Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Доверенность на продажу квартиры

Можно ли выписать человека по ген. доверенности на продажу квартиры

Мой отец больной(не ходячий). У него в собственности две квартиры. Он хочет продать одну из них,но так как не может ходить, подписал на меня доверенность на продажу квартиры.Прописан он в квартире,которую хочет продать. В ЖО требуют личного присутствия для выписки. У меня на руках паспорт отца, св-ва на право собственности обеих квартир. Имею ли я право выписать отца из продаваемой квартиры и прописать по месту жительства без его присутствия? И если да,то каким способом?

19 февраля 2016 г. 12:53

Иван, Ульяновск


если в доверенности он вам не доверяет, снять с регистрации и поставить по другому месту жительства, то не можете.
Обман при продаже квартир по доверенности


Доверенность иностранного гражданина на продажу квартиры

мне и моей дочери в равных долях принадлежит квартира,которую мы хотим продать. Последние 15 лет проживаем в Финляндии, дочери пришлось поменять имя, а после того как мой муж удочерил ее, она поменяла и фамилию. Дочь-гражданка Финляндии, все изменения официально зарегистррованы и отражены в апостиле. В Россию не ездит и не сможет в ближайшее время приехать:последний год университета в Англии, защита диплома,поступление в аспирантуру.Как нам правильно оформить в Финляндии доверенность на продажу квартиры от нее на мое имя, чтобы эта доверенность имела юридическую силу в России?

4 января 2016 г. 08:49

Дарья, Томск


у нотариуса и скажите что это для РФ, потом можно на территории РФ в москве перевести на русский язык и заверить у нотариуса

Можно ли в генеральной доверенности на продажу квартиры поставить условие, о том что договор купли-продажи и передаточный документ должен быть подписан только продавцом.

27 ноября 2015 г. 14:25

Софья, Москва

Выдача доверенности регулируется статьей 185 Гражданского кодекса РФ. Вы можете оформить доверенность на свое доверенное лицо на полную сделку купли-продажи, которая включает в себя сбор необходимых документов, оформление договора, акта приема-передачи и получение денежных средств за продаваемую жилплощадь или выдать доверенность на частичные действия, например, только на предварительный сбор документов. В этом случае ставить все подписи под договорами и получать денежные средства за жилье вы будете лично.

Я продаю квартиру, где сын, сособственник, находится в местах лишения свободы. Он написал мне нотариально заверенное заявление о снятии его с регистрационного учета и регистрации его по другому адресу и дал генеральную доверенность на продажу квартиры. Когда я пришла кпаспортистке. она затребовала его паспорт, я ей сказала, что он в тюрьме, на что она попросила принести приговор суда. Мне дали справку, и я ее предоставила. Сына выписали по приговору. Теперь у меня возникли проблемы с продажей квартиры, так как в поквартирной справке сын значится как выписанный по приговору. Я съездила в тюрьму, где мне выдали на время его паспорт и с заявлением сына зарегистрировала его в другом месте. Однако в продаваемой квартире он все равно значится как выписанный по приговору! Как нам убрать эту запись??? Ведь он сменил место жительства и регистрацию!!!

8 июля 2015 г. 12:03

Кирилл, Санкт-Петербург

А как это влияет на продажу квартиры, непонятно?
Считаю, что вам лучше обратиться к реальному адвокату/юристу

Какой риск если на меня составлена доверенность на продажу квартиры моей подруги

Мать моей подруги продает квартиру своей дочери т.е.моей подруге. Мать живет в Якутии поетому составила доверенность на меня. Рискую ли я чем либо, если это афера. Должна ли я буду оплатить какие либо налоги и т.д.

17 июня 2015 г. 22:53

Кирилл, Москва


никакие налоги вы платить не должны. И вряд ли вы чем-то рискуете - владелец вам доверил совершить от его имени продажу и все оформить должным образом. Здесь ничего противозаконного нет.

Добрый день, в 2012 году умер отец, жил он в России после него осталась квартира. Я как дочь являюсь первой наследницей. Через полгода после смерти я составила у нотариуса доверенность на продажу квартиры на вторую его жену сроком на полгода. Сейчас срок истек и вторая жена пугает меня тем что квартира отойдет государству. Согласно этой доверенности ей (жене) полагается 70% с учетом затрат на похороны и т. д.

