Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Квартира приватизация

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте! Подскажите, пожалйуста, моя бабушка живет в приватизированной квартире (приватизация без определения долей вместе с дедушкой, который умер). Нужно ли писать завещание, чтобы вступить в права на эту квартиру. У меня есть сестра, но она отказывается от этой квартиры. Больше родственников у нас нет. Спасибо

13 июня 2016 г. 21:57

Мария, Брянск

Лучше написать завещание. Сейчас Ваша сестра не хочет квартиру, а завтра захочет. Учитывая, что в случае если не будет завещания, Вы с сетрой будете наследовать в равных долях у Вас могут возникнуть споры. Если бабушка составит завещание в Вашу пользу этих споров не будет.
Приватизация служебной квартиры


Как получить кадастровый паспорт на квартиру. приватизация была сделана не по долям и один из супругов умер

Приватизация квартиры была сделана не по долям, т.к. кадастровой еще не существовало. После появления кадастровой приватизация не была переделана по долям. Сейчас умер один из супругов. Соответственно отказной от него никакой нет. Не возникнут ли вопросы при получении паспорта на квартиру? Могут ли родственники по линии умершего претендовать на долю квартиры?

27 мая 2016 г. 21:07

Александра, Москва

Не возникнут.Могут, смотря КАКИЕ родственники.

Долги приватизация квартиры

У меня долг по квартире в 20000, квартира не приватизирована, квартира в плохом состоянии, нет линолеума в коридоре и на кухне сантехнику надо менять, балконную пару тоже менять надо..... вот..... еще у меня висит долг по кредиту вешуют мне 50000 хотя должна 15000-20000 короче в конкретной жопе, и несколько лет мне ни как не удается решить эти проблемы, может ли какая нибудь организация помочь мне в погашенни долгов по квартире приватизации и продажи пока банком через суд не наложили арест на мое имущество которого как бы на данный момент нет, чтоб уже потом и погасить долг в банке...........

26 мая 2016 г. 08:27

Марк, Пенза

Мария, это глупо, из-за "копеечных" долгов в общей сумме менее 100 тыс. рублей продавать квартиру. Работайте и постепенно рассчитаетесь. Последнее жильё, тем более неприватизированное (да и приватизированное тоже) у Вас никто не отберёт.

Здравствуйте. у нас приватизированная квартира на троих (мама, брат и я). Брат умер в марте 2012 г. Прописан он был и жил в общежитии. Мама в наследство вступила. У брата имеется несовершенно летний ребенок,( с женой в разводе) имеет ли он долю в квартире? Приватизация была до рождения его ребенка. И как будут обстоять дела дальше? Ведь брат ни рубля не вложил в квартиру и не платил за нее, ведь обидно будет выплачивать деньги. Спасибо

5 мая 2016 г. 09:45

Александр, Москва



Если завещания в пользу матери не было, то его сын имеет равные с Вашей мамой права по наследованию доли брата. При отсутствии завещания его доля должна быть унаследована Вашей мамой и его сыном в равных долях.

Приватизация жил.площади.

Здравствуйте,уважаемый юрист.У меня к Вам такой вопрос.Хочу помочь своей маме.,которая в 1981году уехала из Украины(город Макеевка Донецкой области)и до настоящего времени проживает в Амурской области Тындинского района ст.Хорогочи.Она хотела приватизировать свою квартиру(приватизация первая,до этого не было приватизировано не одной квартиры,проживает в этой квартире она одна),у нее требуют справку с Украины,что у нее нет жилья в Макеевке.Правомочны ли требования?Ведь приватизации тогда еще не было?И что же ей теперь специально нужно ехать на Украину.Если эта справка нужна все таки,можно ли это сделать письменно,отправив письмо нотариусу?Большое спасибо за ответ.

25 марта 2016 г. 20:15

Анастасия, Санкт-Петербург


Требование не правомерно.

Раздел квартиры

у нас 4 комнатная квартира приватизация проходит на меня, мою маму и несовершеннолетнего ребенка моего брата, сам же он неучавствует в приватизации. скажите пожалуйста как будет проходитть раздел квартиры и имеет ли какуюто долю на нее мой брат. заранее спасибо.

