Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Договор с управляющей компанией

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Уважаемые юристы! Я проживаю в Москве в квартире в 5-этажном доме постройки 1958 года. в котором дидлиые только 4 этажа, а первый продан под офисы.. До 1 марта 2006 г. мы - жильцы дома должны выбрать способ управления домом и заключить договор с управляющей компанией с оплатой их услуг. Но что это за компании и какова цена их услуг? А если мы не сможем оплачивать такие услуги ( у нас в основном живут пенсионеры). Что будет с нами и домом?

23 июня 2016 г. 17:43

Диана, Оренбург

В принципе, управляющая компания - это альтернатива нынешним ЖЭУ, или Жекам. Если Вы не заключите с управляющей компанией договор, то вы по прежнему будете обслуживаться в ЖЭУ. Так что ничего страшного.
Управляющая компания - мнение юриста


Отношения с Управляющей компанией

Проживаю в 22 картирном доме, 3 подьезда, почти все квартиры приватизированы. Договор с Управляющей компанией никто из жильцов не заключал и почти никто не платит компании. Я выплатила ей 4500рубле и уже целый год не плачу, так как компания ничего не делает в доме по причине не платы жильцов дома. К какому виду управления прийти жильцы дома не могут определиться, так как их мнения разделились и все живут в разных подьездах. Мы с соседкой живем в одном подьезде и делаем все сами(убираем подьезд, утепляем свои квартиры, ремонтируем крышу,делаем ремонт подьезда, убираем около подьезда). Можем ли мы с ней отойти от Управляющей компании и перейти на самоуправление.

10 марта 2016 г. 17:59

Ульяна, Москва

Вдвоем - нет, можно только всем домом.

Компания, отобранная органом местного самоуправления для управления многоквартирным домом, предоставила мне на подпись договор управления, который содержит большое количество неточностей и недостатков, в том числе в нём отсутствуют более десяти существенных условий, установленных законодательством. Договор ничтожный. Кто имеет право обратиться в суд для признания такого договора недействительным и на основании какого закона.

21 декабря 2015 г. 12:15

Тимур, Симферополь

Здравствуйте!

Если вы договор не подписали то он является не заключенным, поэтому обращаться в суд преждевременно.
Оговаривайте условия договора с управляющей компанией.

Добрый день. у нас в квартире производится ремонт, отбивалась старая штукатурка, а весь строительный мусор складывался в мешки и выносился на улицу, в этот же день был заключен договор с управляющей компанией на вывоз мусора. но из администрации успели сфотографировать и предъявляют нам претензии за незаконное складирование мусора на преддомовой территории и выставляют штраф в каком размере еще не известно, как в этой ситуации поступить?

13 ноября 2015 г. 14:33

Владислав, Москва

Либо у Вас слишком быстрая администрация (что за муниципальными служащими редко замечается), либо Вы лукавите. Имеете право обжаловать привлечение к административной ответственности

Здравствуйте! У меня такая проблема, с 2008г в моей квартире установлены счетчики воды, но в квитанциях на оплату до настоящего время приходят с расчетам по тарифам. Все договора с управляющей компанией и водоканалами заключены. Я оплачивал с 2008 года по настоящее время, счета по счетчику. Водоканал подал на меня в суд, на возмещение недоплаченной мною сумме за оплату холодной воды. На мои требования о перерасчете оплаты по счетчику, они отказали.

7 ноября 2015 г. 14:49

Василиса, Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки в отношении данного УК/ТСЖ.

Здравствуйте. Согласно договора с управляющей компанией, территория дома в зимнее время должна регулярно очищаться от недели и льда. Я обратился в УК с просьбой возвратить оплаченные деньги за не предоставленные услуги. Приложил фотографии за январь -март месяцы, с впечатанной датой при домовой территории, на которых четко видно лед и снег на тротуаре, характеризующие отсутствие каких либо следов уборки. УК ответила, что вы единственный кого не устроила уборка территории. Поэтому считаем что мы со своими обязанностями справились и ваша претензия НЕ ОБОСНОВАНА. Пожалуйста скажите что я как жилец должен сделать, чтобы заставить УК работать, и вернуть ден.средства за не предоставленную услугу.. СПАСИБО. Владимир.

