Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Жилищные условия ребенка

Разрешат ли органы опеки разменять муниципальную квартиру, если там прописан ребенок?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если в муниципальную квартиру прописать ребенка(к отцу), возможно ли, что в дальнейшем, органы опеки смогут воспрепятствовать размену этой квартиры, пока ребенок не достигнет совершеннолетия?

30 марта 2016 г. 22:21

Маргарита, Москва


Органы опеки стоят на страже интересов ребенка, если в результате размена жилья жилищные условия ребенка не будут ухудшены и его собственность не будет ументшена, то органы опеки препятствовать размену не будут, однако Вам лучше заручиться их согласием до начала сделки размена.
Юридическая консультация по жилищным вопросам, улучшение жилищных условий. Адвокат Солнечная


Жильё

Мы с женой(детей нет) хотим выписаться из комнаты(комната в двухкомнатной благоустроенной квартире 21 кв.метр, не приватизированная) и уехать жить в другой регион.Моя родная сестра с ребёнком 10лет,хочет продать свою комнату(комната в трёхкомнатной благоустроенной квартире 17кв.метров,приватизированная) и прописаться в моей комнате.Можно ли так,если нельзя то почему?

10 января 2016 г. 11:07

Анастасия, Ярославль

Все зависит от органов опеки. Обычно они дают разрешение на продажу квартиры, где прописан ребенок, только в том случае, если мать предоставит ему другое жилье. То есть требуют, чтобы жилищные условия ребенка не были ухудшены. В вашем случае, мне кажется возможен отказ по той причине, что переселяться-то Ваша сестра будет в НЕприватизированное жилье, хоть и большее по площади. Но, возможно, органы опеки и разрешат.
В любом случае, ей нужно сходить в органы опеки и проконсультироваться по данному вопросу.

Выписать несовершеннолетнего при разводе родителей

Несовершеннолетняя дочь прописана в квартире у мужа, я (мать ребенка) имею в собственности свою квартиру. Может ли муж при разводе выписать несовершеннолетнего ребенка из своей квартиры? (при этом жилищные условия ребенка ухудшаются). Какие органы могут помочь в этом вопросе, куда стоит обращаться? Какова вероятность отстоять права несовершеннолетнего?

10 июля 2015 г. 16:51

Максим, Москва

Снять с регистрационного учета самостоятельно не может, только в судебном порядке. Мой телефон 8——82-41

Приватизация

Две семьи проживают в 4-х ком.кв.Первая семья-Отец,мать,сын.Вторая семья-дочь с малолетним сыном,муж В этой кв. прописаны 5 человек,муж дочери прописан в другой кв.Была сделана приватизация кв. на малолетнего ребенка(собственик). Можем ли мы продать или разменять приватизированную квартиру ,при условии покупки индивидуального жилого дома на сына дочери,тем самым не ущемляя его права в кв. метрах. Не противоречит ли это органам опеки и попечительству?Причина раздела после приватизации раздельная жизнь двух семей.

13 марта 2015 г. 14:41

Полина, Киров


если жилищные условия ребёнка не ухудшаться при предоставлении ему индивидуального жилого дома то орган опеки и попечительства вам распоряжение на продажу вынесет.

Как продать 3-х комнатную квартиру,если там прописан ребенок 3-х лет и он имеет 1/2 долю в этой квартире?

Суть:есть 3-х комн. квартира, в ней прописанны отец и ребенок 3-х лет,они имеют равные доли в этой квартире.Как продать данную квартиру,чтобы пропустили продажу органы опеки.Данная квартира продается, чтобы купить 2 квартиры.Общая площадь этой квартиры 78,2 кв.м. Слышали, что бы продать и не ущемить права ребенка, нужно чтобы при продажи данной квартиры метраж новой был не меньше 40 кв.метров. Нашли вариант, но там по метражу не хватает 0.5 метров. Как поступают в таком случае органы опеки? Требуют ли они точного мертажа(40 кв.м) или можно не достающий метраж оплатить,положив на счет ребенка денежную сумму.

