Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Дарственная квартира

Можем ли выписать человека с дарственной квартиры?

14:12Здравствуйте!Скажите пожалуйста вот на моего мужа еще в 2005 году бабушка сделала договор дарения на свою квартиру,бабушке сейчас 93 года и за ней нужен уход.Но мы жить всей семьей в этой квартире не можем т.к.она однокомнатная и нет места.Мы хотим продать ее и купить двух комнатную,но она против переезда и выписки.В самом договоре написано что она сохраняет право пользования и проживания.А в свидетельстве о госуд.регистрации права написано:существующие ограничения(обременения)права:не зарегистрировано.Может ли муж ее выписать и прописать в двушке без ее согласия?

26 октября 2015 г. 13:31

Арсений, Ставрополь

Нет, так как это противоречит условиям договора дарения. Только в судебном порядке.
"Советы Юриста" оформление дарственной


Нотариус говорит, что надо платить налог 13% за оформление дарственной. Квартира однокомнатная и стоимость её 700 т.рублей.

3 сентября 2015 г. 16:07

Диана, Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте! А зачем Вам нотариус? Совершить договор дарения квартиры можно и в простой письменной форме. Это поможет Вам сэкономить время (нотариус требует некоторые ненужные для гос. регистрации договора документы), а также деньги.
Юр. сила обеих форм договора (в простой письменной форме и в нотариальной) одинакова.
Что касается налога - да, Вы, получив в дар квартиру от тети или дяди (Вы - племянник), обязаны будете заплатить налог в размере 13 процентов от стоимости квартиры.
С уважением,
Харченко О.В.

Как разменять 3х ком.кв.неприватезированную

в квартире прописано 4-ре человека отец-главный квартиросъемщик,я,сестра и сестры ребенок.отец с нами не живет уже 10ть лет,но в квартире прописан.а живет он в дарственной квартире у дочери.и как-бы отец сказал(устно)что он свою долю отдает дочери.сколько квадратных метров мне пологается.какие права я имею на жилплощадь,и что мне делать.как правильно поделить квартиру?объщая площадь квартиры состовляет 64 кв.метра.жилая площадь 48 кв.метра.но еще есть лоджия 9 кв.метра которая не числится даже в объщей площади.и ей пользуется сестра,мне к лоджии доступа нет.как мне решить этот квартирный вопрос?

28 июня 2015 г. 11:53

Артем, Москва

Вам следует подать иск о устранении препятствий пользования жилым помещением со стороны сестры единолично пользующейся лоджией. Для более полной информации звоните по тел.

Сыну по наследству досталась квартира бабушки, но он прописан и проживает фактически с родителями в другой квартире. Счетчик в дарственной квартире на воду не установлен и в ней зарегистрировано 0 человек. В квартире этой никто фактически не проживает. Водоканал требует оплату за услуги по водоснабжению, так как сын является собственником квартиры.

11 января 2015 г. 19:21

Диана, Москва

В соответствии с ч. 5 п. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Таким образом, возникновение у собственника обязанности по оплате коммунальных услуг не ставится в зависимость от наличия регистрации его в квартире и от факта проживания/непроживания его в квартире.

Имею ли я на право собственности имущества?

Здравствуйте,очень нужна Ваша консультация! Я проживаю (прописана)с мамой в 2-х ком. кв. Дарственная квартиры на мать от бабушки.Мать пьет,может ли она без моего согласия кого нибудь прописать или оформить дарственную на кого либо? Что можно предпринять сейчас? Какие мои права?С уважение, Виктория!

26 декабря 2014 г. 16:53

Евгений, Киров

Если Вы не являетесь сособственником, то Ваша мать можете и подарить квартиру и прописать кого угодно. Что делать? обращайтесь в суд, признавайте мать недееспособной и устанавливайте над ней попечительство.С уважением, Роман

Моя мать получила квартиру как вдова участника войны нас 4 дочери перед смертью она проживала с одной из дочерей и была у нее прописана и она тайно получила и оформила дарственую на себя мать была не грамотная.мать умерла недавно.можем ли мы как то оспорить дарственную .квартира получена около 6 лет

18 декабря 2014 г. 21:53

Арсений, Магнитогорск

Договор дарения можно признать недействительным только при наличии законных оснований для этого. Насколько я поняла, в Вашем случае таких оснований нет. Недовольство остальных дочерей - основанием не является.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли оформить дарственную (квартиры) на двоих(на мужа и жену)?

Отец моего мужа хочет оформить дарственность на мужа моего, а меня вписать в квартиру.Но разве буду ли я в таком случае иметь права на собственность?Заранее благодарю

30 ноября 2014 г. 11:41

Роман, Санкт-Петербург


не будете. муж получит право собственности и в случае развода преспокойно Вас выпишет без права на квартиру.
Отец Вашего мужа может по 1/2 каждому из Вас подарить или заключить с сыном договор купли-продажи ( вот тогда это будет обящая собственность)

Можно ли купить 1/2 части доли трехкомнатной квартиры 64,06 кв.м у мамы за материнский капитал,так как у нас нет собственного жилья. А 1/2 папа напишет дарственную. Квартира приватизированная и в собственности на родителей по 1/2.

