Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Доброго времени суток

Выписка из муниципальной квартиры без согласия

Доброго времени суток. подскажите пожалуйста,в муниципальной квартире проживаю я,моя мать и ее муж(мой отчим),в разводе они не состоят,хотя не ведут совместного хозяйства уже 8 лет.мой отчим не проживает в этой квартире более 7 лет,живет за городом у родственницы,за квартиру не платит,выписываться не хочет.Вопрос:1. можно ли выписать моего отчима без его согласия и что для этого нужно?2. могу ли я прописать в эту квартиру мою жену без согласия моей матери и отчима?с уважением.

6 апреля 2016 г. 13:29

Диана, Киров

если вы все этого захотите, то выписать отчима возможность есть. Прописаться только с согласия всех членов семьи нанимателя.
Интервью юриста о деятельности кооператива Best Way


Выписка без согласия

Доброе время суток!Скажите пожалуйста меня прописала родственица в свою приватезированную квартиру она может выписать меня из нее когда ей будет угодно без меня или я должна присутствовать при выписке с квартиры и без меня не выпишут

27 декабря 2015 г. 22:59

Валерия, Санкт-Петербург

Если Вы в этой квартире постоянную регистрацию имеете, снять Вас с регистрационного учета только в судебном порядке можно, причем судебное разбирательство с Вашим участием проходить должно. О месте и времени судебного разбирательства Вас должны заранее известить. Судебные извещения обычно по месту жительства (т.е. по месту постоянной регистрации) направляются.

Дарение

Доброго времени суток! Я осуждена в 2009 году по 159ст., и имею задолженность ок. 900 тыс. рублей. Мой отец хочет подарить садовый участок моему мужу. Могут ли на этот участок после дарения наложить арест или обременение судебные приставы? Заранее благодарна за ответ! До свидания!

4 декабря 2015 г. 18:01

Анастасия, Москва

Кредиторы по долгам супруга вправе потребовать выдела причитающейся супругу доли в общем имуществе супругов.По общему правилу имущество полученное в дар не является совместным имуществом супругов.

Часть квартиры

Доброго времени суток! До моего совершеннолетия была приобретена квартира моим отцом. Жили там семьей. После купили еще одну квартиру и переехали в нее. Первую квартиру не продавали, стоит пустует. Имею ли я право на часть квартиры, купленной до моего совершеннолетия, если у меня есть постоянное место жительства.И вторая квартира была куплена до моего совершеннолетия. Нас 3 члена семьи. Заранее спасибо!

20 августа 2015 г. 15:31

Анастасия, Симферополь


Вы не имеете права на собственность родителей.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Оформление доли собственности

Доброго времени суток! Подскажите мне, пожалуйста. У меня такая ситуация: Приватизированная квартира (1993год), 50%-матери, она ответственное лицо, 50%-отца, он и владелец.После смерти отца в 1999году я(дочь) и брат отказались от своих долей в пользу матери. Брат в квартире не прописан, у него своё жильё.Мать пока так и не переоформила долю отца на себя. И у меня вопрос - могу ли я, каким-нибудь образом, оформить долю отца на себя? Есть ли такая возможность?

11 августа 2015 г. 18:07

Кирилл, Москва

Да, такая возможность есть. Сначала мать должна зарегистрировать свое право собственности на долю, затем она может совершить любую сделку по отчуждении доли (например, дарение).

Приобретение квартиры у знакомых

Доброго времени суток, всем.У меня есть знакомые, которые собираются продавать квартиру. Я хочу купить у них ее в рассрочку на несколько лет. Существует ли такой договор или какая то услуга, чтобы это было официально заверено.Чтобы и я мог получить уже сейчас данную квартиру и они были спокойны, что я выплачу все денежные средства.Спасибо за ответ.

2 июля 2015 г. 22:35

Алиса, Санкт-Петербург

Вы заключаете договор купли-продажи. А в цене договора указать о расрочки платежа. Если Вам необходима помощь по регистрации квартиры в рег. палате и составления договора, звоните. Цена оттысяч рублей.
С уважением, Шишканов Константин.

