Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Проживание в общежитии

Имеют ли право от родителей заведующая требовать ОТЧЕТ когда и во сколько каждый раз забираем ребенка из детского сада???

21 апреля 2016 г. 08:47

Мария, Санкт-Петербург

Вы обязаны соблюдать распорядок дня образовательного учреждения. Это требование закреплено в Уставе, а значит при нарушении установленных правил могут привлечь к ответственности.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":
Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся
...
4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Общежитие: основания проживания и выселения


Как отсудить свою часть дома?

Мы с мужем 5 лет строили дом,сейчас мы в нем живем с нашим сыном.Дом не зарегестрирован,построен не легально, но находится на территории приватизированного матерью мужа участке.Муж сейчас требует развода и выгоняет меня из дома вместе с сыном.У меня и сына временная регистрация без права проживания в общежитии где я жила до замужества. Муж не желает регестрировать построенный дом, потому что при разводе я естественно могу претендовать на его часть.То есть дома как бы нет и делить как бы нечего, но по факту он есть и меня и сына из него выгоняют. Как быть?

6 декабря 2015 г. 21:43

Алина, Санкт-Петербург

увы, но на вскидку ничего не посоветовать. Обратитесь к адвокату по месту жительства, думаю реально вам смогут помочь.

Как расторгнуть срочный безвозмездный договор проживания в общежитии заключенный предыдущим директором со своим родственником?отказывается выселяться и отказывается платить

15 сентября 2015 г. 15:35

Тимур, Ульяновск

Через суд. Заявить иск о расторжении договора в связи с существенным нарушением нанимателем его условий (не платит) и о выселении. В принципе, в силу ст.699 ГК РФ и при отсутствии прямого запрета в договоре вы можете не заявлять требование о расторжении договора через суд, а просто поставить ее в известность об отказе от договора и через месяц (срок предупреждения при отказе от договора) потребовать ее выселения. Но с учетом описанных вами обстоятельств - я бы рекомендовала все-таки расторгать договор через суд. Тем более, что требование о выселении вам все равно придется отстаивать в судебном порядке.

Можно ли не платить за прописку?

Имею ли я право не платить за проживание в общежитии в Смоленске, если на данный момент живу в Велиже? Даже я зарегистрирована в двух местах, но фактически в Велиже.Например, весь месяц январь этого же года я жила в Велиже, кассир мне сказал, что я могла бы и не платить за проживание в общежитии в Смоленске при наличии справки.Но в общежитии мне сказали, либо плачу, либо выселят. Законно ли это?Какие справки или документы могут подтвердить это?

19 марта 2015 г. 13:41

Дмитрий, Москва

Это не законно. Справка из тсж места фактического проживания что Вы жили именно в велиже и все. Если не согласны в суд.

Выселение из общежития

В 1995 году вселился в общежитие, долгов по оплате нет, семья из трех человек, своего жилья в собственности нет. Недавно общежитие из федеральной собственности было передано на баланс области. И сразу же комиссия решила повыселять людей у которых нет основания для проживания в общежитии. В их число попал и я. Ситуация осложнена тем что прописан в общежитии я один. Площадь состоит из 2-х комнат 12 и 9 кв. м. Жена с дочерью прописаны на жилплощади своей матери. Квартира матери приватизирована. Имеется так же брат жены у которого так же нет никакого жилья. Вселялся я согласно закону о милиции по ходатайству. Кроме штампа в паспорте никаких бумаг на руках у меня не имеется. Год назад я из милиции уволился на пенсию по выслуге лет.

3 декабря 2014 г. 18:31

Максим, Чебоксары


В суд надо идти за признанием права пользования и проживания в данных комнатах. И неплохо было бы жену прописать, если она собственности не имеет.

Нарушаются ли мои права проживания в общежитии?

здравствуйте, я являюсь студентом университета, проживаю в общежитии.У нас в общежитии происходят странные вещи, мало того, что нас не пускают ночевать после 00.00 и до 6.00, заставляют выполнять какую - то непонятную отработку, объясняя это обязательным условием проживания, закрывают душ в 23.00, аргументируя это тем, что "душем пользуются сотрудники", а какие могут быть сотрудники если общежитие СТУДЕНЧЕСКОЕ?так же не разрешают вешать на стены различные плакаты,а сейчас ввели новую рейтинговую систему, ставят какие - то непонятные баллы, которые якобы повлияют на дальнейшее заселение, я проживаю далеко, ездить каждый день возможности нет, если я не буду выполнять их требования мне не предоставят место в следующем учебном году. Хочу узнать нарушаются ли каким - то образом мои права?ведь это с моей точки зрения, данные правила не совсем корректны. подскажите пожалуйста что мне делать?

