Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Собственник - несовершеннолетний

Раздел имущества

Добрый день.Хотелось бы получить консультацию юриста,по поводу раздела имущества. У меня с бывшем супругом в собственности дом,приватизированный на нас с ним и двух наших дочерей,одной 17,второй 9 лет.Все прописаны в данном доме.В своё время,мы с мужем запланировали его продать,сейчас он пошёл в отказ.Так как,я собираюсь переезжать в другой город,с детьми,мне хотелось бы узнать:могу ли я каким-либо образом продать часть дома,если да,то как,при условии,что бывший муж против.Если нет,то какие есть варианты? Заранее спасибо.

6 июня 2016 г. 11:45

Роман, Кемерово


У вашего мужа преимущественное право покупки. Предложите купить ему ваши доли. Откажется можете продать кому угодно. Т.к. у вас собственники несовершеннолетние дети, то вам необходимо получить согласие органов опеки и попечительства.
Консультация адвоката


Можно ли прописать ребенка

у меня долевая квартира,я не являюсь квартиросьемщиком,могу ли я прописать на свою долю новорожденного ребенка,если у нас долг за квартиру.в квартире 2 доли,моя и мамина,мать квартиросьемщица.

21 апреля 2016 г. 13:33

Алина, Ставрополь

Если квартира в долевой собственности, ни о каких квартиросъёмщиках не может быть речи. Вы с матерью равноправные собственники. Несовершеннолетние дети вселяются к родителям без согласия других проживающих в квартире лиц, тем более, если Вы - собственник этой квартиры.

В квартире два собственника: у одного 2/3, у второго 1/3, кто имеет право преимущественной покупки у второго собственника для дальнейшей продажи? Если 2 собственник несовершеннолетний, можно ли выкупить у него? с чьего согласия?

31 марта 2016 г. 12:39

Милана, Иваново


Конечно можно выкупить долю, с согласия законного представителя несовершеннолетнего( мать, отец) и разрешения Отдела опеки и попечительства.
Статья 250 Гражданского Кодекса РФ: "при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
У кого какая доля в квартире отражается только на цене, заявить о продаже может любой из собственников.

Жилищный вопрос. Есть квартира, где три собственника на равных долях (по 1/3 у каждого). Один из собственников - несовершеннолетний ребенок. Квартира сейчас продается. Открыли счет на ребенка и часть его денег (1/3) от общей суммы за продажу - кладем в банк на его имя. 1. Объяснили, что мать ребенка (вторая собственница жилья) при покупке новой квартиры берет справки в отделе опеке для того, чтобы снять деньги из банка со счета несовершеннолетнего. Так ли это? Не возникнет никаких проблем? 2. Возможно ли будет при таких условиях (где 2/3 средств на руках и 1/3 временно в банке) - приобрести жилье в строящемся доме?

15 февраля 2016 г. 20:31

Глеб, Москва


Органы опеки призваны охранять интересы несовершеннолетних и при заключении сделок с недвижимостью следить за тем, чтобы их условия проживания не ухудшались. При покупке квартиры в новом доме они вероятно улучшатся, поэтому проблем с получением денег не должно быть.
С уважением,

Семья решила уехать на постоянное место жительства в другую страну.Нужно продать квартиру ,чтобы купить жилье на новом месте,но оба родителя и 4 малолетних детей являются собственниками т.е . квартира в долевом участии .Возможно ли получить разрешение органов опеки на продажу квартиры.

17 апреля 2015 г. 09:57

Илья, Москва

Сначала вы должны купить детям что-то взамен, Я не знаю как это происходит в вашем городе. Расскажу на примере своего города. Граждане которые хотят продать жилье, где в числе собственников несовершеннолетние дети обращаются с определенным пакетом документов на жилищную комиссию при Управлении по вопросам семьи(которое выполняет функции органов опеки и попечительства). Комиссия рассматривает эти документы и принимает решение - разрешит или отказать.
Обратитесь органы опеки по месту жительства вам там все разъяснят.

