Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Договор коммерческого найма

ООО арендует у иного юридического лица жилые помещения. Данные жилые помещения ранее предоставлялись работникам ООО по договору коммерческого найма. На сегодняшний день работники отказываются заключать договор на новый срок, а так же освобождать жилые помещения мотивируя тем, что им просто некуда идти. Каким образом грамотно подготовить иск о выселении и взыскании расходов на содержание (арендная плата) работников?

2 апреля 2016 г. 20:45

Василиса, Москва

Уважаемый, K.,jdm !

Не куда идти - это не основания, чтобы не освобождать жилые помещения. Тем более, что срок договора найма окончился.Уведомите данную организацию, чтобы через месяц будете выселять всех жильцов (в связи с не продлением договора коммерческого найма). Если откажут обращайтесь в Суд о Выселение. Интересное за коммунальные услуги тоже Вы оплачивайте!

С Уважением, Игорь Владимирович!
Договор коммерческого найма


Будет ли это основанием для снятия меня с очереди на получения жилья? Добрый день. Я вместе дочкой (возраст 24 года) стою в очереди на получение жилья с 2007 года, сейчас живу по договору коммерческого найма По закону мне и сестре ( прописанной в этой квартире) в наследство достаётся по 15 кв. метров жилья каждому. Принимая во внимание , что у сестры другого жилья нет, я планирую отказаться от своей доли наследства. Скажите пожалуйста, может ли являться это основанием для снятия меня с дочкой с очереди на получения жилья?

18 октября 2015 г. 22:11

Алина, Москва

Можете оказаться. Не является ухудшением

Здравствуйте! Работаю на предприятии с 1993г, жил с семьей (жена, сын 20л, дочь 13л.) в служебной квартире с подселением 12 лет. В 2005г., выделили отдельную 4-х комнатную служебную квартиру (по договору коммерческого найма). Жилая площадь 54 кв.м, зал проходной. Вопрос имеет ли право администрация (собственник квартиры) подселить ко нам еще кого-то, и что можно сделать чтобы это не произошло? Спасибо. С ув.Андрей.

20 сентября 2015 г. 12:33

Тимофей, Москва

Нет не имеет .Винимательно почитайте ст.15 ЖК РФ.Жилым помещением является только изолированное помещение.Смежное таким не является и не может предоставляться другой семье.

Я прописан у бабушки с 2007 г. в комнате (жилая 19,1 кв.м.) в двух комнатной квартире, которой она владеет по праву собственности. Больше в этой комнате никто не прописан. Второй комнатой (жилая 9,7) по праву коммерческого найма владеет также моя бабушка. Срок коммер.найма заканчивается. Могу ли я претендовать на эту вторую комнату, заключив с городом договор социального найма и в дальнейшем ее приватизировать? и как я понимаю, лицо, владеющее жильем по договору коммерческого найма не имеет право на приватизацию жилья?

24 августа 2015 г. 18:09

Вероника, Санкт-Петербург

Здравствуйте.
1. Если встанете на учёт на жильё. И то не факт
2. Да, приватизации не будет

Здавствуйте.Мы с мужем живем в коммуналке в комнате деда.В комнате прописан дед, а мы в другой квартире. Комната приватизирована.Наш сосед по квартире имеет комнату по договору социального найма и пытается нас выселить.У нас с дедом составлен договор найма, но жилая площадь составляет всего 12 м. Может ли сосед нас выселить, подать в суд?Сосед все говорит нам о местах общего пользования, типа они же не приватизированные и его разрешения на проживание в этой квартире никто не спрашивал

14 сентября 2014 г. 08:01

Диана, Санкт-Петербург

Подать в суд может, выселить - не получится. Согласия (разрешения) соседа на сдачу Вам в найм комнаты иного лица-собственника комнаты не требуется, тем более, что он даже не собственник своего жилья. Что же касается мест общего пользования (кухня, туалет, ванная, коридор, прихожая), то пользоваться этими местами в праве все проживающие на законных основаниях в данной квартире (в т.ч. и Вы, поскольку проживаете на законных основаниях, по договору коммерческого найма жилья).

