Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Койко место

Приватизация комнат в общежитии

Доброе утро! У меня такая ситуация: я постоянно прописан в комнате одного из общежитий Самары постоянно. В моей комнате временно прописан и проживает еще один сосед. Имею ли я право приватизировать койко-место в собственность? Какие нужны документы? В чем заключается согласие соседа в этом деле? Спасибо за консультацию!

14 января 2016 г. 20:21

Вероника, Москва

если он действительно прописан временно, то он не имеет право приватизации. вы обратитесь в БТИ и возьмите бланк заявления обратитесь в жэк, они ее заполнят отнесете опять в БТИ и начнется приватизация.
Доходное место: собственникам или нанимателям жилья


Могут ли меня лишить койко-места?

Здравствуйте,у меня такой вопрос:проживаю в общежитии ,за мной закреплено койко-место,помимо меня в комнате проживает еще трое человек,у каждого свое койко-место.Обжежитие перешло недавно в муниципальную собственность и встал вопрос у одного из моих сожителей о приватизации комнаты,но я не хочу покидать свое койко-место,может ли он без моего согласия приватизировать комнату?и вообще кто занимается купле-продажей койко-мест?

9 января 2016 г. 16:03

Александра, Санкт-Петербург


он не может приватизировать комнату без вашего участия вы все вместе будете участвовать в приватизации а потом продавать доли а не койко место

Приватизация

Общежитие перешло в жилой фонд. За мной числится по договору найма 5.75м из 11.5, на остальных метрах прописан сосед БЕЗ ПРАВА ПРОЖИВАНИЯ паспортным столом до перехода в жилой фонд. Могу ли я приватизировать комнату без его участия? спасибо!

30 ноября 2015 г. 10:15

Артем, Калининград


согласно закона о приватизации объектом приватизации является жилое помещение, сгласо ст 15 ЖК РФ Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования).
у вас договор только на койко место,а не на всю комнату что не является жилым помещением. исходя из изложенного, вы не можете приватизировать койко место.

Лежала в больнице с ребенком 5 лет, у девочки была пневмония.При поступлении в больницу врач сказал, что больничный лист не выдается и ребенок должен лежать один, было отмечено 2 случая выдачи больничного листа:1)оплатить койко-место матери в размере около 1000 рублей;2)тяжелое состояние ребенка.В итоге выдана справка по уходу за ребенком.Подскажите, что делать?В интернете прочитала, федер.закон, там написано обязаны предоставить до 7 лет.

1 мая 2015 г. 09:27

Арсений, Санкт-Петербург

Добрый день! это незаконно, для начала Вам надо обратиться к главному врачу, в случае отказа предупредите будете жаловаться в Росздравнадзор и в прокуратуру. Напишите заявление о выдаче больничного в двух экземплярах одну сдайте секретарю, а другую с отметкой себе возьмите.

Здравствуйте!!! Можно ли приватизировать комнату в общежитие на три человека если мы не родные тоесть койку место?

можно ли приватизировать койку место на три человека если мы не родные?

24 апреля 2015 г. 10:59

Глеб, Москва

согласно ст. 1 закона о приватизации жилого фонда объектом приватизации является жилое помещение.
Согласно ч-2 ст. 15 ЖК РФ - Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан.
Койко-место не является изолированным помещением и не может быть объектом приватизации.

Нет договора соц найма,но мы проживаем давно(с1980года вселили при поступлении на работу ,предоставили койко место) в типовой 2ух комнатной квартире, в нашем случае проживаем 3 человека(1 в спальне,и2-ое в зале у нас нет родственных отношений).с 2006 год оплачиваем ком услуги в систему город,сейчас подаем заявление на заключение соц найма,в комнате где проживаем в двое нам отвечают что нельзя оформить 2 нанимателя,а только один.А лицевые счета приходят на каждого человека,где написано наниматель,что нам делать?

