Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Получить свидетельство о собственности

Здравствуйте! Подскажите пожайлуста я купил дачный участок с незавершенным строительством здание в таком виде получил свидетельства о собственности. Зерез два года я построил дом и хочу продать документы я не какие не делал . Как поступать или я могу продать так как есть.Спасибо.

10 июня 2016 г. 10:21

Виктория, Астрахань

Если Вы достроили дом согласно полученной прежним хозяином разрешительной документации на строительство, то необходимо получить разрешение на ввод его в эксплуатацию и зарегистрировать право собственности на дачный дом. Если же вы строили дом по собственному усмотрению, то узаканивать его придётся через суд. Продать дом официально в настоящее время у Вас не получится.
С уважением Гуреева Галина.
военное положение в Украине. консультация юриста


Добрый день. Мы с сестрой получили на руки свидетельства о праве наследства по завещанию и продаём квартиру которую нам завещали по 1/2. Договор составляю сам. Не знаю как изложить в договоре кому она сейчас принадлежит и по кокому праву (на основании св-ва о праве на наследство?) мы ее продаем. Подскажите пожалуйста или образец подобного договора увидеть бы хотелось. Благодарю за ответ. Николай.

9 июня 2016 г. 18:57

Ульяна, Санкт-Петербург

Сначала необходимо получить свидетельство о собственности в регпалате, затем продавать квартиру.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте! Я, муж и дочь в 1988 по обмену въехали из комнаты в 1-коопер.кв. В 2000 развелись. В 2006 бывший муж и дочь получили в порядке очереди 2-муницип.кв. и выписались. Он написал заявление о переводе фин.лиц.счета на меня, думая, что т.о. передал право на пай. В регистрации свид. о собственности на 1-кооп.кв. мне отказали. Хотела обменять кв. Что делать? Как ему оформить передачуна меня права на пай? Как получить свид. о собственности? Спасибо!

26 апреля 2016 г. 18:35

Анастасия, Москва

Да, действительно, перевод финансово-лицевого счета никак не озачает перехода права собственности. Для регистрации Вашего права собственности и получения свидетельства необходимо заключить договор дарения, в котором он подарит свою часть собственности Вам. Этот договор нужно зарегистрировать и после этого Вы получите свидетельство о собственности.С уважением,

Здравствуйте! Получила землю по наследству в в 1994 году 22 сотки. Началась приватизация и на землю получила свидетельство о собственности на 15 соток и Государственный акт на 7 соток -бессрочное постоянное пользование. Сейчас оформляем в собственность 7 соток, имеется два кадастровых номера на участки. По факту у нас земли 27 соток, можно ли получить 5 соток земли в собственность бесплатно (Нижегородская область)

25 марта 2016 г. 18:25

Максим, Москва

можно ли получить 5 соток земли в собственность бесплатно
---не получите. только выкуп или аренда.

Как прописаться

Мне в наследство по завещанию сестры досталась доля в приватизированной двухкомнатной квартире.Могу ли я туда прописаться,если еще один собственник(муж сестры)зарегистрирован в квартире и против моей прописки?Имею ли я право на регистрацию без его согласия?Что мне нужно,что бы прописаться в квартире.С уважением,благодарю.Юля.

26 января 2016 г. 13:13

Полина, Москва


Получили свидетельство о собственности на свою долю? Если да, то идите и регистрируйтесь, вы собственник и можете распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению.

1)В течении какого времени можно получить свидетельство о собственности на квартиру, после принятия (получения свидетельства о праве на наследство ) и можно ли ускорить сроки? 2)В течении какого времени можно получить свидетельство о праве на наследство и можно ли ускорить сроки? Завещание оформлено на только на дочь, от жены отказная от всего имущество, сын не инвалид, работает, иждивенцев и несовершеннолетних детей у наследователя нет он был инвалидом и пенсионером. Спасибо.

