Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Общая кухня

Квартира соц.найма. Соседи требуют убрать вещи из общей кладовой.

Я проживаю в квартире соц. найма. Раньше это было общежитие, потом дали статус дома. В доме нет подвальных помещений. Все соседи пользовались общими кладовками (раньше это были общие кухни). Сейчас всех соседей заставляют освободить эти кладовки. Это делают жильцы, под предлогом, что они приватизировали эти кладовки, и вносят за них плату. Правомерно ли это?

14 марта 2016 г. 13:17

Ева, Москва

Пусть покажут Вам документы, что это их собственность. На словах можно что угодно говорить.
Акция "Учимся Милосердию"


На общей кухне две активистки поставили железную дверь и закрывают ее на ключ , тем кому ключи не дали подали заявление в полицию и прокуратуру . Нас с соседкой вызвала к себе капитан юстиции и сказала что на меня написали встречное заявление о клевете ( якобы я оклеветала их и дверь не запирается на ключ ) я объяснила что муж у меня дальнобойщик и возвращается домой иногда и в час ночи а дверь на кухню закрыта и ему приходится ужинать холодным супом , да и днем мне туда не попасть , а у меня сын инвалид пришлось покупать мультиварку . Но в полиции нас словно не слышали и на все наши доводы твердили лишь одно : Вы лжете !!! А потом заявили что раз мы стоим на своем она направит дело в суд !!! Мы с соседями именно этого и хотим , только вот что то в полиции мутят . Как нам сейчас поступить подождать или самим подать заявление в суд ?

12 марта 2016 г. 08:07

Ульяна, Санкт-Петербург

ВЫ можете сами обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании общей кухней.

Расселение ветхого жилья

По программе расселение ветхого жилья,наш дом поставили на снос.У меня две комнаты на общей кухни,приватезированные в двух равных долях, на меня и маму.В одной комнате 17м проживаю я с дочерью,в другой в 8м мама. На что мы можем рассчитывать? Можем ли мы получить две однокомнатные квартиры? Заранее Вам благодарны.

5 ноября 2015 г. 16:37

Арина, Москва

В случае переселения Вы можете расчитывать на равноценную жилую плодащь занимаемой ранее. Совместно проживающие родители,дети являются членами одной семьи - это основание для получения 1й квартиры(в Вашем случае скорее всего 2-х комнатной).
С уважением,

Здравствуйте. Вопрос: жена с ребенком прописаны в аварийном доме где еще прописано 5 чел., дом после военный с печным отоплением на окраине города. Мы подали на улучшение жилищных условий и нам стали предлагать квартиры. От первой отказались (без водопровода, без какого либо отопления), сейчас предложили комнату на общей кухне. Что является УЖУ? Сколько раз они будут предлагать варианты? И можно ли в данном случае с них потребовать денежный эквивалент?

2 октября 2015 г. 08:43

Марк, Москва

Должно быть три смотровых ордера (три варианта). Вам обязаны предоставить благоустроенное жилье в новоствойке исходя из 18 кв. метров на человека. Принимается во внимание общая площадь квартиры.

Здравствуйте мы с женой приобрели комнату на общей кухне нам бывший хозяин показывал конкретное место где можно поставить стол на кухне. пока оформляли документы один из соседей занял это место. ведь согласно жкрф ст.37п.2 и ст.37п.3 сосед нарушает мои права! законны ли его действия или мне можно руководствуясь жкрф занять данное место?

30 августа 2015 г. 12:01

Василиса, Ульяновск

Неизвестно, но до того, пока судом не будет установлен порядок пользования общим имуществом, занимать уже занятое место - не стоит, будет явное самоуправство.

Добрый день! Живу в приватизированном общежитии. Комната в собственности На общей кухне вечерами курят соседи. Если я напишу заявление в полицию по почте от АНОНИМНОГО лица что там курят, обязана ли полиция проверить это? Я знаю, что анонимные заявления не рассматривают, но ведь это административное нарушение, а административные нарушения могут проверить, тем более людям грозит штраф, правильно?

