Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Налог на собственность

Должна ли я платить квартплату за детей, кот являются также собственниками квартиры?

Здравствуйте! я живу в доме где организовано ТСЖ. Я и мои 4 детей являются собственниками приватизированной квартиры в равной степени. Договора с ТСЖ у меня нет на оплату ком. услуг. Дом обслуживается Управляющей Компанией(по договору с ТСЖ). Счет за квартплату приходит один на меня. Я плачу только свою долю. Управляющая Компания вешает на меня долги детей и грозится обратиться в суд. Справедливо ли это, ведь договора с ТСЖ у меня нет и разве я должна платить за др.собственников? Спасибо!

28 мая 2016 г. 11:25

Артем, Белгород


Собственник несет бремя расходов по коммунальным платежам и налогам по законодательству,
пока дети не совершенолетние бремя расходов по оплате коммунальных платежей и налогов на собственность несут родители.
Налог на недвижимость 2015


Ответственность собственника жилья

Существует 3х комнатная квартира у которой 2 собственника. В квартире проживает и прописана дочь одного из собственников, которая вот уже 2 года полностью оплачивает квартиру (за исключением налога на собственность). Имеет ли право дочь (или же сам собственник) предъявить в судебном порядке требование ко второму собственнику о 50%ной компенсации платежей за 2 года? Каковы шансы выиграть это дело?

23 марта 2016 г. 11:25

Анна, Иваново

Собственник вправе обратится в суд с таким иском.
Жилищный кодекс РФ предусматривает, что собственник жилого помещения обязан оплачивать коммунальные услуги.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Уважаемые юристы! Мама путем продажи своей (а по закону приватизации - их) квартиры разменивается с сестрой на две квартиры. Подскажите, пожалуйста, как моя мама может оформить право собствеенности своей квартиры на меня, заплатив при этом наименьшую сумму (дарение, доли, сразу оформить на меня кваритиру)? Ежегодный налог на квартиру ислисляется исходя из реальной (рыночной) стоимости квартиры или указанной при оформлении покупки квартиры в БТИ? Огромное спасибо!

28 ноября 2015 г. 21:35

Кирилл, Москва


Если цель сделки - оформление квартиры на вас, то меньше всего затрат будет, если новая квартира будет приобретена сразу же на ваше имя. Налог на собственность исчисляется из оценки БТИ.
С уважением, Наталия.

Имеет ли право налоговая требовать погашения "долга" - налога на имущество за много лет?

Квартира находится в собственности уже много лет, с тех пор как началась приватизация, досталась мне по завещанию. За все это время НИ РАЗУ не приходило никаких требований оплатить какой либо налог на собственность. Недавно я узнала, что вообще то собственники платят такой налог каждый год. Может ли налоговая, обнаружив ошибку когда-нибудь, предъявить мне счет за все годы?

29 июля 2015 г. 11:29

Илья, Санкт-Петербург


Может, но оплате подлежат последние три года.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте!Вот уже почти 2 года как приватизировали квартиру, надо сказать, не без проблем, благодаря "горе-риэлторам". Было все, в том числе, и украденные (!) свидетельства о приватизации (на каждого из дольщиков). После чего были выданы повторные свидетельства, естественно, с другими номерами.По закону, после приватизации квартиры на гражданина как собственника возлагается обязанность по уплате налога на собственность. Но, до сих пор, никаких извещений и писем из налоговой не было.Как все должно происходить по правилам, по норме?И как поступить в данной ситуации?

13 января 2015 г. 10:57

Александр, Санкт-Петербург


Вы сами можете обратится в налоговый орган по месту нахождения недвижимости со свидетельством о регитрации права собственности и с правоустанавливающими документами ( иногда в налоговом органе требуют извлечение из технического паспорта на недвижимость).

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста могу ли я приватизировать свою долю в муниципальной квартире, если не согласен мой брат (он ответственный квартиросъёмщик)? Нас прописано 5 чел-к в двушке. Я и двое моих несовершеннолетних детей, брат и его несовершеннолетний сын. Я хочу приватизировать свою долю, а он отказывается мотивируя это тем, что будет принят закон, по которому собственники жилья будут обязаны платить 5% от рыночной стоимости жилья в год, налог на собственность. Он не хочет, а я хочу. Как мне быть? Это бодание идёт уже 5 лет.

5 декабря 2014 г. 17:49

Артем, Москва

конечно нельзя так как только при совместном согласии всех проживающих. Однако у Вас есть вариант либо принудительный обмен, либо убеждаете брата о то, что Вы имеете право расприватизировать квартиру и вслучае если налог подпнимут то ее можно расприватизивароть. Все операции с соцнаймом пока возможны до 2013 года

Приватизация в 1992 г. без участия несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте. Мои родители и бабушка приватизировали квартиру в 1992 г.(совместно-долевая собственность, по 1/3 доли каждому). Мне на тот момент было 11 лет, я прописана в квартире, однако, меня не включили в число собственников квартиры, т.к. на тот момент не было закона об обязательном участии несовершеннолетних детей в приватизации. Соответственно, я ни разу не получала квитанции об уплате налога на собственность. Скажите, пожалуйста, нужно ли теперь переоформлять документы о приватизации, и должна ли я буду платить налог на собственность за все эти годы.

