Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Регистрация - постоянная

У меня есть в собственности 1/6 доли в Московской квартире (в ней и прописана). Если я оформлю договор дарения на супруга (гражданин РФ), может ли он на основании этого сделать постоянную регистрацию в Москве?

15 февраля 2016 г. 11:43

Полина, Москва



Ваш супруг будет считаться долевым собственником жилья, а значит будет иметь право пользоваться этим жилым помещением, как по месту пребывания (регистрация временная), так и по месту жительства (регистрация постоянная).
Но выселить его Вы не сможете из этой квартиры.

Удачи Вам.
Консультация юристом кредитного заемщика


Регистрация по месту жительства

Я имею жилплощадь в собственности. Оформила у нотариуса заявление на прописку своего сына следующего содержания "Я. Ф.И.О.,настоящим заявлением даю свое согласие и прошу зарегистрировать по месту жительства на принадлежащую мне по праву собственности жилплощадь находящуюся по адресу....." Может ли человек притендовать в дальнейшем на данную жилплощадь? Чем отличается регистрация временная от регистрации постоянной?

14 февраля 2016 г. 08:35

Алексей, Москва


Человек может проживать в этом жилом помещении, постоянная регистрация - это значит, что человек там постоянно проживает, а временная - определенный период времени.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Здравствуйте! У меня двойное гражданство. Являюсь гражданином Республики Таджикистан и России. В 2009 году приобрел гражданство РФ. Здесь в России у меня временная регистрация. Постоянной прописки нет. Постоянная прописка в Таджикистане. Мне обязательно уведомить УФМС о том, что у меня двойное гражданство? Спасибо!

18 января 2016 г. 15:17

Ева, Москва

УВЕДОМЛЕНИЕ О ДВОЙНОМ ГРАЖДАНСТВЕ
Уведомления установленной приказом формы подаются гражданами Российской Федерации лично в территориальные органы ФМС России либо его структурные подразделения, либо направляются через организацию Федеральной почтовой связи России.
Загранучреждения МИД России (Посольства, консульства) не уполномочены принимать указанные уведомления, нотариально удостоверять на них подпись заявителей или пересылать уведомления в ФМС России.
Вы можете получить нужную вам информацию на сайте УФМС РФ в разделе "Справочная информация".

Здравствуйте. Встречалась с молодым человеком около 2-х месяцев, забеременела, поставила его в известность. Он не отказывался от отцовства и даже предлагал совместное проживание, но на 5 месяце беременности разорвал отношения и вернулся к бывшей девушке. После чего на звонки и смс не отвечает. Ребенка записала на себя. Могу ли я подать в суд на установление отцовства и взыскание алиментов? Спасибо.

7 ноября 2015 г. 21:03

Диана, Москва



Да, Вы вправе в этой ситуации подать иск в суд о признании отцовства за этим человеком и о взыскании с него алиментов на своего ребенка.
Исковое заявление Вы можете подать в суд по месту жительства этого челоека (по месту его регистрации постоянной в квартире) или по месту своего жительства.
Вам лучше найти сразу юриста, который Вам сможет помочь в этом деле, в т.ч. оформит Вам надлежащим образом исковое заявление в суд и посоветует, как Вам лучше подготовиться к этому не простому делу.

Удачи Вам.

Приватизация участка

Я отдала в юстицию документы на приватизацию участка: 1. Заявление на государственную регистрацию права собственности.2. Квитанция. 3. Постановление Администрации города Иванова " О предоставлении в собственность бесплатно мне земельного участка.4. Справка о регистрации постоянного адреса объекта недвижимости.5. Кадастровый паспорт. В выдаче мне отказали так как у меня нет заявления председателя о том что она не против моей приватизации. Правда ли такое.

16 октября 2015 г. 17:23

Алина, Москва

Если в упомянутом постановлении ничего подобного не предусматривалось - нет.

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как оформить ребенка в первый класс в школу в которой учится мой сын.Он заканчивает 6 класс и тогда прописка не имела значения. мы прописаны на 2 дома ниже закрепленной территории.Нам отказали ,но водить детей в разные школы нет возможности.

25 августа 2015 г. 12:29

Алексей, Москва

В соответствии с приказом Минобрнауки РФ от 15.02.2012 № 107 прием граждан в первый класс учреждения осуществляется по личному заявлению родителей ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя, оригинала свидетельства о рождении ребенка, а также оригинала свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории (для закрепленных лиц). Регистрация (постоянная или временная) должна быть действительна на момент зачисления ребенка в школу.
При приеме в первый класс на свободные места не требуется подтверждение регистрации ребенка по месту жительства.

Требуйте письменный отказ.

Временная регистрация - зачем?

Здравствуйте! Мой сожитель просит, чтобы я прописала его в своей квартире (право собственности оформлено на меня). Я с ним живу 9 лет, и замуж за него выходить не собираюсь (он выпивает), а уж прописывать - тем более! Участковый грозит мне штрафом. А чем для меня может обернуться временная регистрация? Не окажется ли временное - постоянным? Просто не хочу проблем себе и дочери в будущем. Спасибо за ответ!!!

21 июля 2015 г. 08:47

Владислав, Москва


Временная регистрация постоянной не станет. Да и не в ней дело. А участковому скажите пусть почитает Закон, у Вас то есть регистрация.

Добрый день! Муж работает и проживает в МО с 2007 года, я с 2008 года. До 2012 года у нас была временная регистрация, постоянная с 2012 года. Имеем ли мы право на получение земельного участка в МО за рождение третьего ребенка?

