Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


1 3 доля

Выписать ребенка из квартиры

У мамы неприватизированная квартира, в ней прописаны мама, брат, я и 6 летний сын. У бабушки есть приватизированная квартира, у бабушки, у меня и сына по 1/3 доли. Но прописаться хочу к сестре в частный дом. Сестра согласие дает. Могу ли я выписаться от мамы и прописаться к сестре, ведь долю в бабушкиной квартире у ребенка никто не забирает.

22 мая 2016 г. 15:43

Дарья, Москва


Да, можете, но для чего? Вы теряете право пользования муниципальной квартирой и не сможете уже туда назад прописаться без письменного согласия остальных.
Консультация юриста. Урок 3. Защита прав потребителей. Часть 1


Раздел квартиры

у нас 4 комнатная квартира приватизация проходит на меня, мою маму и несовершеннолетнего ребенка моего брата, сам же он неучавствует в приватизации. скажите пожалуйста как будет проходитть раздел квартиры и имеет ли какуюто долю на нее мой брат. заранее спасибо.

5 января 2016 г. 20:45

Алина, Москва

ольга, если брат не участвует в приватизации в силу своего нотариально заверенного отказа, он имеет пожизненное право пользования данной квартирой. Правомочий по распоряжению квартирой не имеет. Квартира будет приватизирована в равных долях между всеми участниками, т.е. по 1/3 доли

Продажа квартиры

У нас 3 комнатная квартира живом с бабушкой у бабушки 2/3 долиу меня 1/3 доли ,бабушка хочет продать квартиру ,а я не хочу продавать я останусь без прописки и жилья ,бабушка хочет идти в суд решить вопрос,что нам делать и что она сделает снами выкинетна улицу.

21 декабря 2015 г. 21:03

Роман, Москва

Она вас не сможет заставить в судебном порядке продать долю.
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Каримова Ольга Сергеевна

Долевая собственность

пошел от предприятия в комсомольский отряд заработать квартиру, потом женился, через год появился ребенок. через 3 развелись, но на момент развода квартиры у меня еще не было, правда в документах на получение числились и бывшая супруга и ребенок. получил 2х комнатную квартиру всем причитается 1/3 доля. Сошлись и стали жить все вместе тоесть на этот момент все прописались. Сейчас снова не живем. что будет с квартирой если бывшая супруга потребует свою и ребенка долю.

29 октября 2015 г. 16:19

Арсений, Санкт-Петербург

Вам достанется 1/3 доля.

Как восстановить документы на квартиру?

Я действую по доверенности,от собственника которому принадлежит 1/3 доли 2-х комн. квартиры.Документы на право собственности находятся у собственников 2/3 доли,по некоторым обстоятельствам они не отдают,а без документов никуда .Я хочу предложить выкупить им свою долю.С чего начать незнаю?И надо ли подтверждение каких-либо органов,что входит в 1/3 доли?

23 октября 2015 г. 18:03

Дмитрий, Москва


Обратитесь от имени собственника (по доверенности) в УФРС (рег.палата), с просьбой выдать ему (собственнику) правоустанавливающие документы на его долю.

Как продать квартиру

Здравствуйте. Помогите решить ситуацию. В двухкомнатной квартире проживают трое :двое взрослых и один несовершеннолетний ребёнок. Квартира приватезированна. У ребёнка 1/3 доли. Естьещё одна квартира , где прописана бабушка и ещё один несовершеннолетний ребёнок, который имеет 1/2 долю.Как можно продать двухкомнатную квартиру? Что нужно сделать, чтобы отдел по защите ребёнка дали разрешение на продажу квартиры.Спасибо

4 сентября 2015 г. 21:49

Денис, Санкт-Петербург

чтобы не были нарушены права ребенка, продавая квартиру вы должны купить другую и дать долю не меньше той которую он имеет в этой

Как продать дом ?

Здравствуйте , мы собираемся продать дом и переехать в другой город , у нас двое детей 9-и и 16-и лет у них есть свои доли в доме ,по 1/3 ,доли имеют муж и дети , что нам лучше сделать для продажи дома , мы не можем сразу дать им доли , т.к с этих денег будем строить новый дом и на это время снимать квартиру. Спасибо .