18 сентября 2014 г. 21:39

Анна, Москва


пишите жалобу в прокуратуру.

Мне 28лет, я врач, прописана в г.Азов. С 2001г проживаю в Москве(2001-2007 - обучение в московском мед. ВУЗе, 2007-2010г. - обучение в ординатуре, с 2010г. - работаю в московской больнице). Все это время имела официальные регистрации по месту проживания в общежитии (г. Москва) и у знакомых (Моск. обл.). Слышала, что врачи и учителя имеют право на участие в программе. Могу ли я на это рассчитывать? Обязательно ли иметь Московскую прописку не менее 10 лет в данном случае? Спасибо.

24 апреля 2014 г. 13:53

Дарья, Москва

Конечно прописка должна быть постоянной.

Я военнослужащий. Стоит вопрос о получении денежной субсидии от МО РФ для приобретения жилья. Женат вторым браком. Я с дочерью от первого брака и внучкой (признанными судом членами семьи в/сл) зарегистрированы в воинской части и проживаем в общежитии части (32 кв.м). Жена с несовершеннолетней дочерью зарегистрированы и проживают в собственной квартире (у жены 10 кв. м в собственности) в другом месте. По факту я проживаю и веду совместное хозяйство и с женой и с дочерью (в рабочие дни у дочери с внучкой, а в выходные с женой). Департамент жилищного обеспечения затребовал подтверждение совместного проживания с женой. Как доказать?

1 июля 2013 г. 21:13

Тимур, Москва

Департамент жилищного обеспечения затребовал подтверждение совместного проживания с женой. Как доказать?
---никак не докажете. должна быть регистрация по одному адресу. Пробуйте в суд обратиться и предоставить документ подтверждающий проживание в общежитии всей семьи.

Действителен ли подписанный договор о проживании в общежитии института, если не вышел срок действия старого договора?

По окончании моего обучения в институте, администрацией общежития, в котором я проживаю, было развешано объявления, в котором говорилось, что так как договор о проживании в общежитии закончился, необходимо до получения диплома оформить новый договор иначе последует выселение. Новый договор был оформлен и в нем было указано, что студент обязан оплатить н-ую сумму денег, которая превышала сумму по старому договору в 20 раз. Это объяснили тем, что я сейчас уже считаюсь не студентом-бюджетником, а обычным съемщиком жилья. Но когда я обнаружил свой старый договор, оказалось что он еще действителен месяц. Поэтому и возник вопрос, возможно ли аннулировать новый, или заключение нового договора автоматически аннулируется старый? Спасибо

29 апреля 2013 г. 08:37

Диана, Владивосток


Второе.

Бухгалтерия требует повторно оплатить проживание в общежитии, квитанция об уплате не сохранена

На первом курсе ВУЗа оплатил за проживание в общежитии за 2006-2007 год в ВУЗ-банк.Квитанцию не сохранил.Последующие два года также исправно платил.В настоящее время (май 2009) заканчиваю ВУЗ,бухгалтерия отказывается подписывать обходной лист,требуя повторно уплатить за первый год проживания в общежитии,так как подтверждения об оплате из ВУЗ-банка в бухгалтерию института не поступило.Что делать?

9 февраля 2013 г. 22:53

Вероника, Ульяновск


Обратиться в банк за выдачей дубликата квитанциию

Как снизить оплату жилья?

Администрация г. Люберцы имеет 82% от общей площади помещений в общежитии с 2013 года повышает оплату. Правомерно ли за 28 кв.метров собственной комнаты в общежитии платить по 7 тыс.руб. в месяц, как за 3х комнатную квартиру, если условия проживания в общежитии намного хуже, чем в квартирах(1 туалет, 4 газовых плиты, 6 раковин для умывания на 15 комнат и 1 душ на все 4х этажное общежитие). Как снизить оплату жилья?

29 декабря 2012 г. 08:59

Матвей, Москва

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо понимать за что вы платите и по каким тарифам.grazhdanam/tszh/
Как приехать в США для работы моделью. Виза проживание маленький рост не помеха


Бесплатные квартиры для моделей. Условия проживания США Русская Америка


Консультация юриста: как легко оформить паспорт России?


Очередь для ТВ


Посмотреть позже


Похожие темы:
условия проживания , по месту жительства , часть дома , срок действия , выселение из общежития , квартира матери , жалоба в прокуратуру , моё право , право проживания , жилье в собственности , свое жилье