Купля-продажа квартиры.

Доброе время суток.Хочу продать 2-х комнатную квартиру, которая находиться в собственности 2 года. При этом хочу ее продать, добавить N-ую сумму и купить трехкомнатную. При такой сделке, мне придется платить налог с 2-х комнатной, так как в собственности она менее 3 лет?

11 июня 2015 г. 09:13

Александра, Москва


В этом случае вы платите налог 13% с разницы покупаной и продажной стоимости. Если покупная стоимость больше продажной, налога не возникает. Но декларацию в налоговый орган подать необходимо.
С уважением, Наталия.

Законна ли прописка

Доброе время суток.Имеется квартира в соцнацме.прописаНы я двое моих несовершеннолетних детей (1 И 4 ГОДА) мой отец и его брат.Итого пять человек. принимается решение о приватизации.При подаче всех неободимых документов я узнаю что в квартиру в мае месяце была вписана несовершеннолетняя дочь моего дяди.(11 ЛЕТ) До этого момента наверняка она была где то прописана.Проживает она в квартире своей матери вместе с отцом. В итоге получается как только мы решили заняться приватизацией брат отца сразу решил прописать в ней свою дочь.подскажите законно ли это ?. могу ли я как то оспорить эту прописку??

10 июня 2015 г. 08:39

Алексей, Санкт-Петербург

регистрация законна, оспорить можете

Затопление

Доброго времени суток.3 месяца назад затопил соседей. (не было воды и душ остался открытым примерно на 30 минут)Соседи пришли, покричали, толком ничего не сказали. Потом к ним пошел я, где история повторилась. Я ушел "навсегда".Имеет ли смысл опасаться чего-то?

24 февраля 2015 г. 22:17

Владислав, Иваново


Предугадать трудно, но если и подадут на Вас в суд, очень мало получается доказательств (нет акта осмотра с Вашим участием и следовательно подтверждение того, что именно по Вашей Вине случилось затопление - данный акт составляется с участием ЖСК,/тсж/ управл. компании, уведомление Вас об экспертизе)

Квартирный вопрос

Доброго времени суток! Хотел бы по инересовать по следующему вопросу. Мои родители оформили договор дарения на квартиру моей родной сестре. Вопрос: Какие мои права при этом сохранились, может ли она выселить меня из этой квартиры??? Заранее огромное спасибо!!!

7 февраля 2015 г. 17:47

Арина, Москва


Если Вы зарегистрированы в этой квартире, то обладаете правом практически пожизненного проживания и выселить Вас будет очень сложно.
Насчет Ваших прав - только право пользования, а обязанность - платить коммунальные платежи.
Удачи Вам, с уважением, О.Украинцев

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Доброго времени суток! Будьте добры, подскажите, моя мама покупает мне участок земли, я замужем, но хотелось бы, подстраховаться, оформить так, что бы в случае моего развода с мужем, этот участок не подлежал разделу, как лучше его оформить? В дар, по дарственной, и по возможности снизить налогообложение? Заранее благодарю.P.S. повторяюсь, просто не знаю, к какой категории относится мой вопрос. Извините.

12 ноября 2014 г. 20:55

Дарья, Рязань

Проще подарить денежную сумму. В договоре прописать целеое назначение денег. В противном случае, маме неоходимо будет первоначально оформить участок на себя, а затем подарить Вам.

Право наследования

Доброго времени суток. хотелось бы узнать вот какой вопрос. у моего папы была гражданская жена, с которой они прожили вместе 17 лет. у нее была тетя, у этой тети, пожилой женщины 91 года больше родственников нет. у нее есть приватизированная квартира,которая должна по завещанию достаться племяннице. но проблема в следующем. сначала умерла гражданская жена отца, и затем умирает и сама пожилая женщина. завещание не успели переоформить. все произошло один за другим. имеет ли отец какое либо право на ту квартиру, можно ли данный вопрос решить через суд. родственников у пожтлой женщины точно нет.