14 августа 2015 г. 13:57

Никита, Томск

Не будут рассматривать. пишите официально, но к заявлению необходимо приложить доказательства, например фото.

Имеют ли право соседи требовать деньги

Я проживаю в коммунальной квартире (собственник муж), с общей кухней, душем, туалетом. Соседка требует деньги на постановку пластикового окна на кухню, причем обычное окно не поврежденно и в замене не нуждается. Просто ей так захотелось, мотивирует тем, что мы тоже собственники. Имеет ли она право требовать с нас деньги, когда я не вижу целесобразности данной покупки? Как например, мне важнее был бы косметический ремонт.

17 июля 2015 г. 20:05

Арина, Москва

Нет, решение о смене окна может приниматься только всеми собственниками сообща.

ТСЖ отказывается ремонтировать общую площадь

В доме коммунального типа (барак 1917г.постройки)в помещениях общего пользования -кухня на 3 квартиры, коридор, тамбур с лестницей, фасад дома, условия непригодные для пользования, на текущий ремонт деньги берутся, и еще дополнительно берется 500 руб на капитальный ремонт.В ТСЖ сказали, это ваша долевая собственность (эти помещения в долевую собственность не входят, в свидетельстве не указаны) и вы должны сами своими силами ремонтировать, кусок штукатурки на общей кухне упал на голову, результат-легкое сотрясение. За чей счет должны ремонтироваться площади общего пользования?

8 марта 2015 г. 22:51

Егор, Санкт-Петербург

Территория общего пользования обслуживается ТСЖ. Напишите письменную претензию, или в Прокуратуру пожалуйтесь.

Я наверное неправильно сформулировала прошлый раз свой вопрос) Мой брат и мама имеют в равных долях трехкомнатную квартиру. брат хочет разменятся.продать долю не получается,т к две комнаты смежные ,одна изалированнаяи при обращении в агенство предлагают договариваться продавать одну комнату или две смежные.естественно получается большая разница в цене и никто из старон не хочет уступать.брат предлагает продать квартиру и поделить сумму,а мама из за принципа не хочет.требует купить ей однакомнатную.после продажы пополам по деньгам не получится купить по однакомнатной каждому,Только по общей кухне ,брат согласен а мама нет как быть???? мама инвалид второй группы,это будут учитывать при продаже???

27 февраля 2015 г. 22:31

Маргарита, Москва

продать квартиру можно только по обоюдному согласию, инвалидность мамы не учитывается

Соседи по коммуналке не дают пользоваться общей кухней

купили 3 комнаты в коммю квартире, с дня покупки возник конфликт с соседями по комм. общей кухней не пользуемся уже 3 с половиной года, кварплата насчитывается с учётом общей площади, можно ли сделать перепланировку, чтоб отделится от соседей без их согласия, т.к. на контакт они не идут, всячески препятствуют пользованию общими туалетом и ванной?

1 января 2015 г. 16:15

Семен, Санкт-Петербург


Вряд ли технически это осуществимо, но Вы можете подать иск о нечинении препятствий

Коммунальная квартира продажа комнаты

у нас комунальная квартира (3 комнаты, кухня, каридор туалет),проживают 3 семьи, 2 из которых хотят продать свои приватизированные комнаты под магазин, а наша комната не приватизирована. У нас общие кухня, коридор и туалет. Предприниматель, который хочет купить квартиры поставил условие-пол коридора и пол кухни занять под магазин, нам сделать отдельный вход, сразу с улицы. Может ли он претендовать на эти пол коридора и кухни.

27 ноября 2014 г. 08:31

Артем, Москва

что то сомнительно, что планы предпринимателя воплотятся в жизнь. Проект такой реконструкции должен быть утвержден в установленном законом порядке. Если речь идет о многоквартирном доме, то придется получать на это согласие всех собственников жилья, если оборудуется отдельный вход с улицы.С уважением, адвокат Шевченко Ольга Павловна, г. Пермь, тел.