26 сентября 2015 г. 10:27

Арина, Москва

В таком случае пишите в Государственную жилищную инспекцию либо в суд. Иного пути у Вас нет.

Уважаемые юристы!Может ли Управляющая компания (если да, то на основании каких НПА) исключить из утверждённого Правительством РФ перечня работ по содержанию жилого фонда санитарную уборку подъездов? Наша УК утверждает, что уборка не включена в норматив, поэтому в подъезде и лифте полная анти санитария.На какие документы надо сослаться, чтобы все изменилось в лучшую сторону

24 августа 2015 г. 16:19

Елизавета, Магнитогорск

Алекс, надо смотреть договор с управляющей компанией и решение собственников жилья об утверждении тарифа. Если работы по уборке подъездов не включены в тариф (не захотели собственники - хотят убирать сами) то заставить это делать компанию, даже по суду. невозможно. если включены данные работы в тариф - заставляйте компанию работать.

Управляющая компания многоквартирного дома не выполняет свои обязанности. Как вернуть деньги?

Хочу расторгнуть договор с управляющей компанией нашего многоквартирного дома, так как никакие работы по "надлежащему содержанию и ремонту общего имущества дома" (так написано в договоре)не выполняются. Дважды обращался с официальными заявками на ремонт отмостки, водосточных труб и ограждающих конструкций дома. Ни ответа, ни привета. Платить мы прекратили в июне 2009г. всем домом. На сегодняшний день приходят квитки с долгом более 3000 рублей. Как можно не платить эти деньги? А еще лучше вернуть и те что платились за зря.

17 августа 2015 г. 10:53

Милана, Москва


подавайте иск в суд

Ремонт подьзда многоквартирного дома.

Обратился письменно в управляющую организацию,чтоб сделали ремонт подьезда.Они ответили,что нужно решение общего собрания жильцов дома.Есть ли другие варианты решения проблемы?

11 августа 2015 г. 10:03

Александра, Рязань


Если ремонт капитальный - то решение необходимо, если текущий - то он, как правило, включен в стоимость ежемесячного содержания имущества дома и в договор с управляющей компанией, выполняется согласно условиям договора управления.
________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

В моих документах о праве собственности на жилье записано: ЧАСТЬ ЖИЛОГО ДОМА. Фактически это одноэтажный барак с 3 входами в разные жилые помещения. Моя часть жилого дома - ровно половина барака , располагается на моем же участке земли принадлежащим мне на праве собственности Т.е. все подступы к двери наглухо окружены забором ограждаущим мой участок. С соседями нас объединяет только крыша. Управляющая компания , которая обслуживает весь поселок регулярно присылает мне платежи за содержание и текущий ремонт моей части дома( данная услуга существует только в платежных документах) Ведь входить на мою частную территорию никто не имеет права . Поэтому я и есть частный домовладелец. Лично я договоров с управляющей компанией не заключала. Они ссылаются на публичный договор. НО у моего жилого помещения иной статус.

2 мая 2015 г. 19:55

Роман, Москва

я бы лично не платила, потребовала бы все нормативные документы на основании которых они выставляют такие требования

Здравствуйте! В новостройке перед выдачей ключей заключаю договор с Управляющей компанией, в общую квитанцию мне вписали отдельно - плата за контейнер для строительного мусора 4800р, в самом договоре не прописана не сумма не обязанность заказывать этот контейнер. Без оплаты этого контейнера отказывают в заключении договора. Законно ли это? какими статьями законов мне опереровать к ним, чтобы не платить?

2 февраля 2015 г. 08:43

Маргарита, Санкт-Петербург

Сергей!

ст.421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Вы вправе отказаться подписывать такой договор или написать заявление на имя руководителя управляющей компании, что согласны подписать, но без пункта про контейнер и не согласны его оплачивать.

Кто и за чей счет должен менять электросчетчик в собственной квартире и в частном доме ?