5 января 2016 г. 20:45

Алина, Москва

ольга, если брат не участвует в приватизации в силу своего нотариально заверенного отказа, он имеет пожизненное право пользования данной квартирой. Правомочий по распоряжению квартирой не имеет. Квартира будет приватизирована в равных долях между всеми участниками, т.е. по 1/3 доли

Могу ли я как собственникжилья обменять квартиру без согласия родственников, прописанных там.

Я являюсь собственником квартиры. Приватизация полностью оформлена на меня. В квартире прописан мой дядя, находящийся в данный момент в местах заключения свободы. Могу ли я, как собственник, поменять квартиру без его согласия.

29 ноября 2015 г. 15:11

Ксения, Москва

если ваш дядя в момент оформления приватизации не был прописан в квартире и не писал отказ в вашу пользу, то можете. Если дядя был членом сесьи и прописан в квартире на период приватизации, то его право пользования квартирой сохраняется и для нового собственника.

Хоу продать 1/4 часть квартиры? Имею ли я права?

У моих родителей 3-х комн.приватизированная квартира приватизация оформленна на мать и отца. В этой квартире прописаны две дочери с несовершеннолетними детьми. Одна дочь хочет продать свою 1/4 часть квартиры. Имеет ли она какие-нибудь права на эту часть?

14 августа 2015 г. 20:55

Диана, Санкт-Петербург


Вы сами указали, что квартира оформлена в собственность лишь на мать и отца. Значит собственники только отец и мать в 1/2 доле каждый. Следовательно дочь ничего продать не может и у неё есть лишь право проживания в данной квартире и не более!

Переходя из части в часть, военнослужащий может сохранить за собой место в очереди на жилье?

Здравствуйте. Я являюсь собственницей 1/3 квартиры (приватизация). Собираюсь выйти замуж за военнослужащего. Он стоит на очериди 7 лет. Шесть лет стоял на очериди в одной части 17-м. Год назад перевели в другую часть и поставили на очередь 126-м. За этот год в предыдущей части выделели 20 квартир. Скажите, правомерно ли это и снимут ли его с очереди, если я выйду за него замуж?Заранее, спасибо.Анна (Саратов)

28 июля 2015 г. 20:27

Денис, Москва

После того, как Вы выйдете замуж, мужа с очереди не снимут, но при выделении жилья для семьи будет учитываться вся жилая площадь, имеющаяся в собственности или пользовании всех членов семьи.
Насчет правомерности скажу одно: в каждой части есть своя жил. комиссия и своя очередность. Сменил место службы. поменял гарнизон - все по новому. Есть и исключения. если одна подведомственность и один и тот же гарнизон (город).
Удачи Вам, О.Украинцев

Моего сына хотят выписать из квартиры

С рождения мой ребенок был прописан к своему отцу - он установил отцовство. Квартира год назад была приватизирована на 4: ребенок, отец, бабушка и дедушка. О том, что мой сын участвовал в приватизации я узнала только сейчас со слов родителей отца ребенка. Где можно узнать - точно ли мой сын участвовал в приватизации? Сейчас родители просят выписать ребенка из квартиры. Могут ли они это сделать без моего согласия? Дом в 2010 году идет под снос-пятиэтажка.Что в этом случае будет иметь ребенок? Сейчас у них 3-хкомнатная квартира площадью 60кв.м. прописаны 4 человека.

10 июня 2015 г. 14:09

Роман, Москва

выписать возможно только в судебном порядке (или добровольно). Из договора передачи квартиры (приватизации) вы узнаете какое участие принял в ней ваш сын. Обратитесь за информацией в отделение департамента жилищной политики и жилищного фонда  г. Москвы по месту нахождения квартиры.

Необходимо оформить дарение матери на сына доли в квартире ( приватизация 1994г. совместная, без определения долей, собственников 2 мать и сын), но в Управлении Росреестра по Тульской области сказали, что нужно выделить доли, зарегистрировать их, получить на них свидетельство, а потом уже приходить еще раз и регистрировать дарение. Подскажите пожалуйста, можно ли сделать 1 договор ( и выделение долей и дарение) и зарегистрировать в Упр. Росреестра по Тульской области. Насколько я понимаю применяются нормы законодательства, а они везде одинаково должны применяться.

