Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Получение служебного жилья

Я проживаю в собственной комнате коммунальной квартиры, вторая комната - муниципальная. Вся семья из этой комнаты выехала в связи с получением служебного жилья, но не выписалась (Живут квартиранты). Обязаны ли они выписаться? Чем подтвердить их выезд? Считается ли их договор социального найма расторгнутым? Могу ли я получить эту комнату? Заранее, спасибо.

4 октября 2015 г. 12:03

Тимур, Сочи

Татьяна, здравствуйте! Если соседи получили служебное жилье, то их отсутствие считается временным, право пользования занимаемой ими по договору социального найма комнатой у них сохраняется. А вот вселение в нее квартирантов (по договору поднайма) произошло НЕзаконно, так как Ваше согласие получено НЕ было (ст. 76 ЖК РФ).
С уважением,
Харченко О.В.
Приватизация служебного жилья


Прошу дать мне разъяснение о порядке получения служебного жилья как участнику боевых действий и имеющий права на льготы (первоочередное получения жилья) согласно п.1 ст.16 ФЗ «О ветеранах»

19 мая 2015 г. 08:17

Артем, Москва

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона.
Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации только на общих основаниях

Льготы при получении служебного жилья, если проходил службу в респ. Таджикистан, и имею государственные награды

Проходил службу в респ. Таджикистан, имею 2 государственные награды. Имею ли я льготы при получении служебного жилья в не очереди, на очередь на служебное жилье встал в 2006 году или хотя бы могут поставить первым в год постановки.

25 февраля 2015 г. 11:51

Ева, Москва


Нет, не имеете.
Перечень лиц-внеочередников определен ч. 3 ст. 57 ЖК РФ. В настоящее время все законы, касающиеся "внеочередников" приведены в соотв. с данной статьей.С уважением, О.Украинцев

Служебная квартира

Добрый день! Я военнослужащий, стою в очереди на получение служебного жилья, но в получении 2-х комнатной квартиры мне отказывают, мотивируя это тем, что у нас с женой нет ОБЩЕГО ребенка (у жены дочь 11 лет), брак официально зарегестрирован. И если это не так, то на какие правовые документы или законы мне ссылаться? Спасибо.

30 ноября 2014 г. 15:43

Полина, Санкт-Петербург

Вопрос задан некорректно, поскольку непонятно, усыновили ли Вы ребенка или нет. В любом случае ребенок должен быть признан именно Вашим иждивенцем и записан как иждивенец в личном деле (или усыновлен!).
В противном случае Вы получите однушку)))

Получение служебного жилья

я прохожу службу в одинцовском районе . Стою на очереди на служебное жилье. Решением жилищной комиссии было выделена квартира, о чем меня уведомили при подписании договора выяснилось что эта квартира была распределена раннее и вней уже живут. жилищная комиссия извинилась и сказала что произошла техническая ошибка и ждите дальше. При этом я уже съезжаю со съемной квартиры и не знаю что делать ? можно это решение как нибудь обжаловать?

9 декабря 2013 г. 20:47

Семен, Ставрополь


Можно, но это долго и ничем не поможет, так как вам не отказывали.С уважением,
Виктор Безруков.

Очередность получения служебного жилья

Стою в очереди на служебное жилье в военной части на двух комнаьную квартиру. При сдачи очередного дома нашей части выделили несколько служебных квартир, но командир своим решением в месте с жилищной комиссией предоставили 2 двух комнатные квартиры двум прапорщикам которые стоят после меня в очереди на мой вопрос почему мне непредоставили жилье сказали, что командир имеет право сам распределять служебное жилье на свое усмотрение, прав ли командир части и жилищная комиссия? И можно ли мне предоставить жилье по соц найму место служебного, я служу в звании офицера с 1998 года я и моя семья неимет в собственности ни какой жилой площади.

4 ноября 2013 г. 19:17

Алексей, Курск

Ваши права нарушены, только чтобы более компетентно ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с заключением жилищной комиссии. Если возникнут вопросы или потребуется помощь обращайтесь

Здравствуйте! Я военнослужащий на днях получил от министерства обороны жилищную субсидию на приобретение постоянного жилья. Вопрос: имею ли я право на получение служебного жилья по месту службы. О себе: семья - 3 человека, первый контракт заключил до 01.01.1998 г., календарная выслуга 22 года, по месту службы ни я не моя семья жилья в собственности не имеем. Упустил один момент, при получении субсидии мне пришлось в заявлении указать постоянное место жительство - место службы.

29 октября 2013 г. 09:17

Алена, Москва

постоянное место жительство - место службы.



ЕСли жилье покупаете НЕ ПО МЕСТУ СЛУЖБЫ - можете жить.

УДАЧИ ВАМ

В пакет документов на получение служебного жилья необходимо предоставить справки из центра технической инвентаризации (ЦТИ) о том что отсутствует право собственности на жилое помещение в данном населенном пункте, зарегистрированное до 1999 года (т.к. после 1999 года регистрацию осуществляет регистрационная палата, от них отдельная справка) на всех членов семьи, включая детей. но детям в 1999 году было только один год. необходимо ли заказывать справку из ЦТИ на детей

10 июня 2013 г. 11:53

Софья, Санкт-Петербург

Добрый день. Все зависит от требований собственника служебного жилья

Cлужебное жилье военнослужащим/ компенсация за найм жилья

Здравствуйте.Прохожу военную службу по контракту, прописан у родителей в том же городе, где находится в/ч (в приватизации не уствовал, права собственности не имею). Уже 2 года проживаю с женой в съемной квартире (жена прописана в другом городе в 140км, права собтвенности на жилье не имеет).По месту службы говорят, что я не могу претендовать на служебное жилье тк жилплощадью обеспечен. Так же отказываются прописывать жену по месту прохождения мной в.службы, предлагают прописать ее вместе со мной у родителей (а я этого сделать не могу, да и не хочу; собственники жилья - родители, против).Могу ли я по закону претендовать на получение служебного жилья (тк это является необходимым условием для получение компенсации за найм жилого помещения - свободных служебных квартир у части нет)?Спасибо.

3 февраля 2013 г. 15:05

Ксения, Ульяновск

Да имеете право на получение жилья. Обратитесь в ВЧ с заявлением и встанте на очередь. С уважением, Шишканов Константин.
Выселение из служебного жилья


Предоставление служебных жилых помещений и выселение из них


Приватизация служебной квартиры


Получение налогового имущественного вычета


История одного эмигранта: жилье и работа в США (часть 4)


Похожие темы:
служебная квартира , жилищные комиссии , съемная квартира , моя семья , жил. площадь , 2 х комнатная квартира , место службы , собственник жилья , право на получение жилья , подписание договора , имею ли я льготы