо получать разрешение органа опеки и попечительства на представительство интересов несовершеннолетнего одним из его родственников. Если же у несовершеннолетнего вообще нет других родственников, то необходимо ходатайствовать о приглашении на сделку представителя органов опеки для представления интересов несовершеннолетнего.

Договор дарения

Здравствуйте, меня зовут Елена. Подскажите, пожалуйста, можно ли составить договор дарения на квартиру, но с ограничением, без права продажи в течении 3-х лет. Заранее спасибо.

3 апреля 2014 г. 22:31

Михаил, Москва

Нет, нельзя, т.к. такое условие представляет собой встречное обязательство одаряемого, что в договоре дарения недопустимо (см. п.1 ст.572 ГК РФ).
Можно заключить смешанный договор, предусматривающий передачу квартиры в безвозмездное пользование другому лицу сроком на три года, с обещанием передачи квартиры в собственность этого лица по прошествии указанного срока.

Нужно ли заключать договор дарения?

Отец с матерью в разводе. Он хочет подарить мне квартиру, в которой прописаны: он, моя мать, я и брат. После развода не было раздела имущества. Квартира кооперативная, неприватизированная. Основной квартиросъемщик - отец. Нужно ли заключать договор дарения? Или достаточно того, что он выпишется из этой квартиры и главным квартиросъемщиком становится моя мать?За ранее спасибо.

6 марта 2014 г. 19:51

Алексей, Рязань


Договор дарения на квартиру , которая не находится в собственности нельзя. Возможен только второй вариант, тогда Ваша мать становится нанимателем, но больше прав от этого у нее не появляется, так же право пользования и остается.

Здравствуйте! мы из Симферополя. Хотим срочно оформить договор дарения на квартиру, т.к. бабушка совсем старенькая. Нотариусы в городе еще не работают (переходят на российское законодательство). Ранее на эту квартиру было оформлено завещание на другое лицо. Отменит ли договор дарения предыдущее завещание и как нам правильно оформить дарственную? Квартира в Росреестр еще не внесена, сказали, что он только открылся у нас. Заранее благодарим за ответ

4 октября 2013 г. 21:53

Анна, Санкт-Петербург

договор дарения вас не спасет, так как она действтелен только прирегитрации в РОсреестре, если бабушка в больнице, от роль нотариуса ложиться на главврача, если же в сельской местности, то на сельский совет, или на дом нотариус, другого не дано, будет действительно предыдущее щавещание или вам придется его оспаривать в суд, что крайне сложно

Вопрос по теме: «Жилищное право»

1. После смерти матери для вступления в наследство (2 сына-наследника, и дом разделен на 2 части, т.е. квартира №1 и №2), достаточно ли одному из наследников договора дарения на квартиру №1 и часть земли или к договору дарения должна быть приватизация на землю и дом? 2. И может ли сын-наследник выписать мать из квартиры №1 в квартиру №2 этого дома, если есть договор дарения?С уважением,Наталья

18 сентября 2013 г. 16:51

Алексей, Тула

Ваш вопрос сумбурен.
1. После смерти мамы нужно сначала оформить наследство.
2. Если мамы нет в живых причем здесь "выписать" из одной квартиры в другую?

Здравствуйте! Квартира приобретена в браке. На данный момент муж является собственником квартиры. Есть нежелательные наследники со стороны мужа (ребенок от первого брака). Как оформить договор дарения на квартиру на жену, чтобы наследники со стороны мужа не имели на жилье никакого права? Договор дарения в данной ситуации пишется на часть квартиры(половина же квартиры принадлежит жене как совместно нажитое имущество) или пишется на всю квартиру? Нужно ли сначала ее делить по между супругами? Сможет ли ребенок от первого брака договор оспорить в суде? Имеет ли он право что-то унаследовать от этой квартиры? Какие еще предпринять меры, чтобы он наверняка не являлся наследником этой квартиры?

13 июля 2013 г. 19:35

Александра, Москва

Можете брачный контракт с супругой заключить.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

10 лет назад родители оформили на меня договор дарения на квартиру. в которой они по настоящее время прописаны и проживают. Отец является инвалидом ВОВ и оплачивает коммунальные услуги по льготным тарифам. Не придется ли мне выплачивать разницу по оплате квартплаты и коммунальных услуг за эти годы?

22 января 2013 г. 19:39

Роман, Москва

Нет, льготы предоставляются гражданину, а не квартире. Более подробно по телефону,, Коваленко Светлана Васильевна.
юридическая консультация адвоката в Кожухово т. 8 (499) 721-97-19 видео


Договор дарения


Завещание или договор дарения


Сделки с недвижимостью Ставрополя Договор дарения обмена в Ставрополе купля продажа жилья


Очередь для ТВ


Похожие темы:
Жилищное право , оформить договор дарения , хотят подарить , ГК РФ , оформление договора дарения , право пользования , коммунальный услуги , пожизненное проживание , доброго времени суток , место проживания , составить договор