Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Квартира соц. найма

Право на жилье

Мы прописаны в квартире соц.найма 3-х комнатной; т.е. я - 22года, сестры - 20 и 15 лет, а также наша мать , мать выгнала меня (22 года) и сестру (20лет), из квартиры и мы теперь живем у дяди в частном доме в деревне, но при этом из квартиры не выписывались. В данный момент я (22 года) получаю диплом университета и нуждаюсь в квартире т.к. проживая в деревне не смогу работать в городе и уйма других причин. Посоветуйте как можно воспользоваться нам с сестрой нашим правом на жилплощадь, расскажите пожалуйста про все возможные решения.

26 июня 2016 г. 09:31

Семен, Ульяновск

в первую очередь направьте вашей маме телеграмму с уведомление что вы намерены вселится. приходите всо свидетелями и пытайтесь вселиться и составьте акт. и так три раза потом подаете заявление в суд о вселении и вспеляетесь вот и вся проблема.
Выселение из квартиры - консультация адвоката


Квартира соц.найма. Соседи требуют убрать вещи из общей кладовой.

Я проживаю в квартире соц. найма. Раньше это было общежитие, потом дали статус дома. В доме нет подвальных помещений. Все соседи пользовались общими кладовками (раньше это были общие кухни). Сейчас всех соседей заставляют освободить эти кладовки. Это делают жильцы, под предлогом, что они приватизировали эти кладовки, и вносят за них плату. Правомерно ли это?

14 марта 2016 г. 13:17

Ева, Москва

Пусть покажут Вам документы, что это их собственность. На словах можно что угодно говорить.

Добрый день. Мой отец получил квартиру соц.найма (военнослужащий) в Подмосковье. Но поскольку мы (семья) хотим жить в Москве, то хотелось бы её продать и купить нужный нам вариант. Для этого необходимо приватизировать квартиру. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли всем членам семьи прописываться в полученной квартире (мы все указаны в ордере) или достаточно, чтобы кто-то один из нас был прописан??? С уважением, Савоськина Алена

22 октября 2015 г. 20:03

Андрей, Москва

Здравствуйте.
Ордеров сейчас нет. У него должен быть договор социального найма жилого помещения, в котором он указан как наниматель, а остальные - члены семьи нанимателя. Если так, то приваизировать получится на всех, указанных в договоре социального найма.
В дальнейшем, может возникнуть проблема, если собственник доли в праве собственности будет несовершеннолетним, - нужно будет получать разрешение органов опеки и попечительства на отчуждение принадлежащей несовершеннолетнему доли в праве собственности на квартиру.

Как я могу приватизировать квартиру соц. найма полученную от МО РФ,а оказывается на момент получения жилья квартира была передана городу и в приватизации нам отказали, что делать и с кем судиться

29 июля 2015 г. 18:05

Тимур, Оренбург

сначала стоит получить официальный обоснованный, со ссы\лками на закон, отказ администрации в перезаключении с вами договора соц. найма, где в качестве наймодателя будет указана Администрация, а также отказ в предоставлении права на приватизацию.
после получения указанного ответа, ваша дорога только в суд с требованием понудить администрацию заключить договор соц. найма и передать в собственность в порядке приватизации квартиру.

Как не оказаться на улице сотруднику ОВД?

Администрация предоставила служебную квартиру муниципального специализированного жилищного фонда в 2008 г., т.к. муж участковый уполномоченный милиции. Выслуга в ОВД более 20 лет. Расслужебить квартиру администрация отказалась. Другого жилья в собственности не имеем, состоим на очереди нуждающихся на квартиру соц. найма. Как не оказаться на улице с 2-мя несовершеннолетними детьми при выходе мужа на пенсию?

6 апреля 2015 г. 08:29

Кирилл, Москва


при выходе на пенсию за ним сохраняется очередь. а так же вы можете обратиться в суд и в судебном порядке расслужебить квартиру

Как можно разделить квартиру соц. найма

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У меня возникла такая ситуация: Я и мой сын прописаны в квартире соц. найма. наниматель моя мать, кроме нас там прописаны мой отец, мать и сестра. Квартира давалась нам, как многодетной семье. Дело в том, что квартиры две смежные на один ордер общей площадью порядка 85км м. Возможно ли получить мою с сыном долю от этой жилплощади для приобретения отдельного жилья?

4 августа 2014 г. 16:19

Владислав, Санкт-Петербург

Вам имеет смысл подумать о приватизации квартиры и уже затем предпринимать последующие действия. В ином случае решение Вашего вопроса весьма затруднительно.
За более подробной информацией обращайтесь

Возможно ли разделение лицевого счета квартиры соц.найма,если в ней прописаны жильцы,не являющиеся членами одной семьи?

Я являюсь нанимателем 3-хкомнатной квартиры. Вместе со мной проживает 7-летний сын. Также в квартире прописана, но проживает у своего опекуна 14-летняя дочь моей бывшей жены. Уже 1,5 года я оплачиваю все коммунальные платежи за эту девочку, т.к. опекун отказывается выполнять свои обязанности по содержанию жилья своей подопечной. Возможно ли взыскать с опекуна средства, затраченные мною на оплату коммунальных услуг за ее подопечную? Возможно ли разделение лицевого счета, если девочка не является членом моей семьи?

8 мая 2014 г. 20:21

Елизавета, Чебоксары


Взыскать с опекуна средства, затраченные Вами на оплату ком. услуг за три последних года возможно.
Разделение лицевых счетов новым Жилищным кодексом не допускается.

Взыскание оплаты за квартиру соц.найма с бывшего мужа

Возможно ли заключить договор соц.найма на другого члена семьи. Б.муж является ответственным квартиросьемщиком В разводе 13 лет бывший муж зарегистрирован по другому адресу,проживает там и пользуется там льготами по оплате жилья.Возможно ли разделение лицевых счетов или какая есть возможность взыскать с него часть оплаты за квартиру.И есть ли возможность выписать его?

15 ноября 2013 г. 17:05

Александр, Москва


Если б.муж прописан по другому адресу - значит, у вас он не прописан.

Спорный квартирный вопрос

если человек выписался 17 лет назад то имеет ли он прво обратно прописатся и жить в квартире соц.найма если настоящии наниматель по новому соц.найму против ее прописки и жилья в этой квартире?

10 февраля 2013 г. 14:17

Егор, Брянск

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение. Если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке, для чего лучше всего заручиться поддержкой специалиста.
Обстоятельства препятствующие выселению - квартира соц найм


Договор коммерческого найма


Понуждение к заключению договора социального найма в судебном порядке Юридическая консультация он лайн Дефанс


Доходное место: договор социального найма


Отказ в выкупе освободившихся комнат в коммунальной квартире


Похожие темы:
прописан в квартиру , несовершеннолетние дети , в судебном порядке , отдельное жилье , разделить квартиру , многодетная семья , другое жилье , общая площадь , разделение лицевого счета , регистрация по месту проживания , собственник жилья