Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Установка счётчика

Добрый день ! У меня претензия к газовой службе. Я написала заявление на установку счетчика на потребление газа 14.03.13. В договоре написано, что срок выполнения работ 20 дней. Сегодня 26.04.13. Каждый раз когда я звоню, они кормят завтраками Что делать? Я газом почти не пользуюсь, а квитанции они присылают ТАКИЕ! как будто у меня газ работает не прерывно!

24 июня 2016 г. 16:49

Алексей, Москва

Необходимо написать претензию в газовую службу и отправить заказным с уведомлением, если относить нарочно то обязательно сделать два экземпляра, что бы на втором Вашем поставили отметку о приеме.
Можете быть уверены, что после претензии сразу установят.
Для того что бы получить возмещение убытков, Вам надо подать исковое заявление в суд о нарушении условий договора, и сделать расчет потребленной кубатуры газа и реально используемыми объемами.
Установка и поверка счетчиков воды. Ответы юриста кто и за что должен платить?


Добрый день! Скажите, пожалуйста, обязаны ли органы местного самоуправления (в моем случае - местный поссовет) оплатить мне стоимость устанавливаемых в моей квартире счетчиков воды и стоимость работ по их установке, если моя квартира является муниципальной собственностью?

1 января 2016 г. 10:47

Марк, Москва

Здравствуйте, затраты по установке счетчика Вам должны вернуть. Достаточно предоставить в управление ЖКХ квитанции и чеки, и муниципалитет вернет деньги. Если же нет, обращайтесь о взыскании в суд. Удачи.
С уважением, адвокат Матвеева ОБ

В январе заключен договор подряда строительства коттеджа на 2 хозяина. Мне будет принадлежать 1 блок жилого дома и 1/2 земли. В договоре указано, что будут подведены все коммуникации с установкой счетчиков, сделан колодец и выгребная яма. Срок исполнения 14 мая. Плюс 14 дней на плохие погодные условия. Цена договора 850 тыс. Руб. Из них оплачено 780 тыс. Руб. Вопросы 1. Я хочу поставить свои окна и за свой счет, как это правильно оформить? 2. Подрядчик вырыл один колодец и одну выгребную яму на двоих, прав ли он, как я понимаюиз договора колодец и выгребная яма согласно договора должна быть у каждого своИ? 3. Подрядчик затягивает исполнение договора даже с учетом двух недель на погодные условия, как его поторопить, как расчитать неустойку?

27 ноября 2015 г. 16:15

Полина, Москва

Здравствуйте Alena!
Внести изменения в договор Вы можете путём заключения дополнительного соглашения к данному договору. Условия уплаты неустойки также должны быть предусмотрены договором.

Арендодатель заставляет ставить счетчики на воду по договору аренды предусмотрено что в стоимость аренды входит вода и все остальное!

24 ноября 2015 г. 14:33

Алена, Сочи


Не имеет права Вас заставлять ставить за свой счет. Вы можете только поставить и выставить счет арендодателю за покупку и установку приборов и он Вам обязан либо уменьшить на следующий месяц аренду на ту сумму которую вы ему предоставите по чекам или не меняя аренды вернуть вам сумму затраченную на проведенную вами процедуру по покупке и установке счетчиков. И внимательно ознакомьтесь с условиями договора.
Удачи Вам!

Установка счетчика водоснабжения

Хотим сами установить счетчик на горячую воду. В управляющей компании сказали, что за самовольную установку придется платить. Павомерно ли это? и можно ли самим установить счетчик?

27 сентября 2015 г. 19:27

Дмитрий, Москва


Самим установить счетчик нельзя, это должна делать специализированная организация.
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
 Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»
тел.:

Счетчики в неприватизированной квартире

Добрый день! Хотелось бы узнать кто должен оплачивать покупку и установку счетчиков в неприватизированной квартире? В нашем доме ТСЖ. Таких квартир 40% примерно и у всех такой вопрос. (Если можно, то укажите, пожалуйста, законы, на которые надо ссылаться).

