Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Участие в приватизации квартиры

Оспаривание приватизации квартиры.

здравствуйте!подскажите пожалуйста может ли мой муж оспорить приватизацию квартиры:дело в том что с момента приватизации прошло 3 года главным квартиросъёмщиком является его отчим и мой муж письменно отказался от участия в приватизации.квартира приватизирована на 4 (мать,сестра,младший брат и отчим).может ли он сейчас оспорить эту приватизацию и каковы шансы на положительное решение? спасибо!

11 июня 2016 г. 19:21

Ярослав, Санкт-Петербург


Во-первых он добровольно отказался от участия в прватизации и во-вторых прошел 3-х летний срок исковой давности,так что шансов,увы,практически нет.
Приватизация служебной квартиры


Приватизация квартиры

Вопрос приватизации квартиры в г. Иркутск, РФ!В ордере на квартиру указаны мой отец (умер), мама (основная квартиросъемщица), мой брат (прописан в квартире, но не проживает), сын моего брата (9 лет, прописан, но не проживает) и я (не прописан в квартире уже много лет, являюсь гражданином Украины).Кто имеет право или не имеет право на участие в приватизации квартиры? Необходимы ли какие-либо документы с моей стороны, если я отказываюсь от приватизации в пользу мамы?Заранее благодарю за ответ.Дмитрий Киев, UADmVlS13@gmail.com

14 мая 2016 г. 15:35

Алена, Санкт-Петербург


В приватизации вправе участвовать мама, брат и его сын.
Вы не можете участвовать в приватизации в принципе, т.к. в настоящий момент не являетесь российским гражданином, в квартире не зарегистрированы и не проживаете.
Возможно, от Вас при приватизации будут требовать нотариальный отказ от участия, хотя это и незаконно.
С уважением,

Повторная приватизация квартиры

Я принимала участие в приватизации квартиры родителей. В приватизации принимали участие: Мама, Я, племянница (имеющая несовершеннолетнего ребенка); Папа к тому времени умер. Я проживаю в другом городе,в районе крайнего севера, имею ли я право приватезировать жилье в моем городе, по месту прописки.

27 марта 2016 г. 17:43

Илья, Москва


Если первый раз вы приватизировали жил.площадь будучи в совершеннолетнем возрасте, еще раз участвовать в приватизации вы не имеете права.
С уважением, Наталия.

Я(39лет) проживаю вместе с младшей дочерью(12лет) в Москве бабушка(60лет) в волгоградской обл. хотим приватизировать квартиру и приватизацию оформить на бабушку. Как нам правильно оформить отказ об участии в приватизации квартиры мне и дочери( мы все прописаны в этой квартире) не выезжая из Москвы в Волгоградскую обл.?

8 марта 2016 г. 16:51

Артем, Москва

Лидия Вам необходимо провести процедуру приватизации без Вашего участия. В данном случае, Вам лучше оформить доверенность на представителя, который будет выступать в регистрационной палате и иных учреждениях от Вашего имени.

Ирина

Какие обязательства остаются у отца перед несовершеннолетней дочерью,если ее удочерил новый муж мамы ?влияет ли удочерение на квартирный вопрос-прописана девочка у бывшего отца,принимала участие в приватизации квартиры с бывшим отцом,в квартире после развода родителей не проживает в течении 8 лет,но выписывать ее из этой квартиры новый папа категорически не хочет.

7 января 2016 г. 20:47

Ярослав, Москва


У биологического отца после удочерения ребенка нет на нее прав. Т.к. девочка является собственником жилого помещения - то соответсвено имеет все права собственника.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте. Моя мама хочет приватизировать квартиру в которой кроме нее прописан я и мой брат. Кроме приватизации квартиры на лицо мой мамы, возможен ли вариант приватизации на двух членов семьи, в частности меня и маму(при согласси брата)? Если возможен такой вариант, какие плюсы и минусы возникают из этого с точки зрения налогового бремени для семьи в целом? Чем грозит мне приватизации квартиры только на имя моей мамы? Спасибо.

