Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Разделение счетов

Разделение лицевых счетов

Здраствуйте, подскажите пожайлуста, мы живем в трех комнатной квартире с родителями мужа и сестрой, родители находятся в разводе. Мы с мужем и 2 детьми живем в одной из комнат. Постоянные перебранки за оплату коммунальных платежей надоели. Какие документы необходимы что бы разделить лицевые счета через суд? И как суд будет делить площадь исходя из чего?Возможно ли после разделения счетов приватизировать комнату без их согласия?Заранее спасибо.

18 мая 2016 г. 10:09

Даниил, Санкт-Петербург


По действующему жилищному законодательству не предусмотрено разделение лицевых счетов.
Раздел лицевого счета


Как оформить лицевой счёт?

Я судилась с отцом по разделу имущества на 1/2 доли квариты. Ему присудили 1/2 и мне 1/2 . Я получила наследство после смерти матери. Лицевой счет ни на кого не оформлен, всё еще оформлен на умершую мать Теперь мне нужно на свою долю оформить лицевой счёт. Скажите пожалуйста как мне это сделать, неужели снова иск в суд нужно подавать, как говорит адвокат? Подскажите пожалуйста как мне поступить?

29 декабря 2015 г. 17:09

Алена, Санкт-Петербург


Действительно, Вам нужно подавать в суд иск об определении порядка оплаты за жилье и коммунальные услуги по 1/2 части платежей Вам и Вашему отцу (понятия "разделение счета" не существует). Ответчиком будет Ваш отец. Такие иски суды рассматривают быстро и однозначно, так что особенно беспокоиться Вам не стоит.

Разделение счетов в муниципальном жилье.

Мы проживаем в муниципальной квартире: я, брат и мать. Мать ответственный квартиросъемщик. Брат в течение 12 лет не платит за ЖКХ, фактически прописан здесь, но не проживает. Квартира двухкомнатная, одна комната проходная. Возможно ли в таком случае разделить счета? Если да, то возможно ли разделить долг совокупными частями на всех членов семьи.

11 декабря 2015 г. 10:59

Глеб, Санкт-Петербург


разделить счета можно только на собственников. Неприватизированная квартира - это не собственность. Вы вправе обратиться в суд и взыскать стоимость услуг ЖКХ с брата.

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как правильно писать исковое заявление в суд на разделение счетов за коммуальные услуги,и какая вероятность того что мне разделят эти самые счета если квартира не приватизирована?Заранее спасибо.

7 ноября 2015 г. 15:33

Ульяна, Москва

обращаетесь в суд по месту регистрации с заявлением о разделе платежного счета, указываете, в какой квартире проживаете, адрес, сколько человек зарегистрировано в квартире, кто не оплачивает коммунальные услуги, что вы не можете платить за них, поэтому возникла необходимость разделить платежный счет

Исковое заявление

Здравствуйте, вы не могли бы мне помочь составить исковое заявление на разделение лицевого счёта. У меня ребёнок инвалид и выхода к специалисту нет. а разделение счёта нужно департаменту жилищной политике, для того что б поставить моего ребёнка вместе со мной на очередь, получение жилплощади. Заранее благодарна.!

25 сентября 2015 г. 22:21

Даниил, Москва


С марта 2005 года в связи с введением в действие нового Жилищного кодекса РФ раздел лицевого счета в квартирах городского типа не производится.

3-х комнатная квартира не приватизированна, комнаты раздельные 60 м2 общая площаль, зарегистрированно 4 взрослых человека, у одного в паспорте вписан маленький ребенок, который зарегистрирован по другому адресу. Можем ли мы разделить лицевые счета, и в последующем приватизировать свою часть, так как один(с ребенком) отказывается принимать участие в приватизации.

13 июня 2015 г. 09:37

Валерия, Москва

Приватизировать часть квартиры невозможно, можно только всю квартиру при соблюдении обязательного условия - согласие на приватизацию должны дать все зарегистрированные в квартире.
Разделить счета на оплату коммунальных услуг и квартплату можете в судебном порядке. Подайте иск об определении порядка участия в расходах на коммунальные платежи.
Разделение счетов никак не влияет на возможность или невозможность приватизации.

Работает ли статья о выселении гражданина при фактическом непроживании им в квартире?

Имеется прописка в неприватизированной квартире. фактически там не проживаю. Что выгоднее: сделать разделение счетов и оплачивать там коммунальные услуги или зарегистрироваться по месту фактического пребывания без прописки? Может ли наниматель квартиры в этом случае подать иск о моем выселении?Работает ли сейчас эта статья и какие нужны доказательства? Заранее спасибо.

15 мая 2015 г. 19:57

Никита, Москва


Разделение счетов осталось в прошлом. насчет выселения - зависит от того , кем вам наниматель приходится или приходился

Как разделить квартиру

На 3-х комнатную квартиру есть 2 собственника(Вова и Галя). Галя живёт в этой квартире и не хочет её продавать и деньги за половину отдавать тоже не хочет,хотя в её собственности имеется ещё 2 квартиры.Так же она не платит коммунальные услуги уже 11 месяцев, а Вова является главным квартиросъёмщиком,получается все долги на нём. Был суд по разделению счетов за ком.услуги на который Галя не явилась, назначили второй и не известно явиться ли она.Подскажите как быть в данной ситуации?Заранее благодарна.

