Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Оформление дарения

Добрый день,подскажите пожалуйста какие необходимо иметь документы,кроме договораприватизации на квартиру, при нотариальном оформлении дарения квартиты одному из собственников,родители свои части дарят сыну.И надо ли производить оценочную стоимость данной недвижемости,при оформлении. Какие формы договора,помимо простой писменной,по данному оформлению приемлемы? Сколько, примерно будут стоить услуги нотариуса в данном случае?

10 июня 2016 г. 08:53

Кирилл, Москва

Вам необходимо иметь справку о стоимости квартиры из БТИ, так как нотариус будет брать процент от стоимости квартиры, а также финансово-лицевой счет и выписку из домовой книги. Вам не обязательно оформлять в нотариальной форме, так как в прсотой письменной форме будет дешевле. Кроме пошлины нотариусу вам придется еще оплатить техработу. примерно отрублей вы заплатите нотариусу. Регистрация в любом случае обязательна
Договор дарения


Я единственный собственник квартир и хочу подарить ее своим племянникам. Однако опасаюсь, что после оформления дарения они могут вселить меня из этой квартиры. Могу ли я подарить племянникам долю этой квартиры, например, только 90% площади, а 10% завещать им же для подстраховывания своего права на проживание в ней.

22 марта 2016 г. 18:55

Алиса, Москва

При дарении такой риск существует.

Но для вас было бы лучше заключить договор ренты с пожизненным проживанием (содержанием).

Саму ренту вы уже определите как вам угодно. Либо проживание в квартире и ваше содержание.
В этом случае у вас будет гарантия, что никто на улицу вас не выкинет.
А если попытается, то договор ренты может быть расторгнут по вашему требованию.

Договор дарения расторгуть практически невозможно.

Папа хочет оформить на меня однокомнатную квартиру. Говорит, ему так будет спокойнее. Фактически квартплату вношу я. Там никто не проживает, бабушка умерла. Но мы в затруднении, в каком случае у нас будет меньше бюрократических хлопот: при оформлении дарения или договора купли-продажи. (Как мы поняли, при оформлении купли-продажи налоговый вычет не положен, если сделка осуществлена между взаимозависимыми лицами, т.е. прямыми родственниками. Правильно ли мы поняли?) Завещание нежелательно. Спасибо за консультацию!

28 декабря 2015 г. 22:49

Елизавета, Санкт-Петербург

Я думаю, в Вашем случае лучше договор дарения. Налоговый вычет лействительно не положен, если сделка купли-продажи соверешена между близкими родственниками. Но и при дарении одаряемый освобождается от уплаты налого 13% если сделка между близкими родмтвенниками, а в плане оформления и регистрации договора разницы нет

Арест имущества

Здравствуйте! В 2009 году судебные приставы наложили арест на мой дом, в связи с не уплатой за коммунальные услуги водоканала. Прошло два года и в 2011 году судебные приставы накладывают на моё имущество ещё один арест всё от той же организации. В декабре 2011 года мне сняли арест на имущество и я хочу оформить дарение на дом своей маме, но в регистрационной палате мне сказали что арест 2009 года не снят. Имеет ли силу арест 2009 года? и вправе ли отказать мне в оформлении дарения регистрационная палата?

6 декабря 2015 г. 18:25

Даниил, Новокузнецк

По данному вопросу обратитесь в службу судебных приставов и получите постановление об отмене ареста имущества, в котором должно быть указано, в отношении какого имущества снят арест.

Я в 2010 году получила наследство от отца 1/4 квартиры, замуж я вышла в 2006 году, муж офицер. Я хочу сделать дарственную на 1/4 квартиры своей маме. Нужна ли какая-нибудь справка от мужа, что он не против и где ее получить и какие документы еще взять с собой, т.к. я живу в Саратове, а дарить квартиру надо в Тольятти

1 декабря 2015 г. 19:59

Мария, Кемерово

Кристина, полученная вами в наследство доля является вашей личной собственностью и согласие мужа на ее дарение вам не требуется. Для оформления дарения вам необходимо: договор дарения, нотариусом не заверяется, кадастровый паспорт на квартиру, справку о зарегистрированных по данному адресу, доверенность на оформление сделки в регпалате на того, кто будет это делать, оплатиить госпошлину в регпалате...С уважением, Н.Б.А.

