Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Можно ли приватизировать квартиру

Жилищное

Здравствуйте помогите пожалуйста в разрешении жилищного вопроса. Можно ли приватизировать квартиру в малосемейном общежитии? Проживаю в ней 17 лет( с 1993года). На заводе проработала 50 лет( с 1960 года), ушла на пенсию с завода. Есть ордер, но в нем первоначальное название завода (авиазавод), сей час завод называется по другому(акционерное общество "Иркут").

24 мая 2016 г. 08:03

Елизавета, Рязань


Этот вопрос необходимо решать с собственником общежития. Пока непонятно кто это - завод или местная администрация....
Если общежитие не относится к специализированному фонду, то в принципе, приватизировать можно.
Удачи Вам, О.Украинцев
Приватизация служебной квартиры


Можно ли приватизировать квартиру, полученную по программе ветхого жилья

Получили квартиру по программе переселения из ветхого жилья. Ответственным нанимателем является свекр, хотим приватизировать квартиру на мужа или ребенка (несовершеннолетнего), так как свекр уже не может участвовать в приватизации. Когда нам можно подавать документы на приватизацию, и как это сделать?

20 мая 2016 г. 21:55

Валерия, Санкт-Петербург


Приватизации подлежат жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма (у Вас, должно быть, именно такой договор), поэтому Ваша квартира может быть приватизирована. Если муж и ребенок прописаны в данной квартире, то они могут участвовать в приватизации. Вам нужно подать заявление на приватизацию в орган местного самоуправления.

Можно ли приватизировать квартиру без согласия прописанной

В неапроватезированной 2х комнатной квартире живут мой отец(74года) и его бывшая супруга(76лет), оба прописаны, своих детей у нее нет. Я вписан в ордер. Отец хочет приватизировать квартиру и прописать туда меня и моего шестилетнего сына. Его бывшая супруга согласия на приватизацию не дает. Можно ли приватизировать квартиру без ее согласия? Если нет , то можно ли прописаться нам без ее согласия, и что для этого нухно?

18 мая 2016 г. 18:35

Арсений, Пенза

1)Без ее согласия можно приватизировать только если она уже участвовала в приватизации
2)Согласие муниципалитета.

Здравствуйте. Примерно в 1998 году моя семья (из 6 человек) получила квартиру от завода, в ордере на квартиру были вписаны: мама, папа, брат, сестра, дедушка и я. Мама, брат и сестра выписались из квартиры (уже прошло более 3 лет), дедушка умер. В квартире остались прописаны я и папа, но 1,5 года назад папа пропал без вести. И у меня возникает вопрос: могут ли претендовать на долю в квартире мама, сестра и брат, или нет. И можно ли приватизировать квартиру мне, или т.к. папа пропал без вести этого сделать нельзя. Очень надеюсь на вашу помощь.

9 апреля 2016 г. 19:57

Семен, Москва

Екатерина, приватизировать квартиру сейчас не возможно, так как в квартире зарегистрирован ваш пропавший папа. Сначала Вам нужно признать его по суду безвестно отсутствующим или объявить умершим (статьяГПК РФ). В этом случае его снимут с регистрации по решению суда и Вы сможете приватизировать квартиру только на себя. В приватизации квартиры принимают участие только зарегистрированные в ней лица.

Здравствуйте! Ранее я задавала вопрос по поводу погашения банковской карты за умершую маму . Банк ответил никакого страхования карты на случай смерти нет . И родственники вступившие в наследование обязаны выплачивать долг . Квартира не приватизирована и наследства нет . Я так понимаю что и погашать этот долг нас заставить не могут . А теперь интересует вопрос можно ли приватизировать квартиру мужу или нужно какое то время подождать . У банка не появятся притензии по этому поводу .

30 марта 2016 г. 21:37

Иван, Санкт-Петербург

Если отказ от вступления в наследство зафиксирован - можно.

Можно ли приватизировать квартиру,если дом является ветхоаварийным?