5 августа 2015 г. 17:17

Владислав, Москва


Свидетельство о праве на наследство выдает нотариус по истечении 6 месяцев с даты смерти наследователя на основании заявления наследника и завещание. Госрегистрация права на имущество в соответствии с законом о регистрации занимает 1 месяц с даты подачи документов.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Здравствуйте. Я хочу купить земельныйучасток. Сегодня я его приехал смотреть,и работник агенства мне сказал,что всего земли 30 соток,6 соток уже купил один человек.Вам сколько нужно?я говорю:Мне соток 10. Мне говорят:хорошо,значит вы покупаете долю 10 соток,и тот человек купил долю 6 соток,вы оформляете свою долю земельного участка ,в течении 18 дней выдаётся свидетельство о доле,и получается у вас с тем человеком один договор купли-продажи земельного участка.Через 2 месяца мы вам перемежуем,всё сделаем,объединим и вы получите свидетельство о собственности именно ваших 10 соток. Вопрос: -практикуются ли такие продажи земельных участков? -нормально это?нет ли тут никакого подвоха? -с какими трудностями я могу столкнуться при такой покупке? Прошу прощения за то,что коряво изъясняюсь ну мне как сказали я так и пишу. Заранее спасибо за ответы

31 июля 2015 г. 09:19

Алиса, Москва

Вы платите за воздух.
Покупаете такой ГЕМОРОЙ .......

Здравствуйте,имею участок под ИЖС.Поставила на кадастр в 2009 году,получила свидетельство о собственности. (дачная амнистия).Но при попытке сделать на участке межевание,оказалось,что мой участок поставлен на кадастр другим лицом раньше меня.То бишь,согласно КПТ и кадастровому номеру мой участок теперь находиться на другом месте.Но и на нём я тоже не могу размежеваться т.к. на нём стоят старые жилые постройки от 1980г.(на кадастре не стоят).Получается,что я владею виртуальной землёй ,но налоги за землю я плачу реальные.Департамент мне отказывает в предоставлении нового участка согласно моему свидетельству.Имею ли я шансы в суде?

27 июля 2015 г. 20:15

Ярослав, Москва

имеет конечно, тут главное право на основании которого вам принадлежит земля, неважно кто первый поставил его на кадастровый учет - главное документы, удостоверяющий собственность

Добрый день. У нас через три дня намечена сделка по покупке квартиры. У квартиры сейчас два собственника - мать и дочь в равных долях. Вчера у матери случился инфаркт - она в реанимации. Дочь хочет продать нам квартиру в оговоренный срок. Со стороны матери - нотариально заверенная доверенность. Я боюсь, что если вдруг мать умрет после подписания договора, мы по каким- либо причинам не получим свидетельство о собственности на эту квартиру. Могут ли появиться какие-нибудь неизвестные нам наследники и начать претендовать на эту квартиру? Или мне лучше подождать?

1 июля 2015 г. 08:27

Максим, Рязань

Вам нечего опасаться, Ольга, если сделка будет совершена при жизни доверителя. Основания:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, ...

Здравствуйте! Имеется земелный участок в с домиком в селе. Документы: копия договора купли-продажи 1983г на покупку жилого дома и земельного участка, который составлен и удостоверен нотариусом, а также зарегистрирован в сельской администрации и комитете по зем.ресурсам района. Также есть свидетельство на право собственности на землю от октября 1992г. с планом участка, выдано комитетом по земельным ресурсам района. Может ли владелец подарить дочери или сначала надо офомить кадастровые паспорта и получить свидетельство о собственности

20 июня 2015 г. 22:23

Евгений, Москва

Может ли владелец подарить дочери или сначала надо офомить кадастровые паспорта и получить свидетельство о собственности
-- Сначала надо оформить в собственность в соответствии с ФЗ № 122-ФЗ

Нас две сестры (я младшая). А у нашего отца имеется квартира, которую старшая сестра(дочь) переоформила на своё имя по фиктивному договору купли-продажи. Вопрос имею ли я право на эту жилплощадь, если по договору она не внесла ни копейки?Или же потребовать составить на меня завещание?И как быть в данной ситуации?

16 января 2015 г. 14:29

Артем, Сочи

Доброго времени суток Елена Ермакова!
Что - то не совсем понятно из вашего письма. А именно, как она могла , в таком случае, зарегистрировать квартиру на своё имя и получить свидетельство о собственности, без вашего участия.

Удачи!

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день! Подскажите пожалуйста, где можно получить свидетельство о собственности квартиры и какие документы для этого необходимы? Заранее, спасибо.

12 июля 2014 г. 14:39

Ярослав, Москва

Свидетельство о праве собственности на квартиру обычно находится на руках у собственника. Вы можете получить выписку из реестра прав на недвижимое имущество в управлении Федеральной регистрационной службы по месту нахождения недвижимого имущества. Для получения необходимо предъявить паспорт и представить соответствующую заявку.