8 ноября 2014 г. 08:23

Вероника, Калининград

В данном случае остается только суд

Приватизация комнаты в общежитии

28 мая 2010 г. организация АНК "Башнефть"выписала на моё имя ордер с временной пропиской на койко место в общежитии.Другог жилья в собственности не имею.3 июня 2010 г. получил регистрацию на 1 год.Работаю в ООО ОЗНПО с декабря 2007 г. В этой же комнате проживает ещё один человек проживший в ней с постоянной пропиской более 10 лет.Состоит на учёте в туберкулёзном диспансере.В данный момент он работает в системе АНК Башнефть,но не вООО ОЗНПО.Сосед подал иск (ответчик АНК Башнефть) признание права собственности жилого помещения. Данное общежитие готовиться к передачи городу, но есть какоето судебное решение позволившее жителям приватизировать комнаты!Означает ли эта ситуация, что я останусь без жилья?Имею ли я право учавствовать в приватизации 1/2 части этой комнаты?

17 июля 2014 г. 08:19

Илья, Санкт-Петербург


Думаю да, раз практика уже сложилась судебная. Удачи.

Законно ли требование освободить комнату в общежитие?

Проживаю и прописан в общежитие завода с 2003г. Договор найма не заключал. Не предусматривался по старому ЖК. В 2009г. уволен по сокращению. Зарегистрирован в качестве безработного в ГСЗН. Администрация требует освободить койко-место в общижитии. В противном случае подают в суд. Законно ли требование освободить комнату в общежитие?

10 мая 2014 г. 09:23

Диана, Москва


если это служебное помещение и вы уже не являетесь работником данной организации то да, законно

Договор коммерческого найма в общежитии

Здравствуйте. Занимаю с мужем и несовершенолетней дочерью блок общежития общ.пл 47 кв.м.Наймодатель,где я работаю требует уплотнения,т.е чтобы мы жили в одной комнате,а в другие две подселить еще по два сотрудника в каждую. Либо мне оплачивать остальные койко/места по коммерческим расценкам и заключить новый договор ком.найма с 1 марта 2014 именно на так называемое койко/место(?)Последний договор просто найма жилья с 7 ииюня,2013 закончился 31 дек.2013.И возможно ли чтоб оплата койко/мест превышала мою зарплату,а именно зарплата 16тыс,а оплата общ получается ок 42тыс.Отработала и проживаю уже 15 лет

30 октября 2013 г. 10:57

Илья, Тула

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо выяснить все обстоятельства дела и ознакомиться с текстом договоров найма. Рекомендую обратиться на очную консультацию к юристу.

Могу ли я, одинокая мама оставить за собой право на жилье в комнате коммунальной квартиры уволившись с организации, которая ходотайствовала в получении жилья? Жилье оформлено по договору коммерческого найма. Изначально я получала служебное койко-место в муниципальном предприятии, после его ликвидации на его месте образовалось новое предприятие ОАО. После рождения сына выделили комнату, где мы сейчас проживаем и прописаны, но договор оформили по коммерческому найму.

12 августа 2013 г. 20:27

Ульяна, Чебоксары

Продолжайте оплачивать за найм квартиры и чтобы Вас выселить, собственнику комнаты придется обращаться в суд.

Здравствуйте. Я проживал в заводском общежитии (койко-место) в двухкомнатной секции. Совместно со мной в комнате прописан еще один человек. В соседней комнате прописаны еще три человека (не родственники). Завод передал это общежитие в муниципальную собственность. Муниципальные власти перевели общежитие в статус социального жилья. Мы вынуждены были заключить договор социального найма. Теперь я являюсь нанимателем социального жилья совместно с моим соседом на площади 12 кв.м. Насколько законен такой перевод общежития. И имею ли я право на получение отдельного жилья.

4 августа 2013 г. 16:39

Валерия, Санкт-Петербург

Да вот такое у нас государство странное. Вы может приватизировать комнату совместно с парнем, потом продать свою долю.

