Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Регистрация по месту проживания

Регистрация по месту проживания

Такая ситуация: хочу прописать невестку, гражданку Украины, чтобы она могла найти работу. Какие права она получит после стандартной процедуры прописки (без заключения договоров у нотариуса)? Какие нужны для этого документы? Смогу ли я ее выписать, без ее согласия, в будущем? Играет ли какую-нибудь роль приватизация квартиры?

19 мая 2016 г. 08:09

Ульяна, Москва

Там в зависимости от того как Вы её хотите "прописать". Если это просто уведомление о прибытии то оно временное. А если постоянно прописать хотите, то ей сначала РВП или вид на жительство оформить надо.
Регистрация по месту жительства. Прописка, выписка из квартиры. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Оплата ЖКХ

Здравствуйте! В моей квартире прописаны 5 человек, В настоящий момент я проживаю один, т.к. все остальные работают в Москве. За услуги ЖКХ мне начисляют за 5 человек, чтобы произвести перерасчёт с меня требуют регистрацию по месту проживания тех 4-х человек которые живут в Москве. Но дело в том что регистрации у них там нет, снимают квартиру без договора. А я один не могу платить за 5 человек. Подскажите как можно добиться перерасчёта? Возможно можно предоставить какие другие документы, от соседей или ещё что нибудь.

20 марта 2016 г. 20:21

Алина, Владивосток


вы можете предоставить все что угодно, хоть от соседей хоть от друзей. но доказательсвом будет официальная справка, что они проживают там то а не тут то.

Как не потерять долю квартиры при приватизации?

Могу ли я прописать свою жену в квартире, если я не являюсь ответственным квартиросъемщиком но прописанным в данной квартире более 20 лет? И может ли ответственный квартиросъемщик(мой отец) прописать родственников без моего ведома(даже если я против)?

18 февраля 2016 г. 15:15

Мария, Москва


Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение. Если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке, для чего лучше всего заручиться поддержкой специалиста.

Что делать в случае отказа от регистрации по месту проживания?

В мае 2010 года по договору социального найма сельским учителем была получена жилплощадь (9,5 8 кв.м) на семью из 3 человек. (пакет документов на получение жилья был собран и утверждён администрацией). Администрация сельского поселения перенесла оформление документов на жильё на неделю, мотивируя занятостью. В течение года мы неоднократно обращались с этим вопросом, но документы оформлены не были. В настоящее время нам отказывают в оформлении регистрации по месту проживания, отказ не объясняют ничем. В квартире был произведён ремонт на собственные средства (имеются документы, подтверждающие данный факт). Мы обратились к Главе района, он пообещал разобраться с вопросом в течение 2 недель, но вопрос решён не был. При повторном обращении (18 мая 2011 года) ответа на вопрос - почему отказывают в регистрации - мы также не получили. Куда следует обратиться и что предпринять в данном случае?

13 января 2016 г. 21:37

Артем, Москва


В прокуратуру.

Какие я имею права живя с родителями?

Скажите, живя с родителями и имея только прописку(без право на собственность даже частичную) я могу напрмер приглашать друзей без разрешеия родителей?обустроить свою комнату как я хочу? Если да, то по каким законам я могу, и если нет, то почему?Могут меня выписать из квартиры без моего согласия? Какие ещё санкции могут наложить на меня, если я пойду в обход желания родителей и как их(санкций) можно избежать? Если я это могу, то что говорить милиции если вдруг они её вызовут?Ответьте,пожалуйста расширенн с сылками на статьи в законе.Спасибо!

11 сентября 2015 г. 19:11

Валерия, Москва


Максим, просьба о расширенном ответе платная 500 рублей. на счет твоих прав: паспорт там написанно регистрация по месту проживания: фактически ты имееш право на проживание.

