Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Права несовершеннолетних

Как выселить из квартиры

В орден на получение квартиры в 92 г внесены мать, её дочь и внук. В 99 г дочь и внук выписались для получения служебного жилья. Жильё получили, но с этой квартиры не выехали, так фактически и проживают. А в 2000 г мать приватизировала квартиру на себя. Вопрос: Имели ли право на приватизацию дочь и внук. Имели ли равные права пользования данной квартирой. Как выселить дочь и внука, На какие законы полагаться. Какие права несовершеннолетнего внука.

29 мая 2016 г. 14:55

Дмитрий, Чебоксары


Снявшись с регистрационного учета ваши дочь и внук потеряли все права(пользование и участие в приватизации) да данную квартиру. Вы как собственник можете через суд требовать выселения дочери и внука. Права несовершеннолетнего не нарушаются т.к. он не имеет регистрации в вашей квартире.
Право несовершеннолетнего на жилье


Может ли свекр выписать сноху и внука без ее согласия на это из дома.даже если мы там не живем уже 12 лет и у снохи есть своя жи

Я с мужем и 12 летним ребенком прописана в доме отца мужа.но ни дом ни земля не прватизирована.они хотят приватизировать только на себя.чтобы я .муж и наш ребенок не участвовали в приватизации.т.е.не имели бы в доме доли,могут ли они (свекр и его дочь с 2мя детьми)выписать нас без нашего согласия?

22 апреля 2016 г. 10:49

Дмитрий, Санкт-Петербург


могут через суд, если докажут, что вы там не проживаете или никогда не проживали. С ребенком будет сложнее выписать, так как будут нарушены права несовершеннолетнего.

Права несовершеннолетних при продаже квартиры

Здравствуйте! 10 лет назад родители поменяли квартиру на большую. В договоре мены есть я и мой сын (14 лет). Сейчас квартиру продают по сертификату ветерану.У нас с сыном есть другая квартира по 1/2 доли. Обратилась в опеку, сказали какие документы предоставить и ещё должны перечислить на счёт моего сына 1/5 суммы от продажи квартиры(в договоре мены 5 человек). Но ведь у моего сына есть жилплощадь. Правомерно ли это?

12 апреля 2016 г. 21:39

Полина, Москва


конечно правомерно. не зависимо от количества жилья ребенок лишается своего имущества и деньгами от продажи имущества сможет воспользоваться только в 18 лет

Права несовершеннолетнего при продаже доликвартиры.

12 ноября 2015 г. 15:49

Никита, Москва

Вы законный представитель ребенка до 14 лет, после 14 лет дети расписываются в договорах сами а ниже мама или папа пишет согласен и расписывается. Сделку дарения можно совершить после сделки купли-продажи, для совершения которой необходимо разрешение администрации. обычно дают 2 месяца на предоставление копии договора с оформлением собственности на имя ребенка в соответствии с разрешением администрации. иногда оформляют другую недвижимость, главное, чтобы она по площади и санитарно-техническим условиям соответствовала доле ребенка, не была меньше

Проблема состоит в том что,дочери 16 лет она является совладельцем.Нужно ли ее присуствие у нотариуса или письменное соглашение

7 октября 2015 г. 17:03

Ксения, Москва

Зачем гадать? Такую непростую сделку вы не сможете самостоятельно провести качественно, Юлия. Непременно обратитесь в местное агентство недвижимости, желательно - имеющее своего юриста.
Предстоит выполнить ряд условий закона, чтобы сделка состоялась. Опекунский совет даст разрешение на продажу только в случае, если, с его точки зрения, права несовершеннолетней не нарушены. К сожалению, единых представлений о том, что считать нарушением, в РФ не существует. Каждый опекунский совет трактует закон по своему.

При пересилении нарушат права несовершеннолетних?

