Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Договор пожизненного содержания

В декабре 2010 года умер гражданин РФ. остались жена, 2 сына , один несовершеннолетний. граждане РФ. все в Москве. в Украине живет его мать. гражданка Украины. ее квартира в которой она проживает оформлена на усопшего через куплю-продажу. каковы действия родственников должны быть? где заявлять на права? насколько это тяжелое бремя материальное, вступить в право? что дешевле: жена вступает единолично в права, все остальные согласны написать отказ, или сразу на детей оформлять, отказ от мамы и бабушки тоже будет. как можно формально оформить и гарантировать бабушке при этом ее проживание в этой квартире до конца ее дней? старый человек всего боится...

18 июня 2016 г. 08:39

Валерия, Москва

Вступайте все наследники первой очереди,после получения свидетельства о праве на наследство любой из наследников , в частности если речь идет о бабушке,пишет завещание на любого члена семьи,или оформляйте договор пожизненного содержания этот вариант самый оптимальный и бабушку содержите и вступать в наследство после е смерти не надо.
Засуди Меня. Договор о пожизненном содержании. Документальное реалити HQ


Расторжение договора пожизненного содержания с иждевением

27 мая 2016 г. 18:33

Кира, Пенза

Ксюша, Конституционный суд признал это положение закона противоречащим Конституции РФ (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 ноября 2008 г. N 11-П ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ЧАСТИ ВТОРОЙ СТАТЬИ 5 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА" В СВЯЗИ С ЖАЛОБАМИ ГРАЖДАН А.Ф. КУТИНОЙ И А.Ф. ПОВАРНИЦИНОЙ) и указал, что положение части второй статьи 5 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда", признанное настоящим Постановлением не соответствующим Конституции Российской Федерации, утрачивает силу с момента введения в действие нового правового регулирования, которое законодатель обязан принять в первоочередном порядке не позднее 1 июля 2009 года.
Однако законодатель не принял новых законодательных актов и не внес изменения в действующие в связи с позицией КС РФ. Судебная практика, также, строится противоречиво.

ПОСЛЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ НАСТУПИЛИ ПОСЛЕДСТВИЯ ДОГОВОРА ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ. ЕСТЬ ЛИ ТАКОЙ ДОГОВОР МНИМЫМ? В ДАР КВАРТИРА НЕ ПЕРЕДАВАЛАСЬ ФАКТИЧЕСКИ, НИ КЛЮЧЕЙ , НИ КОДА ОТ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ЧЕЛОВЕК, КОТОРОМУ ПОДАРИЛИ КВАРТИРУ, НЕ ПОЛУЧАЛА ОТ ДАРИТЕЛЯ, А УХОД ЗА ДАРИТЕЛЕМ ОСУЩЕСТВЛЯЛСЯ В КВАРТИРЕ ЛИЦА, КОТОРАЯ И ДО ЭТОГО ДОГОВОРА ЖИЛА В СВОЕЙ КВАРТИРЕ ПО ДРУГОМУ АДРЕСУ. ПОСЛЕ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ ДАРИТЕЛЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАЛА ПОДАРЕННУЮ КВАРТИРУ. ЧЕЛОВЕК. КОТОРОМУ ПОДАРИЛИ КВАРТИРУ, В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ В СУД ПОДТВЕРДИЛА, ЧТО ВЗЯЛА ОБЯЗАННОСТИ УХАЖИВАТЬ ЗА ЧЕЛОВЕКОМ, КОТОРЫЙ ПОДАРИЛ КВАРТИРУ, И НИКОМУ ОБ ЭТОМ ДОГОВОРЕ НЕ ГОВОРИЛА, ПОКА ЖИВА ДАРИТЕЛЬ.

10 апреля 2016 г. 21:15

Алена, Санкт-Петербург

Ничего необычного или незаконного в этом условии договора нет. Такое бывает. Всё это вполне допустимо, если того желает даритель.
Убедительная просьба, не писать заглавными буквами.