27 августа 2015 г. 13:37

Алина, Набережные Челны

В квартире - наймодатель. За пределами квартиры - наниматель.ГК РФ."Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения
1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.
2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении".

Добрый день! Ситуация такая: Мне пришёл счёт на оплату жкх услуг, в котором проставлена оплата за воду исходя из трёх человек, но приписано в квартире два человека. Квартира оформлена на мою маму и является частной собственностью. С нами живёт моя девушка. Она прописана у своей матери. живём мы в одном районе(Спб). В квартире не установлены счётчики на воду. В правиле жкх требовать от нас установку счётчиков на воду и обязаны ли мы платить за троих(желательно чёткое обоснование с которым мы могли бы обратиться в жкх)? Заранее спасибо!

7 апреля 2015 г. 13:05

Ярослав, Москва

Если вы живете втроем, то вполне Ук могла составить акт о таком проживании и на основании его требовать с вас оплату с фактически проживающих.

Как потребовать службу горгаза произвести перерасчет за потребленный газ

в августе этого года специалисты компании, техно-волга (http://tehnovolga.samgtu.ru/node/12), занимающийся установкой газовых счетчиков, был установлен газовый счетчик, а опломбировать его пришли через три месяца. Как должна производиться оплата с момента установки счетчика, т.е. по данным счетчика или по фактической площади жилого дома?

6 февраля 2015 г. 14:39

Роман, Москва


по данным счетчика со дня когда эксплуатирующая организация приняла

Вопрос по установке газового счетчика.

Обратился в газовую службу, сказали что надо переоборудовать газовый стояк(близко к плите,плиты не сдвинуть) Для устранения, требуют оплату работы сварщика (но ведь сварка до клапана,это должны делать бесплатно) и вынуждают приобретать их счетчик, качество отвратное а стоимость сопоставима с боингом. К тому же тариф за установку счетчика превышает в три раза его стоимость (3700)

16 августа 2014 г. 19:27

Екатерина, Москва


напишите жалобу начальству, далее в прокуратуру.

В нашей квартире нет счетчика на холодную воду. Чего ждать, если его не поставить? Могут ли поставить принудительно без моего согласия? Наш дом - военный, что то в виде общежития или служебного жилья. У многих прописка при части, ТСЖ нет.

22 июня 2014 г. 21:39

Ярослав, Москва

Этим может заниматься ваша КЭЧ. Счётчики ОБЯЗЫВАЕТ устанавливать, в том числе и принудительно, ФЗ №от 23.11.2009 года.
Вам МОЖЕТ грозить иск об обязании допустить в занимаемое Вами жилое помещение технических работников для установки счётчика ХВС.
Соответственн, с взысканием с Вас ВСЕХ убытков (судебные расходы и расходы на установку счётчика).

Подскажите пожалуйста! Живу с бывшим мужем в частном доме, построенном в браке. По решению суда зарегистрировала в рег. палате 1/2 долю дома и земли. Теперь хочу разделить лицевые счета, т.к. б/муж не желает платить за ком. услуги. Вопрос. Могу ли я в одном иске в суд просить о взыскании задолженности за к/услуги и разделе лицевого счета? Или это отдельный иск. И кто будет оплачивать из нас расходы по покупке и установке счетчиков на газ, эл-во и.т.д. Или это по решению суда? С уважением Ирина.

7 декабря 2013 г. 13:25

Мария, Курск

Это раздельные иски. Но вы можете обосновать иск о разделе лицевого счета тем фактом, что муж не оплачивает коммуналку. Если муж добровольно не хочет платить, то все его долги будут взыскиваться в судебном порядке по вашему иску о взыскании задолженности.

