Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Продажа или дарение

Какие налоги мы должны будем уплатить , если продадим квартиру сыну, что получит он в этом случае?

6 июня 2016 г. 22:23

Алексей, Липецк


При продаже квартиры Вы, как получатель выгоды (денежной суммы), даже если это и будет только на бумаге, обязаны будете отдать государству 13 процентов от указанной стоимости квартиры. В данном случае разумно будет оформить дарение, так как если дарение происходит близким родственникам, то Вы освобождаетесь от уплаты налогов.
А еще разумнее, если вы сейчас не собираетесь ничего с квартирой делать - оформить завещание в его пользу. Завещание в отличие от договора купли-продажи или дарения можно всегда изменить или отменить
ДАРЕНИЕ консультация юриста


Здравтвуйте. Земельный участок (10 соток) в садоводческом товариществе приобретен по договору купли-продажи в 1994 году, оформлен в собственность в том же 1994 году. Имеется свидетельство на право собственности на землю - земли сельхозназначения, для коллективного садоводства, имеется план участка . Участок без капитальных строений (садового домика и т.п.), есть нсасждения. Вопрос: можно ли отказаться от пользования этим участком, без отказа от собственности, чтобы не платить взносы в сад. товарищество? Как это сделать, если возможно? Какие документы для этого еще нужно оформлять?

6 мая 2016 г. 13:15

Никита, Москва

без отказа от права собственности не возможно.
такой отказ, продажа или дарение

Евгений Алексеевич

Как оспорить договор дарения.

Мы с мужем развелись в феврале, а сейчас я подала иск о разделе совместно нажитого имущества (дома записаного на него), но как только муж об этом узнал сразу подарил своему 3 летнему внуку (не моему, а своему от первого брака) весь дом. Реально ли добится признания незаконности этой дарственной, т.к. хоть не нужно моего согласия (сделка после развода), но тем не менее знал, что я против продажи или дарения совместного имущества?

28 марта 2016 г. 21:57

Софья, Москва


да без проблем признаете сделку не действительной.

Узаконить перепланировку

Перепланировка сделана давно:перегородка из досок.Согласован новый план в БТИ в декабре 2008 г.Возьмут ли эти документы в регпалате для выдачи свидетельства на квартиру? Есть ли скидки для пенсионерки, единственной 85-летней собственницы квартиры? Нужно ли ей обращаться в суд?

21 мая 2015 г. 14:33

Варвара, Москва


не совсем поняла, что такое "согласованный". Если перепланировка согласована, то проблем нет. Если не согласована, то надо согласовывать или приводить планировку в первоначальное состояние.
А для чего это нужно, ну живет и живет себе бабушка?
Или квартира подлежит продаже или дарению, то какие скидки - есть вторая сторона сделки! Не покупайте или не принимайте дар!

1 сентября 2013г умер дедушка. Наследство делится между мамой и не родной бабушкой, с которой дед прожил в официальном браке 30лет. Каждой из них досталось по1/2 в однокомнатной квартире, и каждая хочет оформить квартиру на меня. Как лучше оформить договор купле - продажи или дарение? (вправо наследства вступают 4 марта2014)

3 апреля 2015 г. 11:11

Александра, Москва

Если стоимость квартиры до 1 млн. рублей тогда лучше оформить договором -купли продажи.Налога не будет.(можно одним договором )Если свыше тогда пусть оформляют договором к-п, но каждый свою долю отдельным договором. Мама может оформить договором дарения, налога не будет, но бабушка в любом случае договором к-п до 1млн. руб., чтобы налога не платить.

Общая долевая собственность (как избавиться от доли юридически правильно)?

Уважаемые юристы помогите пожалуйста. Ответьте на 2 вопроса.1. Я являюсь собственником 1/2 доли часовой мастерской (доля не выделена, общая ее площадь 8кв.м.). Для своих целей ее не использую.В ней постоянно работает другой сособственник, страдающий алкогольной зависимостью. На протяжении 10 лет пыталась ее продать или подарить. Безуспешно. Как юридически грамотно от нее избавиться (кроме продажи или дарения)? 2. Могу ли я расторгнуть договор аренды земли (за всю землю плачу я)по которому в течении месяца после расторжения обязана очистить участок от строения, если мастерской распоряжаюсь не я одна? Даст ли в этом случе что-либо выдел доли?

13 октября 2014 г. 11:15

Илья, Москва


наберите долгов по этому зданию и пусть взыскивают в судебном порядке и обращают взыскание на имущество

Есть квартира, 3 собственника, мать и два сына. Сыну срочно нужно переоформить свою 1/3 доли квартиры на мать. Как это лучше и менее затратно сделать, через куплю - продажу, или дарение Если через куплю - продажу нужно ли оформлять документ преимущественного права покупки. Если сделка между двумя собственниками?

21 июня 2014 г. 11:55

Вероника, Ставрополь

Альфия Гаязовна, здравствуйте! Нет, преимущественного права покупки у второго сына нет, так как сделка совершается между сособственниками. Уведомлять его не нужно. Если совершать сделку купли-продажи, то в случае, если мама в браке, то доля будет считаться совместно нажитой (просто на всякий случай...).
Но, на мой взгляд, лучше совершить сделку дарения. Документы - те же.. По времени - то же самое.. Налога нет.

С уважением,
Харченко О.В.

Требуется ли согласие жены на продажу или дарение комнаты,купленной в приватизированной квартире?

Я являюсь дочерью от первого брака.Отец купил комнату в приватизированной трехкомнатной квартире. На момент покупки комнаты он состоял во втором браке. Он является единственным собственником комнаты. В комнате не прописан ниодин член семьи. Вопрос: требуется ли согласие жены на продажу или дарение комнаты?