1 ноября 2014 г. 12:29

Полина, Киров


не имеет никаких прав

Квартирный вопрос

Доброго времени суток!У нас с бывшим мужем квартира в общей долевой собственности (по 1/2).С 2004 года он не проживает в квартире.В 2012 году квартиру продали. Из квартиры он выписался в 2007 году. За все это время коммунальные платежи оплачивались мной.Могу ли я потребовать возмещение коммунальных платежей в части его доли, то что рассчитывается исходя из квадратных метров? За какой период можно потребовать возмещение?

16 октября 2014 г. 15:09

Ярослав, Барнаул

А не задумывались, что это время именно Вы пользовались имуществом мужа?

Продажа земельного участка

Доброе время суток!Подскажите пожалуйста:мы хотим продать земельный участок 10сот., но он находится в собственности у моей бабашке (она 5 лет парализована, и не дееспособна, у ход весь на мне), как нам быть и с чего начать?

20 сентября 2014 г. 10:19

Евгений, Санкт-Петербург


Признана ли бабушка недееспособной (это делается через суд)?
Если бабушка признана недееспособной, к нее должен быть опекун (назначенный органом опеки и попечительства).
От имени недееспособного сделки с имуществом подопечного совершает опекун (с разрешения органа опеки и попечительства).

Жилищный вопрос

Доброго времени суток! Моя свекровь стоит уже вот 28 лет в очередь на жилое помещение в связи с улучшением жилищных условий. Сейчас в их квартире прописаны: она с мужем(с которым она официально в разводе),мой муж и его совершеннолетний братишка.Если я пропишусь в эту квартиру, на какой исход мы можем рассчитывать? дадут ли нам с мужем отдельную квартиру?

11 сентября 2014 г. 15:51

Владислав, Липецк


мы не решаем вопросы дадут вам или нет. мы не комптентны определять нуждаемость это право дано только жил отделу мэрии г. Казани

Как оформить участок в садовом товариществе?

Доброго времени суток! Из документов имеется: 1)Чертеж участка,2)Гос. акт на право собственности на землю пожизненного наследуемого владения,3)Паспорт садового участка. Документы 1987г. Подскажите пожалуйста, с чего начать оформление участка?, куда обращаться? поэтапно если можно. Заранее спасибо.

29 июля 2014 г. 15:51

Алина, Москва


обратитесь в земельный комитет по месту нахождения имущества. по правде сказать, Вы хотите получить консультацию, которую вот так просто не провести, слишком много вопросов, да и к тому же это стоит денег. с Уважением.

Как можно продать 1/2 доли в квартире, если есть обременение ?

Доброе время суток!Ситуация следующая: мы с мужем в разводе, у нас есть 3-х комнатная квартира, приобретенная в браке в ипотеку с обременением. По решению суда о разделе имущества после развода, нам выделили доли по 1/2 и определили порядок пользования комнатами. у меня 2 комнаты, а у него 1. Он продавать квартиру не хочет, мы с ребенком там не живем. Он живет там один. Как я могу продать свои 2 комнаты, если есть еще обременение на квартиру?

15 мая 2014 г. 22:29

Мария, Симферополь

Квартиру с обременением вы продать не сможете, либо все деньги от продажи уйдут в счёт погашения задолженности по ипотеке

Разделить здание на двоих

Доброго времени суток, возможно ли разделить здание (бывший магазин) на два хозяина? вход\выход разный, у меня 75 квадратных метров, у другого 150 кв. м. (крыша одна, обслуживание коммунальных потребностей тоже вместе... и на счет коммунальных услуг тоже как их разделить? заранее благодарен, Руслан Ринатович

18 апреля 2014 г. 17:49

Роман, Липецк

Можно обратиться в суд с иском о разделе в натуре имущества, находящегося в общей долевой собственности, если конечно имеется техническая возможность этого.С уважением адвокат Шевченко О.П., г. Пермь, тел.

Можно ли получить право собственности на подвал?

У нас в собственности есть нежилое помещение.Есть подвал,его площадь не учтена в площади нежилого помещения.Можем ли мы получить отдельно право собственности на подвал?Если да,то с чего нужно начинать?