20 августа 2015 г. 11:29

Елизавета, Москва

С большей степенью вероятности. что органы опеки не дадут разрешения на продажу долей детей при таких обстоятельствах. Ищите варианты наделения детей долями в жилье родственников, например.

Субсидия на покупку квартиры

Добрый день. Мы с мужем покупали квартиру в ипотеку. И подавали документы на получение безвозмездной субсидии. Нас признали нуждающимися.Но за время пока мы ждем денег я участвовала в приватизации маминой квартиры и тепрьу меня 1/3 доли. Вопрос заключается в следующем. Может ли повлиять мое участие в приватизации на получение денег по субсидии.Заранее благодарю за ответ.

14 июля 2015 г. 08:29

Дарья, Москва


да изменилось имущественное состояние. но опятьже надо смотреть. так как при назначении эта площадь учитывалась или нет????

Как продать долю в квартире?

У нас 2 х комнатная приватизированная квартира.Моей тете принадлежит половина квартиры.Мне и сестре по 1/3 доли.Как продать квартиру если сестра отказывается от продажи?А я и тетя хотим продать?Можно ли поставить вопрос через суд о принудительной продаже?Комнаты в квартире -проходные (смежные) .Жить там втроем невозможно.И реально ли продать по долям??

21 июня 2015 г. 10:07

Василиса, Ульяновск


Да реально. Только сложно найти покуателей на долю, может начнете продавать свои и сестра или выкупит, или сама решит продавать, чтоб не оказаться в квартире с кучей гастрабайтреров, именно они доли и покупают с желанием.

Имеет ли сын право на наследство, если отец откажется от свой доли в квартире в пользу своей сестры.

Муж имеет 1/3 долю в приватизированной 3-хкомнатной квартире (вместе с мамой-1/3 и братом-1/3).Если его сестра выплатит сумму, эквивалентную стоимости этой доли (для покупки жилья)с последующим отказом от наследства, сможет ли наш сын в будущем претендовать на наследство в этой квартире?

13 июня 2015 г. 21:21

Алексей, Брянск

Ваш сын при живом отце не имеет прав на наследство по закону, без завещания. Кроме того отказ от наследства, когда его еще нет недействителен.

Как выписать человека из квартиры

В приватизации 3х комнаты состоим:я,сестра и отец.За квартиру уже 4 года плату оплачиваем я и сестра,отец не работает эти 4 года и ,соответственно, не платит кварплату.По наследству его мама,наша бабушка, оставила ему по завещанию еще квартиру,мы помогли ему ее оформить.Сейчас мы с сестрой хотим выписать отца из нашей квартиры,для дальнейших действий с недвижимостью.Отец отказывается выписаться,можем ли мы с сестрой на законных основаниях выписать отца?

28 мая 2015 г. 09:43

Александра, Москва


Нет, не сможете, к тому же у отца в данной квартире имеется его 1/3 доля (я правильно поняла?).

Жилищное право

часный дом приватизирован на 3 человек, один из них умер, прошло 3 года, наследники не объявились, но их никто и не искал. как передать эту часть дома гражданской жене умершего, если она является так же владелицей 1/3 доли и продолжает жить в этом доме одна.

26 февраля 2015 г. 22:19

Вероника, Москва


Если нет оставленного в пользу сожительницы завещания, и она на день смерти наследодателя не являлась его нетрудоспособной иждивенкой, то никак.
Имущество является выморочным, наследник в этом случае - Российская Федерация.
С уважением,

Приватизация

3-х комнатная квартира после приватизации находится в общей долевой собственности (по 1/3 доли вправе) матери. сына (1995г.р), дочери (1990г.р.). Супруг, имевший право участвовать в приватизации данной квартиры, участия в приватизации не принимал. Юридический брак не расторгнут, но фактически супруг проживает отдельно от жены и детей. Суруга решила продать квартиру и переехать вместе с детьми жить к своему гражданскому супругу в его 4-х комнатную квартиру, а на вырученные деньги приобрести за городом дачу и гараж.