22 мая 2015 г. 18:25

Даниил, Москва

Да, возможно. Договор (соглашение) определения долей и дарения доли в праве общей собственности на квартиру

Здравствуйте. Подаю на развод и алименты. Могу ли я после развода выписать мужа из квартиры. если да то как. (Дом мужа был под снос мы получили двухкомнатную квартиру приватизация была на троих муж , я, ребенок. Потом муж подарил дочери свою долю, теперь доля у старшей дочери 2/3, у меня 1/3 а муж и младшая дочка прописаны). Сейчас муж с братом вступают в долю пополам двухкомнатной квартиры после смерти родителей. Под одной крышей после развода жить не имею смысла. Если придется делить жилье то как. наша двушка стоит 2 800 000. однушка 2600 комнаты 1300-1500. Зарплату не приносит детей не обеспечивает за коммунальные услуги не платит. Спасибо за ответ. Алена г.Уфа

14 февраля 2015 г. 17:21

Анастасия, Москва

можете обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жильем
на основании решения суда снимете с регистрации

Можно ли оспорить договор дарения недвижимости?

Мы состоим в браке. Имеем двух несовершеннолетних детей. Свою долю в приватизации я использовала для расширения жилья. После чего в квартире каждый получил 1/4 доли. Супруг свою долю приватизации 1/2 в другой квартире (приватизация оформлена когда брак был зарегистрирован)через договор дарения передал своей матери. Об этом факте я узнала случайно. Дарение происходило без моего ведома. Могу ли я оспорить этот договор дарения?

8 декабря 2014 г. 20:15

Михаил, Москва


да, можете.

В приватизированной квартирепрописан ребёнок. Которого усыновил хозяин квартиры. С матерью ребёнка он не расписан. Ребёнку 2.5 года. Может он выписать из своей квартиры этого ребёнка. Мужчина является единственным владельцем квартиры. Приватизация квартиры происходила до рождения этого ребёнка.

25 октября 2014 г. 09:15

Глеб, Москва

Если ребенок фактически проживает в квартире скорее всего нет. Если ребенок с мамой проживает отдельно, возможно в судебном порядке прекращения права пользования и снятия с регистрационного учета.
Информации содержащейся в вопросе недостаточно для того, что бы точно ответить на ваш вопрос. Но вы можете более подробно описать ситуацию в виде вопроса на сайте (можно в личные сообщения) или обратится на личную консультацию.

Муж имеет в собственности однокомнатную квартиру (унаследована) и долю в трехкомнатной квартире (приватизация до брака) в центре города. Не работает, пьет. Коммунальные услуги оплачиваю я и свекровь. Имеем несовершеннолетнего сына. Я и сын лишь прописаны в квартирах. Я в однокомнатной, сын - в трехкомнатной. Я никакой недвижимости не имею.

8 июня 2014 г. 08:35

Максим, Брянск

Нет, сыну при разводе ни чего не положено. Можно попытаться признать одну из квартир (долю в квартире) в которой вы все проживаете - совместно нажитым имуществом на основании внесения в период брака неотделимых улучшений. И потом уже делить то что будет признано совместно нажитым.
Удачи.

Как расселиться с родственником, если тот против ЛЮБЫХ действий с общей квартирой?

В 3-х комнатной муниципальной квартире прописано 4 человека; я , мой младший совершеннолетний брат, моя мама и дядя (родной брат мамы). Главным квартиросъемщиком до сих пор является бабушка , которая умерла много лет назад.Вопросы:1. Как определить нанимателя, если дядя против ЛЮБЫХ действий касательно данной квартиры ( приватизация, обмен, определение нанимателя)? 2. Посоветуйте, пожалуйста возможные варианты расселения с дядей.

2 января 2014 г. 11:17

Василиса, Курск


Нанимателя возможно определить в судебном порядке, но какие-либо действия с указанной квартирой (приватизауия, обмен), к сожалению, будут невозможны без согласия Вашего дяди.

Мне отец, при жизни офщрмил дарственную на квартиру. В квартирепрописан брат. Не работает, пьёт за квартиру не платит.Можно ли его выписать из квартиры?

2 сентября 2013 г. 10:43

Софья, Санкт-Петербург

Павел, доброе утро!