В наследственной массе (наследование по закону , 1 наследник) земля и дом на две семьи, не связанные родством.Земля оформлена в собственность, а с оформлением дома возникли сложности при подаче искового заявления т.к. единственным право устанавливающим документом является договор купли продажи (от 1966 года) в котором не определены доли (что куплено 1\2 жилого дома), а указаны объектом продажи 49 квадратных метров. На данный момент эта половина дома имеет гораздо большую площадь, о чем свидетельствует тех. паспорт БТИ. Как подать иск , что бы получить свидетельство о собственности на реальную площадь части дома, а не на метры, указанные в ДКП от 1966 года.

28 июня 2014 г. 19:55

Елизавета, Рязань

Для полноценного ответа необходимо ознакомиться с указанными документами.
Записывайтесь на консультацию.

В 1994 году сын и мать, владеющие 3-х комнатной квартирой на праве общей совместной собственности, заключили соглашение о разделе долей. Соглашение не регистрировалось в Комитете муниципального жилья, либо где ещё, и не заверялось нотариально. В настоящий момент ДЖПиЖП Москвы выдаёт справку о зарегистрированных по состоянию на 31.01.1998 правах каждого субъекта в размере 50/100 доли в праве собственности общей совместной собственности. Возможно ли оспорить эти сведения и получить справку о размерах долей в соответствии с указанным соглашением раздела долей?

22 июня 2014 г. 14:41

Диана, Москва

Поскольку указанное Вами соглашение о разделе долей не было зарегистрировано, запись в Росреестр о размерах долей не была внесена. Следовательно, данная сделка является неоконченной. Для того, чтобы завершить ее, матери и сыну нужно совместно обратиться в УФРС и получить свидетельства о собственность на доли, определенные в соглашении. Только после этого будет выдана справка о размерах долей.

Я приобретала квартиру в 2010 г - был подписан предварительный договор купли-продажи, произведена полная оплата. В 2011 г квартира была передана мне в эксплуатация. В начале 2012 г было получено свидетельство о собственности. Могу ли я возмещать НДФЛ исходя из уплаченных мною в 2010-2011 гг налогов или необходимо подавать документы по итогу 2012 г. Просто если возмещать за 2 года у меня набирается 260 т.р., а если за год, то нет.

17 марта 2014 г. 22:03

Алина, Пенза

Право на вычет возникает в данной ситуации с момента получения свидетельства о собственности, т.е. с 2012 года и за следующие годыи т.д.), если вычет полностью не используется в 2012 году. Загода вычеты не предоставляются.

Добрый день! Купил участок, затем в сентябре 2010 построил дом в деревне и получил свидетельство о собственности на дом в 2010 г. Однако и в 2011 и в 2012 у меня также были затраты на строительство. Сейчас в 2012 году оформляю декларацию за 2011 г., для того чтобы получить имущественный вычет при строительстве дома. Вопрос: Можно ли предоставлять расходы на стройматериалы с датой 2011 года или даже с датой 2012 до даты подачи заявления в налоговую? Или все даты в чеках должны быть строго датированы до даты выдачи свидетельства о собственности на дом? До какой даты должны быть чеки на стройматериалы для получения имущественного вычета при строительстве дома? В свидельстве о собственности на дом написано: Объект права – жилой дом, назначение – жилое, площадь - , адрес объекта Спасибо, Александр.

30 ноября 2013 г. 14:35

Полина, Москва

По тексту - только до даты регистрации права собственности в регпалате.

Можно ли оспорить право собственности после на земельный участок после Госрегистрации

По Генеральной Доверенности от Продавца моему сыну купил участок и оформив все документы получил Свидетельство о собственности. А сейчас Продавец "передумал" и решил увеличить стоимость участка. Может ли он оспорить или как- то отменить Госрегистрацию?

22 октября 2013 г. 13:23

Алина, Москва

Здравствуйте, Vadim.Если договор купли-продажи заключен и зарегистрирован, получено свидетельство о собственности,то продавцу не удастся отменить регситрацию, по тем мотивам. которые вы указываете.

Можно ли поочередно оформить госрегистрацию свидетельства о праве на наследство (квартира по соглашению в долях 3/4 и 1/4 -два наследника) и каждый наследник получит свидетельство о собственности на свою долю? Или выдается общее свидетельство на квартиру на всех собственников?

