Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


3 ребенок

Есть дом с земельным участком. В моей долевой собственности 1/2 дома, вторая доля в собственности моего родного брата. Мы юридически оформили договор купли-продажи дома на материнский капитал с двумя многодетными женщинами (родные сестры между собой). Пенсионный фонд отказал в выдаче сертификата на материнский капитал, так как дом в долевой собственности. Денег за дом мы не получили. Покупатели многодетные мамы: 7 детей у одной и 3 детей у другой, без собственного жилья. Мы хотим вернуть в свою собственность дом, но адвокат нам сказал, что стоимость возврата будет составлять 3% от стоимости дома, что является большой суммой, которую мы выплатить не можем, так как никаких денег за дом не получали. Как меньшими затратами вернуть в свою собственность дом?

30 июня 2016 г. 15:05

Матвей, Москва

Обратиться ко мне, а сколько это по мнению моего коллеги 3%, давайте решим приемлемую цену.Кстати тут есть два пути решения вопроса. Жду сообщений на мою электронную почту
телеканал Алекс Ребенка оставляют без жилья, консультация юриста Запорожье


Добрый день.Подскажите,судом установлен размер алимнтов 1/4 от всех видов заработка на одного ребенка,от первого брака.Во втором браке у экс-мужа родилась двойня и его жена подала иск на алименты на детей,находясь с ним в браке.Какой % с заработной платы взыскивается на 3 детей.И сколько % имеет право получать ребенок от первого брака.

11 марта 2016 г. 14:09

Арсений, Санкт-Петербург

Мария,добрый день! Согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Таким образом, суд определит с учётом всех представленных доказательств.... Всего доброго

Добрый день! Скажите ,пожалуйста, в каких долях делится наследство после смерти мужа (нижеперечисленное оформлено на мужа) между женой, 3 детьми и родителем: 1. квартира 2.дом в деревне 3.земельный участок 4.вклады в банке 5.акции Спасибо за ответ.

2 марта 2016 г. 22:15

Александра, Москва

все, в равных долях между всеми наследниками, то есть каждый имеет право на 1/5 часть от всего наследуемого имущества. Только если все имущество приобреталось в браке, то это совместно нажитое имущество, и у Вас право на половину данного имущества изначально, наследуется только другая половина. Заявляйте об этом нотариусу при открытии наследства.

Размен квартиры.

Живём в 3х комнатной квартире,муж и его мама и она является опекуном недееспособной своей мамы,она держит её в больнице за деньги,я и 3 детей (один наш совместный ребёнок 3 года и 2 моих от предыдущего брака 9 лет,он их не удочерял).Квартира в собственности у моего мужа 1/4 доли,у его мамы моей свекрови тоже1/4 её мамы и умершего отца свекрови тоже по 1 /4 на всех на четверых по 1/4 только вот дедушка умер,а я с детьми просто прописаны.И свекровь хочет разменять квартиру,и нас выгоняет в 1/4 доли.На что мы имеем право?

2 марта 2016 г. 20:03

Диана, Тверь

Здравствуйте. Разменять квартиру можно только с согласия всех сособственников. Так что, если Ваш муж не согласится на размен, то и размена не будет.

Здраствуйте подскажите мне пожалуйста куда мне обратится на жалобусудебных приставов на то что от них никаких действий нету по телефону они трубку не берут а если взяли то с телефона на телефон а поехать туда я физически не могу во первых у меня 3 детей причём один ребёнок совсем маленький а по делу отправили в г.альметьевск а проживаю в г.набережных челнах и что мне делать не знаю а этот парень каторый совершил у нас кражу его посадили уже год отсидел осталось ещё год если он выйдет потом уже точно ничего не получим опять скроетсязаранее спосибо

25 февраля 2016 г. 14:49

Владислав, Москва

Напишите жалобу на бездействие судебного пристава исполнителя либо начальнику отдела суд. приставов, либо в управление суд. приставов. жалобу можно направить почтой.

