Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Договор дарения 1

Мы, муж с женой у нас трое несовершеннолетних детей, купили квартиру на материнский капитал через ипотеку. Собственность совместная мужа и жены. Обременения сняты. Теперь надо сделать договор дарения 1/5 квартиры каждому ребенку по условиям ипотеки. Прошу вас подсказать кого писать в договор дарения как законного представителя детей, если мы – родители не можем таковыми являться (оба собственники)? Спасибо.

22 мая 2016 г. 09:51

Полина, Москва

У Вас не дарение будет, а распределения долей по условиям предоставления маткапитала. Кроме вас, никто законным представителем детей быть не может, вы везде расписываетесь за себя и за детей.
Завещание или договор дарения


Как разменять приватезированную квартиру, если один из собственников против?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно разменять двух комнатную квартиру, если один из собственников против. Двухкомнатная квартира была приватизированна на двоих, 1/2 на моего отца, а 1/2 на мою бабушку, я в ней происанна. После смерти бабушки мой отец вступил в наследство всей квартиры и по договору дарения 1/2 подарил мне (своей дочери), но поскольку он постоянно пьет, жить с ним невыносимо, у меня грудной ребенок, а на размен он не соглашается. Подскажите как можно разменять и как это лучше и быстрее сделать?Спасибо.

8 февраля 2016 г. 18:01

Вероника, Москва

К сожалению, никак.
Вы можете продать только свою долю.
Либо идите к юристу (можно и к проверенному риелтеру). Он Вам на пальцах расскажет схему по размену.

Дарственная на сына сколько времени займет?

муж и его сестра получили в наследство квартиру.сделали документы на квартиру.муж и ребенок прописаны в камуннальной квартире.сестра мужа хочет оформить дарственную на нашего сына.чтобы квартира полученная в наследство стала нашей.и муж с ребенком выписались с камунальной квартиры и отдали ее сестре.сколько времени уйдет на оформления дарственной.сын наш несовершеннолетний.

30 декабря 2015 г. 08:33

Анна, Москва

.
Составить договор дарения - 1 день, регистрация договора в Росрестре - 30 дней.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Добрый день. Нужно осуществить акт дарения доли квартиры по доверенности. Одаряемый так же является собственником доли в этой квартире. Доверенность имеется. Хотел бы узнать каковы дальнейшие действия. В какие органы и структуры обращаться и с какими документами. Благодарю.

7 марта 2015 г. 16:03

Владислав, Москва


Между дарителем в лице представителя, действующего на основании доверенности, и одаряемым необходимо заключить договор дарения 1/2 доли квартиры. Договор с техническим и кадастровым паспортом на квартиру и доверенностью на представителя необходимо представить в Росреестр для регистрации перехода права.
С уважением, юрист Гри

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте. У мея право собственности на квартиру, получила в наследство по закону. Сейчас я хочу оформить договор дарения 1/2 доли брату, проживающему в этой же квартире. С чего начать? Где оформлять договор у нотариуса или в регистрационной палате? Существует только одна разновидность договора дарения? нужно ли мне будет платтить налог и какой? Спасибо.

16 февраля 2015 г. 22:31

Егор, Москва

сначала в юстиции возьмите список документов, необходимый для регистрации договора. Соберете документы, и регистрируйте договор в регистрационной палате. Налог латить не нужно будет, нужно будет бразу заплатить 500 рублей за регистрацию права собственности в юстиции. (регпалате)

Договор дарения 1/2 квартиры заключен между мужем и женой.По договору жена дарит мужу принадлежащую ей 1/2 долю квартиры. Вторая 1/2 принадлежит мужу (по договору дарения от отца. не является совместно нажитым имуществом)Договор дарения принимают на регистрацию в регполате. Потом регистратор сообщает по телефону, что необходим еще договор определения доли, так как объект дарения - совместно нажитое имущество и из 1/2 доли, половина(1/4) и так принадлежит мужу.Жена после недели раздумий отказывается определять доли и передумывает дарить свою долю, но письменно не заявляет это в регполату, просто бездействует. Регполата отказала в регистрации договора дарения. Вопрос - могу ли по суду признать действия регполаты не законны и обязать их зарегестрировать договор дарения?