Договор пожизненного содержания

В 2003г. я заключил договор пожизненного содержания с соседкой по ее просьбе.Все документы были оформлены, договор зарегистрирован в рег. управлении. В июле 2008г. соседка расторгла договор, но в регистрационном управлении регистрация собственности не отменена, т. е. квартира находится в моей собственности.В ноябре 2008г.соседку забирает к себе бывшая невестка,где через неделю она умирает.Скажите пожалуйста имею ли я какие либо права на эту квартиру.

13 марта 2016 г. 21:31

Денис, Ярославль

Вопрос интересный. Напишите мне сообщение, как точно называется договор, КАК соседка расторгла договор( было судебное разбирательство?).
Почему расторгла, если действительно расторгла?
Вы зарегистрировали СВОЕ право собственности на квартиру? Есть документы?

Добрый день, хочу обезопасить своих дедушку и бабушку, у них в собственностиквартира, всё время к ним ходят непонятные личности (мед. сёстры, активисты ком. партии, и тд.), нужно оформить квартиру на их дочь , мою мать, чтобы квартира не ушла к непонятно к кому,как это лучше сделать. (договор пожизненного содержания, завещание, дарение.....) . Старики платят коммуналку со скидкой как ветераны хотелось бы чтобы так и осталось...

19 января 2016 г. 11:27

Ярослав, Санкт-Петербург

Можно составить договор ренты, тогда собственность перейдет к вашей маме. Либо договор дарения.
При оформлении завещания собственниками останутся бабушка с дедушкой.

Добрый день,подскажите,пожалуйста,у меня такая ситуация.Моя двоюродная бабушка-инвалид второй группы(сестра отца моей мамы) заключила в 2002 году с моей тетей(сестрой мамы) договор пожизненного содержания и иждивения на ее однокомнатную квартиру в г.Видное,в 2013 году моя тетя,с которой был заключен этот договор-сама стала инвалидом второй группы,и уже 7 месяцев моя мама ухаживает за ними обеими,сами они себя обслуживать не могут.Как правильно расторгнуть старый договор и заключить новый между моей двоюродной бабушкой и мамой?Нужно ли это обязательно делать у того же нотариуса.прошло уже 11 лет,нотариус из Видное,а все фигуранты живут в Москве и бабушка с тетей не транспортабельны?

30 ноября 2015 г. 15:23

Софья, Москва

Здравствуйте. Нужно расторгнуть прежний договор. Зарегистрировать право на двоюродную бабушку, а потом заключить новый договор с Вашей мамой. Нотариуса можно вызвать на дом. Пока идет оформление целесообразно, чтобы бабушка оставила завещание на Вашу маму. Все-таки человек пожилой, как я понимаю.

Отцу принадлежит 2/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, дочери соответственно 1/3 доля в этой же квартире. Существуют ли какие-либо ограничения на заключение между ними договора пожизненного содержания и иждивения, при котором отец передает всю ему принадлежащую долю (2/3) в праве общей долевой собственности на квартиру дочери, при условии, что все дееспособны и имеют такие намерения? Спасибо.

24 сентября 2015 г. 15:11

Кирилл, Белгород

Ограничений в данном случае нет. Нужна будет помощь в составлении документов - обращайтесь.

Сегодня при оформлении договора купли продажи домовладения указана ссылка на договор пожизненного содержания, на основании которого я являлась хозяйкой домовладения.В договоре пожиз.содержания перечислены: дом,кухня,сараи,гараж.А на данный момент гараж уже снесли. Я и покупатель подписали этот договор. Что теперь мне делать?

18 сентября 2015 г. 18:23

Кирилл, Барнаул

здравствуйте, ссылка идет на договор, во время заключения которого могли существовать объекты недвижимого имущества, который на данный момент нет, ничего из ряда вон выходящего.

Как оформить договор пожизненного содержания?

