Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Оформить землю в собственность

Земельный участок

Здравствуйте. помогите пожалуйста разобратся в след. ситуации: мы хотим купить землю, есть земля под строительство котеджного поселка(проект), на этой земле продают доли по 10 соток и нужно самостоятельно оформлять право собственности. боимся подставы(сейчас везде обманывают) какие документы нужно проверить чтоб не попасть на аферистов? как можно подтверить что этот участок уже не продан? как в таких ситуациях можно оформить землю в собственность.

1 июля 2016 г. 12:21

Семен, Санкт-Петербург


с документами какие у вас есть, обратитесь к юристу на очную консультацию.
Как оформить земельный участок в собственность. Способы оформления земли в собственность.


Здравствуйте! Купила в 2005 г. 2-х комнатную квартиру в 4 квартирном жилом доме барачной постройки 1956-1957г г. выпуска,земля не в собственности, прилегающая территория на моем участке где-то 2,5 сотки. В 2011г. сделала пристройку из двух комнат и ванны, хотела оформить землю в собственность, в земельной службе сказали сделать межевание на всю площадь жилого дома и прилегающей территории к дому, один из хозяев дома отказывается делать межевание, как быть, я бы хотела оформить землю в собственность и узаконить пристройку, можно ли узаконить пристройку без права собственности на землю, в земельной службе сказали, что сначала земля будет в аренде.

17 июня 2016 г. 20:55

Евгений, Хабаровск

Участие в межевании это право, а не обязанность соседа. Нужно известить его надлежащим образом о времени и месте межевания. Если возникнут проблемы – обращайтесь.

ЗЕМЛЮ В ОБЩУЮ ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ?

ИМЕЕТСЯ БОЛЬШОЙ( 364кв.м) ЧАСТНЫЙ ДОМ В г.КАЗАНИ НА УЧАСТКЕ 1300 кв.м. У НЕГО 12 СОБСТВЕННИКОВ В 2008Г. ПРОИЗВЕЛИ РАЗДЕЛ ДОМА В НАТУРЕ(МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ), ДО ТОГО БЫЛА ДОЛЕВАЯ СОБСТВ-ТЬ ,ВОЗНИКШАЯ В ПЕРИОД С1950-1995 ГОДЫ. ПЫТАЛИСЬ ОФОРМИТЬ ЗЕМЛЮ В СОБСТВЕННОСТЬ, НО РАЙОННАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ОТКАЗАЛА В ЭТОМ ПО ТОЙ ПРИЧИНЕ, ЧТО ИЗ 12ти СОБСТВЕННИКОВ, ЗАЯВЛЕНИЕ ПОДПИСАЛИ 11. т.е. НЕТ СОВМЕСТНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ... ПОЛУЧАЕТСЯ , ЧТО ОДИН ИЗ СОБСТВЕННИКОВ МОЖЕТ ДЕРЖАТЬ "В ЗАЛОЖНИКАХ" 11 ДРУГИХ СОБСТВЕННИКОВ? ВОЗМОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ СОГЛАСИЯ ОДНОГО ИЗ СОБСТ-КОВ.ИМЕЕТ ЛИ СМЫСЛ ОСПАРИВАТЬ РЕШЕНИЕ РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ОБ ОТКАЗЕ, ЕСЛИ 12-го ТАК И НЕ УДАСТСЯ УГОВОРИТЬ?P.S.АДМИНИСТРАЦИЮ МОЖНО ПОНЯТЬ- ДОМ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА....

3 мая 2016 г. 16:19

Семен, Москва


в судебном порядке пусть делят. при чем ответчиком бут 12-й. и судебным решением пойддддут в районную администрацю и все им зарегистрируют

В 1961 году Купили часть дома на участке Госфонда в 6 соток у хозяйки,которая имела решение суда, что дом разделён,а на землю определено право пользования на 6 соток.Сейчас хозяин другой части дома, у которого с 1959 года договор на земельный участок на 12 соток в бессрочное пользование( из которых 6 соток наши) хочет подать в суд, что вся земля его и только под нашей частью дома земля наша. Что делать? Как соседу и мне можно оформить землю в собственность с наименьшими потерями?

24 марта 2016 г. 10:53

Алиса, Москва

Вопрос понятен. Елена! В Вашей ситуации, по-моему, самым правильным является предъявление Вами иска к местному органу власти и соседу о признании за Вами права собственности на участок, площадью 6 соток, в силу приобретательной давности.
Ваш дело - наша профессия. Обращайтесь!