2 февраля 2015 г. 17:53

Илья, Санкт-Петербург

Нет не можете , в данном случае для отказа в регистрации как я поняла нет и согласия дарителя! а ее никто не может заставить подарить

Добрый день! Живем в гражданском браке, приобретаем квартиру по ипотеке, оформляется квартира в право собственности на гражданского мужа.Подскажите пожалуйста, как можно оформить 1/2 квартиры на меня сразу после покупки квартиры, пока еще не погашен ипотечный кредит, так чтобы в дальнейшем если что то случится,его родственники не отобрали у меня право на 1/2 квартиры.

24 ноября 2014 г. 17:49

Роман, Тверь

право собственности на квартиру, купленную за заёмные деньги банка, обременено залогом (ипотекой) банка. Лучший вариант: выступить Вам созаёмщиком, и оформить квартиру сразу в долевую собственность. Другой вариант: оформить договор дарения 1/2 доли, но это возможно, это скорее всего, с разрешения банка (читайте условия кредитного договора).

В целях ускорения процедуры отчуждения имущества (а именно, в целях обойти требования ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве Б., В., Г., Д. на покупку указанной доли в праве собственности на квартиру) А. и Е. заключили между собой договор дарения 1/5 доли в праве собственности на квартиру. Фактически А. продала свою долю Е., получив за нее *** рублей Переход права собственности и право собственности Е. на 1/5 долю в праве на квартиру зарегистрированы в установленном законом порядке. Вопрос: имеют ли право Б., В., Г. и Д. признать договор дарения 1/5 доли в праве собственности на квартиру, заключенный между А. и Е., недействительным?

1 августа 2014 г. 12:25

Полина, Москва

В суд подать могут, шансов выиграть нет.

Здравствуйте! В сентябре 2008 года по ипотеке купила комнату, в 6-ти комнатной квартире, общей площадью21 кв.. В марте 2009 года через договор дарения 1/2 подарила маме. Мама не прописалась. В настоящее время там прописаны я и двое моих детей (девочка и мальчик). Дом построен1930 году, присвоен ему статус или нет я незнаю. При сносе дома, что дадут взамен, учитывая ,что дом находится в залоге у банка? Положена ли нам с мамой раздельная площадь? Какая площадь положена? Нужны дополнительные документы и какие?

28 июля 2014 г. 17:29

Анастасия, Москва

кв.м. на человека. С Чесноков

Купили квартиру на мужа. Прописка нужна четверым: собственнику, его законной жене, дочери и зятю. У зятя право на собственность не должно возникнуть никогда, у дочери только , если не будет родителей. Спасибо

19 июля 2014 г. 13:51

Владислав, Москва

Доброе утро. Договор купли-продажи оформлен на супруга. Право собственности 100% всей квартиры у супруга. Постоянная регистрация по месту жительства никак не связана с правом собственности на ту квартиру где зарегистрированы.
По поводу права собственности. Супруг оформляет договор дарения 1/2 квартиры. Супруг и Вы оформляете завещание 100% квартиры на дочь.

Документы на оформление дарения?

Какие нужны документы с моей стороны и стороны матери для того, чтобы моя мать могла оформить на меня договор дарения 1/3 доли в приватизированной квартире?

8 апреля 2014 г. 20:35

Тимур, Ярославль


От Вас -паспорт
ОТ матери кроме паспорта документы на кв:
-копия лицевого счета
— выписка из домовой книги
— план БТИ с экспликацией
-договор дарения (можно простая письменная форма)
— сделку зарегистрировать в органе регистрации

Хочу оформить договор дарения 1/2 части дома на родного брата. Нужно ли присутствие брата при оформлении договора дарения? Облагается ли этот договор дарения налогом?

27 февраля 2014 г. 21:45

Диана, Москва

Доброго времени суток!
Присутствовать на сделке должен брат или любое другое лицо (кроме Вас, т.к. Вы являетесь стороной по договору) на основании доверенности.
Вам необходимо будет оплатить госпошлину за регистрацию сделки в УФРС.
Перечень документов зависит от того, зарегистрировано ли право собственности на дом в УФРС, когда оформлялся техпаспорт, от состояния в браке сторон и других факторов.
Сделка может быть нотариальной или совершенной в простой письменной форме - по Вашему желанию.