20 апреля 2014 г. 15:39

Ксения, Санкт-Петербург


Если Вы собственником не являетесь, то и никаких налогов не платите. Можете оспорить в суде договор приватизации и получить свою долю.

Нужно ли вобще оформлять землю?

В 1998 году мои родители купили частный дом (договор купли-продажи) и землю 5 соток, которая принадлежит по договору на праве постоянного бессрочного пользования, которые до сих пор не оформлены в собственность. Недавно были трения с налогоыой по поводу уплаты налога на (собственность)землю, налоговый инспектор сказал, что земля является в собственности, т.е. ей присвоен кадастровый номер. Есть данные, что ЗК РФ произошли изменения, затрагивающие этот вопрос. Возможно в налогоывой и подразумевают этим изменения в ЗК РФ!?Благодарю вас уважаемые.

2 августа 2013 г. 21:45

Глеб, Москва

В двух словах, без подробностей: Вашу землю можно перевести в собственность (переоформить документы); платить земельный налог Вы обязаны.С уважением,
Виктор Безруков.

Стоит ли прватизировать квартиру?

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, стоит ли нам приватизировать квартиру. Г. Москва, 3-х комнатная квартира,площадь 75 кв. м., дом 1990 года. Прописаны муж, жена,сын, мать и отец мужа, сестра мужа. Правда ли, что квартплата за приватизированную квартиру или налог на собственность будет многим не по карману? Благодарю за ответ, с уважением, Наталья.

3 июля 2013 г. 11:43

Софья, Москва

приватизировать или не приватизировать решать вам! а насчет квартплаты и налога вопрос открытый ......пока все без изменений!

Здравствуйте. Спасибо за предоставленную возможность. Меня зовут Илона. Хотела у Вас узнать вот какой вопрос: 22 октября 2012 года я купила земельный участок в садоводстве в Ленинградской области, я так понимаю, что мне надо будет платить налог на собственность. Но у меня проблема, я была прописана в г. Абакане Респ. Хакасия, но в конце 2012 года квартира, в которой я была прописана была продана, и прописалась я в Хакасии в деревне у тети. Как мне узнать размер моего налога на собственность, имущество? Или Где? Может есть какой-либо единый центр, где можно оплатить налог? Подскажите пожалуйста. Спасибо заранее.

26 мая 2013 г. 09:59

Иван, Москва

Обратитесь в налоговый орган по месту нахождения недвижимости. Сделать это можно путем заполнения формы на сайте ФНС (территориального подразделения). Ответ Вам направят по Вашему месту жительства

В 2012г насчитали налог на собственность на 1\2долю дома за 2008г в размере 7 тыс рублей и пеня 2 тыс руб сестре такого налога нету в 2011 такой сумы не было в налоговом извещении была только переплата как мне бытьи куда оброщаться?

15 мая 2013 г. 11:27

Глеб, Москва


При взысканию налогов используется общий срок исковой давности, составляющий 3 года.
Следовательно, с Вас не могут взыскивать налог за 2008 год, если Вы не подтверждали задолженность. Могут только загоды.
Исключением является только ситуация при которой Вы ранее письменно подтвердили наличие задолженности и свое согласие на ее уплату.

Могу ли я прописаться со своим сыном 14 лет без согласия проживающих?

Здравствуйте,в собственности имею 1/3 часть 4-х комн. квартиры,в которой прописаны и проживают: моя мама, две сестры и два племянника.Могу ли я прописаться со своим сыном 14 лет на собственную жилплощадь без согласия проживающих?Налог на собственность из всех плачу я одна .Спасибо. Пенявская О.Б.

15 января 2013 г. 12:23

Ксения, Москва


Если у Вас в собственности имеется 1/3 квартиры, то Вы имеете полное право без чьего-либо согласия прописаться (зарегистрироваться по месту жительства/месту пребывания) сами и прописать своего несовершеннолетнего сына.
Будет необходима помощь - пишите на e-mail.
Очередь для ТВ


Юрист Черкашин И.И.


Новый налог на недвижимость: сколько придется платить


Налог на недвижимость в России


регистрация плательщиком НДС. консультация юриста


Похожие темы:
Жилищное право , собственник квартиры , обратиться в суд , в собственности , рыночная стоимость квартиры , уплата налогов , новая квартира , управляющая компания , оценка бти , договор - купли - продажи , собственность земли