14 июня 2015 г. 13:07

Илья, Магнитогорск

Илья Александрович, здравствуйте!
В случае письменного отказа брата от участия в приватизации, квартира может быть приватизирована на Вас и мать.
Налог на имущество будут платить собственники квартиры, т.е. вы и мать, каждый за свою долю. Брат, соответственно, нет.
Если собственником квартиры будет мать, то в случае ее смерти, и при отсутствии завещания, Вы и Ваш брат будут иметь права наследовать эту квартиру в равных долях как наследники 1 очереди.
С уважением,

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Очень нужен ответ! Моя мать собирается приватизировать квартиру (муниципальное жилье). На момент покупки я была несовершеннолетней, и была прописана в этой квартире вместе с матерью и сестрой, сразу после покупки, в течение 9 лет. Сейчас же я уже 2 года зарегистрирована вместе с мужем (наша квартира куплена в период брака, собственность оформлена на мужа). Имею ли я право на участие в приватизации квартиры матери? А если она этого захочет? Если нет - нужно ли мне являться в отдел приватизации в момент передачи туда всех документов, и вообще, какова моя роль в процедуре приватизации? Похоже, что, никакой? Вадь я, выписавшись из квартиры матери, потеряла свои права, так?

5 мая 2015 г. 20:53

Егор, Кемерово

если не прописаны -не имеете права. Если мать захочет, то прописывайтесь и участвуйте в приватизации.

Квартиру приватизировал я. Бывшая жена, имеет прописку в квартире.

Моя бывшая жена, отказалась от участия в приватизации квартиры. Квартиру приватизировал я. Бывшая жена, имеет прописку в квартире.Значит ли это, что прописанный человек, бывшая жена, может проживать в квартире, которая не является ее собственностью? Или только с согласия собственника? Спасибо.

16 апреля 2015 г. 20:23

Никита, Санкт-Петербург

Для ее проживания вашего согласия не требуется.
наоборот она вправе требовать от Вас не чинения препятствий в пользовании данной квартирой ею

Здравствуйте! Скажите могу ли я после документального оформления развода выписать своего бывшего мужа из квартиры? Квартира была приватизирована до заключения брака на меня и мою маму в равных долях. Мой муж был прописан в данной квартире уже после заключения брака, на данный момент он не имеет своего жилья. в свое время он отказался от участия в приватизации квартиры своей мамы, которая проживает в другом городе. Сохраняется ли за ним право пользования квартирой его мамы в соответствии со ст. 31 ЖК РФ?

26 февраля 2015 г. 19:23

Виктория, Санкт-Петербург

Елена, нет, право проживания он не сохраняет. Вы можете его выписать как бывшего члена семьи утратившего право пользования жилым помещением.
Если вам нужна помощь, то обращайтесь, пожалуйста, лично. Мои координаты на этом сайте.
С уважением, Иркин Станислав Анатольевич

Отмена приватизации

Здравствуйте! После заключения брака (в 2002 г.), выписалась из квартиры мамы и прописалась к мужу в другой город. Квартиру мама получала на 4-х (себя, папу, меня и сестру). В 2010 г. мама приватизировала квартиру на сестру (они с папой написали отказ в её пользу). Я в приватизации не учавствовала, т.к. на тот момент уже была прописана в другом месте. В течении какого времени я могу востановить свою прописку у мамы? Могу ли я после этого через суд отменить приватизацию квартиры на сестру и сама принять участие в приватизации квартиры?

26 сентября 2014 г. 14:05

Артем, Москва


прописаться вы туда можете когда вас пропишет сестра, что касается приватизации, здесь все неоднозначно. видимо вам откажут в иске. с Уважением.

Раздел приватизированной квартиры

Здравствуйте. Ситуация такова. Есть двухкомнатная приватизированная квартира, приватизирована матерью и сыном - инвалидом 1 группы, в квартире также прописан несовершеннолетний ребенок последнего. Сын хочет разъехаться с матерью, она против. Как в данном случае произвести раздел квартиры и имеет ли инвалид какие-то дополнительные права и льготы в данном вопросе? Заранее спасибо.