Мне отказали в замене водительского удостоверения. Я проживаю в России по временной регистрации, являюсь гражданкой Украины и каждые 3 месяца пересекаю границу. Права на временное проживание или более того у меня нет, только миграционная карта и отрывной талон о регистрации по месту проживания в России. На этих условиях я получила российское водительское удостоверение, а также один раз его заменила по истечению срока регистрации, но теперь заменить ВУ мне отказываются, говорят, что необходим штамп в паспорте, что имеется ввиду?? И почему без штампа я смогла получить права, а поменять не могу??(про первую замену сказали, что это было неправильно)

11 августа 2015 г. 14:05

Алексей, Москва

Это абсурд. Получите письменный отказ о замене прав и обращайтесь в суд с жалобой

Здравствуйте. мой знакомый потерял паспорт. раньше он получил паспорт в городе Балаково Саратовской области. на данный момент он проживает в Оренбургской области. как можно восстановить паспорт и куда надо обратиться в связи с утерей паспорта? какие нужно сделать шаги чтобы получить паспорт? к сожалению низких документов с собой нет у него, из за отсутствия паспорта не может устроиться на работу.

16 февраля 2015 г. 08:35

Илья, Москва

В ФМС нужно обратится.Если не по месту регистрации по месту проживания восстанавливать,то займет 4 мес.Если там где зарегистрирован по месту прож-я то мес.

Нужно ли спрашиватьразрешение на прописку у несовершеннолетнего дольщика

Мой сын несовершеннолетний(14 ЛЕТ) является дольщиком в квартире моего бывшего мужа и его отца . В этой квартире сын не прописан , проживает по месту прописке и с отцом не общается . Должен ли был отец спрашивать письменное разрешения у меня на прописку своей новой жены в этой квартире, так как я несу за несовершеннолетнего ответственность и за его имущество или у моего сына.

5 декабря 2014 г. 19:17

Семен, Москва

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение. Если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке, для чего лучше всего заручиться поддержкой специалиста.

Могу ли я строить дом с правом регистрации в нем?

Добрый день,у меня вопрос такой.Купил землю,категория земель:земли сельскохозяйственного назначения,разрешенное использование:Для дачного строительства,существующих ограничений права:не зарегистрировано.Могу ли я строить дом с дальнейшей пропиской в нем,и если можно ссылочку на закон.Спасибо.

1 декабря 2014 г. 22:09

Диана, Ярославль

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Собираюсь оформить брак с гражданином Украины. Для получения им вида на жительство я собираюсь зарегистрировать его на в однокомнатной квартире, собственником которой являюсь я. Можно ли сделать в данном случае временную регистрацию (которая автоматически заканчивается через определенный период времени)? Или получение вида на жительство подразумевает постоянную регистрацию по месту проживания? Какие основные риски, которые могут возникнуть у меня в данной ситуации?

20 октября 2014 г. 22:33

Вероника, Москва

Необходимо получать разрешение на временное проживание (не путайте с видом на жительство, получение которого в н. время не является обязательным). При получении РВП, иностранный гражданин получает регистрацию по месту жительства на срок действия разрешения - 3 года. При получении вида на жительства или гражданства РФ - навсегда.

Прописка в приватизированную квартиру

Квартира приватизирована на мужа,жену и дочку.Прописываем родную сестру мужа,получившую Российское гражданство.Какие могут быть проблемы в дальнейшем у владельцев квартиры?Будет ли со временем сестра претендовать на эту жилплощадь если,например,родит ребёнка.Как избежать таких проблем? Существует временная и постоянная прописка,чем это плохо владельцам квартиры? "Квартирный вопрос" испортил многих.Хотелось бы избежать этого и не поссориться с сестрой.

23 июля 2014 г. 18:19

Алина, Барнаул


При Вашем согласии на регистрацию по месту проживания (постоянная прописка) она приобретает право пользования данной квартирой бессрочно - выселить практически не возможно и то только через суд.
"Временная прописка" дается на определенное время и по её окончании автоматически прекращается право пользования данной квартирой.

Регистрация

Здравствуйте!Я работаю в колледже лаборантом. Мне предоставили комнату в общежитии колледжа. Была временная регистрация. После Нового года нам сказали выписаться с места постоянной прописки, т.к. будут оформлять постоянную регистрацию по месту проживания. Нам оформили все документы, но паспортная служба отказывается принимать документы. Как получить постоянную регистрацию в общежитии и насколько правомерны действия работников паспортно-визовой службы? Спасибо.