Добрый день. Подскажите, подскажите, пожалуйста, каким образом заключается договор пожизненного содержания? 2) Сколько примерно занимает это по времени?3) Нужно ли предварительно встречаться с нотариусом или можно в первую встречу составить подобный договор? 4) Какие документы необходимо предоставить для заключения этого договора?5) Существует ли возрастной порог, после которого необходимо на отчуждителя предоставить справку с больницы о его психическом состоянии здоровья? У нас дедушке 76 лет6) Если по состоянию здоровья отчуждатель не может лично приехать к нотариусу (не ходит), существует ли еще какая то возможность составления и заверения такого договора?Спасибо.

5 сентября 2015 г. 09:55

Марк, Москва


Вы можете оформить выезд нотариуса на дом для оформления сделки. Все требования Вам объяснит нотариус Вашего региона в момент его вызова на дом.

Хотим продать квартиру

здравствуйте,мы с женой и с бабушкой хотим продать 1 комнатную квартиру, что бы купить частный дом,чтоб было больше места,возник вопрос в том что её нельзя продать та как составлен договор пожизненного содержания бабушки и дедушки.договор составлялся дедушкой т.к. он был собственником.теперь нам говорят что квартиру продать нельзя даже с согласия бабушки, пока она жива. помогите пожалуйста как быть!?

29 августа 2015 г. 19:09

Софья, Санкт-Петербург

Все зависит от условий расторжения договора и каким образом выплачивалась рента. Из Ваших слов непонятно с кем договор заключили.

Я нахожусь в браке.у моего мужа квартира оформлена по дарственной от бабушки.У моего мужа это второй брак. От первого брака есть дочь 26 лет.Мой муж болен больше года-онкология.Я ухаживаю за ним.мне его дочь не оказывает помощи.Мой муж хочет .чтобы квартира в которой мы живём осталась мне.Что лучше оформить нам с ним-дарственную на квартиру или договор пожизненного содержания.Чтобы обезопасить меня в дальнейшем от дочери его и право на наследствоквартиры.Обстоятельства складываются так .что это необходимо сделать быстро.т.к болезнь прогресирует.

16 августа 2015 г. 08:29

Екатерина, Москва

Татьяна, можно оформить и дарственной и завещанием.

Договор дарения

Здравствуйте! Моя мама 10 лет назад заключила со своим дядей договор пожизненного содержания. По этому договору после его смерти она стала собственницей его квартиры. На тот момент (и сейчас) она замужем. Каким образом она может передать эту квартиру мне в собственность? Сколько времени это займет? К кому нужно обратиться? Какие документы будут нужны в случае дарения?

17 ноября 2014 г. 11:39

Александра, Магнитогорск


она являясь собственнико может в любое время распорядиться своим имуществом для этого вам нужно заключить договор дарения

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день. Я живу в одной комнате двухкомнатной квартиры, которую сдает мне пожилой человек. Ему 80 лет. Не является моим родственником, но очень хорошо ко мне относится. Иногда мельком бросает фразы, что оставит квартиру на меня. Но у него имеется дочь, которая заглядывает к нему раз в год, и только за деньгами. а ухаживаю за ним я. подскажите пожалуйста, как оформить квартиру на меня, чтобы потом дочка не могла все это опротетстовать и отобрать? Как это юридически правильно делается? Во всякие договоры пожизненного содержания не внушают доверия... Спаибо!

7 октября 2014 г. 08:35

Даниил, Москва


Можно заключить договор дарения, на мой взгляд это самый верный способ, но оспаривать через суд она все равно после смерти этого человека сможет.

Как не оказаться бездомными?

Мы с рождения проживали в доме родителей отца. После смерти дедушки дом перешел в собственность его жены (бабушки). Другие наследники мой отец и его брат отказались в пользу своей матери. Бабушка в 1999 году заключила с моим отцом договор пожизненного содержания и по этому договору передала дом в собственность отца. Через 8 лет (2007г.)отец умер, бабушка договор расторгла через суд и вступила обратно в собственники дома. Через месяц она подарила дом свому второму сыну. Другого жилья у нас нет. На что мы имеем право?