НАШ ДОМ ПЕРЕСЕЛЯЮТ. В ОДНАКОМНОТНОЙ КВАРТИРЕ 31.7КВ.МЕТРОВ НАС ПРОПИСАНО 9 ЧЕЛОВЕК : МАТЬ С ОТЦОМ И НАС 5 ДЕТЕЙ , У МЕНЯ И СЕСТРЫ МАТЕРИ ОДИНОЧКИ ,С НАМИ ПРОПИСАНЫ НАШИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ДЕТИ, НАМ СКАЗАЛИ ЧТО ПЕРЕСЕЛЯТ В ТАКУЮ ЖЕ ОДНАКОМНАТНУЮ КВАРТИРУ, ЗАКОННО ЛИ ЭТО ? ЕСЛИ ДА,ТО КАК ЭТО СООТНОСИТСЯ С ГОСУДАРСТВЕННО УТВЕРЖДЁННЫМИ НОРМАМИ КВ. МЕТРОВ НА ЧЕЛОВЕКА. А ЕСЛИ НЕТ ТО НА ЧТО МЫ ИМЕЕМ ПРАВО ,МОЖЕМ ЛИ МЫ РАСЧИТЫВАТЬ НА ОТДЕЛЬНЫЕ 3 КВАРТИРЫ. ??? ЖИЛЬЁ НЕ ПРИВАТЕЗИРОВАНО, СОБСТВЕННОСТИ НЕ ИМЕЕМ!!! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

30 сентября 2015 г. 17:51

Ульяна, Москва


Нет, не законно. Если квартира муниципальная, то вам должны предоставить жилье, площадью соответствующей норме предоставления.
________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Купля-продажа квартиры

Здравствуйте.купила квартиру.На сделку в регпалату продавец принесла справку из ЖЭУ что в квартире никто не прописан.мы сдали документы на регистрацию,и теперь меня мучает вопрос, а вдруг там были прописаны люди которые выписаны в армию или не дай бог в тюрьму,если были ущемлены права несовершеннолетних.ведь в справке просто указано что никто не прописан. и не отмечено что люди временно выписаны.Чем я рискую.могут ли у меня отобрать квартиру?

29 сентября 2015 г. 13:15

Вероника, Москва

Люди выписываются только постоянно, а не временно.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте! Долевая собственность. В разводе 3 года, есть 2 квартира, где по 1/3 доли у меня, у бывшей жены, у старшего сына. В настоящее время вынужден снимать жилье со своей новой семьей. В новом браке родилась дочь. 1. Могу ли я без согласия своей бывшей супруги прописать своего несовершеннолетнего ребенка на свою 1/3, а потом через суд определить порядок пользования в квартире? Т. к. в квартире проживает только бывшая жена, у старшего сына есть своя 2 квартира, в которой он и прописан. 2. Может ли суд, защищая права несовершеннолетнего, определить порядок пользования комнатой 13 кв. м, а бывшей жене оставить комнату 17 кв.м (изолированы)?

25 июля 2015 г. 16:55

Артем, Томск


1. можете это сдлеать, но лучше и вселить ребенка.
2. сына все равно нужно привлкекать, поскольку у него еще 1/3 в собственности. Если не будет возражать, то возможно и так определить

Выписать несовершеннолетнего при разводе родителей

Несовершеннолетняя дочь прописана в квартире у мужа, я (мать ребенка) имею в собственности свою квартиру. Может ли муж при разводе выписать несовершеннолетнего ребенка из своей квартиры? (при этом жилищные условия ребенка ухудшаются). Какие органы могут помочь в этом вопросе, куда стоит обращаться? Какова вероятность отстоять права несовершеннолетнего?

10 июля 2015 г. 16:51

Максим, Москва

Снять с регистрационного учета самостоятельно не может, только в судебном порядке. Мой телефон 8——82-41

Для прописки ребенка требуется разрешение обоих родителей, ребенку 3 года, а если отец будет против того, что ребенок прописывается у матери, если он из-за вредности не согласится, потому что они никогда в браке не состояли и вместе не живут но было проведено установление отцовства а мама не захочет прописывать ребенка у отца как быть ребенку 3 года

4 июля 2015 г. 15:39

Алина, Оренбург

Согласие отца действительно требуется для регистрации ребенка. Вместе с тем, если он такого согласия не даст, а ребенок проживает с матерью и нигде не зарегистрирован, мать вправе будет обратиться в суд с иском об устранении нарушений прав несовершеннолетнего, в котором будет просить суд обязать ответчика дать согласие на регистрацию ребенка по ее месту жительства.

