Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Выделение доли в натуре

Моё почтение! Подскажите, пожалуйста, требование о выделении доли в натуре, если доли уже определены и не оспариваются - это имущественное требование? Раньше было постановление ПВС (N4 от 10.06.1980 г) о том, что если доли определены, то требование неимущественное, но этот пункт потом (в 2007 году) был исключен... И если требование всё таки имущественное, то сумма иска - это оценка всего объекта, или только выделяемой доли?

26 мая 2016 г. 08:05

Владислав, Махачкала

Определение долей и выделение в натуре - это две разные вещи. При выделе доли в натуре Вы оплачиваете госпошлину от суммы иска. В сумме иска Вы указываете все имущество, не выделенное, следовательно и пошлину Вы уплачиваете от всего имущества. Возложить обязанность по возврату уплаченной пошлины с ответчиков имеет право суд по Вашему ходатайству.
выдел доли в натуре и определение право пользования


Здравствуйте! Купили долю в жилом трех этажном доме, дом у собственника в собственности, земля в собственности под индивидуальное жилищное строительство. Можем ли мы после обмера БТИ оформить свою долю как квартиру? И что для этого нужно? Спасибо.

26 февраля 2016 г. 10:59

Диана, Магнитогорск



Для того, чтобы иметь в собственности квартиру, а не долю, Вы можете обратиться в суд с иском о выделении доли в натуре. При этом будет иметь значение, имеется ли возможность оборудования отдельного входа, выделения подсобных помещений и т.д.
Советовал бы Вам обратиться к адвокату на очную консультацию.

Квартира в общей долевой собственности по 1/3 доли. у меня и соседки. я владею2/3 одна моя комната изолированная,другая смежная с соседкой.Я подала иск о выделении доли в натуре . По решению суда от 29.08.13 года выделена доля в натуре, в виде комнаты, но 2 метра лишних остались на ее площади комнаты неравнозначны,12метров и 14 м. Сейчас соседка сдает комнату 2 арендаторам кавказкой внешности.Могу ли потребовать возмещение компенсации за пользование моей долей в квартире за прошлый период и за период нынешний? И если да, то что мне надо сделать?

18 ноября 2015 г. 10:25

Милана, Ставрополь



Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Вам необходима помощь специалистов в области жилищного права.
Обращайтесь. С удовольствием Вам поможем.

С уважением, Плотников Олег. Удачного дня!

Есть дом в долевой собственности. Хочу продать свою долю.Для продажи надо вывести из долевой,второй собственник согласен. Как это делается?Можно обойтись без суда?

23 августа 2015 г. 17:57

Денис, Томск

Обратитесь сначала к нотариусу, нотариус порекомендует вам обратиться к эксперту-специалисту для получения заключения специалиста (эксперта - строителя), который по вашему заявлению может дать заключение относительно возможности (технической) выделения доли в натуре и, если такое выделение технически возможно, то укажет способ, с помощью которого такое выделение возможно произвести. После этого, нотариус, я так думаю, что без проблем, составит договор о разделе общей долевой собственности.

Уу нас долевая собственностьжилья для вступления в наследство сосед (в доме не проживает не прописан) подал иск на выделение доли в натуре мы против как быть

24 июля 2015 г. 14:09

Дарья, Москва



Вы можете возражать против удовлетворения исковых требований, но возражения эти будут иметь значение, если будут обоснованы. Отказ в выделении доли в натуре может быть вынесен в том случае, если нет второго входа в дом или нет возможности оборудования второго входа, или нет возможности перепланировки дома, например, в связи с его ветхостью. В иных случаях доля будет выделена в натуре.

Добрый день! У нас с сестрой долевая собственность квартиры, у сестры 1/5 и у меня 2/5 доли. Сестра отказывается совместно продавать квартиру и устно отказывается выкупать мою долю по рыночной стоимости. Скажите пожалуйста, должна ли я сообщать сестре о том что я собираюсь оформить договор дарения постороннему человеку? По другому я не могу продать свою долю. Квартира 3х ком., стоит ли сделать выделение доли в натуре? Спасибо!

16 июля 2015 г. 21:43

Кирилл, Санкт-Петербург

о договоре дарения сообщать не нужно, если будете продавать свои доли то в первую очередь должны предложить сестре и только в случае ее отказа купить продать по такой же цене третьему лицу

Как разделить оплату за квартиру

Однокомнатная квартира приватизирована в равных долях на 3 человек. Один отказывается оплачивать коммунальные платежи. В ЕИРЦ сразу рекомендуют обращаться в суд для выделения долей в натуре (в однокомнатной квартире?). Может лучше обратиться с иском об определении порядка начисления и оплаты коммунальных платежей? А против кого тогда подавать иск?