Здравствуйте! У меня такая ситуация:я брала кредит, платила ео пока не ушла на больничный по беременности и родам.Платить кредит было нечем, муж безработный. В данный момент нахожусь в декретном по уходу за ребенком, сегодня перечислили деньги 6000р., а карту арестовали.В итоге я на месяц осталась без денег с 3 детьми. Имеют ли право забирать в счет долга все деньги по уходу?как мне быть?

4 января 2016 г. 14:19

Анна, Санкт-Петербург

Нет, на детские деньги нельзя. Пишите заявление приставу, что сняли со счета арест, а работодателя просите выдавать деньги на руки (приставы все очень долго делают)

Возможно ли оформить документы для получения субсидии по программе ГУРШ.

Здравствуйте! Первоначально дом принадлежал деду и бабушке. После смерти деда его 50% собственности унаследовали в равных долях (по 10%) бабушка и их четверо детей. В 2004г. один из сыновей умер, его семья (жена и 3 детей) не вступили в наследство, 10% им мало хотят больше, поэтому и не вступают в наследство и не отказываются от него. Дом подлежит сносу и попадает под программу государственного управления реструктуризации шахт (ГУРШ). Администрация города отказывает в предоставлении субсидии, так как не все наследники вступили в наследство. Как быть? Можно ли как то оформить без их доли наследства???

17 декабря 2015 г. 08:53

Кира, Москва


все зависит от того, подавали они заявление нотариусу или нет. если не подавали, то вам надо получить свидетельство о фактическиом принятии наследства.и оформить.ну а если подавали, то увы, ничего нельзя сделать. только взять дубинку и заставить их

Как переоформить частный дом на всех членов семьи?

Частный дом зарегистрирован в мою собственность в конце 2009 года, как вновь построенный. Есть все документы: кадастровый и технический паспорта, произведена оценка БТИ. Мне необходимо переоформить его на всех членов семьи:мужа и 3 детей. Скажите, пожалуйста, какие документы мне нужно подавать в юстицию для этого? Я надеюсь, не надо будет повторно приглашать БТИ для переоценки? Спасибо заранее за ответ.

21 ноября 2015 г. 09:55

Никита, Москва


БТИ не надо.
В Росреестр необходимо подать договора дарения в двух экземплярах на каждого одаряемого и свидетельство о праве собственности.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Возможна ли приватизация квартиры социального найма,если в ордере указаны 6 человек, прописаны 3, а проживает 2 человека?

Мой муж был женат на женщине, уже имеющей на момент заключения брака 3 детей и проживающей в 2-хкомн. квартире. После рождения 4-го ребенка в 2005 г. был произведен родственный обмен на 3-хкомн. кв-ру. В ордере указаны все 6 человек семьи. Год назад женщина умерла. Старший ее сын (30 лет) осужден на 12 лет лишения свободы, средний сын (18 лет) является курсантом военного училища, дочь (13 лет) проживает у тети-опекуна. В настоящий момент квартире находится в социальном найме, в ней прописаны муж с сыном (8 лет) и 13-летняя девочка. Муж оплачивает квартиру за всех прописанных. Возможна ли приватизация этой квартиры и на каких условиях? Мы хотели ли бы переехать в другой город, а квартиру терять не хочется.

23 октября 2015 г. 13:39

Никита, Санкт-Петербург


в вашем случае лучше потерять чем платить. приватизация возможна только с согласия все. и вашему муже достанется геморрой в 1/5 в квартире.

Может ли рассчитывать на материнский капитал женщина, получившая гражданство РФ, как проживающая в Республике Крым, имеющая 3-го ребенка, рожденного в 2009 году.