12 апреля 2014 г. 14:47

Тимур, Москва

Доброе время суток! Судя по тексту, у вас многоквартирный дом. И имеется нежилое помещение. В соответствии с этим подвал является собственностью всех собственников жилых помещений. Начните с собрания жильцов, и не менее 2/3 жильцов должны проголосовать. Как правило, легче всего в таком случае, взять подвал в аренду.

Покупка дачи

Доброго времени суток,хотел бв узнать.Я хочу купит дачу,мне ее продают по доверености.без участия натариуса.только с участием председателя садо-дачного представительства,в будущем с могу ли я оформит ее в собственность и законно ли такая продажа?

5 февраля 2014 г. 10:01

Милана, Магнитогорск


Участие нотариуса не требуется.
Для проверки законности необходимо ознакомится с документами о праве собственности на дачу и договором купли-продажи. Он регистрируется в УФРС.
________
В случае необходимости, подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью .
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Продажа доли в квартире

Доброго времени суток. Будьте добры, разъяснить. Я приобрела 1/3 доли в квартире. был составлен и подписан предварительный договор купли-продажи, с указанной суммой, на основании которого я /покупатель/ уплатила продавцу указанную в договоре сумму. есть расписка о получении денег. но основной договор был составлен как договор дарения, на основании которого я получила свидетельство о государственной регистрации права. вопрос собственно вот в чем: могут ли у меня возникнуть проблемы при продаже приобретенного мною имущества? спасибо.

7 декабря 2013 г. 19:39

Анастасия, Санкт-Петербург

нет. Все нормально. Теперь вы собственник и можете распорядиться имуществом как хотите.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Доброго времени суток! Хотелось бы уточнить какие права имеет моя племяница(2года), прописанная моим братом ( своим отцом) в квартиру приватизированную на 3-их (мать, отца и брата). Если родители оформят дарственную на свои доли в мою пользу на что может претендовать мой брат и его дочь?

28 ноября 2013 г. 12:43

Дмитрий, Иркутск

Если Ваши родители подарят ВАм свои доли, тогда собственников квартиры станет двое - ВЫ и ВАш брат-в соотношении 2/3 и 1/3 маленькая племянница может только третендовать на долю своего отца и только после его смерти. Удачи!

Жилищное право

доброго время суток! такой вопрос - необходимо прописать мужа в квартиру ( квартира в моей собственности и я единственный собственник, кв была приобретена до брака), как правильно составить договор о том, что в случае расторжения брака он выписываеться из квартиры и не имеет на нее никаких прав. можно ли составить просто договор нотариально заверенный или обязательно брачный договор?заранее благодарю!

26 сентября 2013 г. 08:33

Даниил, Москва

Никакой договор не является гарантией что он не будет нарушен. В худшем случае - только через суд.
А для регистрации достаточно обычного заявление установленной формы.

Оформление дачного участка

Доброго времени суток!Суть вопроса в том, могу ли я оформить участок на себя.Хозяйка участка умерла 13 лет назад, и за это время в наследство никто не вступал (и не собираются).. Эти 13 лет, мы оплачивали участок, и обрабатывали его.Заранее благодарен!С уважением, Николай.

28 августа 2013 г. 15:57

Елизавета, Брянск

можете, если государство в лице налогоой оформила или оформит выморочное имущество и продаст вам. в ином случае ищите наследников и пусть обратятся к нотариусу и кричат что они фактически приняли наследство оформляют на сеья и продают вам другого выхода нет

Недвижимость

Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, можно ли подарить (т.е. оформить дарственную) квартиру, купленную в ипотеку до истечения срока выплат?

14 июля 2013 г. 20:09

Ева, Москва


Квартира, купленная в ипотеку, находится в залоге у банка.
Согласно п.1 ст.37 ФЗ «Об ипотеке» имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем (то есть, Вами) другому лицу путем продажи, дарения, обмена и т.д., лишь с согласия залогодержателя (Банка).
Поэтому, Вам необходимо иметь согласие банка на заключение договора дарения.