Если Вы - собственник квартиры, то Вам необходимо будет обратиться в суд с иском о признании права пользования вашим братом прекращенным и снятии его с регистрационного учета, выселении.

Только вот момент: связана ли с этой квартирой приватизация? Принимал (не принимал) участие ваш брат в приватизации...
Если он давал согласие , будет сложнее, хотя переход права собственности по Договору дарения состоялся, в данном случае, думаю, этот факт не особо испортит дело.
Но вот вопрос: есть ли ему где жить?
А то Вы юридически проблему решите, а фактически она может разрастись.
Но, это уже только Ваше дело, решение принимать Вам.

Всего доброго,
С уважением,

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Я и моя дочь являемся собственником квартиры(приватизация).В даной квартире прописан отец, который собственником не является. Отец проживает со своей семьей на другой жилплощади, которая ему не принадлежит. В данный момент назрел вопрос о необходимости продажи нашей квартиры. Но договориться с отцом о получении им своей доли( мы предложили 1/3 т.к. нас трое, кто имеет к ней какое-либо отношение)не получается. Что мы можем сделать в данной ситуации.

29 июля 2013 г. 18:01

Ярослав, Москва

поскольку отец не является собственником - он ни коим образом не может влиять на Ваше правомочие распоряжения квартирой. Регистрация по месту жительства - это одно, а право собственности на квартиру - совсем другое.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Я проживаю в приватизированной квартире (приватизация без определения долей - совместная). Квартира была приватизирована в 1993 году на меня, двоих моих детей (сейчас им 24 и 14 лет) и на родную сестру моего деда. Десять лет мы проживали с родственницей вместе, я ухаживала за ней. В 1996 году в возрасте 94 лет родственница скончалась. Завещания она не оставила, наследников, кроме нас, у нее нет. Наследственное дело на ее долю не заводилось. Сейчас я хочу вступить в права наследства, т.е. чтобы мне и моим детям принадлежала вся квартира. Что для этого необходимо сделать, какие документы написать и собрать, куда обратиться. Спасибо за ответ.

16 июня 2013 г. 09:47

Арина, Москва

Обратитесь к нотариусу по месту нажодения имущества ведущего наследственные дела. Документы: свидетельство о собственности, свидетельсво о смерти родственницы, оценку стоимости квартиры из БТИ.

Я собственник жилья, в нём прописана моя дочь и её несовершенно летний сын. она стоит на учёте в опеке, за комунальные услуги не платит могу ли я её выписать и как?

13 июня 2013 г. 19:05

Артем, Москва

Из Вашего письма не понятно каким образом дочь была зарегистрирована в квартире. Приватизация была ее регистрации, или после? Она от приватизации отказалась?
Боюсь что в данном случае выписать ее будет невозможно, так как она член Вашей семьи, а если в свое время она от приватизации отказалась, то сохраняет право проживания пожизненно, или Вам надо разменивать квартиру представляя ей жилплощадь.
Что касаемо коммунальных платежей, раз Вы платите ее часть то их можно взыскать в судебном порядке. Если есть необходимость обращайтесь за помощью.

Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры

Можно ли выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры(приватизация оформлена на мою мать и на дочь по 1/2). Развелись в сентябре 2011 года. Мать получила квартиру от предприятия в 1995 г, затем обменяли ее на более большую в 2001(в это время мы с мужем были в браке), бывший муж отказывается выписываться(мотивирует тем что делал ремонт на свои деньги, хотя я тоже работаю и также делала там ремонт), у него есть полдома с его матерью в собственности, от приватизации письменного отказа у него нет. Подскажите что делать и можно ли его выписать.

30 января 2013 г. 21:37

Дарья, Москва

Да, Вы как собственник его можете выселить.
Приватизация жилья, особенности и сложные вопросы


Приватизация в Самаре. Приватизация квартиры


Приватизировать служебную квартиру


Сохранение права пользования помещением. Кобяков.mp4


Документы для приватизации квартиры - особенности и сроки получения.


Похожие темы:
Жилищное право , несовершеннолетние дети , в квартире , без согласия , в браке , собственник квартиры , квартира была приватизирована , жил. площадь , свидетельство о собственности , нет жилья , хотим приватизировать