Здравствуйте. Бабушка решила *подарить* мне земельный участок. (оформить договор дарения). 1 Какие документы для этого нужны? 2 Обязательно ли это делать через нотариальную контору? 3 Что удобнее и выгоднее оформить(дарение, завещание, купля-продажа)? 4 Ещё она где-то слышала, что земельный участок можно переоформить через интернет. Это как?

11 января 2014 г. 20:03

Софья, Москва

1. Правоустанавливающие документы (договор, свидетельство или госакт) на земельный участок
2. нет. не обязательно
3. выбирать вам. я выбрал бы дарение
4. Росреестр может принимать заявление в электронном виде если у вас есть ЭЦП (электронно-цифровая подпись)
Оригиналы документов можно направить также по почте

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, каким, вероятнее всего, будет решение суда, если он состоится, по признанию договора дарения 1/2 доли квартиры постороннему человеку, который позже стал законным супругом, недействительным или притворным, если на момент сделки дарительница состояла на учете в НД, как алкоголичка? Имеет ли значение то, что с момента дарения прошло 5 лет. Каковы сроки исковой давности в подобных случаях? Спасибо. Очень надеюсь на ответ, т.к. в понедельник назначена сделка купли-продажи квартиры, а тревожные факты о предыдущих хозяевах стали извстны нам только что. Есть подозрение, что мы нарвались на мошенников.

2 января 2014 г. 11:39

Илья, Москва

Здравствуйте!

Срок исковой давности 3 года с того момента как лицо узнало или могло узнать о нарушенном праве.

Можно ли дарить неприватизированное жилье?

В 4-х комн квартире 2 комнаты принадлежат семье, но они не появляются там много лет, в 3-ей живет 1 чел, 4-ю неприватизированную хотят продать. Агентство недвиж. утверждает, что без соседей нельзя приватизировать 4-ю комнату и она может быть «продана» по договору дарения. 1. Насколько это правомерно? 2. можно ли дарить неприватизированную комнату? 3. при сделке дарения нужно предъявить ордер на комнату?

23 ноября 2013 г. 20:09

Анастасия, Москва


Дарить собственность, которая Вам не принадлежит запрещено законом. Приватизировать без соседей можно. Мой телефон 8——82-41

Добрый день! При вступлении в наследство по закону нотариус выдала свидетельство о праве на наследство по закону, забрав при этом оригиналы следующих документов: 1. договор на передачу квартиры в собственность в порядке приватизации, 2. договор дарения 1/2 части квартиры, 3. выписку из ЕГРП, 4. выписку из ЕГРП. Вопрос. имела ли право нотариус забирать оригиналы документов о приватизации и дарении. (На руках осталось Постановление о передаче квартиры в собственность). Спасибо.

10 ноября 2013 г. 16:49

Мария, Москва

Павел Валерьевич, а что вас смущает? всё верно.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как избежать НДФЛ при продаже квартиры, а именно: 3 собственника: 1) 1/2 доли состоит из 1/4 более 3 лет в соб-ти и 1/4 менее 3 лет в соб-ти (договор дарения 1/4). До этого было 4 собственника. 2) 1/4 более 3 лет в соб-ти 3) 1/4 более 3 лет в соб-ти Стоимость квартиры 2 700 000 руб.

22 сентября 2013 г. 21:19

Диана, Москва

Здравствуйте! Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Добрый день. Я и мама владеем приватизированной в 1993 году квартирой на правах совместной собственности, доли не определены. Сейчас я хочу подарить маме свою долю. Необходимо ли сейчас заверять нотариально соглашение об определении долей и можно ли одновременно оформить соглашение об определение долей и договор дарения 1/2 доли. спасибо.

29 июня 2013 г. 09:27

Дарья, Ставрополь

вначале нужно зарегистрировать в ЕГРП соглашение об определении долей, а затем заключать договор дарения, нотариальное удостоверение сделок необязательно. Могу подготовить соглашение об определении долей и договор дарения.