С мужем в разводе 7 лет.Алименты не платит,имеет задолженность.Проживаем в разных городах,остался ребенок со мной,который посещает школу.Идет прямое нарушение прав несовершеннолетнего моего ребенка и я не знаю что делать. Приставы постоянно задерживают справки о задолженности либо вообще не посылают,из за чего я не могу оформить льготу за квартиру и обеспечить питанием ребенка в школе должным образом.(из за отсутствия справок о задолженности по алиментам).На данный момент опять не выслали и вообще врут уже что высылали.Ребенок опять остался без питания.Я считаю,что это идет прямое нарушение прав несовершеннолетнего.Подскажите пожалуйста срочно,куда обратиться в этом случае?и как в жалобе все это изложить?заранее спасибо.очень надеюсь на вашу помощь,так как ребенка одной воспитывать тяжело.

13 июня 2015 г. 08:53

Мария, Санкт-Петербург

Валентина, у вас есть право обратиться с жалобой на приставов к начальнику службы судебных приставов, а также в прокуратуру

Подскажите пожалуйста, как правильно написать заявление в отдел опеки и попечительства, для того что бы провели проверку по факту: оказания психологического давления, продажи имущества и состояния банковского счета моего несовершеннолетнего брата. Который проживает с не родным отцом после смерти нашей мамы. Т.К. я знаю, что некоторое имущество продано, кое что стоит на продаже, 1 машина была продана мне. А брат мне рассказывает, что 2 его квартиры сдаются. И ему намекает отчим, что он может покончить жизнь самоубийством, боится ездить в метро уже давно.

8 мая 2015 г. 22:13

Тимофей, Тула

Здесь органы опеки не помогут!!! Вам необходимо обратиться в прокуратуру (в произвольной форме), опишите ситуацию, просите провести проверку и выступить в суде в защиту прав несовершеннолетнего

И сколько же нам ждать и жить в таких условиях? В чем помощь? Где права несовершеннолетних, в первую очередь, а во -вторую, где права молодой семьи на жилье? Как же собрать деньги на жилье, если социальные службы обещают больше, чем выполняют. Почему у моих детей нет прав получить сейчас жилье и жить в своем доме? Почему надо жить много лет и тешить себя надеждой о том, что мы когда-нибудь получим жилье? Только состоятельные люди могут критиковать нас и таких,как мы, за эти вопросы. Ведь моя семья тоже живет и работает в России.

4 мая 2015 г. 10:03

Алиса, Москва

ваш вопрос - где обещанное доступное жилье, является риторическим.
Задайте его власти, вы ведь вероятно за нее и голосуете?
вот и получайте.

Договор дарения квартиры

Имею в собственности 3-х комнатную квартиру, в которой прописана я, сын мой 10 лет и мама (она же одаряемая). Как оформить сделку? Указывать ли в договоре, что прописан несовершеннолетний ребенок и какие это может иметь сложности?

16 апреля 2015 г. 10:07

Анастасия, Москва

Добрый Вечер. По существу происходит переход права собственности на недвижимое имущество, что не затрагивает прав несовершеннолетнего на проживание в данном помещении. Само дарение можно осуществить по двум Вариантам, так вы можете составить договор, оплатить госпошлину и зарегистрировать его в осреестре, либо обратиться к нотариусу за осуществлением таких действий, что стоит существенно больше, однако сути правоотношения не меняет.

Право собственности

В 2006 году с согласия органа опеки и попечительства продается квартира несовершеннолетнего, но при переезде в другой город квартира зарегистрирована на одного из родителей. Как восстановить права несовершеннолетнего?

30 марта 2015 г. 08:11

Матвей, Москва


В судебном порядке.
_________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Можно ли расторгнуть договор мены жилья, если ущемлены права несовершеннолетнего

Обменяли квартиру 62,4 кв м, в которой 1/3 доля ребенка на дом 60 кв м. Документы на этот дом увидели только после регистрации(поверили продавцу на слово), оказалось, в тех.паспорте площадь дома 39кв м, но есть пристрой, котторый не оформлен в собственность,бти последний раз было в этом доме в 1982г, в архитектуре разрешение на пристрой не давалось.Посчитала площадь по тех паспорту сама, оказалось всего 60 кв м, получается, что на 2,4кв м ущемила права своего сына. Можно ли на этом основании расторгнуть или (считать недействительной)сделку мены? Производилась без доплат. Заранее спасибо.