Здравствуйте, при оформлении наследства на землю я столкнулся с такой проблемой: оказалось, что мама получила свидетельство о государственной регистрации права на землю, спустя два месяца после своей смерти . Нотариус посоветовал обратиться в суд .К кому мне предъявлять претензию по поводу получения мамой документов после смерти. Как мне действовать, чтобы все- таки оформить землю в собственность? Подскажите, пожалуйста, последовательность моих действий.

8 ноября 2015 г. 15:45

Екатерина, Москва

Вам не надо ни к кому предъявлять претензии. Можно написать заявление и решить вопрос в порядке особого производства. установить юридический факт. Понятно, что мама не сама получала свидетельство.

Утерян оригинал правоустананвливающего документа на землю. Это был договор между сельсоветом Токсово и прелылщуим хозяином дома. Договор предоставлял участок в бессрочное пользование. На этот договор от 1958 г. есть ссылка в договоре дарения дома от 1992 г., по которому собственность на дом перешла от предыдущего хозяина моей маме. Мы искали копии договора во всех архивах, обращались в администрацию - безрезультатно. Можно ли получить выписку из инвентарного дела от 1992г., ведь там должны быть копии всех прилагаемых документов? Сделка в 1992 г. была оформлена сотрудников Токсовского сельсовета. Куда нужно обратиться за выпиской из инвентарного дела?

7 сентября 2015 г. 12:53

Анастасия, Москва

Этот договор 1958 года не является правоустанавливающим документом, оформить землю в собственность вполне возможно и без него. В Токсово можете взять выписку из похозяйственной книги.

Здравствуйте. Двухквартирный дом в собственности, земля принадлежит государству. В первой квартире 3 собственника,во второй один. Хотели оформить землю в собственность но собственник 2-ой квартиры отказывается. Не можем провести даже межевание участка без согласия второго собственника. Подскажите, пожалуйста,ка оформить землю без участия второго собственника?

21 июля 2015 г. 15:01

Екатерина, Москва

Вам необходимо перевести вашу квартиру в часть жилого дома, для этого обратитесь в местную администрацию для получения постановления о присвоении Вашей квартире статуса часть жилого дома. После обратитесь в БТИ для получения кадастрового паспорта на часть жилого дома. И после этого смело обращайтесь за оформлением земли и проведением межевания.

Хочу оформить землю в собственность

Не так давно приобрели в долевую собственность (26/56) соседний земельный участок, вернее постройки с фундаментом после пожара, а земля не в собственности. При оформлении дарственной выяснилось, что 1/56 потерялась. Хотим оформить землю в собственность и отделиться забором, но есть проблемы, во-первых, не выделены части в праве пользования земельным участком, во-вторых, потеряна доля в наследстве годов с 80-х, в-третьих, на днях умирает вторая собственница (29/56) земельным участком и с чего теперь начинать оформление земли или ждать теперь полгода.

22 мая 2015 г. 11:05

Андрей, Москва

Здравствуйте.
Нужно смотреть договор дарения. Обращайтесь.

Стоимость пошлины за исковое заявление в суд

Добрый день! Для того чтобы оформить землю в собственность мне необходимо изменить в судебном порядке статус квартиры(3 собственника) на статус домовладения.При подаче искового заявления в суд необходимо заплатить пошлину . Первый вопрос:Подскажите,пожалуйста,какова будет сумма иска если стоимость жилья,оцененного БТИ составляет 828тыс.961руб.?Второй вопрос: Один из собственников жилья инвалид 2 группы.Положены ли льготы при уплате пошлины.Заранее благодарю. с уважением,Юлия Анатольевна.

12 февраля 2015 г. 14:23

Алена, Москва

На сайтах суда есть раздел "расчет гос. пошлины", вы можете воспользоваться им или обратиться к налоговому кодексу.

У меня в собственности нежилое имущество (1/2 общая долевая собственность). На помещение есть свидетельство о гос.регистрации. После перепланировки немного изменилась площадь. Новое свидетельство с уточненной площадью не получала, но имеется тех. заключение. В здании всего три собственника. Половина в долях, часть которого принадлежит мне и другому собственнику, который также имеет свидетельство. Третьим совладельцем является ООО, но свидетельства на право собственности здания нет. Можно ли оформить землю в собственность по моему старому свидетельству о гос.регистрации?

