Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Часть приватизированной квартиры

На кого оформлены документы

Добрый день!У нас такая ситуация: дача, принадлежала прадедушке, сейчас ему 83года. год назад дачу переоформила его неродная дочь, каким образом я не знаю, прадедушка ничего в этом не понимает, говорит, что точно дачу приватизировали, но о документах о праве собственности он не знает ничего. я так понимаю, что приватизирована дача на прадедушку, поскольку бабушка является собственником части приватизированной квартиры в городе. на сегодняшний день я, мой прадедушка, моя мать находимся в конфликте с бабушкой и узнать о документах и сделках от нее не имеем возможности.Подскажите, пожалуйста, как узнать на кого оформлена дача, расположенная под Спб и на основании каких документов?

2 июля 2016 г. 20:15

Вероника, Москва

Любой гражданин вправе получит такую информацию, для этого нужно обратиться в Управление Росреестра, с собой паспорт и точный адрес объекта.
Выселение из приватизированной квартиры


Жилищное право

Здравствуйте!Мне принадлежит 1/4 часть приватизированной квартиры,остальные её части принадлежат моим родителям и сестре,могу ли я каким то образом отсудить свою часть ,для покупки собственного жилья,если учесть,что остальные собственники неплатёжеспособны?

9 апреля 2016 г. 11:31

Арсений, Москва


Зачем Вам обращаться в суд? Если Вы хотите продать свою долю, то вам необходимо соблюсти правила о преимущественном праве покупки, которое имеют остальные собственники. Для этого необходимо уведомить остальных собственников в письменной форме с указанием условий продажи и цены. Лучше это сделать заказным письмом с уведомлением, для того, чтобы у Вас остались доказательства. Затем, если в течении месяца остальные собственники не заключат с вами договор купли продажи, Вы сможете продать свою долю любому лицу.
С уважением,
Ирина.

Совместное проживание

я владелец 1\2 части приватизированной квартиры. Может ли со мной проживать жена, не прописанная на данной жилплощади? Нужно ли согласие второго владельца? Могу ли я прописать жену без согласия второго владельца?

16 марта 2016 г. 10:23

Евгений, Санкт-Петербург


Если в Вашей квартире есть возможность выделить доли в натуре, то проживать, прописать супругу можете без согасия второго сособственника. Будут вопросы, звоните 8——82-41.

Как сохранить часть приватизированной квартиры?

У моего мужа приватизированная 4-комнатная квартира (он владеет 1/5 квартиры). Мы стоим в очереди на ипотеку. Возможно, в марте уже получим. К сожалению, не знакома с условиями, но скорее всего из этой 4-комнатной квартиры ему же надо будет выписаться. Какими документами, договоренностями с остальными собственниками этой квартиры мы можем при дальнейшей размене/продаже этой квартиры потдвердить свою долю? Прощ говоря, что нужно сделать, чтобы нам 1/5 от этой квартиры осталась у мужа?

11 февраля 2015 г. 19:41

Милана, Москва


Скорее всего, выписываться из квартиры Вашему мужу и не обязательно.
В любом случае, наличие или отсутствие регистрации в данной квартире на право собственности Вашего мужа на долю в указанной квартире никак не влияет.
Для подтверждения своего права хоть сейчас, хоть потом муж может обратиться в Регистрационную палату Вашего района с заявлением о выдаче копии правоустанавливающего документа на данное жилое помещение.
С уважением,

Договор дарения

Как правельно составить договор дарения на 1/3 часть приватизированной квартиры, чтобы даритель со временем не смог оспорить или расторгнуть этот договор.

21 января 2015 г. 14:23

Ева, Москва


Оспорить сделку можно при наличии достаточных оснований. Обращаю Ваше внимание, что основаниями для признания сделки недействительной (договора дарения) могут быть не только правильность или "неправильность" оформления документа. Обратитесь к юристу, который составит договор дарения. Можете обратиться к нотариусу, но у него придется немного большую сумму заплатить. Желаю удачи.