Квартира,которую я хочу подарить родной сестре,находится у меня в собственности менее одного года. Какие налоги и сборы с нас возьмут при оформлении дарения?

28 июня 2015 г. 18:51

Арина, Санкт-Петербург

Валентин, здравствуйте! Если сделка заключается между близкими родственниками, коими Вы и сестра считаетесь, то налог Одаряемый (сестра) не платит.
Что касается расходов, то это гос. пошлина, по 1 тыс. рублей за гос. регистрацию договора и гос. регистрацию перехода права собственности. Кадастровый паспорт уже должен находиться в Управлении Росреестра, так как, как Вы пишете, квартира находится у Вас в собственности менее года. Значит, более получать его не требуется.
С уважением,
Харченко О.В.

Дарение доли квартиры за долг

Здравствуйте! У мужа со свекровью 3-комнатная квартира, приватизирована по 1/2. Свекровь нам дала 900 тыс. на покупку 1-комнатной квартиры, остальные - наши. После сделки она стала требовать, чтобы муж переписал свою долю в 3-комнатной квартире на нее (не продал, а именно заключить договор дарения). Опасаемся, что после оформления дарения она потребует возвращения денег, которые мы потратили на покупку квартиры.Как правильно оформить документы, чтобы нам не остаться без жилья?

25 июня 2015 г. 18:37

Иван, Махачкала

а как она может потребовать??? у вас договор займа с ней заключен???

Дарение

Предоставит ли банк мне кредит под залог дома, если бабушка подарит его мне? Какова процедура оформления дарения жилого дома?

27 апреля 2015 г. 19:39

Василиса, Санкт-Петербург


Предоставит банк кредит или нет - это дело банка.
Но Вашей собственностью подаренный бабушкой дом однозначно будет. И в залог его можно будет оформлять от Вашего имени (т.е. Вы будете залогодателем).
Договор дарения недвижимости подлежит обязательной государственной регистрации.
Описание полной процедуры оформления - платно. Можете написать в "личку", если хотите.
С уважением,

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Участок земли и дом находятся в общей долей собственности. Один из собственников предложил купить у другого его долю, но он отказался, сказав, что он уже продал. Имеет ли он на это право? При оформлении дарения или купли-продажи нужен ли документ подтверждающий согласие на дарение или куплю-продажу от другого долевого собственника?

22 февраля 2015 г. 12:43

Екатерина, Санкт-Петербург


При продаже доли в общедолевой собственности продавец обязан, согласно ГК РФ, в первую очередь предложить выкуп доли сособственнику, если этого не было договор купли продажи признается недействительным в судебном порядке. Мой телефон 8——82-41

Переход прав на жильё от бабушки к внуку.

Дабы исключить притязания(в дальнейшем) родни на жильё.Ситуация-дом приватезирован на бабушку,я с ней прописан.Как проще и менее затратно оформить переход прав?При оформлении дарения у юриста какие документы захватить с собой?Какой налог прийдется платить?Имея договор на руках могу ли не спешить с оформлением перехода прав?

28 января 2015 г. 19:49

Диана, Москва


Самый лучший вариант- заключение договора дарения в регистрационном центре. государственная пошлина 1000 руб. составление договора (дридическая услуга). Никакого налога Вы не будете платить, т.к. дарение между близкими родственниками.
С уважением, Наталия.