30 мая 2014 г. 15:35

Матвей, Санкт-Петербург


Если прописаны - имеете право в доме проживать.
Выписать (т.е.выселить) вас собственник дома может только через суд (т.е. собственник дома может обратиться в суд с иском о вашем выселении, если нет оснований для выселения, суд откажет).

Здравствуйте. Мне на основании договора пожизненного содержания принадлежат 1/16 доли домовладения, это 303 кв.м. земельного участка (вид права – постоянное (бессрочное) пользование). Налог на землю плачу исправно. Один из соседей самовольно возвел забор, оставив при этом мне около 200 кв. м. Если я сделаю межевание с разделом, то могу ли я через суд потребовать снести забор соседа и возместить компенсацию за пользование земельным участком?

27 марта 2014 г. 20:01

Диана, Москва

В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права. Поэтому вы вправе в судебном порядке (мировой судья по месту нахождения вашей недвижимости) требовать демонтировать забор, расположенный на вашем земельном участке без вашего согласия.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Есть квартира,оформленная на меня по договору пожизненного содержания.Это квартира моего отца. У него есть жена, общих детей у них нет. Живет он сейчас не у себя, а в квартире жены.. Я оплачиваю квартплату, налоги.Первое время он получал денежное содеожание от меня.А потом отказался,мотивируя тем, что все идет жене, а не ему.В настоящее время здоровье его резко пошатнулось.Жена отказывается от любой помощи с моей стороны(от денежной в том числе), мотивируя тем, что мне надо работать, а она свободна, и в тоже время всем жалуется на свою усталость.Может ли она после его смерти оспорить мои права на квартиру?

8 марта 2014 г. 14:45

Алена, Москва

Может и единственное доказательство Ваше - это расписки помесячные от отца, что Вы платили ему деньги с указанием за что и по какому договору, за какой месяц. В общем, гляньте в договор. Если такихрасписок не будет, то плохо будет Ваше дело.

Как сохранить свою часть квартиры

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,у меня такая ситуация:живу в 2-х комнатной приватизированной квартире,в ней проживают бабушка,отец и я.Моя часть 1/3,у отца тоже 1/3 и оформлен договор пожизненного содержания бабушки.Я планирую прописаться в другое место,какие права сохранятся за мной после выписки?Не потеряю ли я свою 1/3 часть квартиры и нужно ли в таком случае делить счет на квартиру?

14 февраля 2014 г. 22:49

Матвей, Санкт-Петербург


Свою долю Вы не потеряете, т.к. это Ваша собственность. В случае снятия с регистрации по месту жительства из этой квартиры, Вы в любой момент снова сможете "зарегистрироваться" на этой же жилплощади.
Раздел лицевого счета в настоящее время не предусмотрен действующим законодательством. Возможно "разделить" оплату по платежным поручениям, которые ежемесячно квартиросъемщик оплачивает в банке. Раздел должен быть произведен пропорционально занимаемой площади.
С уважением к Вам, О.Украинцев

Здравствуйте! На какую статью Гражданского кодекса РФ можно сослаться при расторжении договора пожизненного содержания с иждевением по соглашению сторон? Будет ли правомерным данный договор, если в договоре пожизненного содержания с иждевением в разделе о расторжении данного договора будет указано расторжение только в судебном порядке. Можно ли будет такой договор расторгнуть по соглашению сторон? Заранее спасибо!

11 февраля 2014 г. 20:01

Александр, Москва

Такая пункт договора будет считаться недействительным, т.к. будет нарушен основной принцип гражданского законодательства - свободное волеизъявление сторон. По обоюдному согласию сторон никто не вправе воспрепятствовать сторонам расторгнуть, изменить действующий договор. Соответственно, такой договор, не смотря на такую запись все равно можно будет расторгнуть по обоюдному согласию.