7 сентября 2015 г. 09:13

Мария, Санкт-Петербург


Нет, К сожалению данная женщина не будет иметь право на получение материнского капитала. По действующему законодательству право на получение материнского капитала имеют гражданки РФ родившие 2 и последующих детей в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2015 года.
На момент рождения 3 ребенкагод) Крым не входил в состав Российской Федерации. Закон "О материнском капитале" в РФ обратной силы не имеет и не распространяется на гражданок других государств.
Так что эта женщина к сожалению права на получение материнского капитала не имеет.
Удачи Вам!

Здраствуйте у меня вопрос ,Я гражданка Росси у меня 3 ,детей они тоже граждани Росси я с мужем 19лет браке у мужа гражданствоАрмени мы живем в Армение я хочу дат мужу граждарство РФ правда что он должен снят сначало вид на жителсъство и не покидат територию Рф 6 месяцев и после етого может подат на гражданство РФ зарание спосибо

17 августа 2015 г. 15:17

Ксения, Москва


Да. Ваш муж сможет принять гражданство РФ только в России, предварительно оформив разрешение на временное проживание и вид на жительство.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Наследование не приватизированной квартиры непрописанными в ней детьми

Здравствуйте, Квартира не приватизарована. В ней проживали мать и дочь. У матери есть еще двое детей. Всего 3 детей, которые хотят получить каждый по 1/3 от квартиры. Что необходимо сделать для приватизации квартиры?, т.к. в ней были прописаны мать и дочь. Являются ли остальные дети, которые не были прописаны, наследниками квартиры?

18 июня 2015 г. 10:37

Ксения, Санкт-Петербург


Неприватизированная квартира не является наследством, так как принадлежит государству. Приватизировать ее могут только прописанные.

Здравствуйте. Я живу гражданским браком. У меня несовершеннолетних 3 ребенка. Младшая дочка общая. Я хочу купить дом под материнский капитал. Как я понимаю он должен быть в равных долях оформлен на меня и детей. Скажите могу ли я дом оформить на себя и детей, а участок земли на котором стоит дом только на себя, чтобы в дальнейшем передать права собственности на этот участок гражданскому мужу или это невозможно? Как лучше поступить?

2 апреля 2015 г. 11:43

Василиса, Москва

Можете, землю нельзя купить на материнский капитал а значит можно.

Подскажите пожалуйста, может ли женщина в 50 лет получить социальную пенсию при условии, что она является многодетной матерью (3 детей,раньше выдавались корочки подтверждающие, что она многодетная мать), дети все совершеннолетние, при этом женщина давно не работает по состоянию здоровья, но группы у нее нет.

20 марта 2015 г. 11:41

Андрей, Ульяновск

Наталья, к сожалению, социальная пенсия назначается только при достижении возраста 60 лет для женщин.
Досрочное назначение трудовой пенсии многодетным матерям возможно при наличии не менее 15 лет трудового стажа и 5 и более детей.
Имеет смысл, если есть проблемы со здоровьем, оформить инвалидность - социальная пенсия инвалидам всех групп назначается.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте!Помогите пожалуйста мне.Мы с мужем являемся собственниками 3 комн. приватизированной квартиры,но не зарегистрированы в ней.Моя сестра с 3 детьми в ней сейчас проживает.Чтобы получить мед.полисы и другие документы ей и детям нужна постоянная регистрация.Мы готовы помочь и прописать её с детьми у себя.Сможем ли мы её выписать потом без всяких последствий без её согласия и не появится ли у неё право в связи с пропиской на нашу жилплощадь.Заранее спасибо.

11 февраля 2015 г. 10:53

Милана, Чебоксары

Безусловно, никаких прав собственности на квартиру у нее не появится. Но учтите, что снять с регистрационного учета ее без ее согласия Вы сможете только в судебном порядке. Это процесс затяжной и непростой.
Делайте лучше ей временную регистрацию. проще и надежней. Приглашаю Вас на свой сайт - надеюсь, Вы найдете там полезную для себя информацию. С уважением,

У моего законного мужа есть 3 детей от предыдущих браков. Мы хотим купить дом за счет материнского капитала. По закону дом купленный за счет МСК должен будет делится на детей и супругов по соглашению. Будут ли дети от других браков иметь право наследства не его долевую собственность.