Право на жильё

У меня умер отец,являвшийся ответственным квартиросъёмщиком муниципального жилья.Есть старшая сестра,не проживающая с нами с 1986 года(соответственно не была на момент смерти прописана в квартире).Мы с женой задумываемся о приватизации квартиры,но не знаем получит ли право наследства на часть приватизированной квартиры сестра.

2 января 2015 г. 13:53

Александр, Москва


Отец был просто квартиросъемщиком муниципального жилья, а не собственником. Собственником жилья является муниципальное образование. Если вы приватизируете квартиру, то уже вы станете собственниками данного жилья и никто, кроме вас не может претендовать на данное жилье.Сестра уже не получит право на часть данной квартиры. Поэтому можете не волноваться.С уважением, Иван Владимирович!!!

Документы на квартиру

Мне в наследство досталась 1/8 часть приватизированной квартиры. Родственники оформляли все необходимые документы. Сейчас встал вопрос, как оформлять документы, подтверждающие права собственности на квартиру. Можно оформлять одним бланком, в который будут вписаны все собственники. А можно каждому собственнику получить отдельный бланк.Какие возможности в будущем будут для меня ограничены в том случае, если документы будут оформлены одним бланком, и храниться он будет не у меня, а у родственников?

20 декабря 2014 г. 12:45

Анастасия, Барнаул


каждому дается отдельный бланк, вы какое то свое правило придумали

На какую часть приватизированной квартиры может претендовать наша мама и каждая из 4-х сестёр?

Квартира была куплена в 1986 году, мои родители были на тот момент в браке. Они развелись в 2004 году. В 2005 году отец приватизировал квартиру на одного себя. На тот момент в квартире было прописано 6 человек: отец, мать и 4 родные сестры (две совершеннолетние, две несовершеннолетние). Отказ от приватизации никто из нас не подписывал. Сейчас в квартире фактически живут оба родителя и 3 мои сестры (я купила себе другую квартиру и прописалась в ней). Отец в последний год стал встречаться с другой женщиной, при этом продолжает жить с моей мамой и сестрами, стал пить и говорить, что продаст эту квартиру, никого не спросив, т.к. она приватизирована только на него. Может ли он так сделать? На что может претендовать наша мама и каждая из 4-х сестёр?

21 ноября 2014 г. 11:21

Даниил, Москва

Оспорьте приватизацию.

Я владею 1/3 части приватизированной квартиры (Ленинградская обл.). 1\3 части владеет мой брат. На оставшиеся 1\3 части появился новый владелец. Все комнаты изолированные. Мне и моему брату позвонили с суда на предмет получения повестки в суд т.к. третий владелец подал исковое заявление на право пользования самой большой комнаты. При этом владелец даже не оповестил нас о вступлении в право доли и вообще не появлялся и не решал с нами вопрос на право пользования комнатами. Что делать?

16 ноября 2014 г. 09:37

Диана, Санкт-Петербург

Вам надо пойти в суд и получить копию искового заявления к которому должны быть приложены документы, подтверждающие право собственности истца.
Возможно долю ему подарили, а в таком случае Вас не должны были ставить в известность о сделке.
У Вас с братом также имеется право обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. Можете ограничиться возражениями на иск.....
У вас есть право обратиться за помощью к адвокату...

Как передать долю в квартире несовершеннолетнему?

Добрый день.Я владею 1/4 частью приватизированной квартиры. Могу ли я передать (подарить) эту долю несовершеннолетнему ребенку? Родитель у ребенка один - девушка, мать-одиночка. Какой вид договора лучше выбрать? Не придутся ли в этом случае платить какой-либо надог?Заранее спасибо.

4 июня 2014 г. 16:57

Семен, Томск


Правильнее будет заключить договор купли продажи. Если Вы подарите ребенку долю, у него возникнет обязанность уплатить налог с дохода. Если купля продажа то можно избежать налога. Но для этого надо знать сколько по времени эта доля находится Вас в собственности.