Можно ли оформить договор дарения 1/2 доли 3-х комнатной квартиры на банк в счет уплаты ипотеки

25 июня 2013 г. 12:41

Варвара, Москва


Осмелюсь предположить, что банк-кредитор интересуют деньги, а не иное имущество. В этой связи полагаю такая сделка не будет принята Вашим кредитором, ведь договор дарения предполагает добрую волю обеих сторон: дарителя - передать вещь, а одаряемого - её принять.
Однако для покрытия ипотечного долга, Вы можете продать долю в этой кв-ре на свободном рынке, если, конечно, она не обременена залогом.
С уважением.

Стоимость оформления договора-дарения 1/2 часного дома и земельного участка 4 сотки с выездом на дам, моя мама ей 95 лет хочет оформить договор-дарения в мою пользу. смогут ли его признать недействительным в польза моих старших братьев и в каком случае.заранее благодарен

15 мая 2013 г. 10:43

Егор, Санкт-Петербург

Павел Георгиевич, в вашем случае, учитывая возраст мамы, необходимо получить справку от психиатра о ее способности понимать значение своих действий.
В противном случае могут быть проблемы.

регистрация перехода права собственности происходит в Рег.палате, ее интересы там может представлять доверенное лицо.
Поэтому первым вашим шагом должно быть вызов психиатра для дачи заключения. если все нормально, вызываете нотариуса на дом и она оформляет доверенность на любое лицо, которое будет от ее имени заключать с вами договор.
Поэтому лично на вас нельзя оформить доверенность.

Здравствуйте! В 2014 году мой родственник получил по договору дарения 1/6 доли в квартире и плюс к этому приобрел в 2014 там же 1/6 доли за 1 000 000 руб. Сейчас ему необходимо продать 1/3 за 2 500 000 руб. (вычитами ранее не пользовался). Какой подоходный налог у него будет к выплате?

5 мая 2013 г. 11:39

Валерия, Москва

Добрый день! Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Подарил жене по Договору дарения 1\2 квартиры год назад. Сейчас жена, отдыхая с ребенком на курорте познакомилась с немцем, решила развестись и уехать в Германию. Есть совместное фото их с немцем и нашим ребенком 5 - ти лет на отдыхе, а также скайп-переписка. Хочу отозвать Договор дарения по этим обстоятельствам или хотя бы переоформить ее 1\2 на ребенка. Примечание: квартира 4-х комнатная, была произведена перепланировка, но не узаконена до совершения Договора дарения.

26 января 2013 г. 09:27

Даниил, Москва

Борис. если договор-дарения уже зарегистрирован на имя жены, ничего не отзовёте, несмотря на обстоятельства. раньше нужно было думать.

Как можно оформить договор дарения 1/2 общей долевой собственности и зарегистрировать его, если даритель не может присутствовать в ЕГРП?

1\2 доли общей долевой собственности в двухкомнатной квартире принадлежит моей матери, она хочет оформить эту собственность на меня по договору дарения, но в городе(по месту нахождения собственности) не проживает....и приехать присутствовать при регистрации договора дарения в регистрационной палате не может(проблемы со здоровьем).Можно ли подписать договор дарения ей лично в простой форме, а на регистрацию в ЕГРП выписать доверенность? можно ли такую доверенность выписать на одариваемого, т.е. на меня?

15 января 2013 г. 13:29

Тимур, Москва

Ей вообще не нужно даже подписывать договор. Пусть выдаст нотариально удостоверенную доверенность на заключение этого договора какому-нибудь человеку, с которым Вы заключите договор, сходите в ФРС и все зарегистрируете. Доверенность на Вас выдавать нельзя, так как поверенный не имеет права заключать сделки в отношении себя лично.
юридическая консультация адвоката в Кожухово т. 8 (499) 721-97-19 видео


Договор Дарения, как не попасть в просак


Очередь для ТВ


Посмотреть позже


Наследство. Передача 1. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Похожие темы:
регистрационная палата , по договору дарения , документы на квартиру , оформление дарственной , регистрация договора , не проживает , 1 2 доли , заключить договор , неприватизированная комната , сделка дарения , составить договор