1 февраля 2015 г. 15:07

Матвей, Москва


Он имеет право пожизненно там проживать и без него Вы не продадите кв-ру.

Могут ли выписать из квартиры без моего согласия?

У нас семья - 3 человека (я, мать, отец), проживаем в 3-х комнатной квартире. Квартира приватизированная, каждый имеет 1/3 доли, но ответственный квартиросъемщик - отец. А прописан я в другой квартире (1 комната, приватизированная) у бабушки (она собственник). Теперь она хочет выписать меня из ее квартиры без моего согласия. Может ли она это сделать?

30 января 2015 г. 12:31

Маргарита, Москва


Были ли Вы прописаны в 1-комнатной квартире до ее приватизации?
Если да, то не выпишет.

Возможно ли выселение одного из собственников квартиры

Дочь является собственником 1/3 доли квартиры,замужем,требует проживания в квартире мужа и ребёнка,которые прописаны в другом месте.За квартиру не платят,характер конфликтный ,выпивают,доставляют всем беспокойство.В данный момент находится под следствием за нанесение увечья человеку.Возможно ли лишить её права собственности с выселением?

8 января 2015 г. 15:27

Екатерина, Оренбург


нет не возможно. и если ребенок несовершеннолетний, то он имеет право проживать в этой квартире вместе со своей матерью без чьего-либо согласия. А вот для проживания ее мужа требуется согласие остальных сособственников.

ИПОТЕКА ДЛЯ МОЛОДОЙ СЕМЬИ

Здравствуйте! Подскажите ожалуйста. Я имею 1/3 часть трёхкомнатной квартиры, доставшуюся мне путём приватизации. Если я избавлюсь от своей 1/3 доли, оформив дарственную на родную сестру или на мать. После этого сочетаюсь браком. Будущей жене 28 лет, мне 32. Можем ли мы потом рассчитывать на льготы для молодой семьи при покупке ипотечного жилья, учитывая что у жены никогда не было недвижимого имущества ?

17 октября 2014 г. 16:49

Вероника, Санкт-Петербург


закон не запрещает. все зависит от всех обстоятельств и прогламмы а также правил, установленных в вашем городе. и если программа будет продлена. она пока расчитана до 2010 года

Вопрос по теме: «Жилищное право»

к вопросу3022: каким образом оформляется мое право собственности в купленной мной 1 комнатной квартире,если я утратила право на бесплатную приватизацию(являюсь собственником 1/3 доли в приватизированной 3 комнатной квартире)? Т.е. я покупаю 1 комнатную квартиру, какие документы я должна оформить, чтобы эта квартира целиком являлась моей собственностью?

19 июля 2014 г. 14:35

Диана, Москва

Договор купли продажи и государственная регистрация права. Приватизация которая была когда то не причем.

Нужно ли разрешение органов опеки?

Я хочу подарить свою долю в 2 комнатной квартире своей родной сестре. В Квартире прописаны сестра и 3 несовершеннолетних детей, двое из них не учавствовали в приватизации. Совместно владеем долями по 1/3 - я, сестра и ее 1 несовершеннолетний ребенок. В квартире на которую у меня есть право 1/3 доли я уже давно не прописан. Нужно ли разрешение органов опеки и попечительства на проведение данной сделки дарения?

17 апреля 2014 г. 12:51

Илья, Санкт-Петербург

Нет вы ведь распоряжаетесь своей долей и права неосврешеннолетних это не затрагивает.

Оформление квартиры

Получив ½ квартиры от дедушки дарственно. Оформил все сразу в 2008г. В этой же 2-х комнатной квартире 1/6 доли оформлена в качестве наследства на мою двоюродную сестру. 1/3 доли принадлежит моему отцу. Но он не оформляете и не заявил нотариусу. Квартиру никто из них не оплачивает. Могу ли я долю отца (я один сын у него) по истечению какого-то времени оформить на себя? В квартире никто не прописан?

9 апреля 2014 г. 11:37

Маргарита, Москва

Если есть завещание на Вашего отца, то оформить его может только он.С уважением, Роман

В чём заключается разница приватизации жилья на всех членов семьи от приватизации на одного?И если на одного,то на кого лучше?

