Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Прописать в приватизированную квартиру

Жилищный вопрос

Доброе время суток!Я прописан в приватизированной квартире,владельцем которой является моя мать.Я в данной квартире не проживаю.Там где я живу прописаться нет возможности.С недавнего времени моя мать грозится выписать меня из квартиры.Подскажите пожалуйста может ли она это сделать.Если да,то посоветуйте как быть.Неужели я могу оказаться бомжем? Я исправно плачу свою долю за квартиру.Кроме меня там прописан ещё мой брат,которому она тоже говорила что выпишет его.Заранее спасибо за ответ! Я надеюсь , что вы мне поможете...

1 июля 2016 г. 10:09

Роман, Санкт-Петербург

Ваша мама может подать иск о снятии вас с рег.учета, однако если вы отказались от приватизации в её пользу (именно этой квартиры) то суд ей откажет в удовлетворении исковых требований. Если же отказа не было, то суды подобные иски удовлетворяют
Выселение из приватизированной квартиры


Здравствуйте! Я сотрудник полиции. Стаж в ОВД более 13 лет. Прописан я в трехкомнатной квартире общей квадратурой 62 на 38 жилых вместе с матерью и братом, соц. найм данной квартиры - на мать (на неё выписан ордер). Фактически проживаю вместе с женой в съемной квартире, при этом жена прописана в приватизированной квартире родителей, долю которой она подарила своей сестре еще до замужества со мной (то есть у нее в собственности сейчас жилья нет). Вопрос: могу ли я рассчитывать на получение единовременной социальной выплаты?

18 октября 2015 г. 18:53

Диана, Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте! К сожалению, полагаю, что Вам откажут, так как на каждого приходится более 15 кв метров общей площади в квартире, где Вы зарегистрированы. И даже если зарегистрировать супругу, то, все равно, будет четверо - и на каждого также будет приходиться более 15 кв метров..

С уважением,
Харченко О.В.

Есть ли у меня какие-либо права на жильё?

я прописана в приватизированной квартире в ЯНАО, лет 10 назад я добровольно подписала документы на то что я отказываюсь от приватизации т.к. на тот момент не могла там присутствовать(училась в другом городе), но прописка в паспорте у меня стоит в ЯНАО по данному адресу, квартиру приватизировали на мою мать. вопрос может ли собственник квартиры(моя мама) продать её без моего согласия и есть ли у меня какие-либо права на эту квартиру(постоянного места жительства у меня нет) благодарю :)

6 июня 2015 г. 18:51

Андрей, Белгород

Продать квартиру возможно без Вашего согласия, но Вы не лишаетесь права пользования квартирой. Снять с регистрационного учета и выселить Вас не смогут.

Здравствуйте, хочу встать на очередь по получению жилья как молодой семье, так же являюсь специалистом сельского хозяйства, я прописана в приватизированной квартире и являюсь участником приватизации, но когда происходила приватизация мне не было 18 лет, муж и ребенок прописаны в другой квартире, могу ли я иметь право встать на очередь по какой либо программе? заранее спасибо

8 декабря 2014 г. 08:09

Тимофей, Набережные Челны


Вначале граждане встают на очередь по улучшению жилищных условий или на очередь по содействию в улучшени жилищных условий.
После того, как их поставят на очередь, граждане могут собрать документы для Программы " Молодежи - доступное жилье"
В интернете посмотрите эту программу.

Молодая семья с двумя новорожденными младенцами. Мать прописана в приватизированной квартире, 1/4 доля в которой принадлежит ей. Отец прописан в квартире, которая приватизирована его родителями, долей у него нет. Живет молодая семья в квартире, которая принадлежит теще.

2 декабря 2014 г. 19:03

Владислав, Москва

Анна, здравствуйте! Детей можно зарегистрировать как к матери, так и к отцу. По соглашению между родителями. Более ничье согласие не потребуется. Дети будут иметь право пользования той квартирой, в которой они будут проживать и в которой они будут зарегистрированы.
С уважением,
Харченко О.В.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день. У нас такая ситуация, мой дядя признан недееспособным у него тяжолое псих заболевание. Он прописан в приватизированной квартире , опекуном является его родная сестра. Врач больницы настаивает на определении его в интернат т.к он не может находится в своей квартире более 5 дней , очень агресивен.Вопрос: чем грозит определение в интернат для опекуна.Как в этом случае и кто будет распоряжатся квартирой, если оформить договор доверительного управления то при помещении в интернат снимается опекунство и как может интернат оспорить договор доверительного управления

21 октября 2014 г. 08:49

Матвей, Ставрополь

Для опекуна ничем даное определение не грозит, а вот дядю могут принудительно поместить в стационар по решению суда.

Имею ли право на жилье?

Отец и сестра с несовершеннолетним сыном прописаны в приватизированной квартире (1-комнатной).Я с матерью прописан и живу вместе с матерью в другой квартире (не приватизированной 2-комнатной). Вопрос: 1)Имею ли я право на часть приватизированной 1-комнатной квартиры в случае смерти отца? 2) Какие права имеет сестра с несовершеннолетним сыном на неприватизированную 2-комнатрую квартиру в случае смери матери?