4 июня 2015 г. 08:55

Кира, Санкт-Петербург

В соответствии со ст.1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В этот срок Вы подали заявление на вступление в наследство, а документы можете доносить потом срок не установлен. Только нотариус не выдаст Вам свидетельство о принятии наследства до тех пор, пока Вы не представите все необходимые для этого документы. Государству квартира не отойдет.

Продажа квартиры по доверенности.

Здравствуйте,я оформил доверенность на продажу квартиры, которая находится в другом городе.Доверяемый, после совершения сделки, привёз определённую сумму денег от совершённой сделки,но договор купли -продажи мне не предоставил .За какую цену продана квартира я не знаю.Прошло почти пол года ,доверяемый потребовал у меня подтвердить у натариуса первоначальную доверенность,Обосновывая это тем ,Что покупатель не может прописаться в этой квартире. Скажите такое возможно? И правомерны ли действия доверяемого?.Ведь если была дана разовая доверенность на год,то может такое быть,что ее потребуется продлить через пол года?Или преследуются другие цели доверяемого.Пожалуйста помогите мне разобраться в моей не простой ситуации.

2 июня 2015 г. 20:59

Глеб, Москва


конечно же не возможно, покупатель становиться собственником и доверенность уже не нужна. вас обманывают.

Доверенность на продажу квартиры

продажа квартиры через агенство недвижимости, документы готовы,.нужно оформить доверенность-какую? и заверяет ее юрист, работающий в этом же агенстве-почему не нотариус?

1 мая 2015 г. 16:03

Глеб, Москва


Доверенность удостоверяет нотариус.
В доверенности прописываются полномочия доверителя которыми Вы хотите его наделить. Я бы не советовала давать полномочия на подписание договора и акта передачи и получения денег по договору.
Можно дать только полномочия по регистрации сделки в регистрационной службе.

Помошник нотариуса г. Пензы, Кочегин А.В.изготовил поддельную доверенность на продажу квартиры. На поддельной доверенности стоит печать нотариуса Кочегиной В.В.(его мама), подпись помошника нотариуса. Доверенность удостоверена после нанесения печатного текста доверенности, доказано результатами экспертиз. В реестре записи о выдачи этой доверенности нет. Подпись собственника поддельна. какую ответственность несет помошник нотариуса и нотариус.

12 марта 2015 г. 14:51

Матвей, Москва

Наталья, вам нужно с данной проблемой обратиться в суд, а не заявлять это на сайте. Суд вынес решение по данному вопроу? Суд определит поддельная ли доверенность и решит о последствиях поддельной доверенности.

Подскажите, пожалуйста, может ли сделка по продаже недвижимости (квартиры) признана недействительной, если поверенный (нотариальная доверенность на продажу квартиры) после совершения сделки не передал ни документов, ни денег. Заранее спасибо.

5 марта 2015 г. 17:51

Анна, Санкт-Петербург

Ксения, здравствуйте! Нет, по этому основанию - не может. Продавец может взыскать с доверенного лица денежные средства, а получить дбуликаты документов можно в Росреестре, если доверенное лицо их не отдаст.
Получение денег лучше никогда никому не доверять.

С уважением,
Харченко О.В.

Проблемы с продажей квартиры

Здравствуйте. я получил гражданство россии, теперь хочу продать квартиру в казахстане купленную в 27.07.2010 на тот момент в браке не состоял. 1. Сейчас я в россии квартира оформлена на меня. Как я могу у себя сделать доверенность на продажу квартиры своей матери? 2 Нотариусу нужна справка о том что я не состоял в браке на момент покупки квартиры. ЧТО ДЕЛАТЬ ведь я в россии а ехать обратно большие затраты?какие еще документы необходимы?СПАСИБО!