Семья:муж-40 лет,жена 40 лет,дочь 16 лет.

22 февраля 2014 г. 10:29

Валерия, Москва

Приватизация на одного: жилье становится в собственности одного члена семьи, остальные получают право прожиания как члены семьи собственника (одно свидетельство о праве собственности на жилье).Приватизация на троих: каждый получает право собственности на 1/3 доли в общем праве собственности на жилье (у каждого есть свидетельство на 1/3 доли в прав собственности).Решать Вам.

Как отсудить долю в квартире на ребенка

Здравствуйте уважаемые юристы! Очень нужен Ваш совет. В браке мы приобрели квартиру по субсидии "Молодая семья". Выплата была произведена муниципальным и окружным бюджетом из расчета на 3-х членов семьи (мать, отец, ребенок).Могу ли я сейчас отсудить 2/3 квартиры (свою и долю на ребенка. заранее Вам очень благодарна.

2 февраля 2014 г. 12:21

Марк, Москва


Из вашего вопроса непонятно на кого оформлена квартира. Если на мужа то вы можете в судебном порядке требовать признания права собственности на 1/3 доли на себя и 1/3 на вашего сына. Предоставте в суд решение администрации о выделении средств.

Получила от брата в наследство 2/3 доли в 1 квартире,

Получила от брата в наследство 2/3 доли в 1 квартире, 1/3 доля у племянника. В настоящее время в этой квартире проживает моя дочь с семьей. Племянник хочет получать деньги за то,что мы там проживает моя дочь. У меня такой вопрос: должны ли мы ему платить деньги? Александра г.Москва

9 декабря 2013 г. 08:19

Ева, Махачкала


Я так понимаю что дочь и Ко там не прописаны. ТОгда
В принципе без его согласия проживать они там не могут, так что придется договариваться. Или 1 раз договориться с ним, чтобы их прописать туда - тогда вопрос снимается.

Передача доли нежилого имущества супруге.

Подскажите пожалуйста, как мне передать часть своей доли нежилого имущества своей супруге. Дело в том что мне пренадлежит 2/3 здания, из которых 1/3 приобретена мной до брака. Я хочу передать супруге 1/6 часть из 1/3 доли которую я приобрёл уже в браке. Подскажите пожалуйста как это сделать. Я слышал о соглашении сторон,как мне его оформить? Спасибо.

28 ноября 2013 г. 09:25

Владислав, Москва

между супркгами не может быть иного договора чем брачный договор. вам нужно заключить у нотариуса брачный договор и зарегистрировать его в регпалате.

Имею ли я право разменять приватизированную квартиру после развода если 1,3 доли на нашего общего ребенка 1.3 на дочку мужа

1.3 на дочку мужа 1.3 на мужа.1.3 на нашего общего ребенка и прописан брат мужа

15 июля 2013 г. 11:55

Алиса, Москва

Здравствуйте, Наталья
А где ваша доля? Вы к квартире не имеете никакого отношения. Да и размен собственности возможен только с согласия всех собственников. Принудительный размен собственности не предусмотрен законом. Вы можете с согласия органов опеки продать долю общего ребенка, но должны одновременно на ее имя купить другое жилье по площади не менее той которая принадлежит ей сечас.

Муж приватезировал участок.

Муж приватизировал участок.Ни я ни наша 2х-летняя дочь в приватизацию не вписаны. Как будет делиться имущество например после развода, если на участке, который приватизировал муж мы вместе постоим дом?И еще: Можем ли мы с дочерью сейчас "вписаться" в приватизацию?Спасибо!

28 июня 2013 г. 14:45

Илья, Москва


Если муж приватизировал участок в период брака, при разводе делиться он будет в любом случае. Сейчас вы можете заключить соглашение о разделе участка и зарегистрировать долевую собственность, либо муж может вам подарить по 1/3 доли (сделка также подлежит регистрации)

Несовершеннолетний в приватизированной квартире

Квартира приватизирована на трих: дедушку, бабушку и на непрописанного в ней внука. Отец мальчика, прописанный в этой квартире, в приватизации не участвовал. Мать мальчика - не прописана. Все трое живут в другом городе. Вопрос:как могут родители несовершеннолетнего воспользоваться его 1/3 долей? Что изменится, если несовершеннолетний будет прописан по этому адресу?