31 августа 2014 г. 16:35

Ульяна, Москва

А почему бы вам не выкупить всю квартиру у родителей по мат.капу, а затем отдарить (или типа продать) свою долю и супруга обратно родителям... Думаю так будет более для вас проще, если конечно супруг потом не заартачится.
А вообще сделать можно по-разному, но для спокойствия советую сходить в пенсионный фонд и спросить о возможности покупки одной доли квартиры, а не всей, только о родственных связях не упоминайте.

Дарственная квартира

будет ли моя невестка иметь какие-либо права на дарственную квартиру,которую я оформила на сына до их свадьбы.

26 июля 2014 г. 22:13

Полина, Москва

Согласно п.1 ст.36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Разделу между супругами такое имущество не подлежит.Таким образом, претендовать на подаренную Вами сыну квартиру при разделе совместно нажитого имущества невестка не сможет ни в случае, если дарение будет осуществлено до брака, ни в случае, если дарение произойдёт в период брака. Право собственности на данное жилое помещение (или его часть) может возникнуть у невестки только если сын сам захочет ей данное имущество подарить.С уважением,

Добрый день. Моя мама хочет переоформить свою квартиру на меня. Прописаны в квартире мы обе и моя совершеннолетняя дочь. Как нам лучше поступить, договор купли-продажи или дарственная? Квартиру впоследствии планирую продавать. Стоимость квартиры 1, 2 млн. Хотелось бы уточнить, в каком случае меньше беготни по инстанциям(мама человек пожилой) и отсутствии налога.

10 июля 2014 г. 09:29

Ярослав, Москва

"в каком случае меньше беготни по инстанциям(мама человек пожилой) и отсутствии налога."
Договор дарения, составленный у нотариуса, предпочтительнее.
С уважением, Дейнеко Н.Г.

Здравствуйте. В 2010 году мой бывший муж продал квартиру, квартира являлась его собственностью - ДАРСТВЕННАЯ. Квартиру, он продал вместе с нами, т.е. мы в этой квартире прописаны - я, наша совершеннолетняя дочь, бывший муж и его отец. Квартиру новый собственник купил вместе с нами, плюс с долгами по коммунальным платежам и электроэнергии.

26 июня 2014 г. 20:59

Максим, Сочи

Новый собственник может обратиться в суд и выселить вас всех из своей квартиры. Долги прежнего собственника это долги прежнего собственника, если нет соглашения с покупателем, что после покупки он оплачивает этот долг.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Дарственная на долю квартиры

Здравствуйте. Моя мама хочет оформить на меня дарственную. Квартира 3-х комнатная, приватизированная. В приватизацию вошли отец, мама, я(дочь), и мой брат. Я в данный момент не прописана в квартире, живу отдельно. Брат ведёт аморальный образ жизни (пьёт, должен деньги банку по кредиту), мама боится что квартиру у них могут отобрать или ещё что-то, она хочет оформить(подарить) квартиру на меня, возможно ли это, без согласия брата. С уважением к вам , Татьяна.

6 апреля 2014 г. 21:39

Никита, Москва


Да, возможно.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Дарственная квартира

может ли моя невестка претендовать на квартиру после развода, если я оформила дарственную на сына до их свадьбы.

26 марта 2014 г. 15:03

Иван, Москва


Согласно п.1 ст.36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Разделу между супругами такое имущество не подлежит.
Таким образом, претендовать на подаренную Вами сыну квартиру при разделе совместно нажитого имущества невестка не сможет ни в случае, если дарение будет осуществлено до брака, ни в случае, если дарение произойдёт в период брака. Право собственности на данное жилое помещение (или его часть) может возникнуть у невестки только если сын сам захочет ей данное имущество подарить.
С уважением,

Вы написали,что бы потом не делить квартиру с мужем надо оформить на маму,а она напишет на меня дарственную, а могу ли я купить квартиру при использовании материнского капитала и оформить потом на маму эту квартиру?А можно сделать так что мама напишет на меня дарственную квартиры,которую я хочу продать,а потом добавить к ней капитал материнский и купить другую квартиру?Будут ли считаться деньги за дарственную квартиру потом при разделе имущества моими?

24 января 2014 г. 21:33

Диана, Москва

Ксения!
Не видела ответ,который Вы получили.Но,квартира,приобретенная на средства материнского капитала,оформляется на ВСЕХ членов семьи,в том числе на супруга и детей в ДОЛЕВУЮ собственность.Оформить квартиру на маму у Вас не получится.
Соответственно,потом Вы сможете распорядиться только своей долей.

