Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Общий счетчик

Обязана ли управляющая компания менять однотарифные электросчетчики на трехтарифные по заявлению жильца?

Мы являемся управляющей компанией, обслуживающей жилой многоквартирный дом. У нас имеются все договоры с ресурсоснабжающими организациями. Иными словами ресурсоснабжающие организации "видят" только общие счетчики, а поквартирные счетчики жильцов они "не видят". Мы поменяли общие счетчики на трехтарифные. Обязаны ли мы по заявлению собственника жилого помещения поменять ему однотарифный уже имеющийся у него счетчик на новый трехтарифный? И если да, то какими НПА такая наша обязанность регламентирована? Спасибо.

7 апреля 2016 г. 09:39

Елизавета, Москва

Если вы оказывает такие услуги и засет собственика.
Monique Pressley ...Bill Cosby New Lawyer


Садовый участок в собственности, участком, водой и светом не пользуемся, что нужно для того чтобы меня освободили от оплаты садовых взносов

Здравствуйте! Садовый участок приватизирован, земля в собственности, садовым участком не пользуемся второй год, водой и электричеством не пользуемся,общество садоводов заставляет платить садовые взносы законно ли это? Могу ли я не платить садовые взносы, что для этого нужно?

9 марта 2016 г. 14:29

Ксения, Москва

Добрый день! Заключите договор на прямую с ресурсоснабжающими организациями по электричеству и воде. И если показание счетчиков ровны нулю вы не оплачивайте.Так вы освободитесь от переплат, если установлен общий счетчик в садоводстве. Налоги на землю оплачивайте в налоговой. А вот остальные взносы, ремонт дорог, вывоз мусора в дачный сезон,взносы по решению собрания садоводов на зарплату бухгалтеру и председателю вы оплачивать обязаны.

За каридор , за туалет и кухню все равно с нас будут взымать за свет? Так же по норме?

В комнате общежития поставили счетчик на электроэнергию, а раньше платили по норме 53 квт с человека. Общежитие муниципальное, общего счетчика нет все проживающие платят по норме. Переживаю , что будут брать также за коридор и т д. и еще будем платить по счетчику это наверно будет дороже.Что делать? Заранее Вам спасибо .

21 сентября 2015 г. 14:57

Диана, Санкт-Петербург


вы будете платить по счетчику а за места общего пользования так же придеться платит как правило разницу в общем счетчике разделят на всех

Поставщик коммунальных услуг не признает индивидуального счетчика

Дом находится в непосредственном управлении собственниками. В доме отсутствует общий счетчик расхода горячей воды, но у каждого собственника есть индивидуальный. Поставщик выставляет счета за горячую воду по социальным нормам (не считаясь с индивидуальными счетчиками) ссылаясь на абзац 2 пункта 7 П Р А В И Л предоставления коммунальных услуг гражданам (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 мая 2006 г. N 307) Правомочно ли это и как разрешить эту ситуацию

30 августа 2015 г. 16:25

Валерия, Москва


Нет, это неправомерно, подробнее можно почитать здесь:

Обжалуйте действия поставщика в суде.

Что делать, если нас заставляют платить за должников?

Здравствуйте!Возникла такая ситуация: у нас в городе есть неплатильщики за электроэнергию. ООО "ДонЭнергоСбыт" суммирует все эти "потери" (через общий счетчик всего города) и разделяет ее на все квартиры и дома нашего города как долг. Однако, у каждой квартиры "долг" различный. И "ДонЭнергоСбыт" на квиточках приписывает ее, якобы за использование лампочек в подъездах, на улицах и т.д. Но если так - суммы у квартир одного подъезда различные и много раз больше чем за использование лампочки и т.п.Обращались в администрацию города - перед нами только равели руками и сделали кислую мину на лице...Подскажите, как быть? Как доказать, что мы не обязаны платить за других!

28 августа 2015 г. 11:37

Мария, Москва


обращайтесь в прокуратуру

ЖСК

Я являюсь членом ЖСК и у меня есть счетчик горячей воды.Год назад нас убедили,что поставив общий счетчик горячей воды, мы будим экономить.Но получилось так, что за год появился перерасход.Теперь перерасход горячей воды делится между всеми жильцами, но в доме 100 квартир, из них 40 с счетчиками.Я так думаю, что люди у которых есть счетчики должны платить по счетчикам, а те у которых нет - оплачивают перерасход,но нам объяснили, что существует 307 Постановление Правительства, где говорится о том,что перерасход должны оплетить все жильцы независимо. В доме есть квартиры, в которых прописан один человек, а живет больше, Правление об этом знает.Как нам правильно отстоять свои права?Почему я должен платить за соседа?

22 августа 2015 г. 17:01

Виктория, Москва


Вы можете решить этот вопрос на общем собрании жильцов Вашего дома.
С уважением, Наталия.