Здравствуйте,уважаемые юристы!Скажите пожалуйста!Можно ли приватизировать квартиру,если дом является ветхоаварийным?И обещают что будет переселенние,переселят ли собственников?Ничего мы не потеряем?

20 марта 2016 г. 10:27

Дарья, Москва


1.Лучше отказаться от приватизации. Бремя содержание квартир и общего жилья лежит на собственниках жилых помещений. Вы хотите принять участие в восстановлении аварийного жилья?
2. По программе переселения Вам должны предоставить квартиру равной площади
3. Если Вы будете собственником Вам придется ремонтировать не только свою квартиру, но и весь дом.
4.Застраховать свое жилье не сможете.
5. Выкупная цена Вашей квартиры в связи с аварийностью будет значительно нижерыночной.
С уважением,

Можно ли приватизировать квартиру без согласия взрослого сына?

Мне 80 лет, мужу 83, сыну 40. Я ответственный квартиросъёмщик 3-ком. кв. (не приватизирована). Сын без моего ведома сдал квартиру. Живёт в квартире своей жены. Имеет несовершеннолетнюю дочь (7 лет). Ребёнок прописан по месту прописки матери. А, вот сын в нашей трёшке. Мы с мужем проживаем в доме дочери в другом регионе. Но постоянно прописаны в своей 3-ком. кв., а там временная регистрация. Хотели приватизировать квартиру и разменять,но сын не даёт согласия. Говорит:"что вы рыпаетесь, всё достанется мне". По приезду в свою квартиру сын сказал:"не мешай арендаторам, уходи". Как поступить в этой ситуации? куда обращаться и что делать? Т.к. хочу для себя хотя бы 1-ком. кв. б у запчасти

2 января 2016 г. 12:05

Евгений, Москва


Без его согласия Вы не приватизируете квартиру. А вот квартирантов выселяйте. Обращайтесь в суд.

Долг по квартплате за муниципальную квартиру

В 2-хкомнатной муниципально квартире прописано 5 человек ( 1 из них несовершеннолетний. Долг по квартплате уже 90000 руб. Можно ли приватизировать квартиру с таким долгом для дальнейшей ее продажи. Я живу отдельно с женой уже 1,5 года. У нас скоро появятся двойняшки, хочу прописать их по месту своей прописки. Возможно ли при таком долге будет встать на очередь по улучшению жилищных условий? Свою часть долга готов погасить.

15 декабря 2015 г. 13:59

Елизавета, Ярославль


Наличие долговых обязательств по оплате коммунальных платежей не является препятствием для приватизации квартиры.

Можно ли приватизировать квартиру,если ордер на бабушку,которая давно выписана?

Добрый день!Мы с мамой хотим срочно приватизировать квартиру,в которой прописаны и проживаем с 1998 года.Ордер на квартиру у нас,но оформлен на бабушку,которая давно выписалась и прописана в другом месте.Переписывать ордер(если это нужно)она категорически против.Времени на суд с ней уже наверно нет.Помогите пожалуйста.

20 ноября 2015 г. 21:49

Елизавета, Москва


Ордер вам никто не поменяет, вы начните собирать документы для приватизации. Так как бабушка ответственный квартиросъемщик, пусть она оформит на Вас доверенность на ведение дел. Когда вы придете к специалисту за подписанием договора приватизации, заранее сходите к нотариусу и пусть бабушка оформит отказную на квартиру и тогда приватизация будет на Вас с мамой.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте. Подскажите пожалуста. Можно ли приватизировать квартиру в доме признанным не пригодным для жилья (но не аварийный). В 2006 году дом стоит на отселение. Может можно после отселения?Спасибо.

12 марта 2015 г. 13:01

Александр, Санкт-Петербург

В доме, находящимся в аварийном состоянии. не пригодном для жилья приватизировать жилое помещение нельзя (ст.4 Закона "О приватизации жилищного помещения в РФ"). После отселения Вам предоставят новое жилое помещение и к сожалению его Вы также приватизировать не сможете, т.к. оно предоставляется Вам по договору соц. найма после 1 марта 2005 г. (та же статья того же закона).