20 июля 2014 г. 16:15

Ева, Барнаул


нет они конечно не правомерны вам отказать!но вам должны делать регистрацию те органы которые имеют отношение к общежитию

Регистрация (по месту проживания, в России, у собственника) по гражданско правовому договору Можно ли между физ лицами, что для этого надо, предмет договора, последствия (налоговые и тд). В итоге нужно сделать гражданину Белоруссии регистрацию на год. хотелось бы узнать как это сделать более менее законно.

13 июля 2014 г. 13:01

Анастасия, Москва

Евгения,добрый день! Оформите договор найма жилого помещения ( комнаты, квартиры) сроком на 1 год , образцы можете найти в интернете, можно безвозмездно,чтобы не платить налоги.... и с договором обратиться в УФМС...

Здравствуйте. Имеет ли право человек с временной регистрацией получить долю в квартире при приватизации социального жилья?

30 мая 2014 г. 10:49

Тимофей, Белгород

Добрый день. Есть регистрация по месту пребывания и регистрация по месту проживания.
Если человек будет иметь только регистрацию по месту пребывания,тогда претендовать на жилплощадь в случае приватизации не будет.Если же вы его зарегистрируете по месту проживания (пропишите) тогда он будет иметь право участвовать в приватизации, если это право не было им использовано ранее.

Добрый день, могу ли я временно зарегистировать у себя жителей РФ (но не москвичей) на основании договора безвозмездного пользования? Какие санкции/взыскания меня ожидают, если в моей квартире будет установлено проживание таких граждан (не имеющих ни московской прописки, ни, соответственно регистрации по месту проживания сроком более 90 дней)? С уважением, Татьяна

29 апреля 2014 г. 14:09

Кирилл, Москва


Если жилое помещение принадлежит Вам на праве собственности, конечно, можете прописать любого человека. Если между Вами и квартиросъемщиками будет заключен договор о безвозмездном пользовании жилым помещением, проблем не будет. В случае заключения договора аренды, могут возникнуть проблемы связанные с неуплатой налогов.

Мне 28лет, я врач, прописана в г.Азов. С 2001г проживаю в Москве(2001-2007 - обучение в московском мед. ВУЗе, 2007-2010г. - обучение в ординатуре, с 2010г. - работаю в московской больнице). Все это время имела официальные регистрации по месту проживания в общежитии (г. Москва) и у знакомых (Моск. обл.). Слышала, что врачи и учителя имеют право на участие в программе. Могу ли я на это рассчитывать? Обязательно ли иметь Московскую прописку не менее 10 лет в данном случае? Спасибо.

24 апреля 2014 г. 13:53

Дарья, Москва

Конечно прописка должна быть постоянной.

Здравствуйте...У меня такая проблема подал документы на загранпаспорт 04.07.14 сказали при подаче заявлениячто будет готов через месяц!Я пришол через месяц и меня развернулись якобы он не готов,потом через пару дней я опять пришол и опять не готов....Когда и на какой стадии загранпаспорт ни кто из сотрудников не знает и говорят что не владеют этой информацией...Что делать и куда пожаловаться подскажите пожалуйста. ..

27 ноября 2013 г. 20:35

Валерия, Астрахань

А вы по месту регистрации по месту проживания делаете ?ТОгда в мес. срок должны сделать.

Влечёт ли оформление временной регистрации увеличение коммунальных платежей?

Я снимаю квартиру в Санкт-Петербурге, но регистрация по месту проживания (так называемая "постоянная" прописка) у меня в Магадане. Подруга в Ленобласти, у нее своя квартира, согласна оформить мне временную регистрацию (по месту пребывания) у себя, но только при условии, если коммунальные платежи за квартиру не увеличатся.Если она меня временно пропишет у себя - увеличатся ли комм. платежи? Если да, то на каком основании? Ведь я оплачиваю все комм. услуги по месту проживания, то есть в Магадане. Да и согласно ст. 135 Жилищного кодекса я не обязан оплачивать комм. услуги по месту временного пребывания.Например, в Магадане мать оформила отцу временную регистрацию по месту пребывания в своей квартире, и комм. платежи не увеличились. Но на многих интернет-форумах пишут, что в Питере дела обстоят иначе.Подскажите, увеличится ли плата у моей подруги?