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СТАСУС КВАРТИРЫ

Мой муж-врач, с больницей был заключен договор коммерческого найма. Имело ли право некоммерческое учреждение заключать договор не социального найма, а коммерческого и каковы перспективы дальнейшего статуса этой квартиры. В собственности иного жилья мы не имеем, с нами прописаны двое несовершеннолетних детей.СМИРНОВА НАТАЛИЯ БОРИСОВНА, г.Пикалево

14 августа 2014 г. 10:15

Глеб, Тула

Имело право заключить договор комерческого еайма, перспективы статса - жилье останется в фонде больницы, а как только вы прекратите договор комерческого найма с ней, Вас выселят.

Добрый день! Я проживаю в Москве. Мне предстоит сейчас заключать Договор соц. найма жилого помещения. Меня не устраивает текст договора, который мне предлагают подписать в моем округе, тем более он не соответствует тексту типового договора, который утвердило Правительство Москвы. ВОПРОС: каким образом мне добиться чтобы текст договора хотя бы соответствовал типовому. Заранее спасибо. С уважением, Федор (г. Москва)

28 мая 2014 г. 12:15

Даниил, Иркутск

Если речь идет именно о договоре социального найма , то он должен быть типовым. Еслии речь идет о договоре коммерческого найма, кракосрочного найма и проч. могут быть существенные различия. Опишите какое именно помещение и по каким основаниям получаете.

Мой муж является сотрудником МВД.Своего жилья мы не имеем, снимаем жилье, прописка местная.Какие документы и где нужно собрать ,чтобы нам возместили арендную плату,и к кому обращаться по этому вопросу.

4 февраля 2014 г. 09:27

Ярослав, Тверь

Добрый вечер! Все весьма просто на первый взгляд, но довольно проблемно на практике. Во-первых, Вам необходимы документы, подтверждающие отсутствие своего жилья. Этот документ Вы можете взять в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. Обязательно договор коммерческого найма жилого помещения между Вашим супругом и хозяином квартиры, которую снимаете. Обязательно подтверждение получения хозяином денег за квартиру (расписки не подойдут). Далее Вашему мужу необходимо обратиться с письменным заявлением по месту работы (здесь тоже вопрос сложный: куда обращаться зависит от места работы Вашего супруга, это тоже сейчас сложно определить из-за недостаточности информации). Поэтому если возникнут сложности, то обращайтесь, буду рада помочь.

Если нет договора коммерческого найма жилого помещения, расписка наймодателя в получении денежных средств от нанимателя имеет какую-то юридическую силу? Может быть доказательством оплаты за жилое помещение?

17 ноября 2013 г. 13:27

Матвей, Москва

Ирина, здравствуйте! Да, но, конечно, многое зависит от того, что именно написано в данной расписке. Если нет договора найма, совершенного в письменной форме, то доказывать факт заключения данного договора и его условия можно иными доказательствами, кроме свидетельских показаний. А передача денег - только письменными доказательствами.
С уважением,
Харченко О.В.

Как юридически правильно сдать квартиру?

Моя мама, спустя 6 мес. со смерти сестры, вступает в наследство квартиры. Мы хотим квартиру сдавать жильцам, но у них нет местной прописки. (сами мы прописаны и проживаем в Самаре, а квартира в Москве). Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить юридически сдачу квартиры, чтобы не было притензий у разных гос.ведомств и служб. Заранее Вам благодарна!

15 ноября 2013 г. 09:01

Кирилл, Санкт-Петербург


Собственнику квартиры следует заключить договор коммерческого найма с жильцами в письменной форме.
С уважением,

Договор коммерческого найма в общежитии

Здравствуйте. Занимаю с мужем и несовершенолетней дочерью блок общежития общ.пл 47 кв.м.Наймодатель,где я работаю требует уплотнения,т.е чтобы мы жили в одной комнате,а в другие две подселить еще по два сотрудника в каждую. Либо мне оплачивать остальные койко/места по коммерческим расценкам и заключить новый договор ком.найма с 1 марта 2014 именно на так называемое койко/место(?)Последний договор просто найма жилья с 7 ииюня,2013 закончился 31 дек.2013.И возможно ли чтоб оплата койко/мест превышала мою зарплату,а именно зарплата 16тыс,а оплата общ получается ок 42тыс.Отработала и проживаю уже 15 лет

30 октября 2013 г. 10:57

Илья, Тула

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо выяснить все обстоятельства дела и ознакомиться с текстом договоров найма. Рекомендую обратиться на очную консультацию к юристу.