24 ноября 2014 г. 22:57

Анастасия, Москва

Справку можно получить по доверенности в Казахстане. По российскому праву (оно весьма сходе с казахстанским) кроме доверенности и оригиналов документов о праве собственности более ничего надо. Но лучше вам проконсультироваться у юристов Казахстана.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Музалевская Елена Павловна

Можно исправить техническую ошибку, сделанную нотариусом в доверенности на продажу квартиру по другой доверенности на представление,выданной другим нотариусом, так как человек, сделавший доверенность на продажу мне, как матери находится в другом регионе, но есть еще одна доверенность на представление с правом подачи любых заявлений с обращением в любые органы. С этой доверенностью могу обратиться к нотариусу , где я проживаю, чтобы он исправил эту техническую ошибку в доверенности на продажу недвижимости и в заявлении о снятии с регистрационного учета по месту прибывания. Ответе, эту доверенность и заявление ждала по почте доставкой почти 9 дней.

12 октября 2014 г. 21:41

Мария, Москва

Исправить техническую ошибку может только тот нотариус, который удостоверил доверенность.

Мой друг сделал на меня доверенность на продажу квартиры, могу ли я по этой доверенности продать квартиру своей жене? в регистрационной палате сказали, что не могу!

13 августа 2014 г. 08:57

Арина, Оренбург

Здравствуйте.
По закону, доверенность выдается для того, чтобы поверенный совершил какие-либо действия в интересах доверителя, а не в своих интересах. Если Вы продадите квартиру своей жене, то квартира окажется в вашей с женой совместной собственности, поскольку все имущество, приобретенное в период брака, по общему правилу является совместной собственностью супругов. Таким образом, получится, что действуя по доверенности, Вы совершили действия в своих же интересах. Регпалата такую сделку не зарегистрирует.

Передача оригиналов документов на квартиру риэлтору

Я читал, что при передаче оригиналов документов на квартиру риэлтору составляют акт приема-передачи документов. Какую юридическую силу имеет этот документ в случае, если риэлтор - физическое лицо. Как можно использовать этот документ, если риэлтор отказывается вернуть оригиналы документов?

5 августа 2014 г. 15:03

Арсений, Москва


Это называться эксклюзивный договор. Не в коем случае не отдавайте документы. Есть вариант что вашу квартиру могут продать на невыгодных вам условиям и т.п. если вы еще выпишите доверенность на продажу квартиры. Риэлторы в основном своем юридически безграмотны и делают так как им выгодно.

Продажа квартиры.

Мы продаем квартиру, подписан предварительный договор, по которому деньги за нее мы будем получать частями, передача основных документов оговорена при подписании основного договора и получении при этом всей суммы. Но сейчас риэлтер предлагает нам сдать правоустанавливающие документы на квартиру ему в залог, на которые он выдаст нам соответствующую расписку, аванс в этом случае составит 700т.р из общей стоимости по договору 2000т.р. "Меня терзают смутные сомнения...". Подскажите, будьте добры, как нам поступить в этом случае.

11 июня 2014 г. 18:43

Глеб, Ульяновск


По вашему вопросу нельзя однозначно судить как поступить. Могу лишь сказать, что дубликаты правоустанавливающих документов (в случае, если они будут утрачены) получить не проблема. Если у риэлтора нет доверенности на продажу квартиры, без вашего участия никакие сделки с ней он совершить не сможет.
С уважением, Наталия.

подскажите пожалуйста, такая ситуацияпродаемквартиру (берут в ипотеку) вообще собственников квартиры трое, я и мои родители они проживают в другом городе, договор купли продажи, составлялся банком для всех троих по отдельности, родители в своем городе в банке подписали документы в банке и отправили их же через банк вместе с доверенностью на продажу квартиры мне на адрес банка, документы должны придти, но всвязи с нестабильностью в экономике мы хотим отменить продажу, если я приду в банк, мне отдадут те документы которые подписали родители, и можно ли будет сделку отменить в этом случае, и может ли банк не отдать мне документы?

27 марта 2014 г. 09:45

Семен, Москва

Если договор ипотечного кредитования еще не оформлен, Вы не вступили в договорные отношения с банком. все отдадут, просто откажитесь от его заключения, причем, письменно и укажите в заявлении требование о возврате документов.

Может ли быть отменена доверенность на продажу квартиры, если договорпродажи квартиры уже передан на регистрацию в Регистрационную палату. Продаваемая квартира находится в другом городе, куда я выехать не могу ( дети-1,5года и школьник, который учится).Можно ли передать извещение об отмене доверенности в Регистрационную палату того города электронной почтой, по телефону для ускорения процесса информации? Эмилия.