Приватизация комнаты в общежитии

Здравствуйте. Мой брат прописан на койко-месте в комнате в общежитии. Вместе с ним там прописаны ещё двое. Он решил приватизировать комнату и готов выкупить их две части. Один из проживающих согласен. Второй же прописал туда свою дочь и подал в суд на брата с целью выселения, что он длительное время не проживал в комнате. Брату пришла повестка в суд. За комнату по оплате него долгов нет, и у него двое несовершеннолетних детей(но они прописаны и проживают с матерью в аварийном домепод снос). Другой собственности у него нет. Какое то время он действительно там не проживал. сейчас находится там. Подавший на него в суд сам на данный момент в общежитии не проживает - даже вещей никаких у него там нет. Как лучше поступить в этой ситуации?

28 февраля 2013 г. 18:59

Денис, Санкт-Петербург

доказывать что он не потерял право пользования жильем

Здравствуйте, у меня такая ситуация: В 2008 году был заключен договор найма жилого помещения в общежитии с жилищным фондом города, по ходатайству от организации где я работал. В договоре был прописан срок 3 года, в 2011 году срок действия закончился. До сего времени меня не трогали. Сейчас собираются инициировать мое выселение, так как срок действия закончен. Прописка в паспорте стоит постоянная, но не в комнате, а как койко-место, в договоре тоже указано койко-место. В данный момент я безработный, иной недвижимости не имею. Имеют ли право меня выселить? и как я могу продлить этот договор?

3 января 2013 г. 20:59

Василиса, Санкт-Петербург

Могут выселить, тк срок действия договора закончен.

12.12.2019 - Карина Андреева

Здравствуйте,я съехала с общаги и отказалась от койки месть ,прошло 1 я могу как то вернутся в общагу ?

Ответ на вопрос дан по телефону.

04.06.2019 - Виктор Щепкин

Мне нужно прописать сына к себе в общежитие на койку место.но мне скпзали что мне нужен договор соц найма.по мимо меня в комнате прописан еще один человек.могули язаключить договор соц найма без соседа у нас с ней разные лицевые счета приходят за коммуналку.

Ответ на вопрос дан по телефону.

29.01.2019 - Дмитрий Лескин

Здравствуйте,обязательно ли оплачивать койко-место в общежитии,если я там не проживала? Стою в очереди на получение квартиры. Требуют оплату органы опеки.

Ответ на вопрос дан по телефону.

09.01.2018 - Степан Тимко

могу ли я встать на очередь по жилью если у меня в общежитии с 1991г. койко мест

Ответ на вопрос дан по телефону.

31.03.2017 - Сергей Трофимчук

Добрый день, я, по-моему сегодня Вам писала, Вы должны были меня набрать вечером, но дело в том, что я забыла телефон на работе как это ни банально, завтра он у меня уже будет, сможете ли Вы меня набрать тогда уже в понедельник Инна мышко 096-422-49-29 вопрос приватизации койко-места : 13:00 - 15:00

Ответ на вопрос дан по телефону.

27.03.2017 - Инна Петухова

Я проживаю в неприватизированной комнате (раньше заводской, теперь передали в муниципалитет) в общежитии С СОСЕДКОЙ, если соседка выпишится могут ли ко мне подселить еще кого-то. у меня несовершеннолетний ребенок. По договру найма у меня койко-место. Площадь комнаты 18,7 м. Могу ли я приватизировать комнату, когда соседка выпишется?


05.09.2016 - Евгения Рябова

здравствуйте!возможно продать койко место в общежитий?

Ответ на вопрос дан по телефону.

Похожие темы:
приватизировать комнату , приватизация комнаты в общежитии , договор найма , закон о приватизации , недвижимое имущество , постоянное проживание , в общежитии , остался без жилья , один человек , пропишу временно , прописать в комнату