Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Оформление квартиры в собственность

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Вопрос об оформлении в собственность квартиры ЖСК.Я являюсь членом кооператива, пай выплачен полностью. Кроме меня в квартире прописана дочь 20 лет. Кооператив отказывает в оформлении квартиры в собственность на двоих, объясняя это тем, что собственником может стать только член кооператива. Правомерно ли это, если да, то какова юридическая база? Заранее благодарю за ответ.

13 мая 2016 г. 15:01

Кира, Москва

да, правомерно. Оформляйте на себя , потом можете половину доли подарить, вот и все.
Оформить наследство без права собственности


Вопрос по теме: «Жилищное право»

!!! Для приватизации решила воспользоваться услугами маклера. Насколько опасно оформление доверенности на проведение приватизации и оформление квартиры в собственность чужому человеку? Есть ли у него возможность оформить приватизацию на постороннего человека (не прописанного в квартире), т.к. один прописанный оформляет отказ, а за меня будет расписываться она, как представитель? Огромное спасибо.

1 марта 2016 г. 21:41

Софья, Набережные Челны

в нашем мире возможно все, просто внимательно читайте доверенность, вот и все. В принципе по доверенности от Вас человек вправе действовать только в Ваших интересах. все зависит от того, что написано в доверенности. Напишут там доверяю осуществитьт приватизацию на имя такого-то, спокойно подписывайте. Нет никакой проблемы. Удачи.

Оформление квартиры в собственность.

Купил квартиру, получил свидетельство о государственной регистрации права на нее. Необходимо ли оформление еще каких либо документов или на этом мытарства с оформлением квартиры закончены?Необходимо ли ставить квартиру на налоговый учет в соответствующем органе?Мне ни разу не приходило извещение об уплате налогов за жилье, грозит ли это штрафом?

8 февраля 2016 г. 22:47

Ксения, Москва

Свидетельство есть, больше ничего не нужно. Касательно уведомления налоговой вы правы, лучше самостоятельно сообщить в территориальную инспекцию о том, что квартира теперь в вашей собственности.

Оформление квартиры в собственность.

В ноябре 2013 года умер мой дедушка, который являлся собственником квартиры. Сейчас его вдова (моя бабушка) оформляет документы по квартире на себя. При оформленнии документов ей сказали, что её сыновья должны подписать заявления на отказ. Оба сына там не прописаны. Что должны подписать оба сына? и должны ли они это делать. Они являются наследниками и всё. Что требуется от сыновей, когда мать оформляет собственность на себя. И не лишаться ли они наследства? Большое спасибо.

5 декабря 2015 г. 18:13

Александра, Брянск

В случае если сыновья подпишут отказ от наследства, то они отказываются от всего наследства, и не могут на что либо претендовать после смерти отца. дети писать отказ не обязаны, это их право. При этом, их мат сможет унаследовать только 1/3 долю от наследства.

Здравствуйте! Вопрос такой - есть ли какой-то срок, определенный законодательством, на оформление квартиры в собственность после вступления в наследство? Если да, то хотелось бы узнать какой и не взимаются ли штрафы за его не соблюдение. Спасибо.

30 октября 2015 г. 14:41

Тимур, Санкт-Петербург

Если речь идёт о сроке, в течение которого нужно обратиться в Росреестр со свидетельством о праве на наследство, то такой срок законом не оговорен. И получение у нотариуса свидетельства о праве на наследство - это право, а не обязанность наследника, на это тоже срок не установлен.

Прописан в б.кооперативной кв-ре.Имеет ли право пожизненного проживания?

Муж прописан у родителей в кооперативной кв-ре,после выплаты пая оформленной ими в собственность.Переехали они в неё,когда ему было 10 лет - естественно,что в выплате пая он не мог участвовать,был ребёнком...Теперь этим фактом на него постоянно "давят" -"ты здесь никто,захотим - выпишем тебя,квартиру продадим,деньги заберём себе"...(у них есть дом в деревне)У нас с мужем есть ребёнок,мы живём вчетвером в однокомнатной кв-ре,с моим взрослым сыном от первого брака;никаких перспектив,что муж когда-нибудь приобретёт собственное жильё,нет.Имеет ли муж право пожизненного пользования квартирой,или его действительно могут выписать в никуда и продать квартиру не делясь?Он говорит,что подписывал какую-то бумагу при оформлении квартиры в собственность родителей...