Здравствуйте! Мы купили долю дома,счетчик электроэнергии стоит на весь дом один(!)затем по решению суда к квартирам были присвоены номера. В данном случае в собственности-квартира. К каждой квартире прилежит неопломбированный счетчик. Мой счетчик сломался,мне произвели замену застройщики на новый,который тоже не опломбировали. Договор о оказании услуг по оказании услуг по электроэнергии мы 2 года не можем заключить из-за того,что нужно заявление от застройщика. С меня требуют оплату за показания на моем счетчике,который установлен,и за те показания на счетчике,который заменили. Документы предоставить о т ом что именно за меня и за мои показания по счетчику мне никто предоставить не может,т.к. они платят по общему счетчику. Правомерно ли это?

10 июня 2015 г. 22:35

Семен, Москва

Ольга!

Засторойщик не является поставщиком услуг, но деньги берет по фактически потребленной энергии, Вы вправе требовать заключить с Вами договор.

Могу ли я не плотить за приписаные показатели?

У меня стоят счетчики на холодную и горячую воду уже лет 10... Последний год стали приписывать перерасход воды с общего счетчика. Наш дом 200 квартирный из них чуть больше половины имеют счетчики. Дом не состоит в ТСЖ. Моя квартира приватизированая. Имеют ли права "Теплосети" приписывать мне еще 3-4 куба, хоть я экономлю воду? Зачем же тогда нас заставляли ставить счетчики в квартиру, если все равно приписывают лишнюю воду.. Могу ли я не плотить за приписаные показатели?

10 февраля 2015 г. 10:41

Василиса, Москва


Данные действия со стороны теплосети незаконны, т.к. они имеют право брать с вас плату только по счетчику (оговорено в Правилах предоставления коммунальных услуг)

Оплата по общему электрическому счетчику

C 1 января 2009 на наш многоквартирный дом установлен дополнительный общий счетчик эл. энергии ( на вход). Мы , ответственные квартиросъемщики , платим по своим СЧЕТЧИКАМ! А. Эл. компания выставляем нам счета по данным ОБЩЕГО СЧЕТЧИКА. Т.е. , фактически , мы должны платить за ДОЛЖНИКОВ и тех, кто ВОРУЕТ эл. энергию. Что делать ? Договор энергоснабжения заключен 1 июля 2004 г. Действует до 01.07. 2005 г. И пролонгируется ежегодно на следующий год. Однако в ДОГОВОРЕ , нигде не добавлена строка об ОБЩЕМ СЧЕТЧИКЕ ( нет приложения). Спасибо, с уважением, Татьяна Ивановна

30 января 2015 г. 18:23

Алина, Ставрополь

Не платите. Платите по своим, согласно договору.

Почему нас вынуждают платить за воду больше,чем по счетчику?

У нас в квартире поставлены индивидуальные счетчики на воду.Мы подаем одни показания,а нам в квитанции ставят совершенно другие,намного больше наших.Объясняют тем,что не все платят и показания общего счетчика раскидывают на всех жильцов.Вот и платим за себя и за соседа.Как быть?

31 декабря 2014 г. 15:41

Диана, Ставрополь

Нет платите по своему счетчику. Понимаете допустим я Ваш сосед и у меня полы отопляются от гарячей воды. У меня расход бешенный а плачу не по показаниям счетчика а по общей норме. И Вы будуте платить за меня.

Оплата горячей воды по счетчику

В моей квартире установлен счетчик на горячую воду. Счетчик опломбирован и принят ТСЖ в установленном порядке около года назад. Тем не менее, ТСЖ начисляет плату за горячую воду не по счетчику, а в соответствии с количеством проживающих в квартире. Объясняют это тем, что в доме не установлен общий счетчик на горячую воду, поэтому нет технической возможности рассчитывать расход горячей воды по счетчикам.Скажите пожалуйста, имеет ли право ТСЖ отказывать мне в начислении оплаты этой услуги по счетчику? Если да, то на основании какого закона? Если нет, стоит ли мне обратиться в суд?

3 ноября 2014 г. 16:55

Дмитрий, Оренбург


конечно же не меет согласно постановления правительства если установлен счетчик то никто не вправе начислять вам по иному. в тысячах домов не стоят общие счетчики но все платят по счетчикам в квартире. обратитесь в прокуратуру

Правомерно ли начисляется плата за свет?

Начисление платы за свет идёт по показаниям счётчиков в каждой квартире,но с недавнего времени стали начислять ещё и плату за свет по общим счётчикам,установленным в подъезде и плата эта зависит от того сколько нагорело у тебя в квартире по своему счётчику.Если нагорело немного в своей квартире, то плотишь по общему счётчику немного,но если плата за свет выше в собственной квартире,то и по общему счётчику тоже сумма выше.Но ведь светом в подъезде пользуются все одинаково.Почему плата по общим счётчикам напрямую зависит от платы по счётчику в собственной квартире?

