Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Заключение договора социального найма

Доброе время суток ! у меня такой вопрос, в 2009 году я вписалась в квартиру мужа, через суд, так как наш дом идёт под снос в Москве. Меня вписали, в июле 2010 родила ребенка. Встал вопрос о внесении нас с дочерью в договор соц найма, куда мы обратились...сегодня мне пришёл отказ в такой форме. ...на департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы решением районного суда не возложена обязанность по заключению договора социального найма с измененным составом семьи. Решение суда выполнено в полном объеме. В связи с этим удовлетворить Вашу просьбу не является возможным. отказали лишь вносить меня, про ребенка не написали.

2 мая 2016 г. 17:13

Иван, Москва

Обжалуйте отказ ДЖПиЖФ в суд в порядке гллавы 25 ГПК РФ, ссылайтесь на решение суда. ДЖПиЖФ закон не писан, творят что хотят
Понуждение к заключению договора социального найма в судебном порядке Юридическая консультация он лайн Дефанс


После передачи общежития из ведомства ОАО РЖД городской администрации и перевода его в статус жилого дома,необходима перегистрация и заключение договора социального найма с городской администрацией.Мой сосед по комнате это делать отказывается,хотя прошло уже около года ,а без него я это сделать не могу,так как мы оба основные квартиросьемщики в комнате.Могу я подать иск на выселение соседа.В комнате он не проживает.

30 марта 2016 г. 20:09

Семен, Москва

Олег, здравствуйте! Нет, не можете. Такого права у Вас нет. Но Вы вполне можете заключить договор социального найма без присутствия соседа по комнате в судебном порядке. Сначала обратитесь письменно в администрацию. Получите отказ. А потом уже в суд с иском о понуждении заключить договор.

С уважением,
Харченко О.В.

договор социального найма

Мой муж(сотрудник органов внутренних дел,стаж более 20 лет) я и наш ребенок(14 лет)прописаны в общежитии.Данное общежитие передано в управление муниципальными общежитиями.Всех жильцов дома приглашают в администрацию района для заключения договора социального найма(с возможностью в дальнейшем приватизировать жилье)Но у моего мужа в собственности есть квартира(по дарственной),которая осталась от его мамы.У меня вопрос: могут ли нам отказать в заключении договора социального найма если у мужа есть своя квартира?Спасибо!

1 марта 2016 г. 22:25

Елизавета, Москва


Нет, не откажут.

Папа умер и осталась квартира полученная при жизни с работы в 1995 г, без ордера не приватизированная, есть только просроченый договор аренды, какие документы нужны и как написать заявление в суд чтобы оформить право собственности, могу ли я оформить квартиру на себя(мне 21 год и я проживаю в этой квартире с 1995 года) и выписать брата он не проживает и не платит за квартиру с 1999 года?

31 декабря 2015 г. 08:23

Валерия, Иркутск

необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права на заключение договора социального найма. Тут единственная проблема, ваш брат, если он добровольно не хочет выписываться, можно попробовать через суд признать его утратившим право пользования жильем. Все это через суд, самостоятельно вряд ли получиться у вас все документы составить. Нужна помощь обращайтесь.

Здравствуйте! Прошу помощи! Я в 2004 году устроилась работать в жек дворником. В то время действовал старый жилищный кодекс. И устройство на эту должность было мотивировано тем, что можно было заработать за определенный срок жилье. В течении 6 летнего стажа работы я заработала хроническое заболевание, по которому я являюсь проф не пригодной, другую работу мне предложить работодатель не может. Мне угрожают увольнением за проф не пригодность и выгнать меня на улицу (мотивируя новым жилищным кодексом). Неужели я останусь с заработанной болячкой и без жилья?

16 апреля 2015 г. 12:19

Елизавета, Чебоксары

Видимо Вы уже проживаете в этом служебном жилье, которое предоставлено в связи с работой дворником и Вам надо отработать еще 4 года, для заключения договора социального найма. Если врачебная комиссия признает Ваше заболевание связанным с выполнением трудовых функций, вряд ли Вы жилья лишитесь, В случае претензий о выселении спорьте!

Здравствуйте! Требуется юридическая консультация по вопросу в расслужебливании и заключении договора социального найма. Отец получил ордер на право занятия жилой (служебной) площади. Отец умер 11 лет назад. При сборе документов в администрацию для расслужебливания квартиры, был ответ об отказе по причине не отработанных 10 лет. С момента увольнения прошло уже много лет, никто не выселял и не заявлял права на собственность. Мы состоим на учете по улучшении жилищных условий. Имеем ли Мы право на заключение договора соц.найма? на что нам ссылаться?