13 сентября 2015 г. 16:17

Илья, Улан-Удэ


Не имеет никаких прав, действительно могут выписать в любой момент.Если он не собственник, то никаких прав у него нет.

Добрый вечер. В 2012 г. купили квартиру от застройщика с использованием материнского капитала. В договоре купле-продажи, оформленного на мужа, было указано, что часть суммы гасится мат. капиталом. Пен. фонде предупредили, что квартира должна быть оформлена в равных долях на всех членов семьи, но при оформлении квартиры в собственность (2013 г.) в рег. палате св-во собственности выдали только на мужа. Консультант рег. палаты посоветовал мужу в течении полугода оформить дарственную на всех членов семьи. Подскажите может ли муж получить налоговую выплату 13% от суммы 2 мил. руб.

30 июня 2015 г. 18:31

Тимофей, Москва

По закону (абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ), на сумму материнского капитала, внесенного в счет покупки жилья, налоговый вычет не распространяется.

Добрый день! Есть договор долевого участия. Сбербанк в рамках акции 888 потребовал, чтобы в договоре присутствовали их пункты. Зарегистрировали договор ...сумма доплаты Новому застройщику составляет ___ рублей, которая частично оплачивается Участником за счет собственных средств в размере ___ рублей, в срок до ___, а оставшаяся часть в сумме ... будет уплачена за счет кредитных средств ОАО Сбербанк России в срок до ___. Кредитный договор пока не заключили. Если мы откажемся от кредита, и оплатим застройщику всю сумму за счет собственных средств, повлияет ли имеющаяся сейчас в договоре формулировка на оформление квартиры в собственность? Чем вообще грозит нам эта формулировка?

4 июня 2015 г. 21:23

Арсений, Рязань

Составляете дополнительное соглашение с застройщиком где расписываете порядок оплаты.... Сама формулировка в договоре ничем не грозит Оплата может производится любым способом имеющим место быть в ГК РФ включая оплату третьим лицом......Удачи Вам !!!

Подскажите, правомерны такие начисления до оформления квартиры в собственность?

Мы купили квартиру в новостройке.Дом сдан в 4 кв 2012.Акт приема-передачи подписали 1 марта 2013. Квартиру в собственность оформили в июле 2013.ЖЭУ начислили плату за содержания жилья за период, когда квартира по факту не находилась в собственности (с марта по июнь) и пользования ей мы не осуществляли.

22 мая 2015 г. 09:15

Никита, Киров

Действительно, с момента принятия Вами квартиры по Акту приема-передачи, бремя содержания несете уже Вы, а не Застройщик (обычно в договоре это условие прописывается). Такие начисления правомерны, даже если никто там не проживал.

Здравствуйте! Предстоит развод с женой. Квартира покупалась в браке по ДДУ совместно за общие деньги. ДДУ был оформлен на двоих, собственность записана как общая совместная. Дом был введен в эксплуатацию две недели назад, оформлением квартиры в собственность на настоящий момент не занимались. Договорились с женой, что квартира останется ей, она при этом возвращает мне денежные средства, вложенные мной. Сейчас планируем вывести меня из договора ДДУ путем переуступки прав по ДДУ, чтобы свидетельство о собственности она получила только на свое имя. Правильно ли я понимаю, что данная процедура (переуступка прав по ДДУ) не лишает меня прав на долю в квартире? И для того, чтобы квартиру перевести на жену, мы должны в последующем заключить договор дарения? Спасибо!

30 апреля 2015 г. 20:59

Милана, Москва

День добрый, я бы посоветовала, оформить сначала на обоих право собственности на квартиру, потом путем купли-продажи свою долю продать жене, а она Вам оплатит оговоренную Вами сумму.