Здравствуйте!квартира куплена в период брака,расторгнутого на данный момент, находится в долевой собственности с бывш.супругом. хочу подарить свою 1/2 долю сыну и маме. Подскажите, пожалуйста,какие документы и оплата пошлины требуются для оформления дарения моей доли?

28 декабря 2014 г. 12:53

Евгений, Санкт-Петербург

Здравствуйте! Договор дарения заключается в простой письменной форме или нотариальной. Лучше всего обратиться в нотариальную контору для заключения договора дарения, после договор дарения подлежит обязательной государственной регистрации в регистрационной палате.

Оформление дарения

Здравствуйте! Хочу подарить свою долю в квартире (в собственность еще не оформлена) своей несовершеннолетней дочери. Можно ли это сделать? И как? Смогу ли я продать эту долю? Спасибо.

26 мая 2014 г. 21:23

Ева, Хабаровск


Сначала оформите документы на собственность, а потом в простой письменной форме (без нотариального удостоверения) подарите дочери. Если нужно, могу скинуть примерный договор, для сестры составляла, переделаете под свой случай.Документы отнесете в регистрационную службу для перерегистрации.

Документы на оформление дарения?

Какие нужны документы с моей стороны и стороны матери для того, чтобы моя мать могла оформить на меня договор дарения 1/3 доли в приватизированной квартире?

8 апреля 2014 г. 20:35

Тимур, Ярославль


От Вас -паспорт
ОТ матери кроме паспорта документы на кв:
-копия лицевого счета
— выписка из домовой книги
— план БТИ с экспликацией
-договор дарения (можно простая письменная форма)
— сделку зарегистрировать в органе регистрации

Здравствуйте! Мама является собственником 1/3 доли квартиры. Квартира в общей долевой собственности, собственники еще отец и брат.Она хочет подарить свою долю мне,я не прописана там.Вопрос в том,какие необходимы документы для этого, и необходимо ли согласие на дарение других собственников. Заранее спасибо.

27 марта 2014 г. 19:39

Елизавета, Москва


Ваша мама может подарить вам свою долю в квартире. Согласие остальных собственников для этого не требуется. Место вашей прописки значения не имеет.
Для оформления дарения составляется договор дарения, оплачивается госпошлина и все это подается в регистрационный орган Вами и вашей мамой.
Для составления договора дарения можете обратиться к нам в офис. Стомость договора 1000 руб.

На момент оформления дарения квартиры дочь была несовершенолетней ,затем ,оформлялась приватизация, на квартиру с несовершенолетней дочерью имеет ли она долю на эту квартиру

16 февраля 2014 г. 12:57

Илья, Ульяновск


Согласно Закона РФ "О приватизации государственного и муниципального жилищного фонда" участие в приватизации должны принимать все лица, которые на момент приватизации проживали в квартире (то есть были там зарегистрированы по месту жительства) и на момент приватизации являются гражданами РФ, а также не участвовали в приватизации ранее. отсюда следует, что дочь имеет право при приватизации квартиры на соответствующую долю.

Родственница подарила мне 1/2 долю дома. У нас произошел конфликт спустя 9 лет после гос.регистрации договора дарения. Я в подаренной доли дома не проживаю,но налоги на имущество и землю оплачиваю. Родственница подала 2 иска в суд. 1й о признании сделки недействительной,2ой об отмене договора дарения. По двум искам получила отказы. Мне надоело ходить по судам,могу ли я передарить другому человеку эту долю,или она будет иметь право на него составлять иски в суд? Что лучше сделать в данной ситуации,чтоб не потерять долю в доме?

26 января 2014 г. 12:25

Матвей, Набережные Челны

оформление дарения на другого человека не решить вопроса хождения по судам.Ваша родственница может подавать жалобы на решения суда,даже если будет доля уже принадлежать другому человеку, пока не откажут в последней судебной инстанции.

