Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Статус общежития

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Наша коммунальная кв. раньше имела статус общежития. У нас проживает сосед, который уже 2 года не имеет регистрации в данной квартире, у него в паспорте стоит до сих пор ОБЩ. Милиция настаивает ,что он имеет право здесь жить, но на таком же основании она может привести любого постороннего с улцы в нашу квартиру. В справке Ф7, которую мы запросили в ЖЭКе он не значится. Человек этот социально-опасный, он представляет угрозу для наших жизней и жизней наших детей. На него неоднократно писались жалобы в милицию. Как нам выселить его с данной площади? И были ли правомочны действия старшего участкового инспектора?

4 февраля 2016 г. 13:33

Александра, Астрахань

попробуйте уничтожить его паспорт будет получать уже без оной регистрации и у участкового не будет оснований утверждать что он имеет право проживать и т д.
Бесплатная консультация юриста, адвоката онлайн, Уфа, РБ - задать свой вопрос, прочитать отзывы


Выселение из общежития

в 2-х комн.квартире прописаны 3 чужие друг другу семьи.Фактически проживаю только я.Женщина с малолетним ребенкам иногда появляется там,а другая женщина с совершеннолетним сыном уже не появляется около 2 лет,проживая в Москве у родителей.Причем по ее вине образовалась задолженность по квартплате более 30 тыс.Но лицевые счета не разделены:я и другая женщина просто платим свою часть.Можно ли выписать ту женщину с сыном,какие шансы?Со слов начальства:Сейчас эта квартира муниципальная,но в порядке исключения нашей организации жил.комитет дает статус общежития на полгода.Кто должен обращаться в суд:мы или организация? Заранее большое спасибо.Скажите,пожалуйста,если организация собирается выселить эту женщину из общежития с ее большой задолженностью по квартплате,нужно ли организации гасить этот долг перед тем,как она подаст иск в суд?Или это уловки начальства?

20 сентября 2015 г. 09:15

Денис, Москва

Это уловки начальства.Кроме того,нельзя перевести муниципальную квартиру в общежитие.

Я сотрудник МВД. Стаж более 10лет. Проживаю с женой и сыном в общежитии,общ.площадь 17,5кв.м.(комната приватезирована на всех членов семьи).Имею ли я право на получение единовременной соц.выплаты для преобретения или строительства жилья?...спасибо

31 августа 2015 г. 12:57

Мария, Москва

Александр, здравствуйте! Раз комната приватизирована, значит, здание уже утратило статус общежития. Если другого жилья в собственности нет, то, полагаю, что право на получение ЕСВ у Вас есть, так как на каждого приходится, естественно, менее 15 кв метров общей площади.

С уважением,
Харченко О.В.

Добрый день! нас с несовершеннолетней дочерью просят выселиться из общежития, пугают судом. общежитие находится в оперативном управлении другого предприятия, статуса общежития не имеет. заселяли нас туда по договору в 2007 году, как работника предприятия, но я работаю в школе учителем. другого жилья не имеем. на очереди на жилье стоим с 2002 года , но в другом селе, этого же района. по новому жилищному кодексу нас могут выселить по суду без предоставления жилья? НАС ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОГУТ ПРОСТО ВЫГНАТЬ НА УЛИЦУ?. снять другое жилье невозможно в селе.

28 мая 2015 г. 18:09

Артем, Москва

Действительно так, если жилье предоставлялось всвязи с трудовыми отношениями.

Как получить прописку.

Моя мама проживает в комнате 14 метров, комната (територриально) находится в общежитии, но выведена из статуса общежития. Она хочет прописать меня к себе, обратились в паспортный стол нам сказали,что слишком маленькая площадь могут ли отказывть на данном основании. И если можно обратится в суд, какие документы для этого необходимы. Заранее спасибо.

9 декабря 2014 г. 17:53

Тимур, Москва

На этом основании могут отказать в случае, если Вы совершеннолетняя. Если Вы несовершеннолетняя, то отказ неправомерен. (ст. 70 ЖК РФ)

Уважаемые адвокаты, прошу дать консультацию. Проживаю в комнате, которое ранее было семейным общежитием, прописана в ней одна. В настоящее время статус общежития с дома снят. Многие жильцы приватизировали жилье, однако я этого сделать не смогла, так как была участницей приватизации квартиры (1/3 доли). Могу ли я выкупить комнату, которая в настоящее время считается квартирой, если да, то по какой стоимости - оценочной или рыночной и какие действия я должна предпринять?

2 ноября 2014 г. 10:51

Денис, Москва

Комнату надо приватизировать, муниципальное жилье не продается.

В многоквартирном доме есть нежилые незанятые никем площади, ранее там находились химчистка и столовая, собственником было предприятие и дом имел статус общежития, на данный момент дом передан в комитет по городскому имуществу города и идет приватизация жилья. На обслуживании дом находится в управляющей компании, которая распорядилось передать часть общего имущества иному лицу в безвозмездное пользование. Может ли это лицо приватизировать эту площадь в многоквартирном доме как жилое помещение.