30 августа 2014 г. 10:09

Кирилл, Киров


Приватизация квартиры возможна либо при согласии всех зарегистрированных в квартире жильцов, либо после оформления письменного отказа кого-либо из них от участия в приватизации квартиры. Принуждение к участию в приватизации невозможно.
Однако, Вы можете в судебном порядке оформить принудительный обмен квартиры

Здравствуйте.Я живу и прописана у родителей,ребенка (новорожденный) я прописала у родителей тоже,недавно купила квартиру и хочу там прописаться.Скажите ребенка мне обязательно выписывать из квартиры родителей и прописывать там где буду прописана я или можно его оставить прописанным у родителей?

5 июля 2014 г. 14:21

Алексей, Москва

Можно оставить у родителей. Приобретение Вами квартиры не свидетельствует о перемене Вами места жительства (можно купить десять квартир). Для ребенка сохранение прежней регистрации будет иметь значение только для детсада и участия в приватизации квартиры, если она не приватизирована.

Приватизация

Добрый день! Месяц назад (апрель 2009 г) я дал согласие на приватизацию 2-х комнатной квартиры моему сыну. т.е. я сам отказался от участия в приватизации.Квартиру в свое время я получил по очереди на семью из 4-х человек.Потом семья распалась, в квартире остались жить ( и прописаны на данный момент) только я и мой сын. Сейчас же с сыном отношения не складываются. Могу ли я вернуть свое право на участие в приватизации данной квартиры? И как это можно сделать?Спасибо!Валерий.

16 марта 2014 г. 15:37

Вероника, Москва


Вы дали свое согласие, с этим сложно поспорить, даже через суд

В период приватизации жилья муниципального я подал заявление в отдел по приватизации принес ордер, нотариально заверенные отказы от участия в приватизации квартиры совершеннолетних детей и жены. На основании решения руководителя администрации мне выдали документ о том что я приватизировал квартиру. Мне объяснили , что регудостоверение можно не получать, если не планируете её продавать.но жизнь предложила другие варианты и мне нужно это регудостоверение. Мне Регпалата отказывает в регистрацииправа собственности . не представлены заявления о гос регистрации права муниципальной собственности и перехода от муниципальной собственности к моей собственности хотя налоговики прислали и присылают налог на недвижимость . Где моя квартира указана как объект моей собственности.как быть в данной ситуации и как доказать и получить госрегистрацию

22 ноября 2013 г. 22:53

Варвара, Москва

Здравствуйте. Тогда в суд придётся обращаться. Всё зависит еще от года, когда приватизировали. Правила менялись

Как выписать человека из квартиры при невозможности его присутствия?

Добрый день! Хотелось бы получить ответ на этот вопрос! Дело в том, что брат проживает в другой стране более 5 лет и не может явиться для участия в приватизации квартиры, и выписаться не может из квартиры. Узнал что можно выписать его через суд и продолжить приватизацию на меня и мать - но точно механизм мне никто к сожалению не сообщил. У брата двойное гражданство, но российский паспорт просрочен. Заранее спасибо за ответ!

19 мая 2013 г. 19:57

Артем, Санкт-Петербург

Необходимо обраться в суд, с заявлением о погашении записи о регистрации по месту жительства. При этом от брата желательно получить отзыв на Ваш иск с согласием в удовлетворении иска. Далее выписываете Вашего брата, предъявив решение суда, и приватизируете квартиру.С уважением, Роман
Выселение из квартиры - консультация адвоката


Приватизировать служебную квартиру


Приватизация жилья, особенности и сложные вопросы


Документы для приватизации квартиры - особенности и сроки получения.


Консультация и советы адвоката Северского А.М. Как выписать из квартиры.


Похожие темы:
право на участие в приватизации , квартира приватизирована , Жилищное право , выписаться из квартиры , не прописан , в квартире , умерла мама , не зарегистрирован , отец умер , муниципальное жильё , купленные в