16 ноября 2014 г. 17:41

Кирилл, Москва

В первую очередь Вам необходимо реально разделить то помещение. Если у третьего собственника нет свидетельства (т.е. его право собственности видимо не зарегистрировано) то это необходимо будет делать в судебном порядке. И только после реального радела здания Вы сможете оформить земельный участок

Здравствуйте! Нам нужно оформить землю в собственность ФГКУ., на ней находятся здания складов, которые нам не принадлежат. Нам их передадут в право бессрочного пользования только в декабре или январе. Можем ли мы оформлять землю параллельно, или нам нужно прикладывать акт передачи для оформления земли?

30 октября 2014 г. 20:31

Ярослав, Астрахань

Складские помещения, скорее всего Вашему ФГКУ, предоставят в оперативное управление. А вот земельный участок, после получения соответствующих документов на складские помещения, можно оформить в постоянное бессрочное пользование.

Имеется жилой дом у гражданина « А» ¾ долевой собственности ,у гражданина « Ж» ¼ долевой собственности жилого дома . Этот дом стоит на земельном участке 1000 кв.м . В кадастровой выписке о земельном участке указан кадастровый номер , стоимость , площадь 1000 кв м правообладатель гражданин «А» Вид права – постоянное (бессрочное ) пользование . Вопрос : 1Может ли гражданин «А» оформить землю в собственность 1000 кв.м 2. Может ли гражданин «Ж» продать ¼ долевой собственности жилого дома если гражданин «А» отказывается ее купить

26 мая 2014 г. 15:09

Михаил, Санкт-Петербург

Здравствуйте! Решение этой задачи только на платной основе! Удачи!

Об оформление земли в собственность

много лет назад куплен дом.оформлен в долевой собственности с соседями входы отдельные.Соседка умерла 17 лет назад заселились дальние ее родственник документы не оформляют в наследство не вступают и я не могу теперь оформить землю в собственность в администрации говорят нужно хозяина второй доли. как быть. заранее благодарна

11 мая 2014 г. 13:59

Владислав, Москва


искать наследников, договариваться с ними о том что вы оформите наследство, оформляете наследство, составляете с наследниками договор купли продажи, регистрируете его. с Уважением.

Заключили договр с адвокатом на оказание юр. услуг: разделе совместно нажитого имущества. Раздели по суду. А чтобы фактически разделить, нужно оформить землю кот. была у прежних собственников в аренде. Все процедуры для оформления прошли. Теперь хотим оформить землю в собственность. Но нужно согласие второго собственника.На словах не получается договориться хотели через суд. Всю информацию и документацию адвокату предоставили, он сказал Хорошо и исчез. Как быть?. Деньги адвокату согласно договору уплачены.

23 апреля 2014 г. 14:03

Денис, Москва

Если Вы считаете, что Ваши права ущемлены, т.к. согласитесь, что адвокат может уехать в отпуск или по личным делам и т.д., что не означает, что Вас он обманул, то можете обратиться с жалобой в адвокатскую палату.

Как расторгнуть договор арены с муниципалитетом на дачный участок?

Купила дачу.Предыдущий хозяин имел землю в пожизненно наследуемом владении.Я же став хозяйкой имею на руках,договор купли-продажи садового домика,гос.регистрацию права на недвижимое имущество и договор аренды земельного участка с муниципалитетом города Ессентуки на 25 лет.Спустя 6 лет и поняв ,что мне "натянули глаз на задницу",хочу оформить землю в собственность.

7 февраля 2014 г. 13:43

Екатерина, Москва


вам нужно руководствоваться ст 36 Земельного кодекса.

Хочу приобрести земельный участок под строительство. Мне сказали,что приобретённая земля будет находиться сначала на 3 года, а потом на 49 лет в аренде у государства. На мой вопрос могу ли я после покупки оформить землю в собственность ответили что да,но при этом я должен буду заплатить примерно такую же сумму. Мой вопрос правомерны ли действия властей и почему я должен 2 раза выкупать землю? Буду благодарен за консультацию.

6 февраля 2014 г. 15:21

Екатерина, Москва

Изначально вы неправильно ставите вопрос. Вы можете приобрести земельный участок в собственность на торгах с заключением договора купли-продажи. А можете взять в аренду, так же Вам может быть предоставлен участок на других основаниях. То, что Вы описываете, скорее всего - просто аренда с правом выкупа. Правомерность действий зависит от того, какой орган Вам дает такой ответ, каково было изначальное заявление и т.д. Ответить в он-лайн режиме невозможно - надо смотреть документы. Обращайтесь на очную консультацию

Здравствуйте.У нас двухквартирный дом разделен на 2 доли 1/3 и 2/3 жилого дома.Сейчас мы хотим оформить землю в собственность под домом вместе соседями.Как вы считаете,стоит разделить дом сначала на части,а потом оформлять участки\( каждый свой) или оформить землю и потом делить дом на части? есть ли в этом разница? и если у нас большая часть дома ,то нам положено больше земли при офорлении?