29 мая 2015 г. 20:55

Глеб, Сочи


Вы обратитесь в управляющую компанию с просьбой разделить вам лицевой счет по числу собственников. И каждый будет оплачивать свою долю.

Последствия выделения доли в натуре

Имеется земельный участок со строениями. Земельный участок поделен и у каждого свое свидетельство на 100%. Дом и строения ½ доли у каждого. На моей земле все строения и меньшая часть дома. Хочу снести строения и построить новый дом на своей земле. Если сосед даст мне согласие на строительство, то чей будет дом 100% мой или только ½. Если не разрешит строительство поможет ли мне выделение доли в натуре (мы с ним никак не пересекаемся в каждого свой вход). Чтобы не спрашивать более согласий соседа на снос и строительство.

29 мая 2015 г. 19:27

Ульяна, Москва


Полагаем, что Вам нужно выкупить у соседа его долю в строениях, расположенных на Вашем участке, провести гос. регистрацию перехода права, а затем уже сносить и строить на своем участке все что угодно :)С уважением,

Может ли суд выделить доли в доме в натуре, если доли не равноценны?

В наследство от бабушки досталось по 1/2 доли дома дочери и внучке. Дом реально разделен на две половины с отдельными входами. Но в одной половине есть пристроенная котельная, кладовка и большой коридор. Во второй половине кухня и коридор меньше и состояние не пригодно для проживания (падает штукатурка со стен и потолка, дыры в полу) и требует капитального ремонта. Дочь инвалид и пенсионерка. Есть ли вероятность, что при выделении доли в натуре суд лучшую половину присудит внучке? И что ещё может повлиять на решение суда в пользу дочери?

6 апреля 2015 г. 08:07

Глеб, Санкт-Петербург


То что она наследница первой очереди. А также если внучка совершеннолетняя или уже за мужем.
Однако в этом случае у внучки будет право требовать компенсацию, ввиду непригодности для проживания части своей доли.

Квартира

У меня дарственная 1/4 доля в двух комнатной квартире 42,6 кв.м,3/4 доли принадлежит по наследству вообще не родственнику.Я не могу попасть в квартиру собственник 3/4 закрыл квартиру и уехал в другой город.Что мне лучше сделать,что бы все было законно!!

17 февраля 2015 г. 20:31

Никита, Москва

Есть вариант продать Вашу часть квартиры (как? могу рассказать отдельно).
А вообще можно обратиться в суд с иском о выделении доли в натуре и устранении препятствий в пользовании жилым помещением, а также определении порядка пользования этим помещением.С уважением,
Виктор Безруков.

Приватизированная трёхкомнатная квартира 86 кв.м. Пять собственников в равных долях (без выделения долей в натуре), один из них несовершеннолетний ребёнок 8 лет. Мама с сыном занимают комнату 24 кв.м не выходя за положенные им доли. Для обеспечения нормальных условий проживания ребёнка, мама разделила комнату на две части с отдельными входами (9кв.м себе и 14кв.м сыну), т.е. из одной комнаты сделала две. Могут ли остальные собственники потребовать восстановить границы комнаты в исходное положение и возможно ли узаконить данную перепланировку при несогласии остальных собственников.

22 октября 2014 г. 09:23

Вероника, Улан-Удэ

при несогласии нельзя- лучше как-нибудь договориться с остальными сособственниками

Выделение долей в натуре, право на лучшую долю.

дом принадлежит 3-м собственникам (мама, папа, сын.) Мама решила выделить свою долю в доме. По решению суда маме выделяется худшая доля в доме. Суд мотивирует это тем что она уже более 7-ми лет фактически не проживала в этом доме. Правомерно ли это решение? И как можно его обжаловать?СПАСИБО!

1 сентября 2014 г. 17:53

Евгений, Москва


Такого понятия как худшая и лучшая доля нет. Решение суда можно обжаловать в областной суд путем подачи кассационной жалобы, если вы не пропустили 10 дневный срок.

Возможно ли выделение доли в натуре через суд, если имеются 2 собственника в 3-комн. кв. общ.пл.54м2 при разных долях: у нас 23/54, у родственника 31/54? Сможет ли родственник после выдела доли в натуре (если такое возможно) сдавать свою часть без нашего согласия?

24 декабря 2013 г. 09:07

Арина, Санкт-Петербург

Выделение доли в натуре в квартире невозможно. Раздел в натуре подразумевает обязательное наличие двух санузлов, двух кухонь, и прекращение на квартиру общей долевой собственности, что в реально невозможно, поэтому в Вашем варианте реально определить порядок пользования квартирой, в связи с чем кухня, санузел, коридор будут местами общего пользования, а жилые комнаты будут закреплены за каждым собственником, но право общей долевой собственности не прекращается. Квартирой, находящейся у двух и более лиц в собственности, собственники пользуются, распоряжаются только по общему согласию. Отсюда вывод - без Вашего согласия сдавать квартиру (комнату) внаём совладелец не имеет право.