9 февраля 2014 г. 08:15

Алина, Санкт-Петербург


Вы можете обратиться с заявлением в Регистрационную палату о приостановлении регистрации и извещение об отмене доверенности.

Мой знакомый ноходясь в местах лишения свободы, был обманут с квартирой, проще говоря его кинули, он подписал доверенность на продажу квартиры, некое третье лицо продало квартиру, и вводу кануло ни денег ничего, по освобождению он написал заявление в полицию на там ответили отказом в возбуждении уголовного дела. Подскажитечто делать и какие дальнейшие его действия, фактически человек остался на улице!!

30 декабря 2013 г. 11:03

Матвей, Санкт-Петербург

если только обращаться в суд, признавать недействительной доверенность и последующие сделки, но нужны основания

Годна ли доверенность на продажу квартиры?

Добрый день! После смерти моих бабушки и дедушки, маме в наследство досталась квартира, ее продажей заниматься мама не может, поэтому выписана доверенность с правом передоверия на меня. Она была выписана и заверена у нотариуса 30.05.2008 года сроком на 3 года. В прошлом году по достижению 20-ти летнего возраста я поменяла паспорт. Соответственно в доверенности указан номер и серия предыдущего паспорта. В новом паспорте на последней странице есть отметка о ранее выданном! Не возникнет ли у меня проблем с номером паспорта?

21 апреля 2013 г. 15:27

Глеб, Москва

Нет, не возникнет. Отметка ведь стоит. Человек то остался тот же.С уважением,

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста как правильно оформить доверенность на продажу квартиры(можно образец документа),если собственник находится в др.городе и не имеет возможности приехать.Заранее спасибо!

7 февраля 2013 г. 10:01

Диана, Владивосток

Светлана добрый вечер!
Применительно к данным правоотношениям, необходима доверенность, нотариально удостоверенная. Соответственно пусть собственник обратиться к нотариусу в своем городе, Ваше присутствие там не нужно (если доверенность оформляют на Ваше имя, как на представителя собственника).
Проекты доверенностей, с соответствующими полномочиями у нотариуса уже разработаны, поэтому ему (нотариусу) просто нужно объяснить для совершения каких-действий она необходима.
После того, как доверенность будет готова пусть собственник передаст Вам ее непосредственно, посредством в т. ч. почтовой связи или иным образом.

С уважением,

Д. С. Комелов

Есть ли доверенность на продажу квартиры без моего участия?

Добрый день. У меня есть доля (1/4) в квартире у родителей, они хотят продать эту квартиру, я проживаю в другом городе, хочу сделать доверенность на маму, чтобы продажей занимались без меня (на долю в квартире не претендую). Обратившись к нотариусу мне сказали, что есть разные доверенности: на куплю-продажу и на отказ от доли в квартире. Могу ли я сделать единую доверенность на маму, чтобы продажей и документальным оформлением занимались без моего присутствия?

29 января 2013 г. 18:51

Ярослав, Москва

Да, можете

19.09.2017 - Мария Кузьмина

Здравствуйте!Мы покупаем квартиру.квартира в равных долях между мамой и 16 летним сыном.сделали куплю продажи, но необходимо доп.соглащение.может ли ребенок дать доверенность своей маме на подпись договора доп.соглашения?

Ответ на вопрос дан по телефону.

29.01.2017 - Елена Кузьмина

Меня интересует продажа квартиры в России, приватизированной на несовершеннолетних детей, одноу из которых в марте уже будет 14. Вы компетентны по таким вопросам?


Доверенность. Довіреність. Как составить и заверить доверенность. Советы юриста.


УМ: "Покупка" авто по доверенности - чего стоит опасаться?


Сделки по доверенности


как надо продавать, покупать автомобиль. консультация юриста


Риски при покупке квартиры по доверенности


Похожие темы:
продаем квартиру , оформить доверенность , отказ от доли в квартире , документальное оформление , предварительный договор , русский язык , доля 1 4 , доверенность на маму , продать квартиру , не состою в браке , подписание договора