26 января 2014 г. 20:51

Тимофей, Москва

Оформить землю под домом в собственность в таком случае Вы можете только обратившись с совместным заявлением в администрацию. Доли в земельном участке будут равнозначны долям в праве собственности на дом.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как оформить землю в собственность, если на данный момент она находится в собственности колхоза. У нас построен личный дом на этой территории. Находится этот участок в 30 километрах от этого колхоза. Мы уже 18 лет живем здесь в качестве работников колхоза- это ферма от колхоза. Есть какие либо льготы или что то подобное? Какие нужны документы? Напишите пожалуйста все подробности оформления земли в собственность. Заранее спасибо.

11 ноября 2013 г. 08:57

Милана, Санкт-Петербург

В этих делах много нюансов, по интернету на все ответить невозможно, обратитесь к реальному юристу в вашем городе.

В 2007 г я купил дом, документы оформляли через регистрационную палату. Но при купле -продаже дома, документы на землю не были оформлены. Бывшим хозяевам дом достался по наследству. Никаких документов на дом нет. Не знаю с чего начать, чтобы оформить землю в собственность. Мне уже выписали штраф в размере 1000 рублей за не оформление документов. тел 8-902-792-05-22

3 августа 2013 г. 08:23

Илья, Сочи

Не совсем понятно кто выписал штраф и за что именно. Есть какой-нибудь документ об этом?

Оформление земли зависит от того, на каком праве земля ранее принадлежала собственнику (тому, который умер), об этом должны быть какие-то документы. Земля где? в населенном пункте или в садоводческом (дачном) кооперативе? На кадастровом учете стоит? межевание было?

Оформить землю в собственность

работая в совхозе мы получили дом.прожили там 10 лет.теперь решили оформить его в собственность.сам дом в совхозе списали с баланса как ветхое жилье.а земля как оказалось отдана в пожизненное пользование бывшему хозяину.он уехал 12 лет назад и контактов ни каких не оставил.как нам оформить землю на себя.ведь мы прописаны в этом доме.

10 июля 2013 г. 20:27

Дарья, Москва

А в администрацию по поводу перезаключения договора на Вас, не обращались? Если откажут письменно, то обращайтесь в суд с требованием о понуждении заключить договор или передать в собственность землю.

Я купила квартиру в трех квартирномжилом доме. С регистрацией квартиры у нас проблемы, так как есть спор по поводу мест общего пользования с бывшим собственником(кооператив). Могу ли я пока оформить землю в собственность под квартирой, если собственник не против.

17 июня 2013 г. 17:19

Семен, Москва

Согласно ст. 273 ГК РФ при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.
В силу п. 1 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
Поэтому вы не можете оформить землю в собственность до государственной регистрации перехода права собственности на квартиру к вам.

На дом есть свидетельство на правособственности украинское, на землю выдана справка госкомзема г.Ялта о присвоении кадастрового № на участок. Гос акта нет, так как владелец гражданин России и в 2007 не мог на себя получить Акт по украинским законам. Могу ли я купить этот дом, и как в последующем оформить землю в собственность , в пользование или как еще?

16 января 2013 г. 08:11

Диана, Барнаул

До проведения каких-либо сделок с недвижимым имуществом, это имущество должно быть поставлено на кадастровый учет. При кадастровом учете жилого дома учет земельного участка будет проводиться на основании соответствующих документов, подтверждающих право собственности или пользования земельным участком. В случае, если продавец дома не имеет права собственности на занимаемый им земельный участок, Вы сможете впоследствии приватизировать земельный участок или получить его в пользование по договору аренды.
Как оформить землю в собственность


Оформить право собственности


Имеются ли предельные сроки для оформления земли в собственность


Услуги юриста Калуга (Калужская область), консультация


Оформление земли в собственность


Похожие темы:
долевая собственность , в судебном порядке , договор - купли - продажи , ветхое жильё , купить землю , очная консультация , районная администрация , Земельный участок , право собственности , оформление земли , оформление дарственной