Собственность на дачный участок по решению суда

Здравствуйте, уважаемые юристы!помогите пожалуйста со случившейся ситуацией....моя бабушка в 2005 году оформила договор пожизненного содержания, и соответственно у участка появился новый собственник"N". теперь данный "N" умер...и договор расторгнут решением суда....какие документы нужны бабушке для регистрации собственности на данный дачный участок?

3 января 2014 г. 19:55

Дарья, Москва

Если договор пожизненного содержания расторгнут, то нужно предоставить документы о праве собственности на дом и земельный участок, кадастровый план земельного участка, справка из БТИ об оценке дома.

Договор пожизненного содержания

Реально ли заключить договор пожизненного содержания, с лицом, состоящим на учете в психоневрологическом диспансере?Как признается лицо недееспособным, и кто имеет права голоса за это лицо?Как быть если квартира неприватизирована?

12 сентября 2013 г. 11:37

Анна, Москва


Недееспособным признается лицо только в судебном порядке при этом назначается опекун, с правом дейстий от имени опекаемого. Необходимо смотреть документы, т. к. существует понятие временное ограничение не дееспособности. Для заключения договора ренты сперва необходимо квартиру приватизировать. Мой телефон 8——82-41

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Я живу со своей родной бабушкой. У нас трехкомнатная квартира. В 2004 году, когда мне исполнилось 18 лет, мы сделали договор пожизненного содержания с иждивением и таким образом собственником квартиры стала  я. Теперь мы вместе с родителями и бабушкой захотели продать эту квартиру и купить другую, но в свидетельстве о государственной регистрации права написано, что существующие ограничения (обременения) права: ипотека!!! Что это значит ипотека? Имеем ли мы право продать эту квартиру???

24 мая 2013 г. 19:51

Варвара, Москва

Ипотека — это залог недвижимости. Ваша квартира находится в залоге у вашей бабушки в целях обеспечения исполнения вами обязанностей ее содержания. Думайте, что делать с договором содержания с иждивением.

После договора даренния наступили последствия договора пожизненного содержания, одоряемая подтвердила, что взяла объязанности досматривать дарителя, а потом отказалась досматривать дарителя. Одоряемая подала в суд заявление признать дарителя частично недееспособной и назначить ее опекуном. Одоряемая програла этот суд. Даритель проживает в спорной квартире. Дочь одоряемой прописалась без ведома дарителя, которая зарегистрирована в этой кооперативной квартире более 40 лет. Сейчас дочь одоряемой хочет взломать дверь и насильно вселиться:отключает квартиру от электричества, угрожает по телефону.

25 марта 2013 г. 17:45

Тимур, Москва

По решению суда. С Чесноков

Переофомление права собственности на квартиру

Мать проживает одна в приватизированной квартире, страдает болезнью Паркинсона, состояние ее постоянно ухудшается – провалы памяти, необдуманные поступки и т.д. В таком состоянии при участии нехороших людей в принципе может подписать какую-нибудь бумагу, не понимая ее смысла. Как себя обезопасить себя в такой ситуации? Оформить акт дарения, договор пожизненного содержания, покупку или обмен жилплощади (съезд)? Обязательно ли завещание? Заранее спасибо.

1 января 2013 г. 16:33

Матвей, Москва

Возможно и дарение и пожизненное содержание (рента). Завещание как раз в Вашей ситуации не рекомендую.
Основания для расторжения договора ренты


Договор пожизненного содержания и его особенности


Завещание, дарение или договор пожизненного содержания.


Договор пожизненного содержания с иждивением


Исполнение договора ренты


Похожие темы:
заключить договор , Жилищное право , договор - дарения , право собственности на квартиру , раздел лицевых счетов , часть квартиры , действующее законодательство , такая ситуация , платежное поручение , общий ребёнок , обезопасить себя