30 октября 2014 г. 10:37

Роман, Москва

если гражданину жилое помещение предоставлено по договору социального найма, то менять электросчетчик обязан собственник жилого помещения — муниципальное образование.

- если Вы являетесь собственником квартиры — то обязаны за свой счёт содержать и обслуживать все комуникации, инженерные системы и устройства, которые не являются общедомовыми, т.е. предназначены только для вашей квартиры, включая электросчётчик, автоматы расположенные в подъездном электрощите. (если иное не прописано в Вашем договоре с управляющей компанией).

Администрация муниципального образования является ответственной за жилфонд тем самым она заключила договор с управляющей компанией ЖКХ.Может ли она (администрациямуниципального образования ) по заявлению гражданина предоставить ему заверенную копию своего договора с управляющей компанией ЖКХ для ознакомления?, если да то на основании какого закона?

13 июля 2014 г. 08:37

Евгений, Москва

Может. Закон это не обязывает это делать, и если не запрещено договором с УК и своим местным законодательством - сколько угодно. Условия предоставления в таком случае - определяет сама Администрация.

Что нужно сделать,чтобы сделали перерасчет за отсутствие горячей воды,перерасчет за горячую(холодную) воду У нас новый многоквартирный дом,при сдаче дома в эксплуатацию застройщик заключил договор с Управляющей компанией,которая начисляет коммунальные услуги по завышенным тарифам.Горячую воду нам включили спустя 2 недели... Пермь

30 июня 2014 г. 17:45

Екатерина, Москва

Пишите заявление в УК на перерасчет квартплаты по причине того, что вы не пелучали необходимых услуг. И пока не получите ответ или перерасчет - оплачивайте спорную квитанцию.

Управяющая компания обнаглела

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как действовать. Заключен договор с управляющей компанией. Квартира в новом доме-мы там не живем. Дом сдан полностью уже год назад. Мало тог, что я плачу какие то сумашедшие деньги за квартплату: при учете того, что все счетчики по нулям (вода, свет, газ)я плачу 4 500 ежемесячно за "техническое обслуживание дома. компания отказывается пояснять что туда входит. В ростове это очень большие деньги. Далее, пытаюсь сделать ремонт-УК отказывается включать лифт, мотивируя это тем, что не могут собрать достаточное кол-во голосов АЗ или ПРОТИВ жильцы о включении лифта. Мне ремонт в 2 раза дороже обойдется, если я буду на последний этаж стройматериалы тащить. Что делать?С уважением, Екатерина, Ростов-на-Дону

12 апреля 2014 г. 18:27

Мария, Москва

Здравствуйте, Валуй \екатерина.
Лифт должны включить если дом заселен хотя бы частично.
Какой платежный документ Вам выдают и что в нем указано.

За что платить?

Я являюсь собственником квартиры и парковочного места в подземном паркинге. В квартире никто не проживает и соответственно паркингом никто не пользуется, договор с управляющей компанией о пользовании парковочным местом не заключала, должна ли я платить за обслуживание подземного паркинга?

9 февраля 2014 г. 17:47

Александра, Москва


Да должны, т.к. вы имеете парковочное место. Вне зависимости от наличия/отсутствия машины, парковка отапливается,делается текущ. ремонт (по необходимости), уборка и т.п.
С уважением, О.Украинцев

Здравствуйте!Купили квартиру в новостройке,собственником пока не являюсь, на руках только предварительный договор купли продажи, акт приема-передачи с застройщиком подписан 9 октября 2014, управляющая компания выставила счет за коммунальный услуги, начиная с 16 июля 2014 с момента ввода объекта в эксплуатации. Перерасчет делать отказывается, ссылаясь на пункт предварительного договора,где указано,что я обязан до вступления в собственность, заключить договор с управляющей компанией и оплачивать услуги ЖКХ, с момента ввода объекта в эксплуатацию. Законно ли такое требование?

5 января 2014 г. 16:39

Матвей, Москва

законно, если вы на него согласились.