Есть индивидуальный жилой дом в общей долевой собственности на двух хозяев. Один хозяин хочет приватизировать земельный участок под домом. второй нет. Тот, кто хочет приватизировать, обращается в суд с иском о разделе дома. После раздела дома, сосед. который хочет приватизировать участок может обратиться с заявлением в администрацию о бесплатной передачи ему земельного участка под домом???

26 ноября 2013 г. 11:35

Егор, Белгород

Сразу можете обратиться в суд о выделении доли в натуре с прекращением права общей долевой собственности и выделен вам земельного участка, на основании экспертизы, будет проще определиться с вашим земельным участком

Хотелось бы уточнить по вопросу:Трехкомнатная квартира оформлена на 3 владельцев: жена, муж, мать мужа. Вид права: общая долевая собственность (1/3 доля на каждого). Мать мужа в квартире не проживает, не прописана Прописаны: жена, муж, ребенок. Может ли жена оформить договор дарения на свою долю и передать ее своей матери? Нужно ли согласие матери мужа? Требуется ли разрешение мужа? И как будет делится совместное имущество после такого жена подарит свою долю?

15 октября 2013 г. 22:15

Матвей, Санкт-Петербург

Вы можете распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Если квартира поделена не "в натуре", то потребуется выделение доли "в натуре" через суд или совместным договором. Если Ваша доля в этом случае будет выделена как изолированная комната, то Вы сможете её подарить кому угодно.

Раздел дома

Добрый день. Ответьте пожалуйста на вопрос. Мы с женой разводимся, у нас есть дом купленный в браке, оформленный на меня и жену. Доля каждого из собственников не выделена. От брака у нас ребенок 6 лет.Общая площадь дома 69м, жилая 52м. Я думаю поделить дом. Я хочу отделить 2 смежные комнаты и достроить помещение под кухню и ванную и сделать второй вход.Как это сделать по закону?, обязательно ли обращаться в суд .С чего начинать весь этот процесс? Петр 35 лет.

12 сентября 2013 г. 19:41

Валерия, Тверь


Иск о выделении долей в натуре.

В наследство братом и сестрой в 1993г. получено по 1/2 доли дома в деревне Ярославская обл.(категория обслуживание дома и ведения приусадебного хозяйства) и по 15 соток по-отдельности в личном владении.Есть свидетельсто о возможности регистрации образца 1993г.Сейчас хотим оформить по 1/2 дома в долевой собстенности и по 15 соток в личной собственности каждого. 1)КАК ОФОРМЛЯЕТСЯ ЗЕМЛЯ ПОД ДОМОМ(дом с 2-х сторон достроен верандами)- в доле или отдельно,можно ли оформить дом в долевой собственности , а по 15 соток- в личной(не 30 соток в долях) 2)можно ли по дачной амнистии добавить бесплатно землю и сколько

4 июля 2013 г. 18:09

Дарья, Москва

Вам необходимо обратиться с иском в суд о выделении долей в натуре. Сделать новый техпаспорт на дом. отмежевать свои земельный участки по фактическому пользованию. Превышение может быть до 10% но не более максимального размера установленного для данного района. С этими документами в суд. Если нужна будет помощь, обращайтесь. буду рада помочь.

Что делать? Одна из дочерей хочет выделить свою долю в квартире. В квартире 4 собственника плюс 2 несовершеннолетних детей (одному 13 лет, второй 7 лет). Что может произойти в такой ситуации. Трехкомнатная квартира, как уже сказала 4 собственника и 2 детей ... все прописаны в данной квартире. Один из собственников хочет выделение доли в натуральной форме, т.е. в денежном эквиваленте.

2 января 2013 г. 14:11

Кира, Москва

выделение доли в натуре, не значит денежный эквивалент. Ваша дочь, если ей так хочется, пусть продает свою 1/4 доли согласно условий ст. 250 ГК РФ. Вас принудить оплатить долю можно только в судебном порядке.

19.04.2017 - Михаил Ватагин

Я из Брянска...или

Ответ на вопрос дан по телефону.

Как разделить жилой дом в натуре, если отношения в семье испорчены


Председатель Юридической коллегии 1


Выдел доли в натуре (Группа компаний "ЮрСтандарт")


Председатель Юридической коллегии 3


Председатель Юридической коллегии 2


Похожие темы:
доля в доме , Земельный участок , гос. регистрация , часть дома , у соседа , согласие соседей , однокомнатная квартира , иск об определении порядка , оплата за квартиру , квартира приватизирована , капитальный ремонт