22 октября 2014 г. 12:41

Диана, Санкт-Петербург

Чтобы приватизировать, необходимо сначала заключить договор социального найма. Договор соцнайма может быть заключен только на жилое помещение. Следовательно, его нужно переводить в жилое. А поскольку это имущество является общим имуществом многоквартирного дома, решать этот вопрос должно общее собрание собственников жилых помещений данного дома. Насколько я знаю, в нашем городе подобное еще никому не удавалось - долго и хлопотно.

Можно ли сделать прописку в комнату общежития,живя в ней 20 лет и имея лицевой счет,и оплачивая все коммунальные услуги? Мы живем с матерью 20 лет в комнате общежития, которая досталась нам от родственницы отца. она получила эту комнату от завода, потом вышла замуж, выписалась и уехала, оставив комнату моему отцу. Но в эту комнату никто не прописался, нет не ордера, не приватизации. А мы в ней живем без отца 20 лет и оплачиваем все коммунальные услуги (есть квитанции об оплате за последние 10лет), имея лицевой счет. И ещё...статус общежития был снят уже больше 5 лет назад, сейчас просто жилой дом

1 октября 2014 г. 20:13

Александра, Набережные Челны

Можно зарегистрироваться по месту проживания. Если откажут - в суд

Неуплата коммунальных платежей

Проживаем в аварийном доме, имеющим статус общежития. Договор найма с нами не заключался. На руках имеется решение суда о том, что проживание в указанном помещении возможно только после проведения кап.ремонта. Собственник выставляет счет за кварт.плату в полном объеме. Вопрос: 1. Каков срок исковой давности о взыскании кварт.платы через суд? 2. Согласно какого законодательства мы имеем право подать встречный иск о снижении платы?

12 сентября 2014 г. 11:17

Диана, Москва


общий срок исковой давности 3 года, см.Жилищный кодекс

Приватизация

Можно ли после приватизации 2 комнат в общежитии или площади в многоквартирном доме (просто ни как не можем понять перешла ли общага в статус многоквартирного дома или нет, говорят более 50 % приватизировали то статус общежития снимается) сделать доприватизацию на дополнительную площадь (комната-бытовка рядом с нашими 2-мя). И где узнать о нынешнем статусе нашего дома ?

26 июля 2014 г. 11:13

Александра, Москва

Приватизация возможна только один раз, никакой доприватизации быть не может. О статусе дома вы можете узнать в управляющей компании, БТИ, Управлении регистрационно

Как прописаться, не оформляя социальный найм ?

Ситуация следующая: Я вместе с матерью прописана по общежитию с 1998 года.Сейчас статус общежития снят, дом передан в муниципалитет (в УК ).С 2005 вышел закон об оформлении соц.найма.Мне скоро исполняется 20 лет, нужно менять паспорт.В паспорте стоит прописка по общежитию.Мать-квартиросъемщик и соц.найм оформять не хочет (не могу заставить).Вопрос: Как мне прописаться по квартире , не оформляя соц.найм ( можно ли вначале прописаться, а затем оформить соц.найм ) ?

24 июля 2014 г. 15:35

Алина, Санкт-Петербург


При смене паспорта Вам поставят прописку прежнюю, так как Вы не сняты с регистрационного учета. Договор соц.найма можете и сами оформить.

Д.день!есть прописка, т.к.окончил ПТУ,работал,жил в общаге по прописке,потом женился жил у жены(прописку не менял,но платил,потом сказали не надо...),потом через 15 лет развёлся,а жил. площади уже нет,изменился статус общежития,была реформа...живу у одних как со жилец или как гр.муж...вот теперь выгоняют...как мне быть,бомжом не хочу.Вот есть прописка,нет жилплощади...В суд документы сдавал,но отложили...нет ещё ф.7,и других документов...которые просто пропали ...архиве тоже нет.я инвалид по слуху.3гр.Живу в Питере.48лет.

27 июня 2014 г. 18:59

Анастасия, Санкт-Петербург

У вас нет регистрации, в настоящем ее смысле, поскольку регистрация предполагает наличие жилья.
У вас имеется только регистрация в паспорте, но это не регистрация, а наличие штампа, не несущего юридические права.
В настоящее время, положительного решения по суду - вы не получите, поэтому решайте жилищный вопрос, каким -либо другим способом.

Добрый вечер. Такая ситуация.У сестры умер муж.Они состояли в официальном браке.Умерший с 2000года работал в ЖЭУ электриком, ему выдали комнату в общежитии,где он был один прописан, в марте2011г. он писал заявление что то типа составить договор на эту комнату, чтобы потом приватизировать, ходил в конце июля,ему сказали что ответа еще не было. 29 августа 2011г. умер, сестра пошла в ЖЭУ спросить номер входящего заявления, на что ей сказали что от 05июля есть отказ,как быть в такой ситуации? Есть ребенок но он не был усыновлен,сама она прописана в другом месте вместе с ребенком, а живут они в той комнате в общежитии. В 2010 году статус общежития с него сняли, чтобы люди могли приватизировать жил/площади.Стоит ли подавать в суд? и какими ст. руководствоваться? Заранее огромное спасибо.

