Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Отмена договора дарения

Отмена дарственной

Бывший муж сделал дарственную на свою долю собственности в квартире для несовершеннолетней дочери. Оформлено было все по закону, в ГБР права собственности переоформлены. Прошло 2 года, теперь он хочет вернуть свою долю обратно. Подскажите, стоит ли нам беспокоиться, и возможно ли теперь отобрать у дочери то, что он ей подарил???

31 декабря 2015 г. 12:47

Ксения, Москва


Основания признания договора дарения недействительным или отмены договора дарения установлены законодательством.
Есть ли такие основания в Вашем случае сказать трудно, т. к. для этого надо знать все существенные обстоятельства дарения и то, какие требования заявляет Ваш бывший муж.
Удачи Вам,
Геннадий Леонидович
Совет Юриста :: как расторгнуть договор дарения


Бабушка оформила дарственную на квартиру на свою дочь. Спустя 2 года дочь ее избила.Судья предложил пойти на мировую. Если мы согласимся может ли бабушка в таком случае подать на отмену договора дарения квартиры?

13 декабря 2015 г. 14:19

Артем, Москва


Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Таким образом, закон не запрещает отменить дарение как в Вашем случае даже после примирения. Однако, для верности лучше сначала дарение отменить, либо пусть дочь передарит квартиру матери, это быстрей, затем примирение.

Здравствуйте!!! Договор дарения на квартиру был оформлен у нотариуса 2008 году, одаряемый не зарегистрировал права на квартиру в рег. палате(зеленку), сейчас даритель решил сам использовать квартиру не продавать ,а жить в ней, одаряемый вроде не против и готов написать любой документ для отмены договора дарения. Внимание вопрос: что делать? Заранее спасибо.

26 октября 2015 г. 15:43

Алена, Москва

Кому что делать?

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регитсрации.

И теперь не важно у кого вы заверяли этот договор дарения, без государственной регистрации он не имеет никакой силы.

Дарение

В 1995 году бабушкой и дедушкой мне была подарена квартира. Дедушка умер в 2002 году.В квартире прописана только бабушка.Документы на право собственности есть.В 2003 году бабушкой был подан иск об отмене договора дарения-не вышло.Все эти годы квартирой пользовалась моя тётя совместно с бабушкой.Недавно узнал что образовался огромный долг жкх и принял решение продать квартиру а бабушку перевезти к себе.Но так как все против я подал иск на выселение и снятие с учёта бабушки. Бабушка под влиянием тёти вновь подала встречный иск ссылаясь на приобретательную давность.То есть все 17 лет я не ухаживал за ней и не оплачивал жкх. Возможно ли на этих основаниях лишить меня права собственности и удовлетворит ли суд моё заявление.Спасибо.

22 июля 2015 г. 18:09

Александр, Москва

невозможно лишить собственника права собственности

Отмена договора дарения при изменении семейного положения

Здравствуйте!Мой отец собирается подарить мне, принадлежащую ему долю в приватизированной квартире. Мои родители в разводе с 1997 года, отец проживает в другом городе с другой женщиной, у которой есть дочь, думаю, что в будущем, они могут поженится и отец удочерит девочку. Сейчас отец с новой семьей живет в квартире своей матери и является единственным ее наследником. Другой недвижимости у него нет.Может ли он отозвать договор дарения, если изменит свое семейное положение и удочерит девочку?

1 июня 2015 г. 15:39

Мария, Брянск

нет

Добрый день Муж хочет подарить мне машину , 2004 г.в, мы состоим в официальном браке 15 лет, есть ребенок 1.какие документы нужны для оформления договора дарения? 2. какую сумму нам нужно заплатить нотариусу при оформлении сделки? 3. есть ли срок исковой давности при возможной отмене договора дарения?

5 февраля 2015 г. 19:57

Дмитрий, Барнаул

Нотариальный договор вам не нужен. Можно составить в простой письменной форме. Нужен будет ПТС на машину. В ГИБДД должны вписать вас в ПТС и выдать свидетельство о регистрации ТС на ваше имя. Также необходимо переоформить страховку.
исковой срок давности - 3 года со дня когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своих прав.

Свою долю квартиры оформил договором дарения сыну.Прописка сохранялась по данной квартире.Через некоторое время развелся с женой и женился на другой женщине,сохраняя прописку в старой квартире.В данный момент бывшая жена и сын подали иск о снятии с регистрации аргументируя,что я не плачу за коммунальные услуги Водоснабжение оплачивается по счетчикам воды,электроэнергия по потребляемому количеству.Они оплачивают за отопление по площади квартиры,то есть за услугу ,которой они пользуются.Я оплатил налог за жилье за сына через интернет банк за месяц до подачи иска. Могу я подать в данной ситуации встречный иск по расторжению договора дарения в связи с изменением семейного положения.?