В квартире по 1/3 доли на каждого, какие права имеет каждый собственник

в3-х комнатной квартире (приватизированной) собственники: сын (несовершеннолетний),отец, и дед, у каждого по 1/3 доли.1. Имеет ли право дед пустить квартирантов (лиц.счета не разделены) без согласия других собственников или продать свою долю? 2. если дед оформит завещание на другого сына, то в случае смерти (деда) можно оспорить это завещание?3. как можно продать сыну с отцом свои две доли?

28 марта 2015 г. 12:11

Кира, Москва

Отвечаю по номерам Ваших вопросов.
1. Дед не может без согласия других собственников сдавать жилье внаем.
2. Завещание оспорить можно в судебном порядке. Но должны быть основания для признания завещания недействительным....Это очень сложно!
3. Продать доли можно с согласия органов опеки, т.к. один из собственников несовершеннолетний. Также, при продаже долей, дед имеет право преимущественной покупки.
Удачи Вам!

Хочу продать 3-х комнатную квартиру в России, 1/2 которой является собственником несовершеннолетний ребенок, а другой половины я, мать ребенка, а на эти деньги купить 2-х комнатную квартиру в Донецке, Украина, а собственность оформить на ребенка, ребенку 7 лет. Как правильно это сделать, но не прописываться там, в России нам есть куда выписать ребенка, после продажи квартиры. Какие процедуры необходимо будет пройти в России и в Украине?

31 июля 2014 г. 13:19

Семен, Москва

Сделка по продаже собсвтенности несовершеннолетнего проходит только с согласия органа опеки. Если вы убедите орган опеки, что продажа собсвтенности ребенка и приобретение в другйо стране отвечает интресам ребенка, то вы сможете продать. Выезд ребенка на Украину нужно аргументировать. Если ребенок проживает на УКраине, то проще

Каким образом можно взыскать, и в каком суде - задолженность за ЖКУ перед УК, если собственник - несовершеннолетний ребенок, не зарегистрированный в квартире. Какие документы необходимо предоставить с иском, если данные родителей неизвестны.

27 июня 2014 г. 20:49

Денис, Москва

сделки в Управлении Росреестра совершались через законных представителей, там же имеются их данные, либо адвокатсим запросом, либо через суд по ходатайству, конечно придется подумать над формулировкой ходатайства, но скорее всего это лучший вариант. Возможно суд оставит даже иск без движения, но добится принятия и окаазния помощи в сборе доказательств возможно.

Два собственника квартиры. 1-собственник(бабушка) зарегистрирован и проживает там. 2-собственник несовершеннолетний. В квартире не зарегистрирован и не проживает. Обязана ли я (мама), как представитель несовершеннолетнего, оплачивать коммунальные платежи за него данной квартиры? Мы там не зарегистрированы и не проживаем.

7 июня 2014 г. 13:53

Тимур, Санкт-Петербург

Собственник несет бремя содержания имущества, пропорционально доли принадлежащего ему имущества. Поэтому часть расходов на вас ляжет, если делить лицевые счета, но учитывая непроживание только с жэк.

Продажа квартиры, где собственник несовершеннолетний ребенок

Здравствуйте, у моего несовершеннолетнего ребенка доля в праве 1/3, у меня доля в праве 1/2, у сестры 1/2, в квартире 52.1 кв.м. При продаже квартиры (моей умершей мамы), т.к. собственников трое, хватит только на гостинку, самое большое 19 кв. м. Сколько кв. м должно быть при покупке новой квартиры, что бы опека разрешила продать квартиру? Живем и прописаны в квартире свекрови, выделять долю на ребенка в своей квартире, свекровь не хочет.

14 апреля 2014 г. 22:09

Ульяна, Москва

Самое главное для опеки,что бы не было уменьшения и ухудшения жилищных условий несовершеннолетнего.На вашего сына приходится 17 метров.