Оплата за ремонт

Доброе время суток!Такой вопрос. Дом не ремонтировался около 20-30 лет.В том числе не заменялись трубы, батареи и конализация. Я поменял все своими силами в связи счем ушел в долги по квартире 12 тыс. рублей. Могу ли я при нахождении у меня всех чеков на покупку материала, требовать с Жэк вычесть эти деньги по моей неуплате.Квартира не приватизированая. Ремонт производился своими руками.Юрий г. Воскресенск

29 марта 2013 г. 17:27

Кирилл, Санкт-Петербург

Попробуйте. Но вряд ли это реально получится, разве что в суде докажете

Не приватизированная квартира

Доброго времени суток! можно ли продать не приватизированную квартиру с долгами по квартплате? и может ли ЖКХ по той же причине, не выдать справку о составе семьи?

11 марта 2013 г. 13:29

Маргарита, Томск

Здравствуйте. Что Вы подразумеваете под словом "неприватизированную"? Она вообще в собственности у Вас? Продать можно только то, что Вам принадлежит на праве собственности. Если Вы пользуетесь квартирой по договору соц. найма, то она принадлежит государству, а не Вам, соответственно и продать её Вы не вправе. P.S. Просьба – пожалуйста, отмечайтесь каким–то образом под ответами, иначе даже непонятно, был ли вообще прочитан ответ. Спасибо.

Квартирный вопрос

Доброго времени суток. Какие могут возникнуть сложности с квартирой- в которой был прописан человек в настоящее время осужденный - и находится в ИТУ ( имеет ли он право проживания в ней?) или что то еще ?- какие "подводные камни" нам могут попасться?

18 февраля 2013 г. 12:57

Владислав, Сочи


Если данный человек не имеет доли в праве собственности и в настоящее время не имеет регистрации по месту жительства (постоянной прописки) в данной квартире, то никаких прав на данное жилое помещение он не имеет (если только это не касается наследственного права).

Потоп из-за халатности.

Доброго времени суток. не могли бы Вы прояснить ситуацию:сегодня вечером, в квартире, нам принадлежащей, произошел потом. затопило 15 квартир.Дело в том,что в этой квартир никто не живет. Прорвало трубу отопления, в которой сегодня было повышено давление.Но перед тем, как пустить воду, не была проведена проверка системы, следовательно,это халатность работников ЖЭКа.Что нам нужно сделать в первую очередь,чтобы в последствии подать на ЖЭк в суд с целью компенсации ущерба?Спасибо.

11 февраля 2013 г. 18:09

Владислав, Санкт-Петербург

Составить акт и проивести оценку нанесенного ущерба. Если что обращайтесь с.т.я адвокат из Казани.

Как взыскать неустойку с застройщика

Доброго времени суток. В 2009 году мы приобрели на основании договора о переуступке доли квартиру. Срок сдачи квартиры был обозначен в договоре как "ориентировочно - 3-й квартал 2009 года". Однако дом был фактически сдан 30.12 2011. Никаких допсоглашений о продлении срока сдачи не было. Имеем ли мы сейчас истребовать с застройщика неустойку? Если да, то с какой суммы? (Долевой вклад у нас составлял 836 тысяч, а переуступка прав 2млн.)И если да, то по какой формуле и с какой ставкой рефинансирования?Спасибо

26 декабря 2012 г. 08:23

Алексей, Санкт-Петербург

Да, вправе требовать выплат за просрочку. Все остальное - надо смотреть все документы.
Честер Небро - Доброго времени суток


Индивидуальные консультации, мотивация, открытие своего агентства недвижимости


Честер Небро - Доброго времени суток кабелям и их сукам


ПРЕЗЕНТАЦИЯ LIFE is GOOD


Divorce Lawyer in Love Ep 6 Engsub


Похожие темы:
Жилищное право , не проживает , в судебном порядке , в квартире , в собственности , юридическая компания , не прописан , собственник квартиры , в разводе , квартирный вопрос , прописан в квартиру