3 февраля 2015 г. 17:43

Валерия, Москва

Есть хорошая пословица не буди лихо пока оно тихо. Живете, стоите вот и стойте. А то сейчас поднимите волну о вас вспомнят и начнут выселять. Вот тогда набегаетесь.

Подскажите, если я заключил договор найма служебного помещения, я могу пременить постановление ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ДОГОВОРА СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ в суде?

8 декабря 2014 г. 19:53

Максим, Москва

Олег, если Вы хотите обратиться в суд с иском о заключении договора социального найма на служебное жилье, то Вам для начала необходимо уточнить, является ли жилье служебным, имеет ли он статус - служебного жилья. поскольку это основной вопрос. который будет устанавливать суд. Поэтому - разберитесь до суда, в противном случае можете дело проиграть.

Здравствуйте. Я имею в собственности 1/2 долю в 2-х комнатной квартире , второй долей 1/2 владел дед участник ВОВ . Право пользования определено , счета все раздельные! Ему выделило гос-во отдельную квартиру . По договору мены он об менялся с муниципалитетом . Следовательно она становится выморочной !? Могу ли я выкупить долю или сделать соц. найм ?!

27 мая 2014 г. 12:25

Диана, Москва

Ваш дед жив! Доля не может быть выморочной!
Прав на заключение договора социального найма, у Вас скорее всего нет...
Право выкупа, возможно имеется......(в вопросе мало информации..).

Закрепление жилья за несовершеннолетним, находящимся на опеке

В 2009 г была за несовершеннолетней 1992 г.р. закреплена квартира.Договор социального найма не был заключен.В этой квартире несовершеннолетняя не проживала (жила у опекуна), копился долг за коммунальные услуги.В 2010 г. сельская Администрация оформляет квартиру в муниципальную собсвенность.На сегодняшний день квартира продолжает пустовать. Имеет ли право сельская Администрация вселить граждан, стоящих на очереди по улучшению жилищных условий? На каких условиях? Кто должен выплатить задолженность по коммунальным услугам?Несовершеннолетняя уже стала взрослой, 19 лет,студентка, приглашалась для заключения договора социального найма для последующей приватизации, но с ее стороны нет желания. Как действовать дальше сельской администрации?

19 мая 2014 г. 09:43

Алена, Москва

Вы можете ее выселить в квартиру с подселением, так как она не оплачивает. А данной квартирой распорядиться.

Сняли с квартиры статус служебного жилья, но отказываются заключить договор социального найма, администрация подает в суд на в

Согласно выписки из протокола городской общественной комисии по жилищным вопросам с нашей квартиры сняли статус служебного жилья, но в заключении договора социального найма для дальнейшей приватизации этой квартиры на основании ст49,57 ЖК отказывают. Мотивтруют тем что не состоим на учете в качестве нуждающихся,но это же полный абсурд. сейчас юристы администрации готовят документы на выселение.Что нам делать?

22 января 2014 г. 16:01

Валерия, Москва


ВЫ сколько лет проработали на предприятии ? Протсо правомерность их действий завсит от того сколько лет ВЫ там проработали. Если больше 10 лет, то неправоменрно, если меньше 10 лет, то возможны варианты. Уточните пожалуйста информацию и поподробнее опишите ситуацию.

Добрый день.я живу в многоквартирном кооперативном доме.недавно мне пришло письмо о нижеследующем:рассмотрев ваше заявление по вопросу заключения договора социального наймажилого помещения сообщаем,что указанная квартира отсутствует в реестре муниципальной собственности в связи с этим администрация города вынуждена отказать вам в заключении договора социального найма жилого помещения.правомерно ли это и как действовать дальше!

9 ноября 2013 г. 16:37

Ксения, Санкт-Петербург

Нужно узнать кому принадлежит квартира, кому она выдавалась и какие документы есть вообще

Добрый день,Возникла проблема с жильем. Жилье служебное выдано 25 лет назад,Чтобы расслужебить это жилье,надо написать в ту организацию где выдавали это жилье?А что если этой организации несуществует?или куда обращаться, и какие бумаги надо.Но основная проблема что кому выдали эту квартиру не хочет не куда ходить,хотя повсем документам ему жилье дали и он главный квартиросьемщик,могут прописанные заниматься этими бумагами.

22 октября 2013 г. 17:47

Марк, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Ульяна Геннадьевна!

В Вашем случае необходимо узнать,кто является собственником Вашей квартиры,заказав выписку из ЕГРП.Скорее всего - администрация района СПб. В дальнейшем необходимо обратиться к собственнику с заявлением о заключении договора социального найма.Скорее всего,придется судиться.