Беспридел

тема такая: я установил в квартире водяные счетчики. теперь приходит каждый месяц счет по счетчику перерасчет ---в сумме привышающий платеж который был без счетчика. в джеке сказали что это в порядке вещей и перерасчет они имеют право присылать по закону до трех лет со дня установки счетчика. скажите пожалуйста что это зафигня и как бороться? взаранее благодарен

28 ноября 2013 г. 22:59

Анна, Липецк

Напишите на них заявление в прокуратуру. Пусть там с ними разбираются. Я понимаю когда приходит по счетчику. А вот например обогрем подьезда это относится к содержанию и то иногда берут еще и как другим видом платежа. Это не законно. Пусть в прокуратуре проверят законность и дадут Вам аргументированный ответ

Услуги ЖКХ

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я хотел бы спросить. Недавно у подьезда нашего дома появилось подобное объявление "Управляющая компания ООО "Богданка-сервис" уведомляет граждан, в чьих квартирах установлены счетчики учёта воды реагирующие на магнит, о необходимости замены на счётчики не реагирующие на магнит до 01.08.2009г. В случае не своевременной замены счётчиков расчет за потреблённую воду будет проводиться по нормативам". Хотелось бы узнать за чей счёт должно производиться замена счётчиков, а именно приобретение и установка счётчиков. Дом у нас постройки 1984г, счётчики мы в своё время приобретали и устанавливали за свой счёт, получив на то разрешение ООО "Богданка-сервис".

17 октября 2013 г. 17:09

Анна, Санкт-Петербург

За их счет. У Вас документы в порядке на счетчик а поэтому если им надо пусть меняют за свой счет. Вас никто не имеет право обязать смена счетчика.

Как же платить за воду в коммунальной квартире?

Наши соседи по коммунальной квартире ,без нашего ведома, установили счётчики на воду и заключили договор с дирекцией, в котором я не указана.Теперь они платят по квартирному счётчику , а я по общедомовому.Отношения между нами ужасные. Они не желают брать деньги с меня за установку счётчика и внести в договор.1)И как быть ? Я тоже хочу платить по счётчику, но свой то мне уже не установить. 2) И почему счётчики в коммуналках регистрируют не на всех соседей?(или без их согласия).

25 июня 2013 г. 21:29

Владислав, Санкт-Петербург


Подавайте исковое заявление в суд, чтобы Вас тоже внесли в договор.

Наша, так называемая ,управляющая компания решила поставить общедомовые счетчики тепла. Было проведено собрания на котором, якобы, приняли решения жильцы, об установки счетчиком. Затем оплата была внесена в квитанцию. Меня о собрании не оповещали,на собрании я не присутствовала, документы не подписывала. Вопрос: правомерны ли действия работников ЖКХ ,какие последствия меня ждут ,так как я не оплачиваю сумму на установку счетчиков и на эту сумму начисляют пени? Заранее спасибо!

26 февраля 2013 г. 17:07

Ева, Москва

Если Вы считаете, что собрание не созывалось (была нарушена процедура его созыва и проведения) Вы вправе в 6-ти месячный срок, когда Вы узнали или должны были узнать о его проведении обжаловать принятые на нем решения в судебном порядке. Насчитывание пени на сумму установки счетчика не законно, можете на это подать жалобу в прокуратуру,
Общедломовые счетчики к 2012 году обязаны поставить граждане во всех домах- это требования Постановления Правительства РФ.

19.12.2017 - Александра Рябова

сегодня получила исковое заявление что в доме,в котором я проживаю нужно установить газовый счетчик дом не приватизировано есть собственником я не являюсь. Законно ли это


Как установить счетчики воды


Установка счетчика Яндекс метрика на сайт Platformalp


Установка счетчика для воды своими руками -экономия семейного бюджета


«БЕДНЫЕ ЗАПЛАТЯТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ». Кому придется хуже всего от установки счетчиков


Мошенничество при установке счетчиков на воду набирает обороты


Похожие темы:
управляющая компания , по счетчикам , жилые дома , ГК РФ , в прокуратуру , услуги ЖКХ , сервис , неприватизированные квартиры , газовая служба , коммунальный услуги , юридическая компания