20 марта 2015 г. 19:01

Диана, Барнаул

только с разрешения органа опеки.

Мой сын разашелся с женой и с 1 года ребенок проживает с ним ! но он был прописан про месту жительства матери! мама умерла несколко лет назад 7 лет назад внуку сейчас 14 лет получали папорт !! нам сказали что его выписали и прописали по месту жительства отца ! без моего разрешения !! я хозяйка жилья . как нам предьявит права на площадь матери! это все произошло когда отец матери дед делаол приватизацию квартиры !! что нам делать и законно ли это ??

28 декабря 2014 г. 12:09

Евгений, Москва

Если при приватизации квартиры были нарушены права несовершеннолетнего, то можно обратиться в суд о признании такой приватизации не действительной. При выписке несовершеннолетнего обязательно необходимо согласие органов опеки и попечительства, если такой порядок не был соблюден, то также были нарушены права несовершеннолетнего. Для начала обратитесь в орган опеки и попечительства. Затем обратитесь в суд о нарушении прав несовершеннолетнего при приватизации жилья. Желаю удачи.

Обращаюсь к вам с жалобой на учителя (классного руководителя и учителя математики и физики), который предвзято относится к моей дочери, может унизить при всем классе, вслух обсуждая работу ребенка, при этом остальные дети начинают смеяться. Я (мама) считаю, что оценки снижаются незаслуженно. В 1-ой четверти создавалась комиссия, на которой мы оспорили оценку 4 на оценку 5. Моя дочь учится в 7 классе и до 7 класса была отличницей. Как только я (мама) прихожу в школу, учитель говорит мне всегда одно и то же: Ваш ребенок врет, сочиняет и грубит. При этом моя дочь выиграла олимпиаду по английскому языку и заняла первое месо по городу. Мы обращались в местное Управление Образованием, оттуда нам пришел ответ: Нарушения прав несовершеннолетней не выявлено.

14 июля 2014 г. 10:17

Софья, Томск

Добрый день!
Попробуйте написать жалобу в Прокуратуру.
А по-хорошему, лучше перейти в другую школу.

Как в рамках искового производства по взысканию неустойки за просрочки за неуплату алиментов договориться о том, что истец откажется от иска в случае если должник отдаст ему в собственность долю в праве собственности на жилое помещение? И возможно ли такое с точки зрения материального права, если да то как это осуществить с точки зрения процессуального права? Задолженность по величине больше чем стоимость доли, неустойка раз в пять больше чем стоимость доли.

8 июня 2014 г. 13:43

Диана, Москва

Вы можете заключить мировое соглашение- но судья утвердит его в случае, если этим соглашением не будут нарушены права несовершеннолетнего.

Здравствуйте уважаемые, юристы! вам пишет студентка юридиского факультета. Я буду участвовать в студенческой олимпиаде по сейному праву с докладом: Проблемы защиты прав несовершеннолетих наследников. Прошу вашего совета какую доп. информацию (литературу) по этому вопросу можно изучить? Спасибо

14 марта 2014 г. 13:01

Владислав, Москва

Никаких особых проблем с нарушением прав несовершеннолетних наследников в России не наблюдается. Более того они защищены Законом значительно лучше, чем совершеннолетние наследники.

Правда, проблемы наследования относятся не к семейному праву, а к наследственному, которое регулируется ГК РФ.

Удачного доклада на олимпиаде!

Квартирный вопрос

Семья мужа приехала в наш город 10 лет назад, отчим(с матерью не рассписаны) купил 3-х комнатную квартиру,квартира была приватизированна, по 1\2 доле на отчима и мать.На момент покупки квартиры, супругу было 12 лет, но в приватизацию он не вошел!!! Муж там прописан с момента покупки квартиры. Отчим умер год назад, но с матерью так и не расписался. Вопрос: эта квартира делится на двоих(кто входит в приватизацию), или на троих, так как несовершеннолетний ребенок тоже должен войти в приватизацию!!!