Мы с мужем состоим в браке 30 лет. Проживаем в двухкомнатной квартире (это моя квартира, где мы жили с детьми). Это у меня второй брак. От первого брака у меня двое детей, у мужа своих детей нет. Но дети не были усыновлены мужем. Вчетвером мы жили в двухкомнатной квартире. Затем мы получили на расширение однокомнатную квартиру и приватизировали ее только на одного мужа. Сейчас мы с мужем проживаем в двухкомнатной квартире( он в ней и прописан), а в однокомнатной квартире проживает сын - инвалид II группы. Вопрос: при оформлении дарения нужно ли платить сыну налог на доход, полученный в порядке дарения квартиры? Являются ли ближайшими родственниками дети прожившие 20 лет под одной крышей, но не усыновленные?

19 декабря 2013 г. 10:19

Дмитрий, Санкт-Петербург

Налог на доходы физлиц платить придется, если не будет официального документа об усыновлении. Налог на дарение отменен.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как оформить дарственную на дачу (отец дарит дочери)?Можно самой напечатать и нотариально заверить?Какие документы еще необходимы? С момента подписания будет действительна? Спасибо.

7 ноября 2013 г. 20:59

Андрей, Москва

Добрый день, вы можете сами составить проект договора дарения, однако нотариус как правило делает его по своей форме. Для оформления дарения вам потребуются документы подтверждающие право собственности на дачу, документы подтверждающие родственные отношения. Список иных документов необходимо будет уточнить у самого нотариуса (иногда нотариусы требуют техпаспорт, выписку из ЕГРП). Право собственности по договору дарения дачи переходит с момента государственной регистрации договора.

Договор дарения автомобиля между близкими родственниками. Авто новый, только из салона. Требуется ли регистрация в ГИБДД авто старым собственником до оформления дарения, или новый собственник может самостоятельно поставить ТС на учет имея на руках договор дарения и ПТС. Уточнение: старый и новый владелец гр. России, но проживают в разных регионах. Т.е. предполагается следующий порядок действия. Покупка авто в салоне, оформление договора дарения (без регистрации автомобиля), постановка на учет ТС новым владельцем в другом регионе. Спасибо.

26 сентября 2013 г. 17:21

Глеб, Москва

Новый собственник может самостоятельно поставить ТС на учет имея на руках договор дарения и ПТС.
Предлагаемый Вами порядок действий Вы легко реализуете, т.к. с октября 2013 на учёт ТС можно поставить в любом регионе РФ, независимо от места жительства сторон договора.

Процедура оформления дарения жилья

Моему родственнику отец дарит квартиру. В связи с занятостью сын хочет поручить оформление процедуры дарения доверенному лицу. Как правильно называется доверенность, выписываемая в таких случаях, от чьего имени ее нужно оформить и чье присутствие необходимо при ее оформлении у нотариуса.Заранее спасибо

24 сентября 2013 г. 12:11

Арсений, Москва


Доверенность оформляется собственником квартиры, который должен подписать ее в присутствии нотариуса.

Как подтвердить родство между племянницей и родной тётей( родная сестра матери)? Будет ли льгота на оформление дарения дома и земельного участка?

14 июля 2013 г. 17:13

Владислав, Москва

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Как видите тетюшек здесь нет. Так что придется платить налог на дарение - 13%.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте. Возможно ли поручить подготовку документов на оформление дарственной на часть приватизированной квартиры какой-нибудь организации? Квартира приватизирована на двух человек, один из которых передает свою долю второму совладельцу, не хочется тратить время на БТИ, ЖЭК, регистр. палату, налоговую. Если есть возможность за доп. плату подготовить необходимые документы, подскажите пожалуйста - куда можно обратиться? Спасибо

4 апреля 2013 г. 12:03

Александра, Владивосток

По данному вопросу Вы можете обратиться в любую организацию, занимающуюся подобной деятельностью (юридическую консультацию, правовой центр и.т.п.). Их достаточно много по г.Москве. Так же можете обратиться непосредственно к юристу, в частности, если есть желание могу оказать помощь в оформлении дарения, сборе документов. Обращайтесь. Мой тел. есть на личной страничке в моих данных.С уважением, Иванов Алексей Валерьевич

Как правильно оформить завещание?