10 февраля 2015 г. 17:17

Алексей, Москва

С данным вариантом вам необходимо обратиться в органы опеки за разрешением. Я думаю разрешение вам дадут, т.к. 0,5 метра не существенная разница и вы улучшаете жилищные условия ребенка, тем , что у него будет отдельное жилье

Здравствуйте! Я являюсь собственником 1-комнатной квартиры в г.Ульяновске с 2008г.,В этой квартире прописаны я и двое моих детей (одному 1.8 годика, второму всего месяц). Мы с мужем хотим продать эту квартиру и используя материнский капитал купить 2х или 3х комнатную квартиру в г.Задонск Липецкой области. Возможно ли это? Т.е. реально ли использовать материнский капитал, если мы планируем переезд в другой город? И возможна ли вообще продажа квартиры, если в ней прописаны 2 несовершеннолетних детей? Может быть есть вариант выписки детей после покупки, например юридически оформить что мы гарантируем выписку и прописку детей по новому месту жительства в течении 1 месяца? Жду вашего ответа, заранее спасибо!

30 октября 2014 г. 19:25

Роман, Санкт-Петербург

Екатерина! Все реально ведь у вас налицо улучшение жилищных условий. Дети прописаны, а не собственники поэтому никаких согласий на продажу вам получать нет необходимости..

Здравствуйте. Я военнослужащий. Получил служебную квартиру не по месту службы, а в 25 км. После этого перевелся в часть в 85 км от места жительства. Состав семьи - 3 человека (ребёнку 1,5 года). В РУЖО (1отдел, г.Кубинка) мне предлагают переехать в общежитие на новом месте службы и ожидать жилья в очереди (в очереди стоит ~390 чел., строительство не ведётся и не предвидится). Вопрос: 1. переезд в общежитие будет является ухудшением жилищных условий ребёнка (регистрации в общежитии нет, регистрируют при части, моя квартира 42 м2, общежитие - 27-30 м2)? 2. возможно ли встать на очередь и проживать в старой служебной квартире до момента получения жилья по месту службы? Надеюсь на помощь, заранее спасибо.

22 октября 2014 г. 12:19

Кира, Москва


Вы подавали рапорт?

Недвижимость

Я, мать-одиночка и имею троих детей, хотела подать заявление на предоставление жилплощади, а мне ответили, что я на неё не имею никаких прав, так как проживаю на квартире у матери и являюсь её наследницей. хотя по сути она может продать квартиру и в этом случае, я остаюсь без жилья.

12 мая 2014 г. 11:15

Валерия, Москва

Добрый день! Какая площадь квартиры? Вы стоите на учете по улучшению жилищных условий? Дети и вы прописаны в квартире матери? Вы являетесь участником других программ по улучшению жилищных условий? Обратитесь с официальным заявлением об улучшении жилищных условий в органы соц. защиты.

Здравствуйте!Может ли муж женщины(отец второго ребенка), имеющей материнский капитал приобрести квартиру, погасив часть стоимости квартиры материнским капиталом? При условии, что у женщины есть квартира, в которой у мужа нет долевой собственности. С уважением, Татьяна.

2 февраля 2014 г. 18:13

Маргарита, Симферополь

материнский капитал направлен прежде всего на улучшение жилищных условий детей. Наличие у Вас в собственности жилого помещения особого значения не имеет. Только Ваш не имеет права оформлять при покупке квартиры на средства материнского капитала право собственности только на себя. В Пенсионный фонд для использования средств материнского капитала Вы предоставляете нотариально заверенное обязательство, в котором указываете, что в течении полугода после приобретения квартиры Вы должны оформить право собственности на жилое помещение на всех членов семьи (Вы, муж) дети) в долях по соглашению.

Возможно ли продать квартиру,если в числе собственников дети?

Трехкомнатная квартира 59 кв. м. приватизирована на 5 человек: двое взрослых(бабушка, дедушка) и трое детей(внуки).Можно ли продать эту квартиру и купить квартиру меньшей площади.

