Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Можно ли разменять квартиру

Размен приватизированной квартиры

3х-комнатная квартира в равных долях приватизирована на свекра, брата мужа, мужа а мать,которая там не прописана.Мы с мужем прописали нашего несовершеннолетнего ребенка туда.Можно ли разменять квартиру для предоставления отдельного жилья,так как фактически ребенок там не проживает(не пускают нас),а у мамы ребенка жить негде(1-комнатная квартира,3 человека прописано,а фактически живет 5 человек)?

6 июня 2016 г. 16:09

Ульяна, Санкт-Петербург


квартиру разменять могут только сособственники имущества. ваш ребнок никаких прав, кроме пользования, не имеет. с Уважением.
Покупка-продажа недвижимости, советы юриста. Как правильно оформить куплю-продажу недвижимости.


Можно ли разменять квартиру?

Я проживаю с родителями в трёхкомнатной квартире.В квартире прописанны 4 человека(я,родители и сестра)квартира приватизирована.Я являюсь собственником 1\4,так же как и все проживающие в квартире.Могу ли я подать на размен и на каких условиях?

22 апреля 2016 г. 08:15

Полина, Москва


У Вас определен порядок пользования жилым помещением с учетом вашей доли? Потому что понятие "доля" - не четко определенная комната, какое-то жилое помещение. Долю, конечно, по согласию остальных можете обменять.

Можно ли разменять квартиру с маленьким ребенком?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня с отцом 2х комнатная квартира в равных долях, может возникнуть ситуация, что он свою долю подарит чужой тёте, и я останусь с маленьким ребенком в малосемейке, ребенок прописан, если я подарю часть своей доли ребенку, смогут потом разменять квартиру, если в ней будет иметь долю несовершеннолетний ребенок?

28 декабря 2015 г. 18:03

Семен, Липецк

Понимаю Вашу обеспокоенность жилищным вопросом, тем более, что Вам нужно учитывать интересы маленького ребенка.
В Вашей ситуации есть несколько вариантов, как обезопасить себя и ребенка от потери права собственности и права проживания, в частности это возможность заключения договора дарения доли ребенка, либо продажа всей квартиры целикоком, с приобретением иного жилья. Чтобы Вы правильно понимали все юридические аспекты и возможные ситуации предлагаю Вам записаться на личную консультацию.Обращайтесь, e-mail: tlt23@yandex.ru

Как приватизировать квартиру

Здравствуйте, у меня такой вопрос. В неприватизированной 3-х комнатной квартире прописаны дедушка, сноха и ее дочь. Дедушка не может жить со снохой. Можно ли разменять квартиру без ее согласия (через суд например)? Можно ли приватизировать часть квартиры (согласия на приватизацию сноха не дает, т.к. ждет когда дед умрет и квартира останется полностью ей)? Что можно сделать, чтобы в случае смерти деда квартира полностью не досталась снохе?

16 ноября 2014 г. 22:49

Михаил, Москва


квартиру разменять можете через суд с начала найдите три варианта размена и предложте снохе. приватизировать часть квартиры не возможно

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, можно ли выписать, выселить человека из муниципальной квартиры, который за нее не платит, этот человек не является ответственным квартиросъемщиком и постоянно проживает в данной квартире. И еще один вопрос, коли по новому ЖК нельзя разделить лицевой счет, то можно ли разменять квартиру в судебном порядке, в которой прописан несовершеннолетний?Спасибо

6 октября 2014 г. 09:29

Илья, Брянск

"Выписать", т.е. снять с регистрационного учета проживающего в муниципальной квартире гражданина по той причине, что он не участвует в оплате коммунальных платежей, крайне сложно. Более реально, расчитав общую сумму оплаты платежей по квартире, выделить долю должника и обратиться в суд с иском о взыскании с него долга. Что касается размена квартиры, то наличие несовершеннолетнего ребенка этому не препятствует, а Жилищный кодекс РФ прямо предусматривает возможность нанимателя в судебном порядке произвести принудительный обмен занимаемого жилого помещения.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, семья, муж с женой в разводе, и трое детей взрослых. у каждого 1/5 доля квартиры приватизированной. старший сын оформил дарение на своего ребенка, младшая дочь (мать-одиночка) родила ребенка, прописала к себе, сейчас вышла замуж, с мужем живут в этой же квартире. Как можно разделить квартиру? Имеет ли ребенок право на квартиру и можно ли разменять квартиру?

9 января 2013 г. 10:27

Дарья, Тверь

Здравствуйте. На долю в квартире имеют право те, кому принадлежит право собственности на соответствующую долю.
Разделить квартиру можно путём продажи собственниками принадлежащих им долей в различных вариантах (друг другу или посторонним лицам), либо продажи квартиры по соглашению всех участников долевой собственности.
Выселение из квартиры - консультация адвоката


Консультация и советы адвоката Северского А.М. Как выписать из квартиры.


Помощь юриста при покупке квартиры


Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


Консультации юриста. Перепланировка квартиры. 07 08 2014


Похожие темы:
несовершеннолетние дети , квартира в равных долях , ответственный квартиросъемщик , оплата коммунальных платежей , прописать несовершеннолетнего , размен квартиры , принудительный обмен , в судебном порядке , иск о взыскании , обратиться в суд , муниципальная квартира