25 сентября 2013 г. 21:55

Милана, Брянск

Свидетельство выдается каждому наследнику, который становится собственником после гос. регистрации. Главное подать заявление нотариусу в течении 6 месяцев после смерти наследодателя каждому наследнику, а по истечении 6 месяцев принять наследство у того же нотариуса. при этом каждый наследник действует самостоятельно независимо от других.

Мы в нежилом помещении купили квартиру. Документов у нас нет, только договор купли-продажи, потому что взяли в рассрочку. многие уже расплатились за свои квартиры, и должны получить свидетельства о собственности. Хозяин дома выставил нам свои тарифы, по которым мы должны платить за коммунальные услуги. цены в 2 раза выше, чем у других компаний. Можем ли мы на общем собрании выбрать другую управляющую компанию, и если нет, то как нам повлиять на хозяина дома, чтобы он снизил цены на услуги???

17 сентября 2013 г. 13:21

Василиса, Москва

вам во вчерашнем ответе что-то было не понятно? Я вам развёрнуто ответила на вопрос, если необходимо ещё что-то прояснить или уточнить можете 07.08. позвонить и я вам всё расскажу, опишу и объясню.
С ув. Юлдашева И.Ю.

Мы заключили договор долевого участия (покупка однокомнатной квартиры в новостройке). Основную часть денег мы оплатили собственными средствами, а часть( 409 тыс.) заемными (договор займа с микрофинансовой организацией). В юстиции было зарегистрировано доп.соглашение о наложении на квартиру обременения (ипотеки). В данный момент займ погашен за счет материнского капитала. Заемная организация дала письменное подтверждение, о том что мы ни чего ей не должны и претензий к нам не имеет. Вопрос. Как мне снять обременение с квартиры, что бы в дальнейшем, когда дом будет сдан, я получила свидетельство о собственности на квартиру без обременения????? Жду ответа. Заранее спасибо.

14 августа 2013 г. 20:51

Алина, Москва

Для снятия обременения необходимо обратиться в Росреестр (через любой МФЦ) с соответствующим заявлением и предоставить им документы о погашении займа.

Добрый день! В 2009 году я приобрела земельныйучасток, сроки по возврату НДФЛ по нему к сожелению уже прошли(, могу ли я вернуть НДФЛ за построенный дом(на него еще не получено свидетельство о собственности) и могут ли принять за базу для исчисления налога оценучную стоимость, если я воспользуюсь услугами оценочной компании, т.к. подтверждающих документов на расходы по строительству у меня не сохранились

22 марта 2013 г. 16:25

Кирилл, Курск

Здравствуйте! Нет, не сможете, т.к. налог возвращается за ТРИ года. У Вас срок истёк, и он не восстанавливается.

ДОбрый день! Мы купили комнату. Сособственниками являются сын и бывшая жена продавца, они там прописаны. В этой квартире они несколько лет не появляются. Продавец с ними контакт на протяжении многих лет не поддерживал и об их местонахождении не знал (так он мне объяснил причину, почему он направил телеграммы о продаже комнаты по месту их прописки, а не по фактическому местонахождению). Мы зарегистрировали договор, получили свидетельство о собственности. Заселились в комнату, сделали везде ремонт. И тут объявляется жена, оказывается она узнала, что бывший муж продал комнату и решила подать в суд о переводе прав и обязанностей покупателя на себя, т.к. продавец пренебрег преимущественным правом сособственника (якобы он знал, где она живет, ее мобильный телефон и т.п. и т.д.) Чего мне стоит ожидать, к чему готовиться. Заранее спасибо!

15 марта 2013 г. 10:59

Даниил, Москва

Вполне возможно,что договор будет расторгнут,а что ждать,так это искового заявления в суд,и готовиться к судебным тяжбам.
Собственность на самовольную постройку


Покупка недвижимости у наследников. Консультация юриста


Свидетельство о регистрации права собственности на квартиру получить с доставкой домой или в офис


Услуги юриста Калуга (Калужская область), консультация


юрист адвокат Одесса


Похожие темы:
Жилищное право , финансово - лицевой счет , переход права собственности , бывший муж , написать заявление , заключить договор , прописаться в квартиру , по собственному , как прописаться , договор - дарения , для регистрации