24 июня 2014 г. 13:37

Артем, Липецк


конечно же не правильно, разница долдна распределяться на всех поровну

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день. Я прописана в кооперативном доме, там же и проживаю. Начальником жилищного совета было предложено установить счетчики на воду, по желанию. Я отказалась. Но была удивлена, что когда пришла квитанция на оплату коммунальных услуг, строку за установку общего счетчика в подвале в размере 2000 рублей. Имеют ли они на это право. Если у меня даже не счетчика на воду. И как мне оспорить их решение.

10 апреля 2014 г. 08:31

Софья, Москва

видимо, в случае "по желанию" речь идет о счетчиках в квартире, в то время как счетчик в подъезде является общим имуществом собственников квартир и поэтому подлежит оплате всеми вами в долях пропорционально количеству имеющихся квартир в Вашем ТСЖ. Правда, иногда подобные суммы оплачивают из членских взносов, да и сумма, честно говоря, большенькая...

Вопрос по теме: «Жилищное право»

В доме, копиративном нет общих счетчиков. Я установил свои в доме имею ли я право платить за воду по их показаниям и как отстаивать свои права перед водоканалом по оплате и перед своим правлением, которые не хотят признавать мое право на установку водоизмирительных приборов.

16 февраля 2014 г. 10:01

Екатерина, Владивосток

Существуют правила оплаты коммунальных услуг, утвержденный Правительством, согласно которым при наличии приборов учета Вы с платите по приборам учета. Так что ссылайтесь на них. Ваше дело правое.

Должны ли платить владельцы неприватезированной квартиры за капитальный ремонт

С нового года в расчетке появилась плата за капитальный ремонт. Квартира неприватизированная (договор соц. найма). По ЖК ст. 154 за кап. ремонт платят только собственники жилья. У нав обслуживающая организация ООО "Райжилуправление" (Кудтузов). Когда я позвонила в бухг., то мне ответили, что плата со всех, а если я не хочу платить за кап. ремонт, то тариф за отопление мне сделают городские, сейчас у нас в доме общий счетчик и тариф 15 руб/кв.м. Они правы? и что мне делать?

2 января 2014 г. 17:53

Дарья, Москва


вы прочитали только тот фрагмент статьи, котораый вам понравился, вы почитайте другие статьи, которые вам не нравяться, например 155 ЖК РФ только читайте до конца.

В шестиподъездном многоквартирном доме стоит общий счетчик учета электроэнергии, но один из подъездов установил свой счетчик учета электроэнергии и платит по нему. Может ли ЖКХ предъявить им счет по общему счетчику всего дома или это будет незаконно???

24 декабря 2013 г. 21:13

Ульяна, Магнитогорск

Маша, Вы читаете ответы или нет! В соответствии с п. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Исходя из содержания указанной нормы права за места общего пользования.Вы должны платить по приборам установленным в этих местах, а не за весь дом (за дядю).

Здравствуйте . у нас в квитанциях появилась графа электроэнергия на обще домовые нужды насчитывается плата по квадратным метрам и тариф выше чем в квартире, хотя в доме установлен обще домовой счетчик . Наша компания жкх ссылается на какую то статью , хотелось бы узнать по каким правилам нам должны начислять плату за эту услугу . Спасибо .

19 ноября 2013 г. 13:29

Семен, Москва

Доброго времени суток Анна!
Общее потребление счётчиков в квартирах суммируется и смотрят показания общего счётчика. Если на общем больше, то эту разницу делят на всех жителей, в данном доме.

Удачи!

Об оплате теплоснабжения.

Проживаю в квартире в пятиэтажном доме. На доме установлен общий счетчик тепла. Ежемесячно платили по этому счетчику. с января месяца в квитанции об оплате тепла появилась еще одна графа, по которой мы должны оплачивать за отопление в двойном размере. Коммунальщики пояснили, что оплата рассчитана из потребления тепла по счетчику(в гикокалориях), а вторая графа от потребления тепла от горячей воды (гикокалории кубометры). Правомерно ли взимание платы за тепло, которое дает нам змеевик?

20 июня 2013 г. 21:57

Денис, Новокузнецк

Н..
Это бред сивой кобылы. Вы же платите за горячую воду? Платите. И поэтому отдельно платить за тепло, которая дала вам эта самая горячая вода, не должны
Eric Garner & Trayvon Martin Family, Michael Brown Lawyer Say Al Sharpton Exploited Their Tragedies


Порядок пользования жилыми помещениями.Кобяков Э.В.mp4


Наследство, завещание. Часть 3. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Диалог с юристом: Возмещение материального и морального вреда


Не добросовестное продвижение сайта.


Похожие темы:
по счетчикам , показания счетчика , горячая вода , счетчик в квартире , постановление правительства , Жилищное право , в прокуратуру , кап - ремонт , кооперативный дом , имеют ли они на это права , договор соц. найма