Здраствуйте,меня зовут Оксана!У меня в семье есть большая проблема,моя мама приватизировала квартиру и теперь там есть доля у моего несовершеннолетнего ребенка,нам надо продать квартиру, но органы опеки разрешения не дают,но у нас есть дом в котором никто не прописан и собственником является мой папа,также есть у меня брат у которого есть однокомнатная неприватизированная квартира,как бы сделать так чтоб опека дала разрешение,помогите пожалуйста.

9 апреля 2014 г. 09:25

Елизавета, Москва

При продаже квартиры, где является собственником несовершеннолетний ребенок требуется согласие органа опеки и попечительства,. Опека даст согласие, если Вы укажите, что будет приобретено в собственность ребенку взамен имеющего имущества.
Жилое помещение должно быть не хуже имеющегося по степени благоустройства. Однокомнатная не приватизированная квартира не подходит.

Может ли бывший муж продать третьему лицу свою долю в квартире, где собственник несовершеннолетний ребенок?

Имеется однокомнатная квартира. Собственники - несовершеннолетний ребенок 1/3, я и мой бывший муж (совместные 2/3). Мужу нужны деньги, купить у него его часть квартиры я не могу. Он намеревается продать свою часть третьему лицу. Может ли он это сделать? Нужно ли на это согласие органов опеки и попечительства?

19 марта 2014 г. 16:13

Василиса, Санкт-Петербург


Да может, согласие органов опеки не нужно. Он продает свою долю, а не долю ребенка. В соответствии со ст.ст.288,304 ГК РФ, ст.35 Конституции РФ.

Дом(ипотека) в совместной собственности, один из собственников несовершеннолетний.Родился второй,материнский капитал направили в счёт погашения.Сейчас хотим продать дом в связи с переездом(ипотека не погашена).Подскажите как.Спасибо

20 января 2014 г. 16:21

Алексей, Москва

Вам необходимо на расчетный счет ваших несовершеннолетних детей положить денежные средства, на первого сумму в пределах его доли собственности, на второго сумму по сертификату. Только после этого вы продаете дом с участием банка, банк забирает разницу от продажи за остаток по ипотеке. Или вам необходимо в новом жилье прописать несовершеннолетних детей, зарегистрировать предварительный договор купли-продажи через юстицию, предоставить его при продаже своего дома. Такие действия то же возможно сделать, все остальное может быть расценено как неверное использование материнского капитала, и вы так же сможете продать дом с несовершеннолетним собственником

Расселение собственников квартиры

Квартира общей площадью 106 кв. м. приватизирована в равнодолевую собственность на 5 взрослых членов семьи. Прописаны все 5 собственников несовершеннолетний ребенок. Как можно разъехаться чтобы жить отдельно, если не все собственники на это согласны? И как быть с ребенком — он считается прописанным на долю родителей или имеет свои права? Проконсультируйте, пожалуйста, по всем возможным вариантам.

4 января 2014 г. 18:17

Диана, Москва


Дети не участвовавшие в приватизации имеют право только на проживание, прав на собственность у них нет. Для разъезда необходимо смотреть документы, что из себя представляет квартира, какие комнаты и кто с кем живет…. Мой телефон 8——82-41

18.04.2018 - Маргарита Семенова

хотим продать квартиру но собственником 1.2 является моя несовершеннолетняяч дочь как можно сделать чтобы не ложить на ее счет ее часть от продажи

Ответ на вопрос дан по телефону.

Выселение из квартиры несовершеннолетних


Продажа недвижимости с участием несовершеннолетних собственников


Право несовершеннолетнего на жилье


Несовершеннолетние дети обладают исключительными правами на жилье


ЮРИСТ ШТУРМАН И В ВОПРОС 149 НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ ЗА РУЛЕМ


Похожие темы:
несовершеннолетние дети , в квартире , согласие органа опеки и попечительства , бывший муж , без согласия , можно ли прописать ребенка , новорожденный ребенок , долг за квартиру , общая площадь , члены семьи , прописан в квартиру