4 сентября 2013 г. 18:27

Александр, Астрахань


Оплачивайте ей часть коммунальных платежей.

Возможна ли регистрация по месту проживания на землях сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования для ведения садоводства. Планирую покупку участка в 9 соток, на участке стоит шлакоблочный дом на ленточном фундаменте, есть электроэнергия и пробурена скважина, дом отапливается от электричества, пища готовиться на газовой плите. Я слыхал, что КС признал несоответствующими Конституции РФ положения закона № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», запрещающие регистрацию граждан в домах, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения. Но не могу найти ответ, возможна ли прописка на такой земле. Прошу помочь в этом вопросе.

23 августа 2013 г. 12:23

Диана, Москва

Если у дома нет адреса зарегистрироваться нельзя.

Могу ли я через суд выписать человека?

Здравствуйте ! Я хотела бы продать квартиру,брежневку,и купить новую, но в квартире прописана моя бабушка. Она парализована после инсульта,проживает с моей мамой.Согласия на выписку и на регистрацию по месту проживания,т.е у мамы - она не даёт. Покупатель на покупку квартиры берёт ипотеку в банке. Банк соответственно квартиру с обременением в залог не берет.Подскажите как быть? Можно ли через суд зарегистрировать бабушку по другому адресу ? И если да,то сколько по времени может продлиться эта процедура ? Заранее благодарна...

31 июля 2013 г. 22:49

Екатерина, Санкт-Петербург

Здравствуйте! Кто является собственником квартиры?

Жилищная собственность

Снимаю квартиру более полугода по договору коммерческого найма жилого помещения. прописана по другому адресу. нужна ли временная регистрация по месту проживания?

27 мая 2013 г. 20:27

Никита, Москва

Если настоящее место Вашего жительства расположено на территории другого Субъекта РФ (области, края, республики и т.д.), чем то где Вы зарегистрированы, то Вы обязаны зарегистрироваться. Если на территории тог же Субъекта, то не обязаны. За нарушение - административная ответственность (предупреждение или штраф отруб.)С уважением,

Как признать нежилое здание жилищем

Уважаемые эксперты, помогите ответить на очень непростой вопрос! Я проживаю с семьёй в производственном здании, принадлежащем муниципалитету, с его согласия и ведома. Также оплачиваю коммунальные услуги по договору с управляющей компанией. Правоустанавливающих документов у меня нет, регистрации по месту проживания нет (прописаны мы у чужих людей без права на проживание). Администрация отказывается предоставить договор социального найма, объясняя это тем, что здание невозможно перевести в жилой фонд, т.к оно находится на территории промышленной зоны. Подскажите, пожалуйста, какое основание можно заявить в суде, чтобы признать нежилое помещение жилищем?

22 марта 2013 г. 18:37

Ева, Махачкала


Посмотрите вот этот документ: ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ (в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N 494)

Спорный квартирный вопрос

если человек выписался 17 лет назад то имеет ли он прво обратно прописатся и жить в квартире соц.найма если настоящии наниматель по новому соц.найму против ее прописки и жилья в этой квартире?

10 февраля 2013 г. 14:17

Егор, Брянск

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение. Если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке, для чего лучше всего заручиться поддержкой специалиста.
Регистрация по месту жительства: обязанности граждан


Регистрация по месту жительства. УФМС России. 2014.


Регистрация по месту жительства и пребывания - "Утро с Вами" 28.05.2013


Регистрация по месту жительства


Правила регистрации по месту жительства


Похожие темы:
собственник жилья , несовершеннолетние дети , в судебном порядке , право на проживание , Жилищный кодекс , коммунальные платежи , чужой человек , комната в общежитии , не зарегистрирован , купить землю , оформление временной регистрации