Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Порядок пользования помещением

Пристройка к дому, находящемуся в общедолевой собственности

Здравствуйте, у меня такой вопрос: дом и участок в общей долевой собственности. К своей части дома и на своей земле (если судить по плану межевого дела) сделал пристройку. Хочу ее узаконить. Нужно ли на это согласие совладельцев?И как вообще от них отделаться? Можно ли отделиться полностью?

6 декабря 2015 г. 09:15

Максим, Москва


вам нужно определить порядок пользования помещением и землей, а потом делай что хочеш
Порядок пользования жилыми помещениями.Кобяков Э.В.mp4


Собираюсь обратится в суд с исковым заявлением об определении доли на оплату жилищно-коммунальных услуг. С женой разведен, квартира неприватизирована, живем вместе. Счета за квартиру приходят на имя бывшей жены. Я отдаю ей половину сумм по квитанциям, но боюсь, что потом она скажет, что платила одна и для меня могут быть последствия. Вопрос: - надо ли в суде определять порядок пользования нами помещениями в квартире: одна комната мне, одна жене и остальное - общего пользования? - если да, то можно ли заявить в одном иске 2 требования - определить порядок пользования помещением и определить доли на оплату?

31 мая 2015 г. 22:47

Тимофей, Москва

Порядок пользования в муниципальной квартире не определяется. а по поводу оплаты ком.платежей, можете обратиться в ЖЭК (ДЭЗ) и попросить выделить вашу долю (1/2) отдельной строкой , чтобы вы сами платили.

Мы с бывшей женой в равных долях владеем квартирой по 1/2. Она там не проживает, я да. Может ли она продать например 1/10 часть своей доли и подселить ко мне соседа просто из пакости. И вообще владение какой минимальной части доли в квартире дает право владельцу проживать там? Ну например если он владеет 1/20 доли в квартире, может ли он там проживать?

17 августа 2014 г. 22:57

Мария, Москва

Здравствуйте, чтобы продать свою долю - жена должна сначала предложить её Вам. Минимума для проживания нет, по общему правилу все собственники имеют равные права. Чтобы установить иное - нужно обращаться в суд за установлением порядка пользования помещением.

Могу ли я подать иск о наделении долями мох детей и о порядке пользования помещением

Спустя 5 лет после развода я передал в счет алиментов недостроенный дом,который был впоследствии продан и куплена квартира.Бывшая супруга приватизировала её единолично не включив в приватизацию наших детей.В настоящее время мои совершеннолетние дети вынуждены жить на съёмных квартирах будучи в прямом смыслевыжиты из квартиры.Могу ли я подать иск о наделении долями мох детей и о порядке пользования помещением, не будучи собственником?Детей в судебные тяжбы с матерьювтягивать нежелательно.

7 марта 2014 г. 10:09

Елизавета, Белгород


Квартира не могла быть приватизирована, если ее купили. Насколько я понимаю, квартиру супруга приобрела на свое имя. Стать собственниками долей дети смогут, только если мать их им подарит (договором дарения).

Можно ли из муниципальной не приватизированной квартиры сделать коммунальную

Наш отец, после развода с матерью, через суд закрепил за собой комнату площадью 17,4 кв м, путем определения порядка пользования помещением, хотя при равном делении его доля составляет 14,8 кв м жилой площади в муниципальной не приватизированной квартире, правомерно ли это? если да, может ли он в дальнейшем заключить договор найма и приватизировать эту комнату, сделав из квартиры комунальную, и продать комнату,не предлагая нам

8 октября 2013 г. 18:17

Алена, Санкт-Петербург


Коммуналку не получится сделать и продать тоже.

Расприватизация квартиры.

Объясните, пожалуйста, в каких случаях можно расприватизировать квартиру? з-х комн. квартира приватизирована в равных долях между мной, бывшим супругом и нашей общей дочерью ( 21 год). Вопрос о раприватизации возник из-за невозможного совместного проживания, суд отказал в иске об установлении порядком пользования помещениями, бывший супруг занимает изолированную комнату, а я с дочерью 2 проходные. Спасибо. Галина. Красноярск.

12 июля 2013 г. 16:05

Варвара, Чебоксары

только по добровольному согласию всех собственников квартиры.
Определение порядка пользования жилым помещением


ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


УСТРАНЕНИЕ ПРЕПЯТСТВИЙ В ПОЛЬЗОВАНИИ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


Сохранение права пользования помещением. Кобяков.mp4


Жилищный кодекс Республики Беларусь 2013. Часть 2


Похожие темы:
совместное проживание , квартира приватизирована , договор - дарения , совершеннолетние дети , стать собственником , расприватизировать квартиру , доля ребенка , собственник доли , жить на съемной квартире , заключить договор , часть дома