Обращайтесь,поможем.

Администрация сельского поселения для заключения договора социального найма предложена квартира. В ней отсутствуют межкомнатные двери, нет обоев. На полу замененные доски не покрашены. Обязаны ли они это доделать или это нужно делать за свой счет? На основании какого нормативного акта?

13 октября 2013 г. 12:19

Вероника, Москва

Предоставляемое Вам жилье должно соответствовать требованиям, изложенным в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"

Работал участковым инспектором милиции с 1994 по 2009 года.В июне 2004 по решению заседания ЖБК УВД получил жилую площадь (двух комнатную квартиру) в общежитии. Квартира получена по ордеру (состав семьи жена, дочь, сын ), в ордере указано ,что жилая площадь в общежитие предоставляется на период работы на данном предприятии. В мае 2009 года я вышел на пенсию по льготной выслуге лет. В настоящее время администрация города требует освободить занимаемую жилую площадь,без предоставления другого жилья.

31 июля 2013 г. 11:05

Анастасия, Москва

Договор найма жилого в общежитии заключается на период трудовых отношений и увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.
На данной жил площади проживать не можете, подлежите выселению по решению суда. Попробуте обратиться в администрацию для признания Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий и малоимущим в целях заключения договора социального найма.

Также уточните объем льгот, которыми Вы обладаете, как пенсионер МВД

Мне отказывают в праве переоформления договора соц.найма на меня.....что делать?

22 июля 2013 г. 13:41

Даниил, Чебоксары

Если вы стоите на регистрационном учете постоянно в данной комнате, то вам просто не имеют право отказать в заключении договора. Жилищным кодексом признается единственный документ на проживание это договор. Они у вас что там белены объелись. Требуйте. Откажут обращайтесь в суд с заявлением о понуждении к заключению договора социального найма. Но для начала поясните им что все расходы по суду они потом будут обязаны вам возместить и кроме этого моралочку можно включить. Удачи

Квартирный вопрос

Здравствуйте! Я бы хотела уточнить, может ли сирота отсудить квартиру у органов опеки до истечения срока 5 лет?

18 марта 2013 г. 11:35

Екатерина, Москва

Добрый Вечер Мария! договор безвозмездного пользования заключается с детьми- сиротами на срок 5 лет. В течении этого срока вы не можете Ни приватизировать, ни обменять и .т. д Вашу квартиру. Следить должны за этим органы опеки муниципалитета. По истечении срока 5 лет жилищные органы, предоставившие жилье по договору безвозмездного пользования, принимают решение по возможному заключению договора социального найма на эту же квартиру.

Я проживаю в комнате в коммунальной квартире. Решением суда в эту же комнату была вселена моя бывшая жена с её несовершеннолетним ребёнком. Есть задолженность по оплате коммунальных платежей, которая числится за мной и в настоящее время оспаривается в суде. На комнату сейчас есть только ордер. Вопрос: могут ли мне отказать в заключении договора социального найма, при наличии данного долга? Может ли моя бывшая жена без меня оформить договор социального найма?

26 января 2013 г. 16:25

Никита, Москва

Не могу понять , что вы понимаете полд заключениме договра социального найма. Договор о соцнайме считается заключенным с момента вселения и с момента пользования квартирой. При чем тут оплата ? Ваша жена вселена к вам как член семьи , у которого права равные нанимателю т.е. вашим Вот и все . Не прибумывайте ничего. Прсто сходите на консультацию к адвокату , чтобы вам дословно все разъяснили.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как пишется заявление в Управление жилищно-коммунального хозяйства для заключения договора социального найма. Примерную форму. Зараннее благодарю.

15 января 2013 г. 09:49

Илья, Москва

Если нужна практическая помощь или консультация, то обращайтесь электронная почта: rusin68@rambler.ru.; контактный телефонДля Вас составлю образцы заявлений, окажу консультативную помощь и вы сможете провести судебные заседания самостоятельно, без привлечения платного адвоката. Оплата - перечисление на карту сбербанка, документы - по электронке (недорого).
Выселение из квартиры - консультация адвоката


Договор коммерческого найма


Доходное место: договор социального найма


Павел Крашенинников: договор социального найма


ЖКХ. Дело о выселении бывшего мужа (от 14.02.2011)


Похожие темы:
квартира несовершеннолетнего , квартира по дарственной , администрация района , стою на очереди , приватизировать жилье , в собственности , в общежитии , муниципальное общежитие , жильцы дома , не проживает , не оплачивают