17 июня 2013 г. 12:55

Арина, Москва


родители могут распорядиться долей ребенка с разрешения органов опеки, а если пропишеться то увеличаться коммунальные платежи

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Уважаемые юристы.Скажите пожалуйста, если собственник имеет 1/3 долю в двухкомнатной квартире, имеет ли он право прописать в квартиру членов своей семьи ( муж, дети) а также своих родителей и братьев , без согласия других собственников.

31 мая 2013 г. 22:43

Арсений, Липецк

Если не выделена в натуре доля в общем имуществе, тогда не имеет, поскольку по правилам действующего гражданского законодательства, собственники общей долевой собственности (как в вашем случае) владеют, пользуются и распоряжаются принадлежащим им имукществом сообща, по соглашению между собой. На то она и долевая собственность.

Разделение имущества при разводе

Скажите. Я разведен. От брака у нас с женой осталась 2 комнатная квартира. Собственниками являются Я, бывшая жена и несовершенно летний ребенок. У каждого по 1\3 доли. площадь 43 квадрата. Сейчас я подаю на разделение квартиры. Квартира будет разделена поровну как в документах о собственности по 1\3 или так как ребенок живет с ней, ему будет выделена большая доля квартиры. И еще скажите если у нее родиться ребенок от второго брака она сможет прописать его без моего согласия.

19 января 2013 г. 17:57

Полина, Сочи


Жене суд присудит большею долю.
Без вашего согласия не может.

Право пользования комнатой

У меня 1/3 доля в 3х комн. кв., общая площадь 94 м2. Судом определено право пользования квартирой. Мне выделена одна комната 15 м2, могу ли я сдать эту комнату в наем без согласия соседей?

13 января 2013 г. 22:15

Анастасия, Ульяновск


Нет, не можете.
Суд выделил комнату в пользование Вам, а не нанимателям. Несмотря на решение суда, Вы остаётесь собственником доли, а не комнаты. Реализуя полномочия собственника, Вы вправе заключить договор коммерческого найма, однако для этого Вам потребуется согласие всех остальных сособственников.
С уважением,

Оформление дарственной 1/3 доли квартиры на "чужого человека"

Вопрос такой: Живем в квартире вдвоем, отец и я (сын). Квартира в собственности отца, на меня составлено завещание.Как нам побыстрее сделать дарственную 1/3 доли квартиры на мою девушку...пока что она мне не жена, но в скором будущем надеюсь )) будет...вообщем как все это делается, сколько времени нужно и сколько за все нужно заплатить???С уважением Руслан..

1 января 2013 г. 13:15

Александр, Санкт-Петербург


Заключайте договор дарения между вашим папой и девушкой и регистрируйте его в УФРС. По стоимости - в раонейрублей.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

10.12.2019 - Виктория Тарасова

Продавець має право на 1/3 долю квартири через документ на спадщину і на словах каже що мав до раніше 2/3 долі квартири , при тому що має брата і сестру , то продавець має подати документи відмови від родичей і їх дітей якщо вони є . і які ще документи має мати продавець, щоб потім я не мала проблем ?

Ответ на вопрос дан по телефону.

24.11.2017 - Алена Макарова

мы развелись.муж свою 1\3 дарит племяннику у меня несовершеннолетний ребенок и еще 20 летняя дочь у нее 1\3 что можно сделать.чтобы не допусти ть чужого в квартиру ему не где даже спать

Ответ на вопрос дан по телефону.

Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


Консультация юриста. Урок 1. В поисках работы. Часть 1


военное положение в Украине. консультация юриста


проверка УБЭП консультация адвоката


смена учредителя консультация юриста


Похожие темы:
доля квартиры , несовершеннолетние дети , в судебном порядке , Жилищное право , квартира приватизирована , в браке , право собственности , в собственности , без согласия , долевая собственность , несовершеннолетняя дочь