Коммунальная квартира

Здравствуйте. Проживаю в коммунальной квартире, мои комнаты приватизированы (прописаны 2 человека), одна комната является муниципальной, освободилась в связи со смертью нанимателя. Квартира состоит из из 4-х комнат, жилой площадью 46,4 кв. м., общей площадью 71,9 кв. м., освободившаяся комната имеет жилую площадь 11.4 кв. м. Как я могу получить данную комнату? Писала заявления на её выкуп-отказали, ввиду того, что имею достаточное количество кв. метров., узнала, что могу получить её по договору коммерческого найма (в связи с чем квартира станет отдельной), скажите какой закон регламентирует данный вид получения? Благодарю за ответы!

17 сентября 2013 г. 12:59

Анна, Москва

Местное законодательство (не федеральное).

Коммерческий найм

Добрый день! Ситация: мой отец женился второй раз, прописан у второй жены (договор коммерческого найма) в однокомнатной квартире в г. Москве. Возможно ли вписать в договор коммерческого найма меня (мне 32 года) или сестру (ей 24 года), чтобы в случае смерти отца и его супруги вселиться в квартиру (согласие супруги имеется)? Если нет, то имеется ли возможность выкупа данной квартиры (желательно не по рыночной стоимости)? С уважением, Дмитрий

11 сентября 2013 г. 13:59

Ярослав, Санкт-Петербург


Выкуп возможен, если он предусмотрен договором.

Могу ли я, одинокая мама оставить за собой право на жилье в комнате коммунальной квартиры уволившись с организации, которая ходотайствовала в получении жилья? Жилье оформлено по договору коммерческого найма. Изначально я получала служебное койко-место в муниципальном предприятии, после его ликвидации на его месте образовалось новое предприятие ОАО. После рождения сына выделили комнату, где мы сейчас проживаем и прописаны, но договор оформили по коммерческому найму.

12 августа 2013 г. 20:27

Ульяна, Чебоксары

Продолжайте оплачивать за найм квартиры и чтобы Вас выселить, собственнику комнаты придется обращаться в суд.

Встречное исковое заявление, как подать?

Здравствуйте. Я проживаю в коммунальной квартире и организация (застройщик) предъявила ко мне иск об обязывании заключить договор коммерческого найма на занимаемое жилое помещение. Договор коммерческого найма я заключать не хочу, однако хочу, как другие жильцы нашего дома выкупить указанное жилое помещение в собственность. Поскажите, как будет называться встречное исковое заявление и что в нем надо указать. Заранее благодарю.

6 июля 2013 г. 11:35

Ярослав, Калининград

Судя по тексту - об обязании заключить договор купли-продажи.
Указать - основания для этого требования.

Право пользования комнатой

У меня 1/3 доля в 3х комн. кв., общая площадь 94 м2. Судом определено право пользования квартирой. Мне выделена одна комната 15 м2, могу ли я сдать эту комнату в наем без согласия соседей?

13 января 2013 г. 22:15

Анастасия, Ульяновск


Нет, не можете.
Суд выделил комнату в пользование Вам, а не нанимателям. Несмотря на решение суда, Вы остаётесь собственником доли, а не комнаты. Реализуя полномочия собственника, Вы вправе заключить договор коммерческого найма, однако для этого Вам потребуется согласие всех остальных сособственников.
С уважением,

Договор найма жилого помещения.Наниматель потребовал от собственника провести косметич.ремонт квартиры и проведение интернета для работы. обоснованны ли требования? Какие требования к жилому помещению, предоставляемому в частном жилищном фонде по договору коммерческого найма? В какой статье посмотреть? ничего не могу найти

31 декабря 2012 г. 12:41

Владислав, Москва

Здравствуйте!

Таких требований в законе нет - все устнавливается в договоре коммерческого нама - то есть по договоренности между сторонами договора. Однако жилое помещение должно соовтетствовать обычным требованиям, предъявляемым к жилому помещению в регионе (отопление, вода, освещение и т.п.), дом не должен быть в аварийном состоянии (чтобы не создавать угрзу жизни и здоровья нанимателя).
Очередь для ТВ


Посмотреть позже


Доходное место: договор социального найма


Договор подряда. Срок выполнения работ.


Очередь для ТВ


Похожие темы:
заключить договор , коммунальная квартира , общая площадь , в собственности , заключить договор купли - продажи , очная консультация , койко место , договор - купли - продажи , несовершеннолетние дети , смерть отца , квартира в собственности