Можно ли приватизировать квартиру, переведенную в маневренный фонд?

МОжно ли (в соответсвии с поправками в ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 11.06.2008 N 84-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 4 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (принят ГД ФС РФ 23.05.2008)приватизировать квартиру, переведенную после 2005 г. в маневренный фонд? Проживаю в ней с 2003 г. Квартира в деревянном, ветхом доме, % износа которого после капитального ремонта одной половины планируется уменьшить.

4 февраля 2015 г. 16:49

Анна, Оренбург


нет нельзя

Здравствуйте. Вопрос №1. Можно ли приватизировать квартиру когда в ней прописано 6 человек(2-родителя,2-совершеннолетних детей,2-несовершеннолетних ребенка) из них в ордер вписано всего 4 человека(2-родителей и 2-совершеннолетних детей)? Вопрос №2. Можно ли подать в суд на разделение долей не приватизированной квартиры? Вопрос №3. Можно ли подать в суд на разделение долей приватизированной квартиры? Вопрос №4 Можно ли ОДНОВРЕМЕННО произвести приватизацию и раздел долей? Спасибо.

4 июля 2014 г. 10:07

Тимофей, Липецк

кто прописан в квартире, тот и может участвовать в приватизации
никаких долей в неприватизированной квартире нет
после приватизации квартира будет передана в долевую собственность, о каком разделе долей говорите, не понятно

Можно ли приватизировать квартиру, если был временный жилец, который сечас сидит

Добрый день! Хотим приватизировать квартиру, сдали документы в БТИ, имеется Типовой договор соц.найма в нем 5 человек, 4 чел. из них написали отказ, но есть одно НО! Был временно по заявлению (на 1 год) прописан брат, но выписываться добровольно он не стал, и в итоге прописан был 5 лет, я его выписала, как узнала, что он сидит, в выписке из домовой книги так и написано временный жилец но ОСУЖДЕН. Нам сказали, что вы сдавайте документы, и что если откажут в приватизации, то через суд о признании утратившим право пользования. Скажите, на что нам надеется? Спасибо!

15 июня 2014 г. 15:29

Вероника, Махачкала

Здравствуйте. Если не хотите рисковать тем, что впоследствии Ваш брат станет оспаривать договор приватизации, лучше прежде решите вопрос в судебном порядке о признании его либо утратившим право пользования жилым помещением, либо не приобретшим право пользования жилым помещением. Выбор конкретного варианта иска зависит от деталей Вашей ситуации.

Можно ли приватизировать квартиру на себя ,если мать против любой приватизации

Здравствуйте. Я желаю оформить приватизацию квартиры, в ней прописаны и проживают три человека. Я, моя мать и мой сын. Квартира в своё время была дана ей по месту работы.Я хочу оформить приватизацию на себя, чтобы потом не было проблем с жильём после смерти матери. Она- инвалид второй группы, на улицу не выходит по состоянию здоровья. Мать категорически против приватизации квартиры вообще и не даёт своего согласия. Подскажите, какие действия я должна предпринимать.

5 апреля 2014 г. 18:53

Алена, Кемерово

Без согласия все заинтересованных лиц приватизация невозможна.

Приватизация жилья

Здравствуйте, вопросов по приватизации много, начну по порядку:1. Скажите, пожалуйста, на кого распространяется приватизация - только на людей включенных в ордер и прописанных на момент приватизации в квартире или на людей прописанных в квартире, но невключенных в ордер? 2. Как проходит приватизация, если в квартире прописаны несовершеннолетние дети?3. Можно ли приватизировать квартиру без согласия ранее прописанных людей?4. Некоторое время назад квартира находилась на брони, в ней были временно (на время брони) прописаны люди, нужен ли от них отказ от приватизации или нет?Заранее спасибо за ответы.

4 января 2014 г. 17:11

Даниил, Москва


1. в приватизации могут участвовать зарегистрированные в квартире граждане.
2.интересы детей до 14 лет представляют родители, опекуны, после 14 сами дети с согласия родителей.
3.можно.
4.не нужен, т.к. они не будут включены в договор соц.найма.