Жилищный вопрос

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,у меня есть тетя родная сестра мамы, которая хочет оформить квартиру на меня, но у нее есть сын, по завещанию оформить не может так как сын будет тоже вправе получить долю в наследстве. Как правильно оформить документы на квартиру по купле продаже или по дарственной. Квартира в собственности одного человека.

19 декабря 2013 г. 14:21

Даниил, Москва

Можно и продажей и дарением.В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Каримова Ольга Сергеевна

Здравствуйте! мы из Симферополя. Хотим срочно оформить договор дарения на квартиру, т.к. бабушка совсем старенькая. Нотариусы в городе еще не работают (переходят на российское законодательство). Ранее на эту квартиру было оформлено завещание на другое лицо. Отменит ли договор дарения предыдущее завещание и как нам правильно оформить дарственную? Квартира в Росреестр еще не внесена, сказали, что он только открылся у нас. Заранее благодарим за ответ

4 октября 2013 г. 21:53

Анна, Санкт-Петербург

договор дарения вас не спасет, так как она действтелен только прирегитрации в РОсреестре, если бабушка в больнице, от роль нотариуса ложиться на главврача, если же в сельской местности, то на сельский совет, или на дом нотариус, другого не дано, будет действительно предыдущее щавещание или вам придется его оспаривать в суд, что крайне сложно

Недвижимость

Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, можно ли подарить (т.е. оформить дарственную) квартиру, купленную в ипотеку до истечения срока выплат?

14 июля 2013 г. 20:09

Ева, Москва


Квартира, купленная в ипотеку, находится в залоге у банка.
Согласно п.1 ст.37 ФЗ «Об ипотеке» имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем (то есть, Вами) другому лицу путем продажи, дарения, обмена и т.д., лишь с согласия залогодержателя (Банка).
Поэтому, Вам необходимо иметь согласие банка на заключение договора дарения.

У меня умер муж. Остались 2 совершеннолетних сыновей и свекровь, которые участвуют во вступлении в наследство.. В наследстве у нас 3 единицы: -машина -квартира приватизированная на нашу семью., т.е по 1/4 доли (умерший муж, 2 сыновей и я) -дарственная квартира мужа (дарственную оформила свекровь) на данный момент свекровь с мужем прописаны в этой квартире. Прошу разъяснить кто какую долю имеет в наследстве.

18 июня 2013 г. 14:13

Елизавета, Москва

Если не было завещания, то всем вам по 1/4 доле от каждого объекта, но вы можете выделить вашу супружескую долю. На все эти вопросы вам вполне ответит нотариус, ведущий наследственное дело.

Право на квартиру

Здравствуйте! На мне оформлена дарственная квартира и в договоре дарения написано, что дарители прописаны в этой квартире и имеют право проживать в ней. Я тоже хочу вселиться в эту квартиру. Как мне поступить в этом случае. Какой иск и какие документы нужно подавать в суд?

4 июня 2013 г. 15:27

Иван, Москва


Иск о вселении в квартиру свидетельство о праве собственности и сам договор гос пошлина
-
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Делится ли дарственная квартира?

Дочка выходит замуж. Ее муж хочет прописать в общей квартире свою мать для того, чтобы она переоформила квартиру дарственно на него. Дочка беременна, но брак еще не зарегестрировали. Сами в этой общей квартире не прописаны. Если мать его оформит дарственно на сына только квартиру, наша дочь не получит ничего, вдруг рассорятся, или сможет претендовать на часть квартиры?

30 марта 2013 г. 20:57

Егор, Набережные Челны

Здравствуйте. Что значит в "общей" квартире? Если эта квартира - муниципальная, а свекровь будет там прописана, то у свекрови появится право участвовать в приватизации наравне с другими.
Если квартира принадлежит по праву собственности Вашей дочери и её мужу, то прописка свекрови в этом праве ничего не изменит.

Как выписать человека из дарственной квартиры, если он был прописан до момента дарения

У моей матери была приватизированная 2-ая квартира. В нее прописали мою двоюродную сестру с 2-мя детьми. После моей женитьбы мать оформила на мое имя дарственную на эту квартиру. Как я могу выписать из квартиры сестру с двумя детьми, которая в квартире не проживает? Имеет ли сестра с детьми какое-то отношение или долю на эту квартиру?

17 января 2013 г. 21:57

Полина, Санкт-Петербург


Только в судебном порядке, но за сестрой может быть сохранено право пользования до достижения младшим ребенком совершенолетия. Есть ли у сестры другое жилье?
Выселение из квартиры - консультация адвоката


Отмена Дарственной Завещания Договора Юридическая консультация


Покупка-продажа недвижимости, советы юриста. Как правильно оформить куплю-продажу недвижимости.


Помощь юриста при покупке квартиры


Консультация и советы адвоката Северского А.М. Как выписать из квартиры.


Похожие темы:
оформить дарственную , юридическая компания , в квартире , право собственности , подарить квартиру , в судебном порядке , вступление в брак , ст 36 , безвозмездная сделка , права на квартиру , не прописан