3 марта 2014 г. 20:21

Матвей, Москва

Есть реальный шанс оспорить отказ в приватизации,правда не понятно,что и по каким основаниям отказали.Может служебная жилплощадь.

Здравствуйте, С 1966г. Проживаю в коммунальной квартире, которая до 1992г. носила статус общежития. В квартире кроме меня прописана моя дочь (23г) и бывший коллега по работе. У еас один ордер. Сосед с 1996г. в данной квартире не проживает и участия в оплате коммунальных платежей и содержанию жилья не принимает. Согласен только на однокомнатную квартиру, при наличии на кажого из нас 12 квадратов на каждого. в квартире находятся все время его 2 шкафа и стол. Могу ли я выписать его из квартиры? Или как я могу решить квартирный вопрос?

4 ноября 2013 г. 08:39

Иван, Москва

Если квартира не приватизирована, то вы можете обратиться в суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования, если докажете, что он это право утратил

Могу ли я заявить право на жилую площадь?

В 1998 году я получил 2 смежных комнаты общей площадью 30.9 м2 в секции,состоящей из 3-х комнат в общежитии которое принадлежало предприятию, одна из этих комнат была переоборудована из места общего пользования(гладилка), в 2000 году общежитие передали в муниципалитет, я так же проживал в этих комнатах, и за них платил.в 2009 году у дома сняли статус общежития, и в постановлении администрации указана только 1 комната площадью 17.4 м2, а бывшая гладилка не включена в договор соц найма, могу ли я претендовать на всю занимаемую мной площадь или придется приватизировать только 1 комнату

6 октября 2013 г. 08:43

Андрей, Санкт-Петербург


Если помещение общего пользование не переведено в жилое официально, то вначале это нужно это сделать.

Можем ли мы претендовать на соседню комнату.

Мы (я, муж, дочка - все здесь прописаны) живем в комнате 13,3 кв м в двух комнатной квартире, комната приватизирована, московская обл. Вторую комнату (18 м кв)занимает семья (муж, жена, дочка - все здесь прописаны ), комната не приватизирована, семья стоит на очереди. С дома снят статус общежития. У моего мужа есть приватизированная 2х комн квартира в Тверской обл. Можем ли мы претендовать на соседнюю комнату, если соседи получат квартиру? Можем ли мы встать на очередь по улучшению жилищных условий

17 июля 2013 г. 22:57

Анастасия, Санкт-Петербург


Встать на очередь, не можете, т.к. у мужа есть жилье, а выкупить (не бесплатно) комнату можете на усмотрение Департамента.

Как приватизировать комнаты в общежитии

В ощежитийй проживаем и прописаны с 1999г. в марте 2007 года снят статус общежития.Написали в администрацию письмо с просьбой о заключении договора социального найма-получили отказ( в соответствии со ст.93 и ст.94 Жилищного кодекса Россий ской Федерации жилые помещения в муниципальных общежитиях предоставляются для временного проживания граждан,не обеспеченных жилыми помещениями,на период их работы в муниципальных учреждениях по договорам найма жилого помещения в общежитии) Что делать?

9 мая 2013 г. 20:31

Денис, Владивосток

Срочно обжалуйте отказ в суд.Если нужна реальная помощь, можете обратиться.

Кап ремонт не выполнен

Есть решение суда о проведении кап ремонта в моей квартире т.к. проживание в ней возможно только при проведении вышеуказанного ремонта (дом имеет статус общежития и стоит на балансе в ДЕЗе), до настоящего времени ремонт ДЕЗом не проведен, установленный судом срок был 01.01.2007г. Квартплату не оплачиваю. ДЕЗ предъявил иск в суд о взыскании кварт платы. Распечатку о том, с какого числа и конкретно за какие услуги выставлены счета в ДЕЗе выдать отказались. Правомерны ли действия ДЕЗа? Каковы мои преимущества в этой ситуации??? Очень прошу ответить, т.к. в законах совсем не разбираюсь....Заранее спасибо!

27 января 2013 г. 17:43

Варвара, Москва

Действия правомерно но учтите что вы путаете 2 разных вещи. Кварт плата и решение суда. Вам надо с исполнительным листом идти к приставам и пусть они заставляют делать ремонт.
БАДы - консультации юриста


Лучшие юристы, адвокаты Уфы и Республики Башкортостан :: Юридические услуги, консультация


Юридическая компания Фемида Консультации юристов хозяйственников


Вести Москва. Мошенники "Desheli", "Mon Platin ", "Aqua Mineral". Юрист Екатерина Нечаева


Юрист Екатерина Нечаева в программе "Город Доверия". Тема: Как получить статус матери одиночки?


Похожие темы:
кварт. плата , Жилищный кодекс , кап - ремонт , в общежитии , комната в общежитии , договор соц. найма , можно ли выписать , как прописаться , обратиться в суд , по квартире , задолженность по квартплате