Как можно разделить квартиру? если она не приватезированна и в ней пропиано двое несовершеннолетних детей

здравствуйте,уважаемые юристы у нас квартира не приватизированная, квартиросьемщиком является моя мама в ней прописан я мой несовершеннолетний сын,сводный брат и его несовершеннолетний сын и у него еще есть два сына несовершеннолетних которые не прописаны в этой квартире,они прописаны в другой квартире где их мать.можно ли приватизировать квартиру без участия двух не прписанных детей?и как можно ее продать, если мой брат не согласен?

26 ноября 2013 г. 14:53

Ева, Москва

Да можете.А продать ее можно долями.

Можно ли приватизировать квартиру без согласия отчима?

3-х комнатная квартира, ордер выдан на имя умершей(бабушки), в нем вписан дед,дочь,сын,внук. Сын выписался из квартиры более 10лет назад и не проживает. дед прописан с 82г, дочь с 85,внучка с 95, внук с 97, отчим с 97. Отчим уже участвовал в приватизации. За квартиру долг 150т.р. Я(внук)хочу погасить долг, приватизировать квартиру и продать забрав свою и деда долю, возможно ли это и какими статьями нужно руководствоваться?

2 августа 2013 г. 11:07

Мария, Москва


если отчим использовал свое право на приватихацию вам нужно в БТИ получить такую справку. если не получиться то в судебном порядке признать его таковым и приватизирвать жилье

Не согласна на приватизацию

Здравствуйте, у нас 2-х комнатная квартира в которой ранее было прописано 3 чел (Я отец и мать, но в ордере есть еще и сестра и проживает она в этой квартире) После смерти отца мать всячески отказывается делать приватизацию, подскажите можно ли приватизировать квартиру нам с сестрой только свои доли и как это сделать? И имеет ли сестра долю в этой квартире если она там не прописана, а числится только в ордере? ( выписана сестра в 92г)

22 июля 2013 г. 12:57

Денис, Тверь

Правом на приватизацию могут воспользоваться только граждане, зарегистрированные в квартире. В Вашем случае это только мать и ВЫ. Но с согласия вас обеих. Так что, приватизировать можно только с согласия матери. Понудить ее к этому не сможет никто, даже суд. Пытайтесь с ней договориться, взывайте к благоразумию. С уважением, Ирина Лифанова.

Можно ли приватизировать квартиру, если часть другой жилплощади досталась по наследству?

Наша семья из 6 человек (муж, жена,4 детей: 17, 16, 6 и 1 год)прописана в не приватизированной 3-х комнатной квартире. Хотим приватизировать ее. В 2004г жена после смерти матери унаследовала 1/6 часть другой квартиры, в которой прописаны и живут ее отец и сестра с семьей. Может ли она принять участие в приватизации? Спасибо. (г.Липецк)Петр, г. Липецк

17 апреля 2013 г. 12:27

Валерия, Москва


Да, может.
_________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Приватизация

Добрый день!Интересует вопрос по поводу приватизации.Имеется квартира где прописана мать и ее младшая дочь. Мать хочет приватизировать квартиру на внука, но старшая дочь против. Скажите пожалуйста, можно ли приватизировать квартиру без ее ведома?

20 января 2013 г. 19:15

Александр, Киров


Имеется квартира, где прописаны два человека, а именно: мать и дочь. Каким способом мать хочет приватизировать квартиру на внука, который не прописан в данной квартире? :)
С уважением,
Приватизация в Самаре. Приватизация квартиры


Приватизация жилья, особенности и сложные вопросы


Приватизировать служебную квартиру


Как приватизировать квартиру. Приватизация квартиры


Документы для приватизации квартиры - особенности и сроки получения.


Похожие темы:
без согласия , хочу приватизировать квартиру , договор соц. найма , договор приватизации , ответственный квартиросъемщик , не прописан , в судебном порядке , не приватизированная , по программе переселения , местная администрация , жилищный вопрос