4 января 2015 г. 12:27

Дарья, Москва

В случае, если согласно соглашению супруг становиться собственником доли, то при наследовании, в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ (при отсутствии завещания) все дети Вашего мужа и Вы являетесь наследниками первой очереди доли супруга в жилом помещении. Все наследники первой очереди наследуют в равных долях.

Очередь на квратиры

Родители(точнее мама) стоит на очереди на квартиру с 1990 года,она проживала с мужем и 2 сыновьями в трёх-комнатной коммунальной квартире(в одной комнате) со временем появился 3 ребенок(дочка) и они уже стоят как многодетная семья,за это время выкупили в свою собственность еще одну комнату в этой же коммуналке. Вот вроде бы уже подходит очередь на получения жилья.Но интересует вопрос,на какую жил площадь стоит рассчитывать.Старший сын и младшая дочка собираются жениться и выйти замуж.Могут ли они рассчитывать на отдельное жилье??

14 октября 2014 г. 15:07

Андрей, Кемерово


Если у них появятся своя семья то имеют право только вопрос в том дадут ли им отдельное жилье? Этот вопрос как правило решается через суд. Если возникнет такая проблема обращайтесь за помощью если она Вам потребуется.

Закон о приватизации

Желаем провести приватизацию квартиры, в ордере которой вписано 5 человек, в долевую собственность, 1 (отец) умер, хотим приватизировать на 3 детей. Как правильно поступить, если один из детей не прописан в данной квартире (но в ордире есть)? С уважением Ирина Витальевна.

30 сентября 2014 г. 18:33

Илья, Тверь


Только зарегистрировав (прописав) его в этой квартире. Право на приватизацию даёт регистрация на данной жилплощади, при этом все зарегистрированные лица, ранее не участвовавшие в приватизаци жилплощади, имеют равное право на приватизацию. Если кто-то из них откажется от участия в приватизации, он приобретает право пожизненного проживания в этой квартире.

Каким образом при разводе обезопасить себя с детьми от потерь при разделе имущества если в браке нажиты квартира машина дача. это все будеть делиться на всех 5(3 детей 2 года,2года, 5лет)или есть выход

20 сентября 2014 г. 08:51

Ева, Липецк

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте! Спасибо всем участникам данной консультации за ценные советы! Хотелось бы уточнить еще один момент. Почему лучше приватизировать квартиру на всех членов семьи или только на детей, чем только на родителей? В семье 5 человек (родители и 3 ребенка(2 - совершеннолетних, а третьему 17 лет)). Проживаем в 3-ех комнатной квартире. Дом сносить не собираются, под закон о предоставлении жилья не попадаем.

1 сентября 2014 г. 18:15

Андрей, Москва

Данный вопрос скорее всего лучше решать на семейном совете. В случае отказа от участия в приватизации, этот человек лишается права от доли в общей собственности данной квартиры, но будет в ней так же зарегистрирован. Регистрация дает право пользования жилым помещением и проживания в нем. Собственники могут, помимо пользования и проживания еще и распоряжаться своими долями по своему усмотрению (продавать, дарить, завещать).
Несовершеннолетний ребенок участвует в приватизации в обязательном порядке.

Выселение из общежития

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня дочь поступила в лицей города Благовещенска амурской области, у нее прописка тоже городская в Благовещенске, мы указали что нуждаемся в общежитии т.к. я малообеспеченная многодетная мать, воспитываю одна 3 детей, фактически проживаю в селе, ей место предоставили, но спустя месяц комендант сообщила чтобы я забирала дочь с общежития т.к. у нее городская прописка и в общежитии ей делать нечего. Я ей объяснила куда ее заберу если по факту проживаю в селе, но меня слушать не хотят, ребенок несовершеннолетний. подскажите куда обратиться чтобы ее оставили в общежитии.