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня такая ситуация: хотим приватизировать квартиру на маму, мы с сестрой там тоже прописаны, но хотим отказаться от приватизации. Что нам далее лучше оформить завещание или дарение? Если оформить завещание нужно ли в будущем будет выкупать мамину долю? В случаи оформления дарения можно ли оформить равные доли на обеих сестер? В случаи завещания - не сможет ли его оспорить потом дочь отца, если она там никогда не жила и не была прописана? Можно ли включить в завещание оговорку: при условии, что если одна из дочерей получает субсидию или приобретает свое жилье - квартира передается другой дочери? Спасибо!

4 февраля 2013 г. 18:57

Александра, Тула


Вам просто нужно оформить нотариальный отказ от участия в приватизации. Дарение и завещание Вы не можете оформить, поскольку Вы не собственники квартиры.

Хочу подарить своей жене квартиру в новом доме.

Хочу подарить своей жене квартиру в новом доме. После осмотра БТИ и госрегистрации права собственности затеял перепланировку, пока не получив разрешения. (Разрешение будет получено позднее, согласование по проекту). Возможна ли регистрация договора дарения с существующим Техническим паспортом (Требуется ли вызов техника БТИ для осмотра и изготовления техпаспорта при каждой сделке)?

28 января 2013 г. 10:35

Денис, Москва


Если тех. паспорт получен относительно недавно (в течении года), вы можете смело использовать его при регистрации любых сделок с квартирой ( в том числе оформлении дарения). Но перепланировку в любом случае необходимо оформить.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.Ситуация: по наследству 2 брата собственники квартиры в равных долях. Один из них на момент наследства является инвалидом детсва и признан судом недееспособным, второй брат - опекун. Через несколько лет недееспособного брата помещают в психоневрологический интернат в связи с тем, что он опасен для общества. Он проживает там уже несколько лет и будет пожизненно. Может ли опекун-брат оформить договор дарения на его долю квартиры и что для этого нужно?

20 января 2013 г. 11:33

Алексей, Москва

Для оформления дарения согласно ст37 ГК РФ нужно разрешение органа опеки и попечительства

Налоговый вычет за покупку квартиры в январе 2012 г. ещё не получал. Квартиру хочу в данный момент подарить жене. Получу ли я вычеты после оформления дарения.

1 января 2013 г. 12:53

Матвей, Санкт-Петербург

Налоговый вычет можно получить и после дарения квартиры, но лучше заранее избавить себя от проблем оформить вычеты и подождать с дарением. Желаю Вам счастливой семейной жизни, но к сожаление ко мне на прием обычно приходят люди у которых проблемы в семейной жизни. В жизни всякое бывает, если вдруг в будующем Вы разведетесь, то данная подаренная квартира при разделе совместно нажитого имущества будет принадлежать только жене. Дай бог долгой жизни Вашей супруге, но в жизни всякое бывает, подаренная квартира будет делиться между всеми наследниками первой очереди. Я обычно советую своим клиентам, если конечно у них это единственное жилье этого не делать. Если квартир много и не грозит остаться бомжом тогда можно дарить.
Завещание или договор дарения


Совет Юриста :: как расторгнуть договор дарения


Цены квартир в Краснодаре, договор дарения, строящиеся дома, профессия риэлтора — выпуск 129


Сделки с недвижимостью Ставрополя Договор дарения обмена в Ставрополе купля продажа жилья


Договор Дарения, как не попасть в просак


Похожие темы:
процедура оформления , хотят подарить , квартира приватизирована , собственник квартиры , Жилищное право , письменная форма , юридическая консультация , оформление дарственной , часть приватизированной квартиры , регистрационная служба , остался без жилья