20 февраля 2014 г. 11:11

Елизавета, Санкт-Петербург


Обязательно, т.к. эта комната является совместно нажитым имуществом с его женой.

Участок земли

находясь в официальном браке я хочу продать участок земли, купленный мною в браке (муж незнает, о том что мне принадлежит участок земли), нужно ли разрешение супруга на продажу??? а если я напишу дарственную например на маму, может ли муж её оспорить???

29 октября 2013 г. 17:21

Полина, Кемерово


По общему правилу, имущество, приобретённое супругами во время брака, является их совместным имуществом.
Таким образом, если иное не установлено брачным договором, половина купленного земельного участка принадлежит не Вам, а Вашему мужу, даже не смотря на то, что о существовании участка муж пока не знает.
Для распоряжения (продажи или дарения) указанным участком необходимо получить согласие супруга. Даже если продать или подарить участок без согласия мужа Вам удастся, он будет вправе в будущем требовать в судебном порядке признания осуществлённой сделки недействительной.
С уважением,

Что лучше договор купли продажи или дарение, при передачи или продажи квартиры племяннику?что будет дешевле?

8 августа 2013 г. 15:15

Алексей, Москва

на мой взгляд,лучше договор дарения. По действующему законодательству договор дарения не обязательно заключать у нотариуса, это делается только при желании сторон. Если обратитесь к нотариусу, он составит вам юридически грамотный текст договора, но придется оплатить пошлину, а также стоимость работы нотариуса.
Поскольку это необязательный этап, вы можете самостоятельно подготовить текст договора, собрать все необходимые документы и зарегистрировать сделку в Управлении государственной регистрации, кадастра и картографии по месту нахождения квартиры. госпошлина составляет 1000 руб.налог на дарение в настоящее время для близких родственников на недвижимость отменен.

Добрый день!!! Обращаюсь к вам с такой темой. У моего мужа есть неродная бабушка(вторая жена дедушки его родного) .Она хочет ему оставить свою двухкомнатную квартиру в Москве. Так вот, у меня вопрос к вам такой, какой договор лучше оформить , купли-продажи или дарения? Завещание мы не хотим, так как есть у нее родственники которые могут потом претендовать на жилье. Родных детей у бабушки нет. Просто слышали что налог большой платить надо, а денег нет больших у нас(

17 июля 2013 г. 21:29

Алина, Москва

в вашем случае, если этот еловек хочет проживать в указанной квартире до конца своих дней, наверное лучше составить дговор ренды - пожизненного содержания с иждивением, согласнокоторому вам переходит в собственность квартира, а она остается в ней проживатьбесплатно до конца своих дней и получает отвас материальную помощь.

Добрый день!Вопрос такого плана:у меня есть отчим(он меня не удочерял), с мамой в законном браке , у них от брака общая 14-я дочь.У отчима квартира оформлена 1/2 его, а 1/2 на дочь. Он хочет свою часть или какую-то часть квартиру оформить на меня.Возможно ли это и что для этого нужно предпринять?Куда нам обращаться и должен ли он будет меня удочерить?Заранее СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!

3 мая 2013 г. 17:51

Иван, Санкт-Петербург

Отчим может передать вам свою долю или часть доли по договору купли продажи или дарения. Удочерять для этого не обязательно. Для передачи составляете соответствующий договор и регистрируете его в регистрационной службе Вашего района. Выгоднее всего оформить договор дарения. Понадобится помощь в оформлении обращайтесь, помогу.

Здравствуйте какие документы нужны для оформления авто на себя?авто я получил в в обмен на недвижимость. какие документы мне нужно взять с хозяна авто?

15 марта 2013 г. 16:29

Иван, Москва

Добрый день.
В вашем вопросе мало правовой информации.
И с авто и с недвижимостью необходимо соврешить сделки (заключить договор купли-продажи или дарения).
Если сделка в отношении недвижимости состоялась. в отношении авто также необходимо заключить догвор в простой письменной форме...( например, договр дарения, либо купли-продажи) и с этим договором и документами на машину идти в ГИБДД и перерегистрировать авто на себя. В ГИБДД должны пойти обе стороны догвора.
Также собственник авто может Вам выдать генеральную доверенность на машину с правом продажи,но тогда, и это важно, он останется собственником машины, пока Вы ею не расопорядитесь согласно выданной доверенности.

Добрый день! Нужно срочно за 1-3 дня сменить учредителя ООО, где единственный учредитель. Это возможно?

31 декабря 2012 г. 18:33

Александра, Барнаул

Такое возможно путем продажи или дарения доли с оформлением у нотариуса.
В соответствии с п. 12 ст 21 Закона Об ООО доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, либо в случаях, не требующих нотариального удостоверения, с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений на основании правоустанавливающих документов. С этого же момента к покупателю переходят все права и обязанности участника общества.

Как Вы сами понимаете, что оформить сделку можно за 1 день. Главное, чтобы на руках были все документы, необходимые для этого. Перечень нужно уточнить у нотариуса.
Завещание или дарение. Консультация адвоката.


юридическая консультация адвоката в Кожухово т. 8 (499) 721-97-19 видео


Сделки с недвижимостью Ставрополя Договор дарения обмена в Ставрополе купля продажа жилья


Договор дарения


Завещание или договор дарения


Похожие темы:
в судебном порядке , но тем не менее , 1 2 доли , выдел доли , свидетельство на квартиру , общая долевая собственность , договор аренды земли , продать участок , сделка недействительна , согласие мужа , написать дарственную