В четырёхкомнатной коммунальной квартире в трёх комнатах есть балконы(с выходом из комнат),а в четвёртой нет.С общей кухни(в которую выходят все комнаты)есть выход на лоджию.В предварительном договоре указано,что четвёртая комната продаётся с лоджией,но в основном договоре указана только комната(о лоджии -ни слова).Продавец говорила,что лоджия относится к их четвёртой комнате.теперь соседи заявляют,что могут пользоваться лоджией(хотя у них есть свои балконы). Получается,что покупатель введён в заблуждение.Можно ли признать основной договор недействительным,ведь в предварительном лоджия указана?Виновато агентство,которое составляло предварительный договор,или ГУЮ,который не учёл в предварительном договоре лоджию?

15 октября 2014 г. 08:21

Ярослав, Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Если условия основного договора отличаются, то основной договор можно попытаться признать недействительным. Однако учтите, что действие предварительного договора заканчивается в момент подписания основного.

Как избежать подселения???

Проживаю с семьей в общежитии квартирного типа: общая кухня на пять комнат и санузел на две. На сегодняшний момент общежитие переводят из ведомственного в муниципальное. Соседка, давно не проживающая, но прописанная в одной из комнат, сообщила что собирается продать свою комнату. Так как процесс перевода жилья в муниципальный жилфонд еще не завершен, к тому же право на бесплатную приватизацию она уже использовала с родительской квартирой - она хочет продать квартиру через фиктивный брак с пропиской в этой комнате. "Жених" - таджик, вы знаете какие у них семьи. Знаю, что в коммуналке первое предложение по продаже обязаны делать соседям, но покупать у нее не подлежащую приватизации комнату я не готов. Что делать???

28 августа 2014 г. 17:49

Полина, Москва


Это ее право, кого хочет, того и прописывает.
Если Вы не приватизируете свою комнату, то Вы и не получите предложения от таджика о покупке соседней комнаты, т.к. Вы не участник долевой собствености.

В двухкомнатной квартире 2 собственника по долям.По решению суда нам выделена комната 9квадратов.Есть свидетельство о праве собственности на 23/100 доли в квартире. Второй собственник продает свою долю,не предоставив право покупки нам.И уже получил св-во о праве собственности и заселился в свою комнату.При этом начали делать ремонт в общей кухне коридоре(переставляя и выбрасывая наши вещи).Провоцируют на скандал.Вызывают полицию(говорят что у них совершаются кражи).Принуждают физически и морально,для того что бы сходили с ними и подписали какой то документ в регцентре.Как подать на незаконность сделки?Какие документы нужнЫ?КАКОЕ написать заявление в полицию.ЧТО ДЕЛАТЬ?

19 августа 2014 г. 16:23

Алина, Москва

Данный вопрос Вам нужно решать в судебном порядке при наличии грамотного адвоката.

Жилищные права

Здравствуйте. У меня такой вопрос, я имею в собственности комнату в малосемейке приватизированную, секция состоит из 4 комнат, и моя только приватизированная, не имеет долга. у остальных большие долги по квартплате, моя комната граничит с общей кухней, где я сделала ремонт и поставила дверь, за ремон кухни они выплачивать отказываются. имею ли я право не открывать им кухню пока они не отдадут деньги за ремонт? И могу ли я юридически оформить по закону эту кухню с перерасчетом их кв метров, чтобы они за них не платили. (хотя они и так ни за что не платят)

1 июня 2014 г. 13:25

Полина, Москва

Не открывать - не имеете. Переоформить, без согласия собственника - тоже.

Выкуп комнаты на общей кухне

В коммунальной квартире 3 комнаты. Две из них принадлежат одному хозяину и одна другому. Хозяин одной комнаты в ней не проживает, а сдает. Хозяин 2х других проживает вместе с семьей, в которой есть 3 малолетних ребенка. Встал вопрос о покупке хозяина 2х комнат третьей. Хозяин одной комнаты продавать ее категорически не хочет. Может ли хозяин большей доли как-то принудить его? Например мотивируя тем, что не хочет, чтоб в комнате по соседству жили квартиранты?