16 мая 2014 г. 22:41

Илья, Москва

обратитесь к директору учебного заведения

Приватизация

В квартире прописано 5 человек (2-взрослых, 3-дети)приватизация произошла в 90-х годах, в бумаге о приватизации написано членов семьи-5 человек, а приватезированна на 3-их (2-взрослого, 1-ребенок). Уже позже вышел закон о обязательнов включении детей в приватизацию. Можем ли мы вступить в права собственности на эту квартиру т.к. на момент приватизации были несовершеннолетнии. И куда нам обращаться в суд или в сельсовет т.к. квартира находится в НСО

23 декабря 2013 г. 09:17

Алексей, Москва


Суд.
Что такое НСО???

Добрый день! Вопрос: я-мать 3 детей. На 3-го ребенка имею право оформить материнский капитал. Квартира, где я являюсь единственным собственником, куплена в ипотеку. Планирую материнским капиталом частично погасить этот кредит. В ПФР сказали , что для этого квартира обязательно должна быть и в собственности у детей. Т.е. 100%/4, по 25% - мне и на каждого ребенка. Верно ли это?

8 октября 2013 г. 16:27

Александр, Тула

Да,все верно.
При погашении ипотечного кредита средствами МК,Вы должны нотариально оформить обязательство о выделении долей в этой квартире детям.

Хочу выйти из декретного отпуска раньше на работу на неполный рабочий день мне сказали если я выйду на неполный рабочий день я буду получать пособие по минималке а сейчас у меня пособие будет 27000 тк это 3 ребенок если я правильно понимаю на 3 и последующих детей дают 100% зарплаты

12 сентября 2013 г. 17:51

Алена, Владивосток

Если после отпуска по беременности и родам женщина пойдет в отпуск по уходу за ребенком и при этом будет работать на условиях неполного рабочего дня, то соответственно и зарплата будет выплачиваться пропорционално отработанному времени, но при этом сохраниться право на получение пособия по уходу за ребенком до полутора лет (ст. 13 Закона "О гос. пособиях гражданам, имеющим детей"). Если хочет работать полный день , то право на пособие она теряет, одовременно и заработную плату в полном размере и пособие получать нельзя!

Здравствуйте. У нас с мужем 3 детей. Я продаю свою однокомнатную квартиру. И мы на двоих с мужем берём квартиру в ипотеку. Пока муж работает один, я нахожусь в декретном отпуске. Какие льготы есть у многодетной семьи при получении ипотеки?

11 августа 2013 г. 20:37

Тимофей, Москва

Здравствуйте.
Федеральная программа «Доступное жилье гражданам России» позволяет многодетным семьям, которые встали на очередь до марта 2005 года, получить кредит на льготных условиях:

• Получение субсидии в размере трети стоимости квартиры;
• Субсидия перечисляется ежемесячно на счет банка, где взят кредит, таким образом освобождая заемщика от части обязанностей;
• «Скидка» в размере 18% от стоимости кредита в случае рождения ребенка после оформления ипотеки;
• Покупка 30 кв. метров жилой площади у продавца за счет государства (эта площадь полностью переходит во владение многодетной семьи и не кредитуется).

Я замужем имею двух детей в возрасте 7 лет и 1.8 г. Хотим встать на очередь для улучшения жилищного вопроса. У мужа имеется доля в приватизированной квартире половина от площади около 100 кв м.( 4-х кв)дети прописаны вместе с ним. В квартире у мужа прописаны мама, брат и 2-е племянников. От мужа квартиры встать на очередь не можем, т.к. более 9 метров на человека. Я прописана у родителей. Там такая же площадь квартиры, но прописано 7 взрослых и 2 несовершеннолетних детей. Имею ли я право прописать детей к своим родителям и встать на очередь от себя. Как документально это правильно сделать, будет ли это считаться ухудшением жилищного вопроса для моих детей. Мне 27 лет, мужу 29 В будущем планируем 3 ребенка. Спасибо