1 декабря 2013 г. 22:29

Алена, Чебоксары


Совсем запутали: сначала Вы говорите, что квартира была куплена и тут же утверждаете, что она была приватизирована. Это не одно и то же и разные правовые последствия и при наследовании и при рассмотрении права несовершеннолетнего. И второй момент: был ли несовершеннолетний прописан в квартире на момент ее приватизации, если все таки ее приватизировали, а не покупали? Уточните пожалуйста.

В квартире прописан я и моя дочь, нужно ли разрешение бывшей жены для сдачи квартиры?

В квартире никто не живет, дочь живет с матерью.

20 ноября 2013 г. 19:55

Маргарита, Санкт-Петербург


вообще то требуется согласие собственника имущества, если это собственность. но у тех у кого есть прописка есть право пользоваться имуществом, поэтому, лучше спросить и их согласие. если вы в разводе и квартира ваша, согласие от бывшей на сдачу квартиры не требуется. но она может обратиться в орган опеки и сказать, что ущемляются права несовершеннолетнего. с Уважением.

Трое детей находятся в приемной семье. Мать лишена род.прав, отец умер. Имеют ли эти дети право на получение материнского капитала? Куда в этом случае нужно обратится приемным родителям?

25 марта 2013 г. 21:25

Кирилл, Москва

Доброго времени суток!
Программа по предоставлению материнского капитала действует до 31 декабря 2016 года. Получить сертификат на МК имеют право несовершеннолетние (а также лица до 23 лет, обучающиеся очно в ВУЗе, либо,- получающие среднее специальное,-не важно) в случае смерти родителей(усыновителей) или лишения их родительских прав.
Да, имеют право. Обращаться нужно в ПФР по месту проживания.

Я имею долю в однокомнатной квартире по наследству. Есть ещё два сособственника, один из них несовершеннолетний. Я хочу продать свою долю. Уведомительные письма им отправила. В договоре купли-продажи доли в праве собственности на квартиру нужно ли писать, что права несовершеннолетнего не ущемляются, что подтверждается разрешением органов опеки и попечительства (и получать это разрешение)?

2 марта 2013 г. 19:23

Тимур, Тверь

После отправки уведомлений о продаже своей доли, Вы должны выждать один месяц. Если по истечении месяца, Вы получили отказ в покупке или не получили ответа вообще, то смело можно продавать.
Если бы Вы продавали долю несовершеннолетнего, то в ООиП нужно было бы получать подобное разрешение.
Но Вы соблюдаете преимущественное право покупки сособственников, а не несовершеннолетних!Права не ущемляете и справка не нужна!

Право несовершеннолетнего на регистрацию в квартире

Здравствуйте. Я - вдова с 2009года, есть несовершеннолетний ребёнок(8 лет).Мы прописаны в Москве в квартире, владелицей которой является мать моего покойного мужа. После смерти мужа свекровь меня выписала через суд, хотела выписать ребёнка, но суд её такое желание не удовлетворил. Сейчас мы с сыном проживаем во Франции, я нахожусь здесь по работе.Свекровь решила купить во Франции ребёнку жильё, видимо для того, чтобы всё-таки выписать его из московской квартиры. Имеет ли она на это право, если у ребёнка появится жильё за границей, при условии, что здесь не существует такого понятия, как регистрация или прописка?

10 февраля 2013 г. 08:25

Илья, Иваново


Свекровь может обратиться в суд с иском о выписке ребенка, но суд скорей всего откажет, даже с учетом того, что у ребенка будет жилье во Франции. Поскольку ребенок - гражданин РФ и имеет право на жилье в РФ.
Выселение из квартиры несовершеннолетних


Несовершеннолетние дети обладают исключительными правами на жилье


Выселение несовершеннолетнего из жилого помещения


В полиции Ставрополья заработает «детский телефон доверия»


Условно-досрочное освобождение: консультация юриста


Похожие темы:
несовершеннолетние дети , юридическая компания , бывшая жена , регистрационный учет , в разводе , 1 3 доля , в квартире , разрешение органов опеки , доля ребенка , тех. паспорт , определен порядок пользование