30 декабря 2014 г. 20:59

Семен, Чебоксары

основания для отмены договора дарения указаны в ст. 578 ГК РФ.

Отмена договора дарения? Здравствуйте, по договору дарения передал своей дочери в собственность по договору дарения, по договору уступки прав передал долю в новостройки. Сейчас у меня нет имущества. Возможно ли отменить договор дарения через суд на основании п.1 ст. 577 ГК РФ?

13 мая 2014 г. 16:13

Ульяна, Тула

Нет, в Вашем случае договор дарения исполнен. Отказ от дарения может быть только при наступлении этих обстоятельств:
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
.

Родственница подарила мне 1/2 долю дома. У нас произошел конфликт спустя 9 лет после гос.регистрации договора дарения. Я в подаренной доли дома не проживаю,но налоги на имущество и землю оплачиваю. Родственница подала 2 иска в суд. 1й о признании сделки недействительной,2ой об отмене договора дарения. По двум искам получила отказы. Мне надоело ходить по судам,могу ли я передарить другому человеку эту долю,или она будет иметь право на него составлять иски в суд? Что лучше сделать в данной ситуации,чтоб не потерять долю в доме?

26 января 2014 г. 12:25

Матвей, Набережные Челны

оформление дарения на другого человека не решить вопроса хождения по судам.Ваша родственница может подавать жалобы на решения суда,даже если будет доля уже принадлежать другому человеку, пока не откажут в последней судебной инстанции.

В апреле 2010 года купил недвижимость у предприятия (как физ. лицо). Далее это предприятие было признано банкротом. Назначен конкурсный управляющий, ноябрь 2010г. Сейчас конкурсый управл. пытается отменить сделки купли продажи имущества. Но в сентябре 2011 года, я подарил недвежимость несовершеннолетнему сыну. Имеет ся ли основание у суда для отмены договора дарения?

22 декабря 2013 г. 18:59

Елизавета, Москва

Владимир, для прогнозов Вами указано крайне мало информации. Необходимо видеть судебные документы, обратитесь к адвокату очно. Полагаю нежилое помещение того стоит.

Отмена договора дарения

в 2007 году моя старшая сестра подарила 2х-комнатную квартиру моему несовершеннолетнему сыну.в настоящее время в этой квартире проживает:она и мы с сыном.прописана только она.сестра пьющая,живем в конфликтах.после очередного конфликта она решила подать в суд,для отмены договора дарения.мы с сыном живем в одной из комнат,с ней стараемся не общаться,ее жизни не касаемся.она пытается нас выселить,угрожая мне расправой.возможно ли через суд определить порядок пользования квартирой(на данное время нам больше жить негде) и может ли суд отменить договор дарения??спасибо.

6 сентября 2013 г. 10:25

Екатерина, Санкт-Петербург

если есть основания то конечно суд признает договор недействительным но для этого нужны основания и такое удовлетворение один из тысячи. у вас нет оснований беспокоиться

Добр.день! Вопрос:Мать подарила мне квартиру ,она прошла регист. в 2004.Сейчас мать хочет расторгнут договор дарения под влиянием др.дочери. Говорит что я ее обманула.Хотя эту квартиру я получала на свою семью.Я уехала в Германи в 1992г и чтобы квартиру не потерять я прописала мать,затем она ее приватизировала и в дальнейшем в 2004 г подарила мне.Могу ли я ее продать ,т.к. сейчас мать на может жить одна.Ей 80 лет.Я хочу ее забрать к себе.Но сестра требует доли от квартиры или чтобы я купила др.квартиру матери.Мать на ее стороне.Она сегодня хочет ехать со мной завтра нет. На момент сделки мать была дееспособной.И на каком основании они могут расторгнут сделку.До этого мать жила в своем доме ,который продала перед переездом ко мне в квартиру.Деньги она истратила.Сестра считает что теперь квартира должна достаться тому кто будет ухаживатьа ней Могут ли растор.сделки

7 августа 2013 г. 20:55

Тимур, Москва

Из изложенных вами обстоятельств не усматривается оснований для отмены договора дарения. Квартиру можете продавать.

Отмена договора дарения

Был заключен договор дарения квартиры, в котором было прописано обязательство со стороны одоряемого о пожизненном пользовании квартирой дарителем. После регистрации свидетельства о собственности прошло три года. Возможно ли признать договор дарения недействительным и вернуть квртиру дарителю на основании статьи 572 гк рф .....При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

26 июня 2013 г. 15:49

Тимур, Москва

.
Договор дарения


Завещание или договор дарения


Отмена дарения, договор дарения.


Договор Дарения, как не попасть в просак


Очередь для ТВ


Похожие темы:
в квартире , доля в приватизированной квартире , определен порядок пользование , несовершеннолетняя дочь , доли собственности , отмена дарственной , бывший муж , семейное положение , родители в разводе , право собственности , бабушка и дедушка