обязательно ли заключать договор с управляющей компанией

Обязательно ли наличие договора между управляющей компанией и обственником квартиры для оплаты коммунальных услуг? Если нет договора вправе ли такая компания отключить квартиру от электроснабжения за неуплату?E-mail: slesaolga@yandex.ru

26 марта 2013 г. 19:47

Артем, Симферополь

договор нужно заключать, весь вопрос какого содержания и по какой цене, это может быть предметом судебного разбирательства. Электроэнергию продает не управляющая компания. Если у вас выключают свет, обратитесь в суд.

Как признать нежилое здание жилищем

Уважаемые эксперты, помогите ответить на очень непростой вопрос! Я проживаю с семьёй в производственном здании, принадлежащем муниципалитету, с его согласия и ведома. Также оплачиваю коммунальные услуги по договору с управляющей компанией. Правоустанавливающих документов у меня нет, регистрации по месту проживания нет (прописаны мы у чужих людей без права на проживание). Администрация отказывается предоставить договор социального найма, объясняя это тем, что здание невозможно перевести в жилой фонд, т.к оно находится на территории промышленной зоны. Подскажите, пожалуйста, какое основание можно заявить в суде, чтобы признать нежилое помещение жилищем?

22 марта 2013 г. 18:37

Ева, Махачкала


Посмотрите вот этот документ: ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ (в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N 494)

У меня отсутствует договор с управляющей компанией на оказание услуг.Нет ни старого ни нового.Суд по задолженности за коммунальные услуги прошёл,но на мои неоднократные замечания о том,что нет договора ,судья никак не реагировала.Итог признать сумму долга.Решение вступило в силу 19.10.2009.Можно ли ещё отменить решение,ведь оно принято с нарушением законов?

24 февраля 2013 г. 16:43

Анастасия, Владивосток

Отсутствие договора с УО не является основанием для отказа оплачивать ЖКУ!
ОБЯЗАННОСТЬ оплаты ЖКУ определена ЖК РФ. Обратите внимание на формулировку: "в СООТВЕТСТВИИ с условиями договора...". Но это НЕ ОЗНАЧАЕТ, что НА ОСНОВАНИИ такого договора.
Условия предоставления ЖКУ ваша УО определила и, в соответствии с этими условиями ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ЖКУ.
Если Вы не смогли доказать того, что ЖКУ Вам не предоствлдялись или предоставлялись не в полном объёме или ненадлежащего качества, то, увы, ПРИДЁТСЯ оплатить задолженность!

Должна ли я платить за уборку квартиры своей соседке?

Вообщем, такая ситуация..Каждый месяц приходится платить лично в руки плату за уборку подъезда - 20 рублей с человека. При чём, уборкой занимается соседка, которая работает в ЖЭУ, она еще двор у нас подметает. Я слышала, не знаю, на сколько это правда, что стоимость уборки уже входит в квитанцию о квар.плате. На сколько этому можно верить? А то как-то уж не хочется переплачивать два раза. Живу я в Уфе, это Респ.Башкортостан (на всякий случай). Мало ли, вдруг тут законы другие.

25 января 2013 г. 10:43

Марк, Москва


У Вас должен быть договор с управляющей компанией (ЖЭУ) об управлении Вашим домом. В этом договоре прописываются обязанности ЖЭУ. Если в нем уже есть обязанность содержать в чистоте, осуществлять уборку подъездов, прилегающей территории дома, то стоимость такой уборки должна быть включена в квитанцию, и оплачивать уборку необходимо управляющей компании. А уже ЖЭУ будет рассчитываться со своими работниками за проделанную работу.

06.05.2017 - Валерия Калинина

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите необходимо ли перезаключение договора с управляющей компанией при оформлении дарственной на квартиру, но при неизменном проживании бывшего собственника квартиры?

Ответ на вопрос дан по телефону.

Как поменять управляющую компанию?


продажа долгов банками. консультация юриста


Юрист компании «Ордин и К» о заключении договоров


Бесплатная юридическая консультация. Юридическая компания «АБ ЮРИСТ»


Смена управляющей компании


Похожие темы:
не платят , жильцы дома , должен ли я платить , заключить договор , иск в суд , расторгнуть договор , коммунальный услуги , регистрация по месту проживания , без прав , нежилое здание , право на проживание