Оформление квартиры в собственность

Оформляем в собственность приобретенную в 2006 г. квартиру в новостройке на имя мужа(деньги отдавали в "котлован", от меня требуют нотариальное согласие на продажу квартиры при регистрации договора купли в Регистраионной Палате. В образце, который мы получили от компании-застройщика почему-то значится не покупка, а продажа квартиры? Как все-таки правильно? Может-быть кто-то из нотариусов разъяснит или даст ссылку на правильный образец? Возможности пойти к нотариусу в России сейчас нет, будем оформлять нотариальное согласие за рубежом, в нашем российском консульстве.Елена Ивановна З., Москва

15 апреля 2015 г. 16:53

Семен, Москва

Скиньте текст договора на е-майл в профиле. Надо смотреть.

Оформление квартиры в собственность в регистрационной палате

Заключил договор с инвистиционной компание ПИК-Регион, на долевое участие в стоительстве жилья.Стоимость жилья оплатил 100%, без ипотеки. При получении акта приёма-передачиквартиры, компания застойщик потребовала оформить дополнительный договор в котором указывалось, что застройщик берёт на себя все формальности по оформлению в мою собственность квартиры, по доверенности. Потребовав при этом оплату за оказываемые услуги, денежное вознаграждение в размере 1% от стоимости квартиры, законно ли это?

4 апреля 2015 г. 15:25

Владислав, Липецк


Нет, незаконно, если конечно в предыдущем договоре нет оговорки, что в будущем вы будете обязаны заключит договор для оформления собственность квартиры.

Оформление дарственной на квартиру

Здравствйте. Недавно моей семьей была куплена квартира, но оформить ее пришлось на мою маму. Сейчас нам необходимо, чтобы мама оформила дарственную на меня. Хотелось бы узнать через какой срок можно оформить дарственную на меня после оформления квартиры в собственность на маму? Как происходит этот процесс? Какие документы необходимы? И так же хотелось бы узнать о возврате 13 % из налоговой на квартиру. Если в данный момент квартира оформленна на маму,но она не делала возврата из налоговой, после оформления дарственной на меня, я имею право получить возврат из налоговой?

6 марта 2015 г. 09:37

Ульяна, Москва

По договору дарения вычет 13% получить нельзя.
Мама может подарить квартиру вам в любое время
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Каримова Ольга Сергеевна

Материнский капитал

Добрый день. Вложили деньги в квартиру в новостройке с использованием материнского капитала. Неделю назад подписали акт приема-передачи жилья. Сейчас получаем технические документы на квартиру. Договоре долевого участия оформлен на меня. Расскажите, пожалуйста, дальнейшие действия. Как правильно расписать доли в квартире на меня , супруга, дочь ( мою, от первого брака) и младшую дочь. В дальнейшем эту квартиру хотели полностью оставить старшей дочери. В данный момент работаем за пределами России, в связи с этим предусмотрены ли штрафные санкции за несвоевременное оформление квартиры в собственность ( при подаче документов в ПФ было написано обязательство по оформлении квартиры на всех членов семьи).

21 февраля 2015 г. 22:47

Полина, Санкт-Петербург


Санкций за неоформление в собственность нет. При подаче документов в регистрационную палату квартира будет оформляться на всех членов семьи. Советую Вам с этим не тянуть. Во избежание махинаций со стороны продавца квартиры.

Будет ли жена иметь права на квартиру, если договор предварительной продажи был заключен до брака?

Я заключил договор предварительной купли-продажи квартиры в строящемся доме не находясь в браке. свои обязательства по договору выполнил, то есть выплатил стоимость квартиры в ввиде покупки векселей строительной компании. сейчас дом еще строится. если я женюсь до оформления квартиры в собственность, будет ли жена иметь права на квартиру?

27 июня 2014 г. 18:37

Александр, Санкт-Петербург


Нужно анализировать Ваш предварительный договор купли-продажи и Ваши вексельные расчёты. Всё зависит от содержания этих операций. Вообще то формально покупая векселя, Вы не квартиру покупаете, а приобретаете векселя. Тем более собственно договор купли-продажи квартиры с Вами ещё не заключили. Но ёщё раз обращаю внимание, что все зависит от того, как составлены документы. Позвоните мне, запишитесь на консультацию. Я более 10 лет занимаюсь юридическими вопросами в строительстве, в т.ч. по жилым объектам.
.