Имею ли я права на часть приватизированной квартиры, если отказалась от приватизации в пользу матери и брата,сейчас я выписана из квартиры и состою в ипотеке

6 мая 2014 г. 18:51

Кира, Санкт-Петербург

Наталья Вячеславовна, добрый день!
Поскольку Вы отказались от участия в приватизации, то, согласно ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", собственниками квартиры стали Ваши мать и брат.
У Вас же сохранялось право пользования данной квартирой, пока Вы там были зарегистрированы по месту жительства и фактически проживали.
После выселения из квартиры Вы утратили и право пользования (проживания) в квартире.

Как продать 1/2 долю квартиры...

Здравствуйте! Я имею 1/2 часть приватизированной квартиры,досталась по наследству, я хочу продать свою половину, но владелец второй отказывает мне во всех вариантах, т.е. купить её у него нет денег, на размен не согласен, а дригих в своею квартиру он просто не пустит. Подскажите, какие у меня есть варианты в этом случае, проживаю далеко в другом городе? Спасибо!

27 декабря 2013 г. 17:03

Арсений, Москва

ну скажем так что значит не пустит(он владеет 1/2 квартиры ,а другой вы )и вы вправе пользоваться и распоряжаться частью своей квартиры.Сами или лицу которому доверяете(доверенность заверенная нотариусом на сделку с вашей недвижимостью)извещаете вашего соседа(письмом заказным с уведомением или телеграммой о намерении продать свою долю в квартире с указанием цены по которой хотите продать.если он не купит у вас , после 1 месяца можете продавать любому покупателю.

Умер отец ,разведен с матерью ,долгое время с ним не поддерживали контакта. Решено обратиться к нотариусу для вступления в наследство. Известные наследники - мать отца (моя бабушка) , я и мой брат. Известное наследство - часть приватизированной квартиры. Нужно узнать перечень необходимых нотариусу документов для оформления наследства на эту часть квартиры.

28 октября 2013 г. 12:23

Елизавета, Москва

Свидетельство о смерти, справка формы 9 с последнего места регистрации умершего, документы, подтверждающие родственные отношения с умершим, правоустанавливающие документы на квартиру, кадастровый паспорт, выписка из ЕГРП, справка о стоимости квартиры

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте. Возможно ли поручить подготовку документов на оформление дарственной на часть приватизированной квартиры какой-нибудь организации? Квартира приватизирована на двух человек, один из которых передает свою долю второму совладельцу, не хочется тратить время на БТИ, ЖЭК, регистр. палату, налоговую. Если есть возможность за доп. плату подготовить необходимые документы, подскажите пожалуйста - куда можно обратиться? Спасибо

4 апреля 2013 г. 12:03

Александра, Владивосток

По данному вопросу Вы можете обратиться в любую организацию, занимающуюся подобной деятельностью (юридическую консультацию, правовой центр и.т.п.). Их достаточно много по г.Москве. Так же можете обратиться непосредственно к юристу, в частности, если есть желание могу оказать помощь в оформлении дарения, сборе документов. Обращайтесь. Мой тел. есть на личной страничке в моих данных.С уважением, Иванов Алексей Валерьевич

Как забрать часть приватизированной квартиры?

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Мне необходима Ваша юридическая консультация. Наша квартира приватизированна на четверых человек, на меня, на моего сына, на дочь и бывшего мужа. Дочь умерла десять лет назад ее часть перешла ко мне (к ее матери). Сын живет со мной, бывший муж уже не живет в этой квартире 15 лет, и в течение этого времени он не платит ни налог на имущество, ни кварплату. Подскажите можно ли как-нибудь отсудить у него его часть приватизированной квартиры? Очень надеемся на Вашу юридическую помощь. За ранее большое спасибо.

7 февраля 2013 г. 08:55

Александра, Улан-Удэ

Можете попробывать выкупить у него в судебном порядке но только в том случае если у него есть еще жилье .
Приватизировать служебную квартиру


Очередь для ТВ


Выселение из квартиры - консультация адвоката


Покупка-продажа недвижимости, советы юриста. Как правильно оформить куплю-продажу недвижимости.


Помощь юриста при покупке квартиры


Похожие темы:
договор - купли - продажи , Жилищное право , юридическая консультация , право на жильё , муниципальное образование , собственник жилья , стать собственником , умер отец , не проживает , не собственник , квартира приватизирована