17 мая 2013 г. 11:29

Максим, Санкт-Петербург


для того что бы продать квартиру где собственниками являются несовершеннолетние дети, следует обратиться в органы опеки (отдел опеки и попечительства вашего говора), с целью получения распоряжения (разрешения)на продажу, но с условием, что детям вы предоставите в собственность жилое помещение площадью не меньше чем они имели до продажи. жилищные условия детей не должны ухудшаться.
вы можете купить новое жилое помещение и оформить только на детей, тогда опека продажу разрешит. но с учётом того, что в долевой собственности участвуют и иные лица, то вам следует достигнуть определённого согласия дял решения данного вопроса

Необходимо продать комнату, приватизированную на двоих в равных долях с несовершеннолетним сыном. Отец ребенка, как законный представитель, не даёт согласие на продажу, в виду сложившихся отношений, просто из вредности. Как быть дальше. В опеке не помогают в данной ситуации. У меня срывается сделка по покупке другого жилья, комнату надо продать с целью улучшения жилищных условий, в частности и ребенка тоже. Получается, отец действует не в интересах несовершеннолетнего ребенка. Что делать в данной ситуации?

10 апреля 2013 г. 09:35

Даниил, Санкт-Петербург

вы должны доказать, что жилищные условия ребенка будут улучшены

В апреле развелась с мужем. Возникла необходимость в разъезде. Квартира находится в равнодолевой собственности между мной,бывшим мужем и 14-летним сыном. Бывший муж был против развода и категорически против моего с сыном ухода из квартиры. Родительских прав он не лишён но,несмотря на полный неконтакт с сыном и отсутствие помощи с его стороны всячески препятствует нам.Органы опеки запрещают проведение сделки купли-продажи без разрешения отца ребёнка. Какие у меня варианты осуществить куплю-продажу? Заранее благодарна за ответ

3 марта 2013 г. 18:29

Никита, Москва

Мне, если честно, не понятно причем тут согласие отца. Органы опеки должны интересоваться тем, что жилищные условия ребенка не ухудшатся в результате сделки (то есть его доля в метрах как минимум не уменьшиться). Если при разводе суд определил место проживания ребенка с Вами, то я считаю, что требования органов опеки незаконны. Обжаловать их можно через суд.
С уважением, адвокат Ячин А.А.

Покупка квартиры в которой прописан ребенок родственные отношения.

семья с ребенком прописаны в квартире собственником является наш дядька который хочет продать квартиру нам.Надо ли нам брать справку у опекунского совета на продажу квартиры т.к в квартире прописан ребенок .Ребенок не имеет никакой доли в квартире только прописан и проживает так же как и мы.Как сделать сделку без выписки и прописки так как мы уже прописаны и проживаем в этой квартире.А собственник потом выпишеться после сделки.Подскажите пожалуйста С уважением.

15 февраля 2013 г. 11:59

Матвей, Москва


если жилищные условия ребенка не ухудшаются тогда не обязательно, но в таких случаях лучше посмотреть в процессе сделки может быть для гарантии прав ребенка потребуют данную справку

10.06.2017 - Евгения Никифорова

добрый вечер!хочу лишить бывшего мужа родительских прав,в данный момент в доме где мы проживаем с ребенком(3 года ребенку)идет ремонт,может это как то повлиять не в мою пользу?


18.04.2017 - Марина Миронова

скажите при переезде что занчит не ухудшить жилищные условия ребенку?

Ответ на вопрос дан по телефону.

Жилищный вопрос. Долевое строительство. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Диалог с юристом: субсидии военнослужащим; жилищный вопрос


Консультация юриста. Порядок смены фамилии (г. Хабаровск)


Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


Юридическая консультация по жилищным вопросам


Похожие темы:
органы опеки , кв метры , трое детей , права ребенка , продать квартиру , собственность жилого помещения , размен жилья , муниципальная квартира , интересы ребенка , разрешение на продажу , долевая собственность