29 августа 2014 г. 14:43

Маргарита, Брянск

.
1) Если собственником 1-комнатной квартиры является отец, то да, имеете, поскольку являетесь одним из наследников первой очереди.
2) Никаких прав на неприватизированную 2-х комнатную квартиру ни сестра, ни её сын не имеют.
Удачи Вам,

Здравствуйте! Я прописана в приватизированной квартире которая, насколько мне известно, полностью принадлежит моей матери. Я не имею своей доли собственности. В случае, если моя мать передала права собственности полностью или частично третьему лицу, может ли данное лицо выписать меня?

20 июля 2014 г. 10:45

Дарья, Калининград

Выселить и снять с регистрационного учета вас могут в том случае, если вы были зарегистрированы в квартире после приватизации.

Если вы давали нотариальное согласие на приватизацию этой квартиры без своего участия, то тем самым вы приобрели пожизненное право проживания в этой квартире.

Мой сын участник боевых действий в Чечне,недавно узнали.что можно встать на очередь на получение жилья. Но на очередь не ставят,т.к.сын мой прописан в приватизированной квартире отца и свекрови.Свекровь умерла.Сын мой в приватизации не участвовал(просто прописан после приватизации квартиры).Администрация говорит,что жилплощадь на двоих хватает и поэтому не ставят на очередь.Права ли администрация?Ведь отец может в любое время жениться и выселить сына.

9 января 2014 г. 13:03

Роман, Ярославль

Татьяна, права встать на ЛЬГОТНУЮ очередь, у сына -нет. Может встать только в общую очередь, при признании его, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Очередник

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Мы стоим на очереди в жил отделе с 90 года, у нас комната в коммуналке(14 кв.м), там прописаны 4 человека: отец(пенсионер),две совершеннолетние дочери и внучка. Старшая дочь замужем и у неё маленькая дочь(муж прописан в приватизированной квартире). Хотела бы узнать,повлияет ли на площадь квартиры то, что муж старшей дочери имеет долю в приватизированной квартире, какое жилье нам полагается, какая площадь и могут ли дать две отдельные квартиры? За ранее благодарю.

8 января 2014 г. 17:59

Василиса, Москва


ответ на ваш вопрос вам дадут в жил отдле мэрии г. Иосквы. мы не распологаем такими данными

Жилищный вопрос, права ребенка

Здравствуйте! 1. Какие права будет иметь ребенок(12 лет), если выписать его из муниципальной и прописать в приватизированную квартиру к отцу (отец является собственником 2/3 квартиры)? Какие негативные последствия могут быть и как их избежать?2. Будет ли этот ребенок включен в приватизацию муниципальной квартиры после его выписки?3. Дочь (21 г.) прописана в муниципальной квартире, но является собственником однокомнатной квартиры (дарение). Можно ли ей не участвовать в приватизации муниципальной квартиры и что сделать для этого?

29 июля 2013 г. 19:51

Илья, Москва


1.будет иметь право проживания и пользования.
2.не будет участвовать в приватизации.
3.она может отказаться добровольно от участия в приватизации. что сделать чтобы она отказалась вам виднее.

Прописка новорожденного в приватизированную квартиру

Я жду рождения ребенка и хотим его прописать в приватизированную квартиру, в которой прописаны муж и его мама (оба они учавствуют в приватизации). Нужно ли их согласие на прописку ребенка? И будет ли ребенок иметь долю в этой квартире? Или для этого нужно переделывать приватизацию? И какие для этого нужны документы? Спасибо.

27 июля 2013 г. 13:35

Денис, Оренбург

Если сам муж хочет к себе прописать, то согласие мамы не требуется. Вы, насколько я понимаю, там не прописаны. Долю иметь не будет.

Регистрация в приватизированной квартире несовершеннолетнего ребенка

в 2003 году у меня родилась дочь. прописали ее по месту регистрации матери (у тещи) в не приватизированной квартире в городе. в 2010 году дочь пошла в школу в поселке где проживают мои родители и где прописан я и вот уже два года она живет с ними и учится в поселке. после развода у нас с бывшей супругой возникли споры по месту проживания ребенка. Могу я без ведома моей бывшей супруги и тещи прописать в приватизированную квартиру моих родителей, где прописан и я сам, мою дочь.

20 февраля 2013 г. 10:25

Алена, Москва

закон не запрещает это ваше право

Можно ли получить льготное жилье если человек прописан в приватизированной квартире

Можно ли претендовать на получения льготного жилья в первую очередь с условием того что у меня Мама инвалид 2 группы, подпадающий под улучшение жилищных условий по постановлению правительства Р.Ф. от 28 февраля 1996 года "Об утверждении перечня заболеваний, дающих право инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты"А квартира наша находиться в собственности уменя и Мама там только прописана.

17 февраля 2013 г. 21:11

Маргарита, Тверь

Если мама у вас только прописана и не имеет доли в квартире, за ней остается право на получения жилья в льготном порядке.
Прописать ребенка в приватизированную квартиру


Приватизация жилья: права наследников


Регистрация по месту жительства. Прописка, выписка из квартиры. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Консультация и советы адвоката Северского А.М. Как выписать из квартиры.


Выселение Многодетной семьи из приватизированной квартиры.


Похожие темы:
без моего согласия , Жилищное право , по решению суда , продать квартиру , 1 комнатная квартира , наследники первой очереди , смерть отца , 2 х комнатная квартира , несовершеннолетний сын , квартира приватизирована , не приватизированная