13 июля 2013 г. 17:23

Егор, Санкт-Петербург

Изучите ст.51-53 Жилищного кодекса РФ

Есть ли возможность для многодетной матери-одиночки получить отдельное жилье?(Москва)

Здравствуйте.Мы проживаем в 3-х комнатной квартире общей площадью 70 кв.м., причем отдельная комната одна, две другие проходная и запроходная. Квартира приватизированна. Прописаны и являются собственниками - мама пенсионерка, я, мой ребенок, брат, сестра мать-одиночка многодетная, и ее 3 детей. Даже мама пенсионерка вынуждена работать. И даже при этом мы получаем субсидию на оплату квартиры. До появления у сестры двойни, я еще пыталась решить квартирный вопрос с помощью разницы стоимостей квартир(мы живем в дорогостоящей квартире даже без ремонта).Теперь этим путем вопрс не решается.Имеет ли какое-нибудь преимущественное право многодетная мать-одиночка на получение отдельного жилья?Спасибо.

18 апреля 2013 г. 13:23

Тимофей, Санкт-Петербург

Да, Вам необходимо втать на очередь по рассширению.

Возможно ли отказаться в судебном заседании об установлении права собственности вприватизированной квартире в пользу родителя?

в 1992 году был заключен договор приватизации квартиры в котором указано. что квартира передается например мужу. , а состав семьи указывается 5 членов .т.е 3 детей муж, жена. в последствии ни каких документовоформлено не было, В настоящее время есть желание оформить на квартиру свидетельство о собственности. предстоит обратится в суд, и возможно ли в суд обратится только жене. а детей привлечь как третьих лиц (им данная квартира не нужна)

9 марта 2013 г. 09:03

Александра, Москва


закон не запрещает, конечно можете

Продали свою ипотечнуюквартиру за 1350000р. . добавили мат капитал и купили более просторую. У нас 3 детей. Освобождаемся мы от подох. налога с продажи? Говорят есть такой закон.

14 января 2013 г. 09:37

Диана, Москва

Налог на доходы нужно платить и многодетным семьям тоже. Тем более, что налог платит не семья, а конкретный гражданин. В Вашем случае, важно знать не сколько у Вас детей, а сколько лет квартира которую продали была в Вашей собственности (?) Если более трех, то ничего платить не нужно. И не нужно подавать декларацию о доходах.

Оповещение родственников о дарственной

Живут и здравствуют дед с бабушкой, у них 3 детей, дед оформил дарственную на внука(сын дочери-т.е.я), юрист который нас консультировал сказал, что надо будет после всех операций разослать письма остальным двум детям с оповещением о дарственной, что может испортить отношения. Невыполнение данного пункта может навредить законности дарения? Допускаю что родственники могут и до суда дойти.Благодарю.

28 декабря 2012 г. 16:07

Алиса, Хабаровск


Действующее гражданское законодательство не предусматривает какого-либо уведомления иных лиц, чем стороны по договору дарения. Таким образом у Вас, как и у дедушки нет необходимости уведомлять родственников.
В случае наличия оснований, влекущих недействительность договора дарения (например: совершено недееспособным лицом, под влиянием обмана либо угроз, притворная сделка и т.п.) Ваши родственники имеют право обратиться в суд.
Как правильно оформить пособие при рождении ребенка? Советы юриста


Консультация юриста 3 я часть


Консультация юриста. Урок 3. Защита прав потребителей. Часть 1


Адвокат - Взыскание алиментов на ребенка (часть 2)


ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


Похожие темы:
члены семьи , не зарегистрирован , снять с регистрационного учета , право собственности на квартиру , Жилищное право , постоянная регистрация , в судебном порядке , стоимость квартиры , участие в приватизации , право на приватизацию , не прописан