30 апреля 2015 г. 16:13

Роман, Москва

В случае повторной неявки одной из сторон в суд по неуважительной причине,суд может принять заочное решение, которое,если оно не будет обжаловано,вступит в законную силу.Наберитесь терпения.

Можно ли подать на разделение счета по кредиту после развода?

15 ноября 2014 г. 18:13

Глеб, Санкт-Петербург

г.Волжск !

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом !!!

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности !!!

Желаю вам удачиВладимир Николаевич
г.Уфа 26.03.2012г
:26 моск.

Разделение счетов за комунальные услуги

ситация такая:в 3ех комнатной квартире прописано 4 человека. долг за услуги составляет 40тыс.руб. квартира не приватизирова. я являюсь не квартиросъемщиком. 1)при каких условиях можно разделить счета(хотя бы на два), тк я за свою часть услуг(а это 1/4 всего) готова платить. и даже 1/4 долга буду согласна выплатить.2) если можно будет разделить счета, смогу ли я приватизировать свой участок жилплощади в этой квартире?

9 ноября 2014 г. 18:51

Анастасия, Москва


в неприватизированных квартирах лицевые счета не деляться, не предусмотрено ЖК РФ. и приватизировать свой участок вы тоже не можете, согласно закона о приватизации жилья, приватизация производиться с согласия всех проживающих

Разделение счета жкх

Осталась кв в наследство нас 4наследника один я оформил свою 1/4долю остальные нет, но прописаны в кв, но не проживают, квартлату не платят счет разделить не хотят, общение игнарируют.

16 мая 2014 г. 20:29

Полина, Тверь

Если они были зарегистрированы в квартире на момент смерти наследодателя, то они ( если конечно наследники) фактически приняли наследство. Наследники считаются принявшими наследства с момента смерти, т.е. обязаны нести расходы по содержанию имущества с момента смерти. В связи с этим, вы можете обратиться в суд с иском о разделе оплаты , определив свою 1/4 долю . Наследники считаются принявшими наследства с момента смерти. С уважением адвокат Федорова Г.Г.

В 3-х комнатной кв. на основании свидетельсв о регистрации у каждого 1/3 доли,отец и две дочери. Ответственный квартиросьёмщик и плательщик за содержание квартиры-отец . Дочери хотят продать свои доли и подали в суд на меня о выдели доли в недвижимом имуществе в натуре, определении порядка пользования квартирой, заключении отдельных договоров на оплату. Я не возражал, исковые требования признал, написал заявление. Дети наняли адвоката. В настоящее время пришло извещение, что состоится рассмотрение заявления о взыскании судебных расходов с меня по иску детей. Я им не препятствовал,адвоката не нанимал, не возражал о разделение счетов добровольно. Почему я должен платить издержки?

24 октября 2013 г. 11:13

Арина, Москва

Возмещение расходов на представителя законно, но в разумных пределах.

Разделение счетов за услуги ЖКХ

Здравствуйте.Собственником квартиры является совершеннолетняя дочь, которая в данный момент проживает в другом городе, но регистрации в том городе у неё нет. Зарегистрирована в собственной квартире. Здесь же зарегистрирована и проживает её мать. Имеет ли право ЖКХ начислять плату за услуги без фактического проживания собственника квартиры(ДОЧЕРИ)? Каким образом можно разделить счет за коммунальные услуги, чтобы оплачивать их по отдельности друг от друга, т.е. отдельно счет для матери, отдельно для дочери.Какие необходимо документы для подтверждения факта отсутствия собственника по месту регистрации?

22 сентября 2013 г. 11:03

Илья, Москва


конечно имеет право содержание жилья оплачивется не зависимо от того, проживает совбственник или нет. чтоюбы раздедить лицевые счета вам нужно обратиться в жэк.

Квартира разделена судом на 1/2 и 1/2. Лицевой счет общий. В данной квартире я не проживаю. Второй собственник не платит за коммунальные платежи. Суммарный долг составляет уже 2000uhy/ Разделение счетов не решит проблемы, т.к. стоят счетчики на газ, воду, свет на входе в квартиру: разводка невозможна. Коммунальщики не принимают заявлений о том, что я там не проживаю и говорят, что долг будем выплачивать через суд вдвоем. Как правильнопогасить задолженность по коммунальным платежам, чтобы не пострадать материально и успеть до ареста недвижимости за долги.

15 сентября 2013 г. 14:25

Екатерина, Санкт-Петербург

Вам необходимо предоставить документы подтверждающие проживае в другом месте. За содержание и ремонт общего имущества жилого дома все равно придется платить по полам.
Так же требуйте разделения лицевого счета.

24.10.2017 - Анна Матвеева

Здравствуйте...Квартира приватизированная хотим разделить счета..ЕсЛИ один из членов семьи не будет оплачивать свой счет его могут выселить? : 15:00 - 17:00


Консультация адвоката Северского А.М. Раздел имущества.


Очередь для ТВ


Посмотреть позже


Раздел имущества супругов: правила, исключения, практика


налоговая юридическая москва 7276204


Похожие темы:
не проживает , не платят , разделенные счета , лицевой счёт , коммунальный услуги , обратиться в суд , в квартире , неприватизированные квартиры , услуги ЖКХ , разделение лицевого счета , департамент жилищной политике