26 сентября 2013 г. 15:09

Алена, Улан-Удэ

закном не предусмотрено принуждение отчуждать имущество

Живу с сыном (17 лет) в общежитии, в комнате 16 кв,метров, на нашем этаже общей кухни нет, поэтому печка стоит в комнате. Хотела приватизировать комнату, не получилось так как она оказывается не жилая. Обратилась в суд , но он отказал признать ее жилой по нормам. Обратилась в государственный орган, чтоб заключить договор социального займа, получила отказ, т.к такой комнаты в городском реестре не существует, (я живу в этой комнате с сыном с 1999г.). Вопрос: могу я подать документы для улучшения жилищных условий?

29 августа 2013 г. 22:23

Дмитрий, Москва

Полагаю, что подать заявление "на улучшение жилищных условий" Вы вправе.

Места общего пользования.

У нас в бывшем общежитие есть моп место общего пользования кухня .Сейчас ей никто не пользуется. Вода ,свет всё обрезано.Каждый вечер там собирается молодежь котроая приходит в гости к одному из жителей нашего сектора- у нас общий тамбур на 4 квартиры и повторяю ещё раз общая кухня.Шум,гам дым от сигарет. На все замечания соседей ни какой реакции. Все это делается с разрешения матери подростка к которому приходят гости. Она заявляет ,что кухня общая и она не обязана спрашивать разрешения соседей на такие посиделки.Законно ли это и если нет.Как в рамках закона присечь подобного рода действия.Сначала мы хотели повесить замок на это помещение ,но ограничивать проход соседей к местам общего пользования мы наверное не можем по зкону Как быть в такой ситуации.

28 мая 2013 г. 11:51

Роман, Владивосток

кухней как таковой никто не пользуется, поэтому можете поставить замок. и никто из соседей не будет против.

27.02.2018 - Валерий Великголова

Здравствуйте, я с мамой и дочкой живу в бывшем общежитии. На этаже 6 квартир, сушилка и кухня. В 2000 году по разрешению мы сделали ремонт и заняли близлежащие сушилку и кухню и оплачиваем их, но разрешение письменное есть только на сушилку, а кухня в усном разрешении. Сейчас нас передали администрации, которая нам не дает соц найм на кухню из-за чего я не могу приватизировать квартиру. Как быть? Не могу найти выхода

Ответ на вопрос дан по телефону.

24.11.2017 - Роман Пичужкин

добрый день. подскажите пожалуйста НПА по следующей проблеме. бывшее общежитие, имеется общая кухня в которой есть свет, газ, вода собственники помещений имея свои кухни продолжают пользоваться общей кухней, а свет и вода в ней ложится на ОДН. на основании каких НПА можно отключить свет, газ, воду в общей кухне бывшего общежития.


28.03.2017 - Людмила Полякова

как составить акт о неиспользовании природного газа на кухне общего пользования в общежитии квартирного типа


13.02.2017 - Вероника Рябова

Здравствуйте! какими приборами имеют право соседи по общежитию пользоваться на общей кухне

Ответ на вопрос дан по телефону.

11.09.2016 - Людмила Колесникова

как выкупить комнату на общей кухне какие документы для этого надо и кем заверяются

Ответ на вопрос дан по телефону.

Stop a Douchebag - Hell of a Lawyer


27 февраля в регионе пройдут ярмарки


Юлия Далакян. Взять ипотеку и сэкономить на налогах


ID 16128 СПб Парашютная, 54. 4-19


"Учимся Милосердию" Док. фильм. реж. Левашов Сергей


Похожие темы:
не проживает , коммунальная квартира , общая площадь , в квартире , в прокуратуру , в общежитии , хочу продать квартиру , бесплатная приватизация , родительская квартира , места общего пользования , бывшее общежитие