Могут ли возникунуть проблемы при наследовании квартиры, купленой новостройке, в случае смерти человека до оформления квартиры в собственность? Квартира куплена по переуступке права собственности. В договоре ничего про такие обстоятельства не сказано.

13 января 2014 г. 19:21

Семен, Симферополь

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Так как право на недвижимое имущество оформлено договором переуступки, в случае смерти наследодотеля такое имущество (право) входит в состав наследства и наследуется по общим правилам, предусмотренным ГК РФ

Оформление квартиры в собственность

после выплаты рассрочки за квартиру компания,у которой мы её приобрели,начала оформление всех документов,после замера БТИ оказалось,что квартира уменьшилась на 1.3 метра,но в договоре написано что при уменьшении площади квартиры пайщику возвращается часть излишне внесённых целевых взносов,но перерасчёт обязаны произвести в течение 90 календарных дней с момента приёмки госкомиссией,но акт приемки мы подписали полтора года назад,и перемерить тогда мы не имели права,потому что квартира нам не принадлежала.и теперь нм говорят что деньги не вернуть,как быть.

21 сентября 2013 г. 22:13

Ульяна, Москва


решайте этот вопрос в судебном порядке...

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Прошу помочь мне в следующем деле.Мы с моей невестой поженимся в августе, следовательно она поменяет фамилию в августе.Но сейчас мы оформляем покупку квартиры в недостроенном доме на мою невесту, естесственно на фирме-застройщике она будет зарегистрированна (т.е. ее права на эту квартиру) со старой фамилией.А дом будет достроен и сдан только в сентябре. Следовательно оформлять эту квартиру в собственность в регистрационной палате она будет уже с новой фамилией.Не возникнет ли у нас проблем с оформлением?Может быть не стоит пока менять моей невесте фамилию?

15 августа 2013 г. 19:35

Валерия, Москва


Проблем с оформлением квартиры в собственность быть не должно. Ваша супруга просто предоставляет в регистрационный орган документ, подтверждающий смену фамилии (свидетельство о браке).

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день!Договор инвестирования на квартиру с супругом был в равных долях.какие нужны документы чтобы при оформлении квартиры в собственность собственник был один,а другой не имел никакихправ на жилье?Заранее спасибо.

3 мая 2013 г. 12:21

Анастасия, Санкт-Петербург


Данный вопрос нужно решать с Застройщиком (лицом с кем у Вас заключен договор инвестирования) и паралельно заключить брачный договор касательно данной недвижимости.ДОПОЛНЕНИЕ на отзыв №1
Нет эта доверенность не подойдет.

В какой срок (промежуток времени) я должен заплатить подоходный налог при покупке квартиры, от какой даты идет этот отсчет: от даты покупки или даты оформления квартиры в собственность? Прошу только по существу вопроса! С уважением Владимир.

21 января 2013 г. 08:05

Евгений, Москва

В какой срок (промежуток времени) я должен заплатить подоходный налог при покупке квартиры, от какой даты идет этот отсчет: от даты покупки или даты оформления квартиры в собственность?
Пунктом 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст.228,229 Налогового Кодекса РФ)

15.03.2019 - Юлия Киселева

Добрый день. Погасили ипотеку в декабре, но до сих пор не оформили ее в собственность. Ждут ли нас какие-то трудности или санкции? В покупке участвовал материнский капитал


10.01.2017 - Анатолий Рудный

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить, есть ли штраф за несвоевременное оформление квартиры в собственность, дом введен в эксплуатацию в 2014 г, квартира в ипотеке, но мы до сих пор ее не оформили в совбственность, заранее благодарна!


Покупка-продажа недвижимости, советы юриста. Как правильно оформить куплю-продажу недвижимости.


Оформить право собственности


юридическая консультация адвоката в Кожухово т. 8 (499) 721-97-19 видео


Купля-продажа квартир в Пушкино


Проблемы при покупке квартиры в новостройке


Похожие темы:
Жилищное право , акт приема - передачи , заключить договор , купили квартиру , не прописан , стоимость квартиры , регистрационная палата , квартира в новостройке , налоговый учет , поменять фамилию , фирма застройщик