5 июня 2015 г. 21:57

Елизавета, Санкт-Петербург

Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой имеется 3 и более детей и среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Для получения льгот нужно обратиться в органы соц. защиты либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В частности многодетным семьям полагается бесплатный земельный участок под ИЖС (дачного строительства, ведения садоводства) (ст. 28 ЗК РФ), квартира. Для получения льгот Вам необходимо предоставить паспорт, свидетельства о рождении детей.

Можно оформить пенсию по временной регистрации? Постоянной регистрации нет, только временная.

21 декабря 2014 г. 13:19

Елизавета, Брянск

Ольга,добрый день! Да, сможете оформить.Для оформления пенсии гражданам необходимо подать заявление (лично, либо через представителя) о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.
При этом:

Если граждане РФ не имеют регистрации по месту жительства, то они имеют право подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту своего пребывания.
Если граждане РФ, не имеют регистрации по месту жительства и месту пребывания, то они имеют право подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту фактического проживания.
Если граждане РФ выехали на постоянное жительство за пределы РФ и не имеют регистрации по месту жительства и месту пребывания на территории РФ, то они имеют право подать заявление о назначении пенсии непосредственно в ПФР.

Хочу узнать на сколько оформляется постоянная регистрация?На 1 год, 10 лет, 50 лет?Может ли собственник, арендуемой мою квартиры, вдруг лишить меня постоянной или временной регистрации?

4 февраля 2014 г. 17:09

Дарья, Москва

Владимир,добрый вечер! ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 июля 1995 г. N 713"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА
В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" регламентирует регистрацию граждан по месту жительства, по месту пребывания и временную регистрацию. Постоянная регистрация не ограничена сроком.... Желаю удачи

Выселение и выписка из квартиры

Являемся собственниками 3/4 приватизированной квартиры. 1/4 находится у матери жены.Во время нахождения всей семьёй в длительной командировке без нашего согласия вселилась сестра жены с ребёнком. Нас уговорили дать согласие на регистрацию в этой квартире.Сестра жены повторно вышла замуж. Теперь и её новый муж живёт в этой квартире.По нашему возвращению из командировки, мы попросили освободить квартиру. Но получили отказ, мотивированный отсутствием другого жилья. Мать жены также против выселения.Посоветуйте, что можно предпринять?

7 сентября 2013 г. 20:09

Вероника, Москва


Только в судебном порядке, если регистрация постоянная.

Общежитие является государственной собственностью и находится в хозяйственном ведении в ГУП (государственном унитарном предприятии), с 13.01.2014 со мной заключен договор найма и мне предоставили комнату для проживания, регистрации постоянная, в свзязи с приходом нового руководства, меня уволили, заселиться в комнату я еще не успела, новое руководство ключи от комнаты не дает, а в настоящее время получила письмо, что в связи с расторжением трудового договора, договор найма тоже расторгается и требуют сняться с прописки. Подскажите мои действия. Необходимо отметить, что общежитие семейного типа, проживают там более 50% жителей с которыми новое руководство вообще не заключило договора,

16 мая 2013 г. 10:55

Алиса, Москва

Пойти и "сняться с прописки". Или обжаловать увольнение.

Выселение из общежития

Можно ли выселить из общежития (собственник - гос.организация) семью уволившегося работника, проработавшего на предприятии три года (с осени 2005 г.)?Но Есть регистрации постоянная в другом месте.Один из детей - инвалид, муж получил инвалидность в период работы на предприятии.

23 апреля 2013 г. 22:49

Ева, Владивосток


Выселить не могут, только если другого жилья у вас нет и муж - инвалид 1 или 2 групп (и инвалидность наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя или вследствие проф. заболевания).

Здравствуйте. Я недавно переехала в Москву из Красноярска. Получила регистрацию. Постоянная прописка осталась город Красноярск. Сделать пере расчёт по коммунальным услугам, т.к я там не живу, сказали нужно три копии регистрации заверенные . Скажите, где их нужно заверять. Была у нотариуса, сказали, что таким не занимаются. Заранее спасибо.

2 апреля 2013 г. 16:03

Анастасия, Москва

Если Вы зарегистрированы в Москве по месту пребывания, то Вам на руки должны выдать Свидетельство о регистрации по месту пребывания. Делаете три ксерокопии данного Свидетельства и заверяете их у нотариуса

Здравствуйте уважаемые юристы! Мы с мужем живем в гражданском браке,совместная дочь 8 лет(родилась в Москве).Муж и дочь гр. России(проживание в Одинцовском р-оне по временной регистрации, постоянной прописки нет),я только недавно получила РВП.Как мне сказали в УФМС Одинцово могу подавать на ВНЖ только через год,не раньше декабря 2014г. У нас такая ситуация-мы ждем второго ребенка.И хотелось бы узнать имеем ли мы право на материнский капитал? Или я должна быть гр.России,и с мужем должны быть расписаны.или мы должны быть постоянно прописанны.Пожалуйста проконсультируйте нас! Заранее Огромное Спасибо!

10 марта 2013 г. 16:57

Глеб, Санкт-Петербург

Без гражданства вы не можете претендовать на получение материнского капитала, увы(
Призыв на военную службу. Консультация юриста Антипризыв.Ру


проверка УБЭП консультация адвоката


что делать если подкинули наркотики консультация адвоката


военное положение в Украине. консультация юриста


фонд меркурий. надо вкладывать деньги!!! консультация юриста


Похожие темы:
в собственности , другое жилье , право собственности , Земельный участок , кадастровый паспорт , можно ли выселить , объект недвижимости , постоянная регистрация , юридическая компания , по правам , оформить у нотариуса